Отзыв автовладельца Toyota Lite Ace Noah 1999

Тойота Литайс Ной 1999 — отзыв владельца

, Уссурийск
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3130 л.с.
Расход топлива по трассе: 7-10 литров на 100 км/ч л/100км
Название: G Exurb
Цвет кузова: Черно-серый
Цвет салона: Серый
Всем привет! Вот мои предыдущие отзывы о моих автомобилях:

1. Toyota Chaser  - Отзыв о Toyota Chaser
2. Toyota Soarer JZZ30 - Отзыв о Toyota Soarer
3. Toyota Mark II JZX90 – Отзыв о Toyota Mark II

Буду вам рассказывать о таком басе (автобус, микроавтобус  я называю просто «бас или басик»), как Toyota Litace Noah 1999 года выпуска, комплектации G Exurb.

Приобретение:

До этого у нас была дизельная Сирена на коробке. Про нее писать ничего не буду, либо просто нечего сказать про данный автомобиль. После удачной продаже Сирены, мы задались поиском машины. Тут встретили знакомого, он возил машинки с Японии, сказали, что ищем машину. Он предложил нам Ноха. Приехали, посмотрели. Понравился. Бас был голым на дисках с колпаками, не было ветровиков, но были чехлы   Состояние было, отличное. Пробег двигателя на момент покупки был 67000 км. По рукам. Далее оформление и.т.д.

Немножко полезных и приятных вещей:

После все формальностей оформления. Привезли литьё на 15 «хром», поставили. Так же поставили накладки на уши, на заднее стекло, и накладки на поворотники все – это «хром». Отдали тогда за все накладки 200 $. После всего бас преобразился и стал смотреться на 5+. Немного позже поставили накладки на задние фары «хром», ветровики, «мухабойку» на капот, и сделали реснички.

Про двигатель:

Двигатель: 3S-FE, объемом 2.0 литра, 130 л.с. Обычный, практичный, не прихотливый двигатель. Используется на многих Toyota-вских машинах. За 5 лет использования баса двигатель показал себя следующим образом:
Небольшой расход масла. Характерно для этого типа двигателя, который стоит именно на Нохах. Разговаривал с обладателями таких же машин. Расход был не большим. На 500 км при скорости 90-140 км/ч. Расходовал около 100 грамм масла. Это примерно, может и того меньше. Ну, у кого-то этот расход доходил до 1 литра. Нам повезло больше, он у нас был маленьким.  Кто как ухаживает и кто как ездиет. Поначалу лили масло ESSO. Не очень это масло. Потом сменили на CASTROL MAGNATEC. Отличное масло. Советую. Замена была строго каждые 8000 км. А так двигатель резвый приемистый. Вообщем басу хватало.  Так что, когда будете покупать такой автобус ,будите знать, что масло они кушают.  За пять лет использования на басе проехали 100 000 км. За это время  меняли масло, фильтра, поменяли один раз ремень ГРМ и сопутствующие ролики, меняли свечи. В зиму заводится без проблем. Главное чтобы аккум был хорошим. Пожалую все.

Про автомат:

4-х ступенчатый автомат. Претензий не было. Нормально всегда работал. Меняли один раз декстрон в автомате. 

Про ходовку:

В меру жесткая в меру мягкая – нормальная такая ходовка для баса. Мне показалась, что не убиваемая. Почему? Потому что за пять лет мы ее делали всего один раз. Может из-за того что ездили на нем аккуратно и мало вот она и менялась один раз. Трассу держит хорошо. Правда на скорости 150-160 км/ч покачивает немного. И то это если неровности на трассе. А так нормально.

