Разоблачение "Юбилейный Chaser".Какой юбилей празднуем?

Разоблачение "Юбилейный Chaser".Какой юбилей празднуем?

Toyota Mark II 1997

, Барнаул
Темы: Другое

Приветствую всех! Итак почему назрела мысль написать эту статью и кого вообще я собрался разоблачать ?

Вообщем я как любитель маркообразных (особенно 100 кузовов, как раз о 100 кузове далее будет идти речь) и коллекционер различных фактов об этих прекрасных автомобилях, однажды стал замечать на авторазборах нашей страны ( кто привозит распилы и конструктора — марки, чайзеры с Японии на запчасти), что они пишут такие фразы как : "юбилейный чайзер" , " в разбор пришел юбилейный чайзер", "салон юбилейный чайзер в продаже", "очень редкий юбилейный чайзер"… ну вообщем все таком духе с употреблением слово "юбилейный".

Такие прозвища получали распилы исключительно начиная от 1997 годов выпуска

И знаете друзья как то меня это зацепило!

Какой еще юбилейный Chaser в 100 кузове?

Юбилейный может быть только Марк 2 в 100-110 кузове и точка! Юбилейный выпуск.Что такое Trente ? смотрим официальные каталоги.

Естественно я не первый год знаком с этими машинами и я заведомо знал и был уверен что у семейства чайзеров, выпуск которых начался с 10.1980 года, в 1997 не могло быть никакого юбилея и в 1999 тоже… что ж тогда такое ? Зачем тогда использовать эту фразу ?

Единственное что пришло мне в голову что это сделано специально для "продаж" скажем так вас немного вводят в заблуждение, то есть приукрашают, создают легенду по краше, что это какой то особый юбилей и вот он тот сам мега редкий кузов которых было всего 500 шт и так далее…А может быть, что скорее всего тоже вероятно, употребление фразы "юбилейный чайзер" пошло просто от незнания как его обозвать. Занимаясь ввозом Японских автомобилей люди тупо не разобрались в этом вопросе и вводят в заблуждение других (то есть нас с вами).

Я несколько раз вступал в споры с авторазборщиками Новосибирска и мне например в Tourer V market не желая попытаться принять мою точку зрения, грубо ответили мол вали ка ты отсюда и лишь посмеялись надо мной когда я пытался оспорить очередной пришедший "юбилейный чайзер". Могли бы вежливо попытаться принять и все таки задуматься а может он прав… Но на тот момент аргументов у меня не было! Вообщем порадовал и другой известный авторазбор Turboparts. Они сказали просто благодарим за предоставленную инфу.

И вот задавшись целью я спустя пол года поисков все таки нарыл информацию!

Вообщем разумеется никаких "юбилейных серий" у семейства Chaser в 100 кузове не было! (как мы знаем юбилейный может быть только Тойота Марк 2 100-110 кузова)

Ниже привожу вам пример, как ведутся продажи таких юбилеев на авторазборе ну и конечно же просто примера привозимых авто известными в стране конторами.

А теперь поделим данную статья на две части, ибо юбилеев у чайзер как оказалось было аж два :D

Часть 1. Toyota Chaser Tourer Exciting Package

Начиная с 1997 года компания Toyota решила разнообразить для своих покупателей спектр предлагаемых комплектация и ввели особую серию, так называемая Exciting Package.

Такие серии были только в комплектации Tourer.

Счастливчиков кто решил себе заказать эту серию ждали следующие особые опции:

1. Кристальная перламутровая окраска (с добавлением слюды).

2. Особая решетка радиатора с красным значком.

3. Тонированные задние стекла.

4. Задний стеклоочиститель.

5. 15 ые аллюминевые диски.

6. Специальная листовая кожа / отделка кожей.

7. Особый руль со вставками (см.внимательно фото).

8. Накладка из нержавеющей стали с названием автомобиля.

9. Карбоновые накладки на центральные боковые стойки.

10. Салон Tourer с темной полоской, это особое отличие этого пакета, что делает его уникальным среди простых тоурер'ов дорестайлинг

Выпускалась эта серия с 1997 по 1998 год и ее мог заказать любой желающий Японец.

И никак это не связано с какими либо юбилеями подавно!

Давайте все таки не вводить людей в заблуждение а называть вещи своими именами…

Часть 2. Toyota Chaser Tourer S, V Grand Package (именно Grand а не Grande)

Еще 3 мес назад при поиске ответов на эти вопросы я наткнулся на статью драйвовчанина, предлагаю ознакомится по ссылке TOYOTA CHASER TOURER V GRAND PACKAGE AND TRD

Там все довольно подробно расписано.

А также я наткнулся еще на одну историю пользователя всем известного портала Tourer V.ru

Автобиография, или путь к Chaser JZX100 Tou S GRAND PACKAGE!

Начиная с 1999 года компания Toyota решила вновь разнообразить для своих покупателей спектр предлагаемых комплектация и ввели особую серию, так называемая Tourer S, V Grand Package. Exciting Package больше не предлагался ибо 08.1998 вышел рестайлинг "Тойота Чайзер" а Exciting Package как мы знаем были только дорест.

Данная серия Tourer S, V Grand Package внешне не обладала какой-то разницей с другими Tourer V, а вот в салоне разница была кардинальна заметна

— сидения из алькантары черной

— обшивки дверей альанатара черная

— четырех спицевый руль как на Тоурер дорестайл только со вставками под дерево

— пластик (панели салона) весь был под дерево.

Toyota Chaser Tourer S Grand Package

Что хотелось бы дополнить к вышесказанному…

Люди не всегда слушайте и верьте тому что говорят вам продавцы, возможно какие то вещи они не знают сами а может быть они специально вводят нас в заблуждения чтобы добавить стоимости к товару. Я конечно не спорю вышеописанные мной автомобиле действительно особые! Такие комплектации конечно реже встречались, но никакого "ЮБИЛЕЙНОГО" Chaser'а не было!

Ладно они это пишут, но данную инфу подхватывают многие автолюбители, а также известные и неизвестные блогеры на Youtube, подхватывают особенно новые пользователи маркообразных и распространяют эту инфу везде и вся, коверкая общеизвестные факты и вводят также остальных в заблуждение.

Короче говоря я за то чтобы все называлось своими именами и было подкреплено реальными фактами существования данных комплектаций, а не кидайние фразами с важным видом — "мы так решили"!

И да скажу я вам я полностью согласен с тем что снятия с производства Тойота Чайзер в последнем кузове — это преступление против человечества! Хоть я люблю и Марк в 100 кузове по внешнему виду, как ни крути а чайзер на века остается одним из самых красивых Японских автомобилей!

Ну и для сравнения обычный Tourer не какой то особенной серии