Отзыв автовладельца Toyota Mark II 1995

Toyota Mark II 1995 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 1995
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Год приобретения: 2018
Так сложилось, что за 3 года водительского стажа в моих руках побывала 5 автомобилей: гнилые девятки, ниссаны со стучащими моторами и остальные прелестные автомобили с рыночной ценой меньше 100 тысяч рублей. Марк (читай маркообразные) стал моей первой нормальной, а по факту шестой машиной. Отзыв разделю на несколько значимых частей, обо всём по порядку.

1. Поиск и покупка
Искать марка начал ещё в мае 18 года, купил только в июле. Проблема этих машин: битые, криво восстановленные, отжатые молодыми гощиками, кривые по документам. Насмотрелся и на ланжероны из пластилина, и на киллограмы шпакли там, где и без неё обойтись можно было. В итоге, в июле 2018 года я стал неописуемо счастливым собственником двухлитрового марка, автомат, 95 год, родная 25 ПТС. Перед покупкой сделал диагностику: под замену шаровые и ступичный подшипник. Абсолютные мелочи. По рукам, машина моя. С постановкой на учёт проблем не возникло, всё было кристально прозрачно.

2. Первое впечатление, первое обсулживание и первая поездка
Двушку выбирал осознанно. Думал, что на 2.5 где-нибудь разобьюсь, поскольку после девятки даже двушка едет ого-го. По факту могу сказать, что 135 л.с. хватает за глаза и в городе, и на трассе. Обгоны не напрягаясь, всегда везде успевал. Для более же активной езды нужен JZ, а то и GTE. Но мне хватило и 1G-FE.
После покупки сразу же заменил шаровые и ступичный, поменял ремни ролики, масла, заклеил трещину на заднем бампере и вот мой марк в полной боевой готовности. Первое испытание не заставило себя ждать: через месяц после покупки поехали на отдых: Омск-Боровое, 800 км в одну сторону. Я люблю ездить на дальние расстояния, а на марке это одно удовольствие. Плывёшь по дороге, на сиденье, как на диване, поэтому ~8часов дороги пролетели как один миг. Хотелось ехать дальше. Но нужно отдыхать :) За поездку произошло ровным счётом ничего, только заправлял. Расход по трассе 9 литров на сотню, при 5 людях в салоне и полном багажнике.

2. "Тюненх"
В своём заводском обличие маркообзраные выглядит уныло, ну как-то слишком уж всё закруглённо и вообще - бабушкин комод. Поэтому было решено заказать обвес Vertex. Обошёлся он мне в 12к и 5к покраска. В итоге я даже пробовал сам снять с него матрицу и сделал копию губы. Результат для первого и последнего раза - пойдёт. Обвес всё-таки добавляет марку больше агрессивного вида. В итоге зимой задняя юбка была успешно разбита пополам об сугроб и стянута хомутами, а передняя губа цепляла все сугробы и переодически подклеивалась снизу, но внешний вид того стоит :)

