Творим "тепло"

Близилась первая зима, когда ударили морозы, в салоне тоже стало морозно. Из воздуховодов передней печки крайне слабый поток воздуха, на третьем-четвертом положении пахнет пылью. При этом задняя печка работает отлично, если что, можно сходить погреться, благо проход между сидениями есть.

Для устранения проблемы хотел отдать машину на СТО, по стоимости чистка радиаторов 5000 рублей, но если хочешь хорошо, сделай сам.

С наступлением тепла взялся за дело. Все схемы разборки панели есть в сети интернет, по ним снимаем панель на это уходит около часа. За одно разбираем зону дворников снаружи, там место всасывания воздуха печкой.

Далее снимаем все воздушные патрубки, откручиваем нижний кожух печки в районе ног пассажира (передние видимые болты) и отгибаем его, откручиваем заслонки, тяги. Снимать корпус самой печки, радиаторы, нет необходимости, подлезть везде можно и так. Основным инструментом чистки у меня был пылесос и воздушный компрессор с тонкой насадкой, без него там делать нечего!

Снятие - установка панели, чистка печки, чистка зоны всасывания воздуха под дворниками, плюс отмывание воздушных патрубков и прочая уборка заняла у меня чуть больше 6 часов активной работы. Потоком «сдувает»!

Впереди лето, на первом положении кондюшника тапочки инеем покрываются. На форумах часто возникает вопрос, почему поток холодного воздуха мощнее, чем горячего? Отвечу двумя схемами ниже.

Пришла осень, в Забайкалье резко ударили морозы, поток воздуха отличный, но еле теплый! Вторую зиму «жить» так невозможно!!! На этот раз панель «отлетает» за 40 минут, на проволочки привязываю приборку и блок климата, еду изучать проблему, читай «щупать трубочки». Подача не притронуться, обратка еле теплая - радиатор забит, необходима замена. В наличии нет, заказываем, ждем.

Ты надолго в гараж? – спрашивает жена.

- Нет! Там дел на час, максимум два!

- Ладно, тогда еще в магазин съездить успеем, как вернешься…

Знакомый всем диалог, который почему-то, мне кажется, у всех заканчивается одним и тем же. Слитый антифриз оказался такого жуткого состояния и цвета, что я понял, систему лучше промыть. Для этих целей использовал вот такое средство.

Заливаем жидкость, работает автомобиль 30 минут, потом сливаем с радиатора, с блока, собираем и опять. До состояния чистой сливаемой жидкости промывать пришлось пять раз, а это пять часов!

Новый радиатор фирмы SAT обжимается на старые трубки прямо в салоне, это очень удобно, так как для его замены нет необходимости снимать блок печки и выпускать фрион.

На форумах вычитал, что бывает проблема, когда пластиковые родные тройнички передней/задней печки крошатся, забивают систему - заменил. Чтобы хорошо обжались родными японскими хомутами, берите на 18.

Теплоотдача нового радиатора хорошая, если включать вентилятор выше первого положения, то машина заметно дольше греется, правда дует теплом почти сразу после заводки, в машине «Ташкент». Еще неделю ездил без панели, чтобы проверить на течь соединения радиатора в салоне.

Резюмируя скажу, что основной проблемой загрязнения радиаторов снаружи является отсутствие салонного фильтра, здесь решением проблемы будет периодическое включение оборотов печки на максимум для выдувания большим потоком воздуха, особенно в летний период (колхоз фильтра не рассматриваю). Также будьте готовы, что радиатор за столько лет эксплуатации «накипит» изнутри. Можно его промыть жуткой химией, но это полумера.

Вернулся домой я уже поздно вечером.

- Ужинать будешь? Я как раз курочку запекла! – улыбается жена

- Конечно буду! С большим удовольствием!

Уплетая наготовленное, я думал, что в жизни важен симбиоз «тепла» дома и в машине.

Удачи каждый день!)))