ОГРОМНЫЙ ОБЗОР "SNOW VERSION" ЧТО ЭТО ТАКОЕ ?

ОГРОМНЫЙ ОБЗОР "SNOW VERSION" ЧТО ЭТО ТАКОЕ ?

Здравствуйте дорогие друзья! как давно я не занимался одним из своих любимых дел… а именно написанием статей и раскрытием редких фактов и вещей об этих удивительных машинах из золотого времени, золотого времени Японского автопрома.

За последние годы моя жизнь тесно связалась с этими машинами и Японией в том числе, не разрывной нитью все окунулось с тех пор как: Я открыл — дверь японского автомобиля в далеком 2004 это был Тойота Спринтер, затем дядина Caldina GT, потом меня поразило поколение автомобилей Марк 2, первая поездка на 7-мом поколении, первый раз я увидел свою настоящую машину которой владею сейчас и падаю до сих пор когда выхожу во двор, первый взятый в руки мною журнал диллера где на глянцевых картинках были новые 100 ые кузова… а дальше все понеслось....

И вот наконец то спустя годы я хочу поделится с вами всеми вопросами и загадками которые теперь после прочтения этой статьи отпадут для вас навсегда! В том числе для меня отпали все вопросы и отпала потребность в многочасовых поисках что же такое "SNOW VERSION"! отпали потому что наконец то каким то удачным образом именно нам в руки попала настоящая "SNOW VERSION" еще и TOURER S, и это удача что именно нам, потому что мы можем поделится с вами тем что узнали сами! И с радостью далее в этой статье будут подробно изложены все тонкости ЗИМНЕГО ПОДГОТОВЛЕННОГО ДЛЯ ЭТОГО ХОЛОДНОГО КЛИМАТА Toyota Mark 2 Tourer S "SNOW VERSION"! Думаю 80-90% поклонников и владельцев 8-ого поколения 100 кузовов не останутся без впечатления узнав что же таят в себе зимние комплектации?

И так погнали!

Меня всегда поражали Японцы своей щепетильностью и заботой о людях и даже казалось бы в их не таких суровых зимах как например у нас в Сибири они настолько продумали комплектации для СЕВЕРНЫХ регионов, что казалось они зашли максимально далеко и тщательно думали что нужно человеку и машине в регионах с холодной, снежной зимой!

Забегу вперед, было много догадок что на зимних версиях подвесная педаль газа, якобы снег с ног не забивает жизненно важные узлы управления автомобилем! нет друзья педали тут самые обычные как в любой другой простой комплектации!

И так вот он наш подопечный:

TOYOTA MARK 2 JZX100 2.5 1JZ-GE VVT-i "TOURER S" РЕСТАЙЛИНГ! SNOW VERSION!

Распил по заду

-Цвет — 040 акрил

-Аукционная Оценка 3

-Период производства — 08.1998 — 10.2000

-Комплектация — JZX100-ATASF

Список основных крутых особенностей которые заложены в этот авто состоит из 16) пунктов:

1) Метла задняя или просто задний стеклоочиститель

Да конечно он есть во многих других комплектациях но речь мы ведем про зимнюю версию где его просто не может не быть!

2) Вторая особенность это обязательно обогрев лба и обогрев зеркал совмещенные в одну кнопку справа от руля. А также с обоих сторон стоят 2 реле.

— Слева у ног пассажира реле на обогрев зеркал

— Справа у ног водителя реле на обогрев лба

(все обведено на фото)

Номер детали лба: 56111-2A040

Номер детали кнопки лба обогрева 84871-22040

Номер детали реле обогрева лба и зеркал (они одинаковые) — 90987-02012

Обогрев лба представляет собой нити внизу в районе щеток стеклоочистителя, то есть это по сути подогрев зоны дворников, НО! Японцы пошли дальше… они провели нити сбоку стекол чтобы снег который сметает дворник и оставляет справа на стекле тоже ТАЯЛ! Гениально!

3) Мега интересная штука, я слышал про нее от своего знакомого и не мог понять неужели это правда ? и да действительно в передних крылья, где дверной проем стоят резиновые заглушки. По моим предположениями это сделано как защита от снего и льда (защита дверного проема). Вообщем вот они смотрите фото, держаться на двухстороннем скотче.