3. Зима и дальняя поездка
С наступлением зимы приходит и осознание езды на заднем приводе: повороты можно проходить весело, но на автомате и свободном дифференциале это делать не совсем комфортно, не чувствуешь машину как полагается. Поэтому машина ездила в основном прямо, а не боком. В декабре печка стала дуть только холодным воздухом. Радиатор отопителя отказался служить. Причём он был заводской и вышел из строя только через 23 года. Замена на сатовский - 2к. Но менять его - отдельный фетиш. Нужно снять всю торпеду, разобрать бороду и открутить рулевую колонку. В первый раз потратил часа 4 на разбор. Потом приловчился и во второй раз (избавлялся от скрипов в торпеде) справился за полтора.
Зимой выдавило все сальники из-за того, что машина стояла двое суток в -37. Когда я её запустил, она обоссалась изо всех щелей :) Заводилась кстати без прогрева. Стоит сутки в -35 -40, поворот ключа и марк начинает прогреваться.
Помимо печки в марте по работе был вынужден поехать в Липецк. Омск-Липецк 2500 км. Обязательное условие - на своём автомобиле. За 200 км от Омска машина начала троить до 2000 оборотов и не разгоняться. После 2000 ехала как надо. Так и доехал до Липецка. В итоге пробивал провод на 6 горшке. Поменял ВВ провода за 2500 и марк снова едет на все свои безудержные 135 лошадок.
Что касается дороги. Ехал один и в сжатые сроки. Дорога туда заняла 54 часа, т.е. 3 дня. От машины абсолютно не устал. Спина не болела, ноги не затекали. Вот только погодные условия я прошёл все: и дождь, и снег, и буран, и туман. На темиряземском перевале за Челябинском была сильная пурга, поэтому те 270км я ехал порякда 5-6 часов. Всё так из-за фур и рельефа горной дороги. За Самарой я встретил туман. Такого тумана никогда в жизни не видел. Я ехал 20 км/ч и не видел ни обочины, ни разметке на середине дороги. Если бы не бензовоз с проблестковым маячком, за которым я удачно пристроился, то так бы и плёлся 20 км/ч до рассвета.
В Липецке кстати на мою машину смотрели с удивлением. У всех был взгляд типа "чувак, у тебя руль не с той стороны". А когда звонил по магазинам заказать ВВ провода, то несколько раз переспрашивали какая машина, а один даже спросил "Это кроссовер у вас, да?". Ну не знает Центральная Россия о всех прелестях маркообразных. Кстати, из-за пробивающего провода, расход был 10-11 литров на сотню. Когда ехал обратно с новыми проводами, то расход был 8-9, а один раз даже 7.3 литра на сотню. Засекал и сам удивлялся. Обратная дорога заняла всего 38 часов. Спал 3 раза по 2 часа, хотелось домой, поэтому долетел очень быстро. Приехал в 5 утра, поспал до 10 и хотелось дальше ехать и ехать. Настолько комфортный и удобный марк по трассе, это его стихия.

4. Внешний вид и последствия
По осени решил поставить 18е диски. Естественно в жирных параметрах 9.5J и резиной 225/40. Передние диски из-за вылета et38 встали только с проставками 2см. По сравнению с 16ми колёсами машина стала джипом. И мои грешные руки вспомнили владение тазами, поэтому я отпилил по витку с пружин в круг. По жесткости не изменилось, но вид стал куда лучше. Конечно, по сравеннию с 16/215/60 очень жестко на 18/225/40. Но красота требует жерств. После запила пружин расстояние от асфальта до передней губы стало ~5см. Естественно, при проезде почти на любом лежачем на меня оборачивались люди, поскольку я скрёб губой по асфальту. На бордюры заехать не мог вообще. В большинство дворов из-за глубоких ям тоже. В гараж заезжал, снимая переднюю губу и кидая её на заднее сиденье. Да, кому-то лишний геморой, но мне нравился вид и я был готов к этим трудностям. Я не зря упомянул ширину колёс - 9.5J. Из-за этого любая, даже незаметная глазу, коллея стала чувствоваться очень сильно, машина так и наровила выпрыгнуть из неё. Один раз даже оторвал губу об выступающей канализационный люк на дороге. Звук был как-будто пол машины развалилось, вся улица обернулась, а губа даже не треснула.

5. Заключение
За год я проехал чуть больше 20000 км. И ремонтировать пришлось
только радиатор печки, ВВ провода и сальники. Сумма запчастей не превышает 5000. Поэтому о экономичности, надёжности и ремонтопригодности у меня вопросов нет. Могу сказать, что марк - идеальный авто за свои деньги. Живой экземпляр у вас не будет ломаться, а расходники стоят реально копейки. В салоне места очень много. Я при росте 190см сижу там с полным комфортом. Едет мягко, если не ставить колёса больше 17. Масло менял раз в 7 тысяч, уходило пол щупа от замены до замены. Коробка у меня была пятиступенчатая. не знаю откуда она там взялась, но на других девяностиках никогда не встречал. Отсюда и экономичность по трассе. Продал своему брату, машина осталась в семьей и вижу я её практически каждый день, а также могу сесть за руль и прокатиться, когда накатит ностальгия.
Продал в связи с финансовыми обстоятельствами и нужде по работе. Нужно ездить много и экономично, а марк для этого не подходит. Да и жалко на нём ездить не по самым лучшим дорогам. Пока авто не купил, но думаю это будет универсал на газу, типа кариба или калдины.