Про задний привод:

Любителям рыбалки зимней и летней, так же любителям поехать на природу через грязь летом, через снег и снежные завалы зимой – этот автобус вам не подходит. Вам надо брать Ноах комплектации Field Tourer  4WD. Нет, на рыбалку можно ездить и на природу, если это нормальная дорога, без грязи и без снега (в меру). А Ноах который, как у нас, то есть с заднем приводом – это так сказать, летний вариант.  Вообще за 5 лет использования басом, задний привод вызывал смех, а где-то и вовсе не до смеху было. У меня все машины были с заднем приводом. И я никогда, в принципе не знал проблем зимой. Главное голова нормальная, а не газ в пол. А вот бас другая история. Зимой на нем чувствуешь себя, как корова на льду. Когда снег рыхлый он идет нормально. А вот когда снег укатан, а хуже всего, когда гололёд, нужно быть аккуратным. Газ не давить, а все делать тихонько. Так как на нем нет никаких блокировок и режимов типа SNOW. Это плохо. Задняя часть баса легкая, там же ничего нет кроме сидушек и запаски, которая находится снизу. Так что будьте бдительны зимой. Как-то я начал разворачиваться зимой. Сдал назад, везде снег и получилось так, что на одно колесо попало в ямку не большую, и следовательно вес на колесо получился больше. А другое колесо как бы приподнялось. Вообщем если бы я был на марке или соарере там были блокировки, я бы без проблем выехал. А в случае с басом нет. Пришлось пихать. Почти на ровной дороге. Таких историй много в зиму. Еще не скупитесь на зимней резине, очень большую роль играет она. Это просто совет. Ездили летом на море. По песку такая же история, как и по снегу. Заехал на песок сам кое как приспустив шины. А вот когда уезжали, пихали 4 человека . А так бас хорош. Только задний привод ему не к чему. Надо передней. Это исправили Японцы уже в новом кузове.

Про салон:

Салон 8-ми местный. Вместительный, большой, просторный. В заде сидушки можно поднять, чтобы было больше места. Удобно что-то перевозить когда, допустим, идет ремонт надо привезти плинтуса или еще что-то длинное. Влезет практически все. В пределах разумного. Хорошо ездить на море или природу, тоже очень много влезает. Сидушки раскладываются, можно спать как на кровати.  В этом плане бас супер. Водительская сидушка не удобна. Нет регулировке по высоте. И когда едешь на дальние расстояния устаешь. Ноги затекают. Но это у меня затекали.  Может и кому-то нормально. Посадка высокая практически как на джипе. Обзор хороший. Практически нет мертвых точек.

Про печки:

В басе стоит две печки. Зимой очень тепло. Я делал следующим образом. Захожу утром в гараж. Завожу. Переднию печку я в ключаю на положение только в ноги ставлю на единичку и на красну зону тепла. А в заде включаю так же на ноги. Ставлю на 2-ку всего три. И 30 градусов тепла. Минут через 15 автобус прогрет, а в салоне Ташкент. Зимой вообщем не замерзнешь, греет очень хорошо. Окна не запотеют  Кондиционер дует нормально. 2-ю печку я не пребывал летом. Ибо замерзать не хотелось 

Про расход:

Расход на 100 км (летом) - 7-8 литров при езде 90-110 км/ч. Зимой естественно больше, прогревы, работы печек на 100 км (зима) - 8-11 литров при езде 80-100 + работа печек и + прогревы. Бас как мне показался за 5 лет пользованием им достаточно экономичный. Вообщем на 500 км я израсходовал 36 литров. Скорость была 90-140 км/ч. Вывод делайте сами. Если бы ехал 80-100 км/ч вложился бы еще меньше. Я думаю расход оправданный для этого баса.

Про тормоза:

Я лично долго привыкал. Педаль достаточно проваливалась. Потом привык. Тормозит нормально не спорт мобиль, конечно, но пойдет. А вот зимой проваливание этой педали мне вообще не нравилось. АБС всегда практически срабатывала. Чуть в тормоз и уже хрепит. Но это только зимой. Резко лучше не жать – это опять про зиму. 

Ну, вот вроде бы и все сказал. Это-то что я заметил за 5 лет использования. Попытался рассказать все минусы и плюсы. А вывод делайте сами. Брать вам такой автобус или нет. Бас оставил нам хорошие впечатления. Служил верой и правдой в любое время года. Работал всегда без отказа на 100 %. Если вы не рыбак и не природник, то автобус этот для вас, а если вы ведете активный образ жизни, рыбалка, природа, охота, грязь, снег – то ваш выбор 4WD. Извините за много букв.  Всем удачи на дороге. Пока.

