Восстановим прозрачность фар? - Не факт!

Смотрим на фары и понимаем, гады годы! Печаль, тоска, свет такой же

Снимаем, отмываем корпус

Сооружаем духовку, нагреваем 15 минут (180 градусов на фене)

Максимально аккуратно разбираем при помощи отвертки, удаляем тут же старый герметик

Полностью весь удалить не представляется возможным, поэтому при сборке лучше тоже нагреть, чтобы остатки стали эластичными. Фара внутри грязная, проводишь пальцем, он черный!

Изначальный вид «стекляшки» такой

Сначала снял слой наждачной бумагой на 600 потом затер 1000

После покрыл лаком из баллончика с промежуточной сушкой в несколько слоев. На этом этапе «что-то пошло не так». Фото не передает, но стекляшка на прозрачность стала как стекло в туалете поезда

Отвез детальки на сто кузовного ремонта, профессионалам. Мой лак они удалили и дунули своим, стало хорошо, но не отлично. Решили, что проблема с внутренней стороны, снимали слой там, полировали.

В конечном счете результатом не были удовлетворены ни я ни мастера, в прочем и денег с меня почти не взяли. По мнению специалистов ранее фару мыли химией внутри, которая «сожрала» пластик очень глубоко. Я же думаю, что ей просто пришло время. Фара после сборки тянет на 4 с минусом.

Какие есть варианты?

1. Новая китайская фара в районе 5000 рублей за штуку. Не имею опыта приобретения таких вещей, а по отзывам они крайне быстро теряют свой лоск

2. Новая оригинальная фара – 27790 за штуку! Тридцатка Карл! Тридцатка!

3. Искать «живые» на разборе - утопия

4. Есть грузовой Lite Ace на котором часто возят фрукты. Так вот секция фары у него по размеру такая-же, а сама фара, насколько я понял, стеклянная! На мой взгляд *уле ей будет? Стеклу-то!

Но этот вопрос нужно изучить. Цена контрактного блока целиком приблизительно 2500 рублей, а выпускался басик до 2007 года. Я видел в городе пару машин с подобным решением

На сегодня же ставим деталь на место. Тут же понимаем, что если поставить новую фару, то габарит вряд ли будет смотреться гармонично, так как он «походил»

Я впервые занимался подобным восстановлением, вам НЕ рекомендую. Вы потратите время, силы, какие-то не большие деньги на расходники, а результат далеко не гарантированный, плюс через год к этому, наверняка, придется вернуться.

P.S. На другой автомобиль покупал противотуманный фонарь и обратил внимание на грибок! Я понял, что эта резинка нужна, чтобы воздух в фару попадал и она не запотевала

Как раз проблема моих передних туманок, решается чисткой вот этого отверстия

Удачи каждый день)))!