P.S. Для любителей расхода.
Трасса 8-10 в зависимости от средней скорости.
Город лето. Средний 14. Если ездить везде накатом и не крутить выше 2к оборотов, то получилось один раз 11.5.
Зима. Стабильные 17 независимо от того, пытаешься ли ты заехать боком, или едешь спокойно с семьей.

Амурская об.
Многовато 17 для 2 литров.Где-то что-то не так.А так,да,хорошая машина.Сколько их на ДВ,мама мия! Никакой фв не сравниться с Марком по популярности.
Ну что это за обвесы, как холодильник лежачий. Почему марки так колхозят постоянно?)
За легенду только 5. Береги ее.

самара
5 за самурая... моя первая машина была... 20 лет назад.. эээх как сейчас помню
Dimarikz
Омичу только 5!
Чем слабее движок - тем боле обвесы.
Ура! Марк!!!
Ура! Марк!!!

Киров, Москва
К надёжности вопросов нет не тогда, когда запчасти дешёвые, а когда она не ломается. Когда печка не отказывает в декабре, а движок не троит на трассе.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013

на этот никто не сможет ответить, даже марководы
Продам уши от мертвого осла.
Не у каждого марка владелец ровный поц. Но каждый ровный поц владеет марком.
Чем больше обвес, тем больше л.с. Ну для окружающих, кто не шарит :D
А так, дело вкуса) Снять, поставить - 3 минуты

Марк 2 - Легендарный автомобиль!
Удачной эксплуатации.
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018

Много места в марке?наверно после таврюхи или марча,я со своим 186см.не очень то и удобно сидел,сзади пассажиром уже и не усядусь за собой,потолок низкий,багажник мелкий.

Ульяновск
Знают центральной России,что Такое МАРК ), их здесь, конечно не слишком много, но хватает)
Mark II JZX 100 2.5 был...
Mark II JZX 91 3.0 был...
Toyota Camry V40, R-4 была...
евгений
Чем больше обвес, тем больше л.с. Ну для окружающих, кто не шарит :D
А так, дело вкуса) Снять, поставить - 3 минуты
Без обвес он лучше смотрится. С обвесом колхоз.

Магадан
Не у каждого марка владелец ровный поц. Но каждый ровный поц владеет марком.
Паласио с братом
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
Рискованно на дальняк ездить на очень старой машине.
Марк II - целая эпоха. В конце 90х мечта. В те времена лучшего автомобиля и не было (ну может быть Crown). Такое было восприятие нахлынувших тогда японских авто в Сибирь.
Дизайн именно этого кузова Mark II ассоциируется с тем временем.

Прекрасный беспроблемный авто.
Белогорск
Рискованно на дальняк ездить на очень старой машине.
Для ДВ это не очень старая машина. А так если следить за авто то можно и на дальняк
Белогорск
Ну вот лапти ему такие не к чему и расход выше и динамика хуже, ещё проставы - ходовке хуже учитывая профиль 16 максимум
Узник БАМа
Тында
За марковку 5.

с обвесом лучше
Говоря простыми словами - автохлам, цена которому - 10 тыс руб.
почему срзу авто хлам. свои функции выполняет. едет и точки а в б. не сосет деньги из кошелька владельца. печка жарит кондей морозит. что еще надо. в - 37 заводится. и он не стоит почти миллион и как икс рэй и 1.7 млн. как хавал 7. которые ну тоже самое только вряд ли в - 37 заведутся и 20 лет прослужат. и марка не так страшно и обидно поцарапать как авто за лям

Сколько моно уже ******* на 25-30 летние авто рассказывая какие они потрясающие? реално живых почти нет, что есть - шанс, что ремонтировались оригинальными запчастями - минимальный. т.е. по сути это не марк вообще, там от него кузов да мотор а в данном случае дохлый на несчастных 135 л.с. Кто у тебя про кроссовер спросил?-бабушка в деревне где ты молочка остановился купить? знаешь и в центральной России таких машин не мало. Я не спорю с тем, что для своего времени этот авто был огонь, но спустя 25 лет это ведро! Если я к бабушке приду и отыщу старый телик ч/б - он тоже будет показывать ( надежный), но я же не стану его смотреть каждый день восхищаясь, что он потрясающий для текущего времени. Марк - это хороший был авто, но был! теперь это раритет и восхищения он достоин ровно такого же, как и Волга 21, а не от обвеса за 14 и покраски за 5. Потрясный отзыв. 5 поставлю за старания.
Мой отзыв: Mazda Protege 2001

Евгений
Ну ты крут парень.....

