Отзыв автовладельца Toyota Lite Ace 1994

Тойота Лайт Эйс 1994 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1994
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 91 л.с.
Год приобретения: 2015
Мой первый отзыв, не судите строго.
Долго искал и присматривал микроавтобус, чтобы продать Короллку и сразу пересесть. Нашел, посмотрел и купил. Знал что брал, т.к. в семье уже есть суровый вездеход на базе Town Ace.Знал какие проблемы или нюансы у этих машинок. По факту после покупки:
Слегка газил в ГБЦ, из-за чего два раза чуть не перегрел движёк - самостоятельно завтулил, делается не сложно.
Гремели верхние шаровые - поставил проставки под волговские шаровые. Машинка приподнялась, поменял задние пружины от Прадо и прикупил диски на 15, т.к. машинка просилась стать выше. В посёлке, где я живу только центральные улицы асфальтированы. А хотелось ещё и в лес и без дорог. Поэтому переобул в Камовский Пиллигрим 235/75 на 15. Жирная такая пятачковая резина.
Прошлой весной на движке заклинил и слетел обводной ролик ГРМ, повезло, что не стукнул клапанами. Летом сделал капиталочку, поменял колечки, колпачки и заодно махнул турбину, поставив от Ноаха, с СТ-9 стала СТ12. Теперь для меня машинка в идеале. Есть всё что нужно и тяговитый мотор, и понижайка и солидная высота в 40 см по порогам. Движёк ест и нормально переваривает любую сибирскую солярку, работает на любом дизельном масле.  Перенёс расширительный бачёк, сделав его проточным, забыл про перегревы.
Зимой две печки жарят так что подошвы ботинок заворачиваются. Реально в футболках ездить можно. Прогревается салон быстро.
Салон трансформер. Можно разложить в огромную кровать, для ночлежки, можно развернуть средний ряд спинками вперёд и поставить столик, для пообедать в дороге.можно средний ряд развернуть к боковым стенкам спинками. Самый задний ряд складывается к боковым стенкам, освобождая огромный багажник. Я перевозил холодильник и морозильную ларь  одновременно и ещё место свободное было. Мотоблок входит своим ходом по доскам, на фрезах и можно не складывать рукоятки.
И минусов, низковато висит понижайка, но это исправимо и я со своими сумашедшими вылазками на природу ещё ни разу не зацепился, потому и не переделываю. Слегка жёсткая передняя подвеска из-за торсионов. Парусность по трассе.
По расходу, летом, если просто по дорогам и без фанатизма топить педальку около 7. Осенью, когда начинается грязь, прогревы и выдёргивание застрявших с обочин пузотёрок - 10-12. Зимой на полном приводе, по снегам и прогревы - до 18, но по трассе с отключенным передним приводом всё так-жа около 10.
На данное время, да обязательно с учётом моих переделок, этот автобус надёжен как автомат Калашникова. Если с умом эксплуатировать и обслуживать, я думаю, он меня ещё будет радовать не один год.

Будут вопросы - задавайте.
Опубликован 3 месяца назад

Много вопросов по переделке авто.

могу всего и не вспомнить, но постараюсь,

сделан проточный бачёк

отрегулированы клапана

установлены проставки передних рычагов под Волговские шаровые

установлены передние амортизаторы от Хайса

Усилино и обварено крепление рулевой рейки на балке (больное место, если ставить большие колёса)

сделана вентилируемая броня нижнего горизонтального радиатора, которая и рулевой редуктор закрывает

обрезана юбка переднего бампера (нижняя губа) по её месту изготовлен силовичёк из трубы и изнутри усилен листовым металлом

установлен нижний рабочий свет, противотуманки от СХ техники

установлен урезанный багажник от (возможно...) Истаны

установлена люстра дальнего света

установлен воздушный сигнал

установлен в задний мост LSD

немного удлинены верхние продольные тяги моста, для того, чтоб немного подвернуть вверх морковку моста

задние амортизаторы Каяба от Сурфа

Пружины от Прадо + маленькая проставка от Жигулей....