Номер детали: 53883-22020, 5388222100

4) Металлическая защита поддона АКПП, тут конечно я никогда не догадывался о том что такое возможно, и вот она вживую, видимо от льда и снега, крепится к поддону АКПП, похоже отсекает снег!

Номер детали: 35167-30020 (номер дан впервые на просторах интернета!)

5) Металлическая защита двс!

Тут думаю никого не удивить все ее видели все знают! конечно есть и пластиковая защита утеплителем но он тоже у большинства есть!

Номер детали: 51447-22080

6) Резинка на воздухозаборнике для ДВС! Тоже не особо редкая штука, недавно даже был пост про нее. Ставилась только на зимнее версии видимо для более тонкой отчистки воздуха от снега или просто для уплотнения.

Номер детали: 53378-22030

номер клипсочки — 90467-08027

7) Зимний стартер от Toyota Crown.

При разборе машины мы сразу обратили внимание на размер стартера и начали разбираться, оказалось это не простой стартер на 1JZ-GE, а именно усиленный! 1,4 кВт обычно стоял на версия 4wd также из зимних регионов. Есть предположение что такой ставился также на Toyota Crown

Номер детали: 28100-46140

Совершенно стандартно установлен, не требуется никаких доп. креплений.

8) Зимний генератор на 100 Ампер

Также сразу увидели что это какой то не обычный генератор, оказалось редкий на 100А (редкий на 100 кузове)

Номер детали: 27060-46170

9) Печка со съемным фильтром!

Да не особо редкая штука — это окошечко для быстрой замены салонного фильтра! часто встречается на полноприводных версиях GX105, JZX105, ну и соответственно на всех SNOW VERSION.

Номер детали (номер сьемного окошечка) : 88899-22280

10) Металлическая защита на тормозных трубках

Поскольку это распил то эти защитки были утеряны, поэтому фото взято из сети!

Номера нет вообще.

11) Обязательно TRC блок АБС с TRC

Конечно Японцы не могли не обойти саму безопасность машины

номер детали блок абс турбо 5 трубок : 44540-24010, 44050-53021

12) Ванна под большой аккумулятор.

Конечно для зимних регионов больше подходит аккумулятор на 75А, соответственно в стоковую ванну он не подходит, просто не влезает. На фото представлена ванна аккумулятором большой емкости.

Номер детали: 74431-22140

13) Редуктор B04D «TORSEN» ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АТРИБУТ ДЛЯ ЗИМНЕЙ ЯПОНИИ!

Когда выбор покупки пал на этот авто я сразу был уверен что там стоит блокировка а иначе для безопасного вождения никак.

B04D

B = 8 дюймов

04= пара 4.1

D = TORSEN

Номер редуктора: 41110-2A030, 41110-2A031

14) Жабо зимнее, с сеткой.

Конечно такого я точно не ожидал. Прям чего то «ВАУ!» в этом нет, но зачем то стоит аллюминевая сетка, видимо чтобы комки снега не попадали в проем где стоит зимняя трапеция. Вообщем просто редкая штука и все.

Номер детали: 55781-22230 (почему пробивается номер обычного жабо)

15) Трапеция дворников с зимним режимом.

Конечно из предидущего пункта сразу плавно переход к зимней трапеции.

Про нее многие знают наверняка! И думаю у многих она установлена. Довольно удобная штука зимой.

Номер трапеции: 85150-22540, 85150-22550

Номер держателей щеток: 85221-22350, 85211-22450

16) зимняя накладка на ДВС сверху

К сожалению на машине она отсутствовала но она должны была быть. Видимо утеряна Японцем. нашел фото в сети как она должна выглядеть.

Номер так и не нашел

17) Также на капоте должна быть наклейка "Snow Version", место под наклейку было и самой наклейки нет, поэтому фото взято из сети.

Кому интересно у нас на канале есть видео обзор данного автомобиля там наглядно показаны почти все фишки!

Всем спасибо за прочтения данной статьи! думаю вам было интересно) Все номера ништяков и особенностей этой машины прикреплены к каждому пункту.

К сожалению все основные ништяки распроданы, статья носит ознакомительный характер. Из не проданного осталось только Жабо зимнее и блок TRC Турбо!

Всем пока! в скором времени буду переводить каталоги на 90 — кузов! Еще идут с Японии!