жигулятору в любом варианте не грозит

max6im
Ну так это как старые мерсы "миллионники". Когда-то да, была надежная и едущая машина, сейчас это либо раритет в руках поклонника марки, не спешащего ее продавать, либо ушатанные дрова.
Мой отзыв: Jeep Renegade 2015
Даа, апетит хороший, 17 для 2- х литров это круто
Артем
Надо было марка брать.... Хотя , стоп.....
Как по мне, марку в этом кузове не хватает только небольшого антикрыла на багажнике. Остальное - лишнее. И так очень красивая машина, самый лучший дизайн из всех марков, классика.

Поребрик Сити
Даа, апетит хороший, 17 для 2- х литров это круто
Любой 2х литровый кроссовок на автомате посмотрел на эти цифры и понял что его недокармливают.
Зато мотор миллионник.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Поребрик Сити
Артем
Надо было марка брать.... Хотя , стоп.....
Неждан однако!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Крутить до отсечки пробовал ? На сколько срабатывает ?
Разгон до сотни км. 6.5 сек укладывается ?

За отзыв 5.
А какого года считается для ДВ.старая машина?
Пяти летка считай новая, а так у народа денег нет на новье, если и есть они квартиру возьмут в иппотеку, живу в амурской области, а в районах ещё Жигули и японки начала 90 добивают

max6im
Вас за такое могут заминусовать. Хотя вы правы. Кузов и мотор. Остальное дубли китайские, это посути не марк уже
max6im
У меня пока нет возможности покупать Авто с салона, а брать приору около 2010 года за 200 я не буду, хоть она и моложе

Автор, на 2.0 литровой Короне бочке 140 сил, как на 2.5 литровом Марке может быть 135? Может 165 ?
Мой отзыв: Kia Rio 2016

5 за отзыв

жигулятору в любом варианте не грозит
Только вот от правдивости этого наброса надежность старого марка никак не меняется.
14819284
Вчера рядом на парковке стоял мерс лохматых годов. Люк на крыше скотчем был заклеен, в крыльях дыры.
Хозяин так же наверное думает:"едет и точки а в б. не сосет деньги из кошелька владельца. печка жарит кондей морозит. что еще надо. в - 37 заводится" и т.д.

автор, я писал без негатива к тебе и к машине, по сути лишь выразил СВОЕ мнение, что эпоха этой машины уже ушла, безвозвратно. На сегодня это авто, который при наличии огромного желания владения нужно ВОССТАНАВЛИВАТЬ в оригинал и гордиться обладанием экземпляра. Тебе удачи на дорогах, я сам начинал с классики отечественной и мазды протеже кстати и по сути с нашей экономикой в стране к тому же и вернулся ибо сейчас так же владею авто возрастом 7 лет. )

А какого года считается для ДВ.старая машина?
На ДВ нет старых машин,старые машины постоянно "омолаживаются".
Роуэн Аткинсон
У меня 2 литра 135 л.с. Есть 2 литра Бимс на 100 и 110 кузовах, там 160 л.с. Есть JZ 2.5 литра на нём 180 и JZ vvti 2.5литра на нём 200 сил.
max6im
Тоже начинал с автоваза, но только с зубил. И не дай бог к ним вернуться :)

А понял. Пункт 2 невнимательно прочитал. ..
14819284
Просто у человека насыщена проблемы есть. А телега свои функции выполняют. Были бы деньги скорее всего заменил бы. Не от хорошей жизни ездим на старых машинах и бережем их
Мыс Шмидта
Потому что машина уже сама по себе морально устарела, вот и колхозят этот хлам.
Южно-Сахалинск
некто с ДВ региона
Нормальный расход, ненормальный когда 20 и выше.
Белокуриха
Двушка он не едет вообще,любая гранта натягивается это ведро.это просто японский семейный седан.2,5 что ещё пытается .а сколько стоит эта по сути заднеприводная королла,лучше взять глорию,и интересней и едет не как эта мертвечина!!!