Q
Шикарный автобус
Денис
Хороший отзыв. Всегда нравился этот бусик.
Dragocennyi
Один из лучших японских микробов! Если не лучший..
Что такое -" завтулил", после того, как загазил ГБЦ?
Проточный расширительный бачок- как это?
"Клиренс 40см по порогам" сводится на нет висящей под брюхом раздаткой.
А так за машинку- 5.
Залари
Что такое -" завтулил", после того, как загазил ГБЦ?
Проточный расширительный бачок- как это?
"Клиренс 40см по порогам" сводится на нет висящей под брюхом раздаткой.
А так за машинку- 5.
1 на С-шных двигателях ГБЦ трескается, обычно, только вмежклапанном промежутке. Как раз в том месте проходит канал охлаждайки. На заводе для того, чтоб изготовить там канал охлаждения сверлят его через торцевую продольную сторону. В отверстия ввёрнуты заглушки. Сама процедура завтуливания: Отворачиваем заглушки со стороны выхлопного коллектора, каналы охлаждения проходим развёрткой, чтоб выровнять, затем, через самодельный кондуктор загоняется туда медная толстостенная втулка и с помощью кондуктора изнутри втулки протягивается мотоциклетная спица, которая как бы разжимает втулку по стенкам канала. Втулка предварительно мажется неразъёмным фиксатором резьбы. Заворачиваем заглушки, вешаем коллектор и радуемся поездками :) После такой переделки ГБЦ не трескается.
2 Японцы хоть и не глупые люди, но с родным бачком конкретно лажанулись. На не новых авто, да ещё и дизельных нельзя вешать бачёк ниже каналов охлаждения ГБЦ. Дело в том, что при нагреве расширившаяся охлаждайка выводится в бачёк, туда же выводятся и пузырьки газов (даже совсем микронные, если начинает газить ГБЦ) а охлаждаясь через неплотности патрубков (их РЕАЛЬНО СОТНЯ), неплотности радиатора, даже не видимые засасывает в систему охлаждения воздух, пузырьки скапливаются в ГБЦ, получается локальный перегрев, из-за которого резко вскипает жидкость, выкидывая её в бачёк. А обратно, на горячем двигателе по всем законам физики ужа забрать её не может.
Проточный бачёк устанавливается ВЫШЕ каналов охлаждения ГБЦ, в этих автобусах идеальная ниша - над турбиной. В нём сепарируются пар и жидкость. Жидкость подводится в нижние точки системы охлаждения а пар просто скидывается через пробку, не давая бурлить охлаждайке.
3 по раздатке - мы с моим младшим братом придумали и уже в скором времени будем делать пробный вариант верхнего кронштейна коробки. На нём планируем поднять коробку с раздаткой минимум на 10 см
Dragocennyi
Один из лучших японских микробов! Если не лучший..
Согласен с вами!

Интересно про переделку расширительного бачка. Как это сделано? Можно фотку.

Здравствуйте можно по подробнее про шаровые от Волги и если можно побольше фото про переделки. На микробе присутствуете? Про головку аж интересно стало
Funny88
По шаровым - родная впресованная шаровая срезается с плоскости рычага так, чтоб остался поясок (буртик) около 3-4 мм. Далее у токарей заказывается проставка под выбранную шаровую. Я выбрал волговскую т.к. большой выбор производителей и доступна по цене. Она замечательно садится посадочным конусом в конус ступицы. Далее готовая проставка приваривается на рычаг снизу, центруясь по оставшемуся буртику. Под эти автобусы такие проставки уже давно токаря рассылают почтой. Мне комплект на обе стороны обошелся в 1000 руб проставки и в 800 руб ТРЕКовские шаровые.
На микробе есть, но я там реже бываю. Обычно обитаю на Драйв 2.
Oleg Sh
Интересно про переделку расширительного бачка. Как это сделано? Можно фотку.
Можно конечно. На самом деле не сложно, но сразу избавляет от головняка с перегревом и холодной передней печкой.
Funny88
вот, проставку видно.

Ufa
Работяга старичок
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

вот, проставку видно.
Большое спасибо за быстрый ответ удачи вам и вашему бусу

Mr-painter
Работяга старичок
Старичёк ещё бодрячком! :)

красава!

Держи 5!!!
Пасиб! :)

Поставил пятак!

Только правильно пишутся слова:
ДвижОк, бачОк и старичОк)

Вот хороший вариант увеличения клиренса микроавтобуса.)

11946947
А какой мотор если не секрет. Сейчас рассматриваю это авто но много двигателей какой лучше не знаю. Или довай на драйве спишемся

Залари
Вот хороший вариант увеличения клиренса микроавтобуса.)
ТРАКТобус :)

11946947
Мотор 3СТ. меня вполне устраивает. Это самый сильный из дизельных в этом модельном ряду для автобусов. Следующий был 3СЕ, но он уже ставился на Ноахи.
На Драйве я ComboDS, если что. Там и фоток куча и видео есть.

Монгохто
здраствуйте,расскажите пожалуйста конкретнее как вы переделали расширительный бачек?спасибо

а еще LSD о чего?

родион
Доброго времени суток. Я чуть выше фото с установленным бачком и подключениями патрубков оставил в комментариях. Посмотрите.

а еще LSD о чего?
LSD от автобуса, но видимо более богатой комплектации или возможно не от полноприводного. Передаточное отношение сошлось, поэтому поменял целиком морковкой в сборе. Если бы не сошлось, пришлось бы венец с хвостовиком перекидывать и регулировать пятно контакта.

спасибо

Земляк я с Тулуна вот вот куплю такого же,можно твой номер телефона,после покупки хорошие советы очень бы помогли.

Спасибо записал.

как сделать проточный бачек

как сделать проточный бачек
Я в бортжурнале описывал подробно всё (https://www.drive2.ru/l/456951536019308892/). А здесь, чуть выше есть фото уже установленного. Три года - полёт нормально!

Продажа Toyota Lite Ace 1994 в России