Замена ГУ

В автомобиле с завода магнитола Toyota. На нее заведена камера заднего вида и CD-чейнджер, расположившийся в багажнике

Претензии к мафке появились практически сразу. Она крайне плохо ловила радио, а непродолжительно работая, нагревалась, после чего, с жутким звуком и вибрацией по всей консоли, включался её кулер охлаждения. При осмотре оказалось, что у кулера отломана одна лопасть, отсюда и проблема. Его заменил на подходящий по размеру с питанием 12V

Тут же по схеме приведенной ниже подключил AUX

На дальняках стало сносно. Включаешь музыку с телефона через кабель и наслаждаешься любимыми композициями в нормальном качестве звучания. Но при ежедневных краткосрочных проездках такой вариант неудобен

Пришла мысль о замене на современное ГУ, обязательно с USB (необходимость CD-чейнджера в таком случае отпадает), а для камеры ЗХ необходимо подобрать модель мафки с размерностью в 2din и экраном.

Народ писал о том, что питание камеры ЗХ Toyota на 9V. Мне как-то не верилось, так как не укладывалось в голове - нафига так делать? Оказалось, что питалово выходит непосредственно из штатного ГУ, замеряю на вот этом проводе

Действительно 9V. Нахожу вот такую схему подключения, но хреновины под названием КРЕН8Б в магазинах радиодеталей нет.

Есть другая, регулируемая

Припаиваем нужные проводки, находим любой источник питания на 12V, крутим понижающие резисторы до нужного результата

Я уже человек поколения воспитанного на брендах. Так, к примеру, если я покупаю телевизор то Samsung, мобильник Apple, кроссовки Asics, автомобиль Toyota и т.д. Не вижу смысла заморачиваться поисками, когда уверен в качестве бренда. Касаемо магнитолы в автомобиль, это однозначно Sony.

У многих моделей Toyota штатные мафоны шире чем 2DIN, поэтому приобретаем расширяющие вставки и устанавливаем, дорабатывая по месту

Родная проводка выглядела вот таким образом

При подключении фишки от нового мафона лучше всего использовать термоусадочные кембрики на 4мм.

Здесь же выяснилась причина плохого приема радиосигнала. Дело в том, что прошлый владелец подключил +12, который должен был идти на конвертер к плюсу задней колонки. Знаете почему? - Провод красный.

В конечном итоге получилась такая картина, очень аккуратно. Основная фишка мафона, желтый тюльпан вход видео камеры ЗХ, два тюльпана AUX, антенна. Белая фишка от часов.

Собираем все в кучу

Понравилось решение от Sony по адаптации к интерьеру. Раньше они делали подсветку клавиш с возможностью программно менять на нужный цвет, а на мафке в 2DIN это реализовано обоями на все случаи.

Выбираем свой, зелёный, все гармонично

В прошлом посте я писал о тяжелой родной мафке расположенной вверху панели, не обломился и взвесил

А теперь новую

Разница в районе полторашки, думаю, очень существенно.

Удачи каждый день!)))