Тот неловкий момент, когда понимаешь - * тазик,видать, лучше *!
Сложно откладывать на авто свежее, когда этот троглодит ,бензин жрет как не в себя. Да и свинью подкладывает
Но это ваш выбор. Каждому свое.
Белогорск
Если в нормальном состоянии то после сотки гранту обойдет, а так ценник за них лупят не хилый , и берут же ... Недавно поцанчики за 420 вышку 90 го купили , хламина ещё та , резина лысая, зато катки завалены 19е, косметика ушатаная, салон уставший, да и по тех части не идеал...зато на марке
антон
И после сотки он гранту не обойдет.утилина))))лучше лаврика взять,и надежней и едет.да даже тот же блюберд 1,8 рвет марковку,да и гранту
Артём
5 брату маркообразному! сам владел 90 и владею 100 - отличный авто даже в наше время если живой, коих мало к несчастью!

Курган
Только твоя птица уже сгнила на 4раз ))))Никуда 1.8 не едет.
парам там там
SANK45
Только твоя птица уже сгнила на 4раз ))))Никуда 1.8 не едет.
Как будто твоя Корола заднеприводная не гниет)))))ухаааааааа)))любой блюба 1.8 рвет марка на ура.да какой блюб,любая гранта и 14 рвет этого высериша))
Белокуриха
Абсолютно согласен!!!что гранта,что блюба,что также 8клапанная 14 марка рвет.двушка вообще не едет.тот же блюба 1.8 метет бодрее этого утиля.Марк это простой семейный седан,также Глория куда интересней.
Белокуриха
Да да,эти марки уже на 20 раз гнилые.все это миф что тоета не гниет.))))
Артём
Ладно понимаю еще ваги с тойотой сравнивать есть смысл...да даже ниссаны еще куда не шло но лада тут и близко не стоит (именно не стоит, лады не ездят а стоят)
Артём
А что тут сравнивать?любой блюба да же 1,8 рвет девушку марковника на легке.да кому я че обтясняю,возьми сядь в гранту и сам убедись!!!проверенной!!!Марк это миф!!!!
И ютуб хотя бы тот же вам в помощь!Марк это просто миф))))
ну посмотрел я один заезд калина на мкпп с марком двушкой 140 сил на акпп... че могу сказать он даже на акпп хоть и проигрывает но достойно, был бы на мкпп и оба авто были на заднем приводе и примерно равного веса то шансы были бы более равные
И ютуб хотя бы тот же вам в помощь!Марк это просто миф))))
А по поводу того что марк это миф не согласен полностью...ведь легенда не сам марк а конкретная комплектация TOURER V - именно она самурай, именно она легенда
Артём
TOURER V - это другие тормоза, распорки, 1JZ-GTE (Twin Turbo в идеале хотя и с одной турбиной сойдёт) более усиленная подвеска, совершенно другие настройки стоек стоковых, короче совершенно другой авто!
Артём
с 1JZ-GTE без особых заморочек 500 сил снять можно без значительной потери ресурса на стоковой поршне, что ещё можно к этому добавить - не сравнивайте овощные марки и "ТУРИКИ" это разные машины, вернее овощ марк автомобиль а ТУРИК - машина!)
Артём
Молодец! Согласен с тобой полностью! Это как те же скайлайны! Есть овощной скайлайн на RB20DE или RB25DE а есть купе скайлайн GTR на RB25DET и это совершенно разные авто!

Артём
ну не совсем, Skyline GT-R (32,33,34) делали все же как авто S-класса вроде как супра у тойоты, а марки более овощные во всех смыслах авто и соответствуют простым скайлайнам на которые кстати тоже турбовые RB25 ставили

Slonik_Smile
Как был надежен, так и остается.

