Замена масла в редукторе

Toyota Mark II 1997

, Барнаул
Темы: Ремонт и обслуживание

Ну вот потихоньку и зима подбирается. Надо успеть обслужить машину к зиме. До конца октября нужно сменить масло в редукторе, свечи уже подходят по сроку, резина, сход-развал, незамерзайка. Остальное уже обслужил. Пока решил заменить масло в редукторе. Сходил в магазин посмотрели по каталогу в GX100 1G-FE нужно лить 85w-90. Но такого не было поэтому я взял Eneos 80w-90 (читал отзывы про эта масла фирма неплохая и ценя приемлемая) думаю по вязкости особо разницы нет. Кто то вообще в зиму льет 75w-90. Также с маслом я взял шприц автомобильный для масел. Сливная пробка находится на дне редуктора на фото обвел. Чтобы её открутить потребуется 6-ти гранный ключ на 10. По тому как относились к моей машине до меня для было не удивительно, что после отворачивания болта из отверстия сначала вывалилось пару сгустков какой то каши потом медленно потекла черная жижа совсем не похожая на масло. Да редуктора на этих машинах надежные но масло надо менять везде. Вообще сливалась эта каша около получаса, в конце уже потекло что то похожее на масло. Дальше я кое как с помощью wd-40 открутил заливной болт от конкретно пристыл что опять же говорит о том что масло не меняли как минимум лет 5. Заливал порциями по 200 грамма т.к. если набрать в шприц полный объем то задняя часть его выдвинется на максимум что не позволить его разместить над заливным отверстием (да я сначала потренировался) :) Пролил может грамм 5-10 по случайности. Залил как полагается литр. По идее как написано в руководстве масло из пробки должно чуть подтекать у меня такого не было. Но сюда по тому что задние колеса у меня больше передних думаю так и должно быть. Кто то говорит что туда влезает 1 л и 100 грамм но думаю опять же это от того ровная - не ровня поверхность.

После замены поехал прокатился. Заметил что коробка стала еще мягче включать передачи да и на ходу машина легче стала идти.

Вообщем советую всем кто не знает меняли ли на его машина машине масло в редукторе раньше и если вы не меняли его уже очень давно - сделайте это. Это продлит жизнь заднему мосту и улучшить условия эксплуатации автомобиля особенно в зимний период. А замена редуктора обойдется в копеечку.

Ни гвоздя ни жезла любите свои машины.