Вот решил дополнить фото. Так просто.

И что, этот Ноах чем-то лучше Серены?

где-то на Востоке
Toyota Land Cruiser Prado, 2TR-fe, 2008, гребет глубоко и сильно... Фоллоу ми.,

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Сам владел Ноем 2 года, только у меня был 4-вд, самые приятные воспоминания о Ное.
Автор изложил всё точно и обьективно. 5+

Синтетику эти движки вообще не любят)))
согласен. я лил минералку "Хадо" и не парился, от замены до замены подливал грамм 200,
У меня стоял подогреватель тосола и зимой с заводом проблем не было.

Уссурийск
Да всем Ноах лучше Серены. У нас до него Серена была 1996 года. Это был утиль дизельный. Лично мое мнение, я его никому не навязываю.
Масло Castrol Magnatec полусинтетика. Да синтетику он не любит.

Внешне машина смотрится на 5 с плюсом, но вот чехлы... другого цвета не было?
Мой отзыв: Subaru Forester 1999

Уссурийск
Чехлы пришли вместе с машиной из Японии. :-)

Поясни, пжалста.
Как не любят? Жрут? Или выдавливают?

Анапа
машина зачот но цена у нее негуманная
ML350- Touareg V8-BMW X3

Angarskey:
машина зачот но цена у нее негуманная
про задний привод не знаю
а полноприводной стоит каждого отданного за него рубля
ОЧЕНЬ много ОЧЕНЬ надёжной и ОЧЕНЬ универсальной машины
езжу уже пятый год и менять - просто не знаю на что

ЦРВшник
Автор жму вашу руку ! Вы первый владелец заднеприводного Ноаха, который честно написал как ведёт себя задний привод на этом автобусе, все остальные писали, выдумывали, вводили нас в заблуждение, вешали лапшу. Спасибо большое ! 5+

Уссурийск
Да не за что. Старался написать чтобы люди читали и делали выводы. Приятно.

Thomas Unbelieving:
Поясни, пжалста.Сам езжу на минералке шелл, но на зиму она густовата будет (10W40), хочу синт. или полусинт. залить.Как не любят? Жрут? Или выдавливают?Автору - 5. И за отзыв, и за фотки, и за бас, и за чистоту в нём, и за можжевеловую подушку :)
Если нет подогревателя движка надо лить полусинтетику, а синтетика слишком жиденькая, соответственно жрёт..

Ачинск
1997г.в.пробег 220т.км. лил синтетику -масло не кушает!!!ПРОДАЛ."БЕЗПРОБЛ ЕМНЫЙ АВТО-СУПЕР" НО СКУЧНОВАТ
19alex66
Несколько замечаний об этом микроавтобусе (сам владею с 2005 г., только 4 wd, кузов SR-50):
1)Какой декстрон в коробке(у вас модель после ресталлинга - был в середине 2005 г.,судя по панели ) так вот в данной коробке используется масло Toyota T-4.
2)Сам заливаю в двигатель масло Castrol Magnatec 5w-30(что является синтетикой) , так вот расхода масла вообще нет ,если не считать снижения масла от верхней риски на 2-4 мм за 8000-10000 км пробега от замены до замены , хотя лично самого не один раз спрашивали такие же владельцы данных автобусов об расходе масла , об замерзании сапуна и т.д.
3) По поводу заднего привода - в точку, сам видел как сосед во дворе летом!!! не мог тронуться с места(одно заднее колесо попало в водойи грязью)

За Отзыв и машину только 5+ , и вопрос : смотрю на Ноах и Степвагон прям разрывает и тот нравится и этот.......что все таки предпочтительней...... цены на Ноах не радуют=(
Suzuki Aerio 2001, RB21S 4WD

ЦРВшник
Степвагон больше к легковым, хорошая динамика, ну а ноах ближе к автобусам
А где ты накладки покупал???