Alik 70
Как был надежен, так и остается.
Да. Только движок на трассе троит и печь не работает зимой. А так ок же.
Только радиатор отвалился спустя 23 года после того, как его поставили на заводе. А троение было в ВВ-проводах, которые я после покупки не менял и не знаю, когда менял предыдущий собственник

Киров, Москва
Что говорит лишь о том, что весь ресурс надежности этого автомобиля закончился за эти 23 года. Если бы вы новым его брали и сказали, что на аналогичных краунах печка 23 года работает - я бы понял. Но вы его берете сильно БУшным, то есть весь изначальный ресурс в нем к текущему моменту спустился до уровня семерки 2011 года.

Какой смысл нахваливать надежность, которой там больше нет?

Киров, Москва
Кстати, вот сам факт того, что вы написали и делает БУ автомобили ненадежными. Потому что вы не знаете, когда и что менял предыдущий собственник. И вы не знаете какой остаточный ресурс у любого из этих агрегатов. Поэтому он может отказать В ЛЮБОЙ момент. А такая вероятность никак не стыкуется с понятием "надежность". Да, вы заменили ВВ провода, поехали - у вас потек сальник. Вы "А, ну ок, он же тут 23 года стоит" - в сервис. Поменяли сальник, поехали, через 500 км. рвется ремень генератора. Вы такой, "А, ну я ж не знаю, когда его менял последний раз предыдущий владелец". В ЭТОМ И ПРОБЛЕМА! Вы не можете рассчитывать на свой "новый" автомобиль, потому что в нем может сломаться что угодно в любой момент. У вас - это была печка и ВВ провода. У другого порвется ремень ГРМ. У третьего умрет коробка через 1000 км. У четвертого сдохнет бензонасос.

И у всего этого будет оправдание "ну 23 года же прошло". Да. Прошло. В том то и дело, что вся его надежность была 23 года назад. Не сейчас, а тогда. А на дворе не 1996 год и не 2000-й, а 2019-й.

Это все - дрова. Они не имеют ничего общего с надежностью.
Slonik_Smile
Дружище, ты наверное путаешь. 180к цена автомобиля. Покажи мне новый за эту цену, чтобы я знал когда и что в нём должно сломаться. Новая гранта в минималке стоит 400+. Были бы у меня эти деньги, другой разговор.
Надёжность идёт не в сравнении с новыми, это просто глупо. Надёжность идёт в сравнении с другими бу автомобилями. Возьми приору. За 180к это будет примерно 2010 год. И сыпаться она будет в разы быстрее и сильнее, чем 25летний марк. При этом по умолчанию берём, что приора и марк были куплена в хорошем состоянии, а не утиль.

Киров, Москва
За 180к любой автомобиль - дрова. Надежности нет ни там ни там.

Но, в целом, мысль понятна. Логика в этом вопросе есть, тут спорить не буду. Просто для меня странным является понятие "относительная надежность". Есть вообще другое понятие. Финансовое. Если количество денег, отдаваемых на поддержание автомобиля в исправном состоянии превышает платежи по кредиту - проще брать новую тачку. Ну, например. Вы берете крауна за 180 и сравниваете его цену с грантой за 400. Ок. Разница 220 тысяч. Поехали. Ты берешь кредит на 220 тысяч и платишь его условно 3 года. Это - ну, 7 тысяч рублей в месяц. Ок, имеем эту цифру в уме.

Далее, ты на своем крауне за 180 покатался - он сломался, ты пошел, поменял то, се, пятое-десятое. Отдал пятнашку. Ок, имеем в виду, что ты бы отдал ту же пятнашку, катаясь на новой машине и не посещал сервисы. То есть ты сэкономил свое время, походы за запчастями и просто был бы уверен в машине. За те же самые 180+15.

Дальше - ты попал на крупный ремонт - коробку чинить стоит 25 тысяч. Это еще 3-4 месяца платежей за новую тачку. Потом у тебя поплыла кузовня - ты пошел ее красить. 5-9 тысяч стоит покраска детали. Помним, что 7 тысяч у тебя берет вся новая тачка за целый месяц. При этом туда нужно только лить бензин.

