Оживление марка после зимней эксплуатации в Сибири. ЧАСТЬ 1

Оживление марка после зимней эксплуатации в Сибири. ЧАСТЬ 1

Здравствуйте дорогие подписчики и просто читатели данной странички . давно я ничего не писал интересного. Времени не было да и возможности.

Не люблю я писать короткие посты типо вот заменил масло, вот заметил свечи . я напишу все что произошло со машиной в течении 2 х месяцев.

Итак в августе 2016 я поменял масло. В октябре резину в ноябре свечи и все до января в машину не лез вообще . В январе подшаманил стартер и вот мы подходим к началу моего рассказа .

Однажды одним январьским холодным утром я пошёл прогревать машину и подойдя к ней обнаружил что зеркало вырвано с проводами. Пускай этого … жизнь накажет. По сути никому зла не делал и не желал. Наверно какая-то пьяная свинья. Обидно зеркало было с антибликом вот что ещё обидней такое стоит дороже чем простое и реально помогает в дороге. Такое в городе не нашёл, взял в триале за 800р в идеальном состоянии, обычное, цвет 057 придётся красить.

Далее заменил почти все резинки и накладки на стойки тк было много прокуров. Итак салон почти в идеале осталось поменять обшивку потолка и отполировать все Панельки под дерево и все на этом

Далее по плану была замена ВВ — проводов на более тонкие чтобы закрепить их в держателях. Провода были матсума толстые + ко всему крышка старого образца без защелок. Провода новые достались почти бесплатно но каково было моё удивление когда я обнаружил что защелок нет.При этом я когда вытащил провод первого цилиндра я обалдел. Он весь был в масле внутри вся свеча была в масле другие цилиндры тоже. Ну что сказать привет сальникам свечных колодцев. Так же из под прокладки крышки клапанов отовсюду сочилось масло, начало потеть ещё в сильные морозы до -34 ещё в ноябре. Вообще прорвало все что ослабло. Слава богу сальники на валах сухие.

К выбору прокладки и сальников колодцев подошёл основательно .

Прокладка только оригинал. Сальники NOK, по сути НОК это и есть оригинал.

Цель уложиться в 1500р . полностью вышел на эту сумму

5 сальников оригинал прокладка 650р это с 30 % скидкой т.к. все было последнее. Взял с 30% скидкой на покровской. И один сальник пришлось взять сат так как нужно уложится в 1500. И кстати вот что бы вы не думали но сат был один в один как оригинал . китайцы походу начинают что то соображать. Жалко фото нет, было бы фото вы бы не отличили цена 150р сат оригинал 250-300 это без скидки как мне.

Менял в сервисе т к на улице это делать не вариант. Фото распредвалов под крышкой, в целом все норм, ожидал будет хуже но все более менее чисто. Прошло 2 недели все отлично.

Далее нашёл крышку контрактную оригинал — денсо. На которую подошли провода. Поставил один держатель, вообщем все по "Фэншую" как я люблю, надо заказать ещё два держателя и будет все как надо. Кстати вот номера их

90929-01298

90929-01301

90929-01300

Держатся и крепится должны как на фото.

Все можно заказать.

Недавно мой друг и его девушка помогли с полировкой панелей под дерево и оптитрона, так как за 20 лет пластик поистрепался, в итоге результатом доволен как слон. Все блестит спасибо Анютке и Антону. Оптитрон почистили горит как новый даже порой переключаются режим на более тусклый чтоб не слепило.

vk.com/club141192538 ссылка на их группу.

Также начал заказывать всякую мелочевку с сайта емекс. Очень удобно и главное все в срок . Закзал клипсу на заднюю сидушку наклейки в салон на двигатель. Когда буду менять ГРМ наклею ту что должна быть на крышке ГРМ.

Ещё одна проблема на холоде отломилась пружинка лючка бензобака, думал брать лючок в сборе но нашёл что эти пружинки продаются отдельно в среднем по 250 р. Может подскажите с какой Тойоты точно подходят ?

Вчера поменял масло в моторе, уже пошли все сроки, решил что как будет 8000 то все сразу меняю. Хотел залить иджемитсу но 2500 за 5w40 zepro, не осилил по деньгам, обнаружил в продаже ликви моли 5w40 optimal, за 1650 р 4 литра. Да ладно думаю я ! Ликви моли за 1600р что заа? Вышел из магазина полез на сайт ликви и правда какая то новая разработка с учётом нынешних цен . думаю там просто меньше присадок чем в более дорогом. Но ликви я точно доверяю посмотрел для этого мотора пойдёт, да и залил, потом через 3-4 месяца отпишусь как оно.

Поменял омывайку что на фото, честно сказать не рекомендую очень сильно воняет.

Ну пока вроде все что хотел написать в этом дополнении, надеюсь кому то будет полезно узнать что то новое . Ждите скоро будет вторая часть 50 фактов о Марк 2 в 100 кузове и вторая часть приведение марка в порядок после зимы, ну и после 20 летней эксплуатации в России, а это поверьте даёт о себе знать особенно когда на авто ездили колхозников.