Уссурийск
Я за Ноах. Накладки на задние стопы были в своё время на китайском рынке, либо в Китае. Так же и с накладками на уши. А вот на повороты. Это то ли Япония, то ли Корея. Хотя думаю и в Китае есть уже тоже.

земляку 5! автобус зачетный! с низкой крышей ноахи посимпатичнее как-то

уссурийск
За Марка и Соарера особый почет!

Сообщений: 2055
Норм Нюх:))

Тойета Нахх - так прозвали эту модель :))
"Как же вы пепелац без гравицаппы выкатываете из гаража? Это непорядок..."

Уссурийск
продавать было жалко, но осознавал что с каждым днем продать все труднее. пугался народ пробега такого. басик оправдывает каждый вложенный в него рубль. удобно, комфортно, можно спокойно перевозить коляску не складывая. а вот задний привод реализован никак. спасает только хорошая резина.
з.ы. кстати в дальних поездках тоже нога правая затекала часто )

НСО
Про Ноаха рассказал все, как есть. У самого был Ноах задний привод. Пять лет отслужил верой и правдой. Про доливку масла, это конечно норм для них соглашусь, но потихоньку маслосъемных колечкам хана приходит, потому-что после замены колпачков и маслосъемных на моей, расхода масла вообще не было, от замены до замены уровень держал. Про геморой заднего привода знаю не понаслышки. Парадовал отзыв, много приятных воспоминаний! 5+++

Михаил1111
А всё-таки хотелось бы услышать, чем КОНКРЕТНО этот Ноах лучше той же Серены года 97-98?.....в варианте с бензином, автоматом и 4wd..........я сам смотрел такие Ноахи - мне не понравилось......в первую очередь дизайн очень скучный, серый.....глазу не за что зацепиться.....да и довольно маленький он внутри......Серена намного поярче смотрится.....поживее.....а этот - мёртвый какой-то....
Вопрос автору, где взяли литьё на машину? Я вот не могу найти у нас нигде с тем вылетом 27 см. как положено или у Вас литьё на проставках?

Уссурийск
по поводу литья... с японии стояли 17 катки на низком профиле. откатал 3 года. красиво(мне нравилось), но жестко. потом искал японское 4-х дырое на 114,3. оказалось не так просто. по ступице хрен подберешь. в итоге купил новое китайское за 10 тыр. 2,5 года полет нормальный.

Уссурийск
Литье брали в Китае за 400$ 5 лет назад. Без проставок . . .

Южно-Сахалинск
а вот печку зря зимой сперва на ноги делаешь когда заводишь, машина прогреется и после ты явно поставишь на стекло чтобы отпотевало и оно явно у тебя треснит с низу от резкого перепада температур!
H.Accord 86, T.Corona Premio 96, M.Pajero 96, TLC.Prado 96, N.Tiida Latio 05, T.Corolla 95, H.CRV 96

Шевролет Лачетти,седан,1,4л.,МКПП,2008 г.в.

Лачеттивод:
Полностью поддерживаю ваши слова

уссурийск
нужен тому, кто машиной пользуется только в городе. При наличии нормальной резины едет машина вполне достойно.
maxxeem:
Едет достойно пока снег не выпадет

maxxeem:
и откуда же такие познания?
Шевролет Лачетти,седан,1,4л.,МКПП,2008 г.в.

ЦРВшник
Самую необычное высказывание о заднеприводном ноахе я услышал неделю назад, разговаривая с его владельцем. Человек сказал " я зимой ставлю шипованную резину и вожу 7 человек, а знаешь, 7 человек способны вытолкнуть это авто из любого снега". На что я его сразу спросил " А в снегопад вы тоже берёте эту толпу людей в гараж, чтобы они вас вытолкнули ? " После этого человек сразу развернулся и ушёл.