Вот и все. Просто покупка БУ машины не ограничивается кэшом, отданным продавцу. Владение БУ машиной стоит тупо дороже, и за те же 3 года суммарно ты легко отдашь те же 400 тысяч, да, даже если и меньше - это разница между новой машиной и БУ.
Slonik_Smile
За 180к любой автомобиль - дрова. Надежности нет ни там ни там. Но, в целом, мысль понятна. Логика в этом вопросе есть, тут спорить не буду. Просто для меня странным является понятие "относительная...
я тебя понимаю, друже. Сам знаю, что логика в новой машине есть. Но пока я не готов брать на себя кредит. За всю жизнь с ними не связывался и как можно дольше не хочу. А что касается конкретно этого марка - я потратил 2к на печку, 2,5к на провода и на сальники рублей 500. С работой уложился в 10к за год. Считаю это вполне выгодно за год владения машиной 95 года рождения. При этом я не игнорирую другие узлы автомобиля, они просто в хорошем состоянии.
Пожалуй, надо было уточнить, что до меня в 2015 году мотор капиталился, коробка менялась, ходовка полностью перебиралась. Но эти затраты были не на мне, а я довольствовался уже готовым результатом. Но тут опять же - кому как повезёт.

Да. Только движок на трассе троит и печь не работает зимой. А так ок же.
у ваших ведер движок вываливается на дорогу.

Alik 70
у ваших ведер движок вываливается на дорогу.
У каких?

Киров, Москва
Но на ком-то были эти затраты. И кто то в эту тачку влил больше, чем отдал бы за новую.
Slonik_Smile
Это его решение, а не моё. я бы не стал вкладывать в машину пол её стоимости или больше, если только она для меня не была бы важна как память или что-то подобное. И продал я её не потому, что она начала сыпаться или доставлять мне хлопоты. Нужна другая машина для других задач. Эта ещё год отходит точно без вложений.и лет 5 без критичных вложений.
Валентин
Нижневартовск
Slonik_Smile
😂 ты где такие ценники нашёл, коробка на чайзера в сотом кузове стоит небольшие 9тыщ,чем лучше русский хлам от японских автомобилей авто?

Валентин
Такая же ушатанная коробка? Или новая?
АРТУР
Чаны
чем интересней .наверное тем что сгниет быстрей.
Ага только пол глории перевари сначала что бы она ехать интересно могла
Ага только пол глории перевари сначала что бы она ехать интересно могла
Она и так едет интереснее чем миф от тоеты)))гранта и та едет интересней тоеты
Называевск
Видел его не так давно на продаже,тачка пушка
Slonik_Smile
Дружище, а современные ГранАты,не прошедшие толком обкатки,ломающиеся на первых тысячах километров,это показатель какой на...рен надёжности?Тут на предыдущего владельца не свалишь косяк ;-)
Волчиха
Кресту взял в 2007,в прошлом году повторил движку(2литра не бимс),шлифанул голову,хотя было не обязательно,затрат на 25тыр+пиво с шашлычком.И ещё одна из самых больших начальных затрат была покупка радиатора,лопнул верхний бачек,заклинила крышка,меняйте её периодически

Волчиха
А остальные затраты,это текучие расходы.Резина,шаровые,колодки,масла,фильтра и мелочевка которая в магазе без проблем.Я не уверен,вернее уверен,что за время владения(12лет)нашим автопромом,я бы потратил такие же деньги на его содержание.Имел опыт общения с 2141,2121,412,31029.Остался овился на классике и изменять ей нет никакого желания.Всегда приезжал из пункта А в пункт В своим ходом.Удачи на дорогах всем маркообразным!!!
Кулунда
В глории не скучно, то же ведро, только дуршлаг. В глории, если в лес выехать ночью, когда вокруг тишина, закрыться в ней можно услышать как она гниёт.

