Поменял колеса

Toyota Mark II 2003

, Кропоткин
Темы: Шины и Диски

Всем читателям привет. Вот наконец то поменял колеса. Очень давно хотел поставить 18 катки от Фортуны - Моделиста. Заказал диски с доставкой из Новосибирска в одном магазинчике. По фото диски в отличном состоянии, есть мелкая бордюрка. Описание тоже хорошее, пишет продавец что все ОК. Делает скидку и они становятся мне в 19000 плюс 1200 доставка. Я такой счастливый заказываю разноширокую резину Тигар 225/40/18 и 255/40/18, ее привозят 7 мая и я отдаю за нее 18600 рублями. 8 мая приезжают мои тапочки и с волнением первоклашки еду получать (еду на зимней шиповке, т.к. свои летние успешно продал). Приехал в траспортную, вывозят: сказать что офигел - это ничего не сказать. Во первых просто в разодранной пленке, грязные. Начинаю разбирать и на заднем диске с внутренней стороны трещина около 2 сантиметров, причем по ней видно что она старая. Все диски достал и стал катать по бетонному полу - они едут как по рельсам с характерным стуком и плюс еще и овальные!!! Просто реально их нужно сдать в металлолом по себестоимости. Я понимаю что б.у. но впихивать конченный хлам вот так в наглую - это просто пи...ц. Прилетел домой, написал продавцу через Дром, все что я о нем думаю, где я его вертел и на чем, о нормальных пацанах и отношении к работе. Отправил. Позже, чуть остыв, поехал к дископраву. Вердикт: все 4 диска надо катать и плюс трещина - варить ее и не факт что в другом месте он не лопнет. И тут же он мне показывает, мол видишь тут с лицевой стороны лак вздулся? - это значит что там тоже трещина и ее надо варить, лак слезет , потом будешь его красить и лакировать.... П.....Ц. И тут у меня немного упало. Оставил в ремонт, думал что деньги продавец не вернет, а что делать. Приехал домой уже поздно, открываю чат с продавцом: да это наверное транспортная помяла, мы не знаем, а трещина может не доглядели. мы ссориться не хотим, отправьте нам их назад а мы деньги вернем и возместим доставку. Выдохнул. утром лечу забираю диски и в транспортную. Отправил. Деньги тут же перевели. Выдохнул. Успокоился. А че делать то, резина то лежит? НУ как говорят дураки учатся на своих ошибках, ищу снова эти диски, на этот раз во Владивостоке. 26000 и плюс 800 за упаковку и доставку. Ну и заказываю. 28 мая, вчера, получил. Пришли в обрешетке, состояние на глаз хорошее. Закидываю резину и еду на шиномонтаж. Качество - как с новья, несмотря на возраст, почти 17 лет, они ровные абсолютно. Все обуваем, ставим. И тут косяк - оказывается гайки нужны с пресшайбой! а такие обычные не закрутишь. Попал еще на 2 рубля за комплект. Шиномонтаж 1400 рублев. готово. Сбылась мечта. Ощущения: почему то мягче чем на зимней 16 резине. Морально был готов что будут жестче удары в подвеске, но наоборот. Думаю что связано это с тем, что у марка фортуны стойки с занижением и жесткостью, а у меня стойки получается стандарт но пружины усиленные. Наверное здесь и кроется ответ. Едет собранно, мягко в меру, мягче чем опять же зимка 16 и мягче чем у меня были 17 диски Сегун. Еще наверное влияет ширина покрышек. Держак на дороге хороший, спору нет, но былая резвость на родном 16 размере пропала. На разгон тяжеловато идет, тапки большие. Переключение передач теперь происходит на 200 оборотов дальше чем раньше, мне так показалось. Накат стал зато сумасшедший. Была бы механика, расход был бы как у приуса. А тка расход станет смело в 11 литров, не меньше.

Всем удачи, спасибо за внимание.