Правильно сказал, с такой толпой еще и бенз можно экономить.
369Александр369
Синтетику эти движки вообще не любят)))
Вы не правы, заливаю только синтетику Mobil и никаких проблем, накатал на нем больше 60 000 км. Кстати масло не ест совсем. Замена раз в 10 т.км.
Harius2
Про задний привод неправда! 3 года эксплуатирую, если не забывать на зиму ставить зимнюю резину, особых проблем нет. И не обязательно ставить шипованую резину. Просто надо уметь ездить, а не просто давить на педаль.
Рубцовск
Harius2:
Ну-ну
А как на счет размера 215/70/R15, у меня на НОЕ, поставил летом всесесонка, пружины задние под замену, от ТАЗика 06, валялись давно, садятся как родные со своими резинками, выше оригинала на 3-и витка. Перед, подняты торсионы, итог НОЙ размером с Делику по высоте, высоко сидишь далеко глядишь, Харьки с низу смотрят, правда приемистость потерял, хотя и так не гонка была, на разгон туповат стал, зато внешность повнушительней стала, комплектация FIELD TOURER. 4WD, сине-серый, оракал.

Рубцовск
Искандер-75:
Ну и для чего такой размер резины ? И такая лифтовка ? Торсионы накрутишь, все ямки передаются на кузов, амортизаторы перестают работать, у трансмиссии ресурс сокращается, сам когда то такое делал, теперь в стандарте, радуюсь жизни

K.Makarov
Автор можно поинтересоваться где литьё на него такое достал???

помоги с выбором, у отца Lite Ace Noah автобус, вот отъездил, один год заливал ZIG, и он мне звонит и говорит что стал жрать, и действительно, я как то приехал в Спасск собрался по делам ехать во Влад, туда и обратно в Спасск на его автобусе, перед поездкой проверил масло было норма, обратно когда вернулся уже в Спасск, проверил масло, там было пол щупа я просто ахренел, я ее осмотрел и все в поряде колпачки в норме не дымит все просто норм но масло жрет, мне просто подсказали поменять масло и все вот теперь не знаю кокое масло залить помогите с выбором, а к стати пробег у авто (141000) тыс.,вот нашол масло говорят хорошое "Orig.Japan" ToyotaMotorOil 5w30 SM 4 л (бензин),

Ачинск
на ноаха 97г. виско 777 не кушал от залива до залива не подливал!

иркутск
точно не кастрол !!!!!! если есть у вас заправка росневть , на ней продается масло росневть 5w40 синтетика реально проверенное масло меняю через 6000тыс. горя не знаю !!!!

иркутск
Masteruga07:
Степ лучше ноаха тем что бензина на 2.5-3 литра меньше ест просторнее намного и резвее. очень теплый даже с одной печкой , масло не ест вообще, в салоне приятнее

Лачеттивод:
и откуда же такие познания?
от постоянной езды на заднем приводе
Cyber_X
все что написал правда. сам владел таким 6 лет. SR-40, бензин, задний привод, 97 год. продавать было жалко, но осознавал что с каждым днем продать все труднее. пугался народ пробега такого. басик оправдывает...
в 2010 году человек написал с каждым днем продать все труднее .сейчас 2019год многие поездив на автомобилях из салона от диллера возвращаються к авто с пропукаными сидушками .я не исключение было около 40 авто .сегодня купил ноаха 2вд .за 300рубасов 1998года не крашеного.а есть экземпляры по 450.определяющие факторы задачи которые нужно решить и финансовые возможности не только при покупки но и при дальнейшей эксплуатации.

Лачеттивод
хороший отзыв,у самого басик,только 4ВД,не понимаю я для чего нужен 2 ВД...
на вкус и цвет. ну и география разная. владивосток и братск это холмы а на равнинах можно приловчится. шипы и баласт выручают.

Искандер-75
палка о двух концах главное не переусердствовать до 90км в час возможно .если на 120 попадешь на стиральную доску можешь не справиться с управлением . более подробно консультация у людей делающих развал схождение. что такое кастор и как это влияет при излишнем задирании авто кустарными способами.

Продажа Toyota Lite Ace Noah 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Литайс Ной.
Посмотреть всё о Тойота Литайс Ной
Запчасти на двигатель 3S-FE в Уссурийске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Литайс Ной с фотографиями, недостатки и все минусы!