Да. Только движок на трассе троит и печь не работает зимой. А так ок же.
Я работаю на сто, марки заезжают, днище без дыр, но это 90-е года, заезжают шнивы, которым от роду 2 года-помпу менять через одну, печки текут даже новые, ходовка не откручивается, гнилые пороги тоже частое явление. Приезжают гранты (выше был дрочер на кучку ржавчины) разбитые кулисы, сгоревшие платы на приборке, на прошлой неделе меняли башку двухлетней грант-сгорели клапана. Марк не стоит того чтоб его боготворили (довольно сомнительный идол). Но поверь мне, а я знаю что говорю (у меня машины пробегают по 70000 в год минимум) печка и ВВ провода за год это ерунда для 25-ти летней машины. У меня были марки, были крауны, что первое ведро, что второе. Были короллы, опеля, митсубан грешным делом... Много машин перебрал, сделал вывод - в 90-е машины проэктировали инженеры, именно тогда довели до идеала имеющиеся в производстве двигателя, а именно линейка s тойота, линейка 1g, у немцев были движки миллионники. Что видим сейчас? В этом месяце капиталил два клюгера 2az с алюминиевым блоком (то ещё удовольствие). И прадо 4d4 1kd машинам нет и по 10 лет, а ресурс выработан. Разбираешь двигатель 90-го года и знаешь, что это будет быстро, легко и без сверловки шпилек доработки блока, различными вертышами и проч. В отличии от современных авто.
Раймонд
Поговорка изначально про Волгу,но потом она перешла на твою описанную тоету,п ты умело крутанул на глорию,как опой своей крутишь на кую)))))пайдет))))расмешил)))

Марк это миф!!!!!
Кулунда
Я не знаю про что поговорка изначально, а свои фантазии оставь при себе... Адекватный человек, не сравнивает раша автопром с любой, в принципе, иномаркой. А гнильсан отдельная тема... Кем нужно быть чтоб взять погремушку новую даже за 600 к.? Учитывая что можно взять в принципе за эти деньги... Хотя пока есть такие гонщики на шестерках и дрифтеры переднеприводные у меня будет работа... Столбхантеры тоже, сначала жгем резину потом меняем клапана...
Алексей
Все тобой перечисленное-расходники, которые на новых авто точно такие-же. А во вторых у самого глаз нет? Посмотреть ходовку, ремни, сальники. Сальники кстати, которые сейчас делают на 2 сезона при наших погодных условиях, это при условии что ты с города не выезжаешь. У меня последняя машина эстима была, за год владения - ремень грм тормозные колодки, диски, сайлентблоки перед все, ремень генератора. Пробег за год 110 тысяч. Вложений 10000 это максимум (масло не считал, ибо бытует мнение, что на новых авто оно тоже меняется), а бабок она заработала прилично... Машина 93 года, микроволновка заводская, холодильник, автоматическая регулировка уровня масла, и прочие приколюхи...,которые в современных авто отсутствуют.

Раймонд
Я знаю про что поговорка изначально, а свои оленёвские фантазии оставь при себе... Адекватный человек, не сравнивает нормальные машины с любым, в принципе мифом, марковкой,недомашиной. А что что этот миф х уета марковка отдельная тема... Кем нужно быть чтоб взять эту погремушку даже за 150 к.? Учитывая что можно взять в принципе за эти деньги туже 14 и рвать марковку на легке... Хотя пока есть такие типо гонщики на мифак марковках,типо дрифтеры заднеприводные у моих холопов будет работа... Столбхантеры тоже, сначала жгем резину потом меняем клапана...хотя на марковке кроме сцепления ничего не сожгешь)))))
Алексей
читаю коменты и как всегда, все разделились на 2 берега, негатив и остальные, кто пытается отстоять свой выбор. в наше время марк это машина уже для души... я езжу на камри 40ке, но всегда оборачиваюсь на марковники, чайзеры... и когда нибудь я его себе куплю именно для души! Есть кто надрачивает на лады, кто то на немцев старых, кто то на ваг, а кто то на старых проверенных японцев! марководы я с вами)))

Шарыпово
max6im
О сколько желчи.!! У вас наверно что-то в жизни не удалось. Жаль вас.

михаил
Два литра для этого авто очень скромно, больно смотреть когда тебя в городе и на трассе, 1,5 литровые натягивают

delux_auto
Slonik_Smile
Да что ты знаешь о надежности?

delux_auto
Да что ты знаешь о надежности?
Как минимум то, что надежный автомобиль не оставит мерзнуть на трассе зимой.

12720556
Говоря простыми словами - автохлам, цена которому - 10 тыс руб.
Хлам только от тебя исходит, научись уважать других людей и их выбор. У каждого свои вкусы и взгляды на жизнь

Продажа Toyota Mark II 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Марк 2.
Посмотреть всё о Тойота Марк 2