Отзыв автовладельца Toyota Mark II 1985

Toyota Mark II 1985 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 1985
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 130 л.с.
Год приобретения: 2020
Приветствую всех кто заглянул на мой отзыв,а скорее всего на поток моих мыслей о автомобиле.Надеюсь кому то будет интересно и познавательно,кому то просто скоротать время за чашкой чая(а может чего по крепче:) ),а кто то захочет себе такой же автомобиль но имеет сомнения по покупки,а может у кого всколыхнут теплые воспоминая. P.S текста будет много,где то с ошибками по грамматике,но прошу Вас отнестись снисходительно.

Мне 26 лет,за рулем с 18 лет.Перечислю автомобили какими довелось обладать:Ваз 2105,2106,2112.Газ 3102,31029.Бмв е34(универсал комплектация тоуринг).Тойоты:камри sv30,корона бочка,королка 85 года.Дэу нексия 12 года.Ниссан марч.Хонда партнер,интегра,вигор и степвагон.На последнем двигается сейчас отец.Все перечисленные машины были моими,за которыми был уход (по мере сил и финансовых возможностей) и любовь.Машины которые были у меня "долго"- вазы 05-06,ниссан,2 хонды."Степана" не считаем он в семье четвёртый год и когда я еще жил с родителями очень большое время он был всегда при мне.Остальные машины были от силы до полугода.Двенашка вообще неделю (так как со своими поломками мне сильно вскружила голову и я её продал).Если будет на то желание читателя,то думаю,я смогу написать по каждой машине в хронологическом порядке,что,как,где и почему.Но мы собрались тут за другим.

Август 2020,ближе к концу месяца.Продажа хонды интегра за НН сумму (причины продажи оглашать смысла не вижу). И поиск автомобиля более менее живого до 100 тысяч.Искал примерно недели 2.У многих кто ищет авто в таком ценовом диапазоне,сталкиваются с откровенным хламом или как сейчас стало распространено,машины с ограничением рег действий.И так,как в книжках:Вечер делать особо нечего,сижу на дроме,смотрю объявления.Вариантов ну нет от слова совсем.Внутренний голос говорит:"Давай,посмотрим в ближайших городах чего имеется?".Повинуясь своему голосу,делаю не хитрые телодвижения.И первым объявлением показывает мне "тойоту марк 2 85 года" и тут в голове тюк и голос "звони".На утро звоню продавцу,задавая стандартные вопросы ,договариваюсь о встрече.Вызваниваю товарища и мы вдвоем отравляемся в другой город за 100 км на автобусе.Добравшись до города Н и ориентируясь по навигатору шагаем до места встречи.В тени деревьев и сырости,грустно и величаво стоит,пока еще не мой марк.Но издалека он уже покорил моё сознание и мысленно стал представлять,как я на нем при свете ночных фонарей передвигаюсь по городу,под легкую музыку,двигаясь наобум выбранном направлении .Пока не звонив владельцу,быстро осматриваем авто и грусти моей нет предела,машина явно стоит давно,так как местами появился зеленый налет по кузову,а в кузовных щелях нагло прорастал мох.Но из дефектов кузова только подмятая левая дверь и легкие рыжики по задним аркам,в остальном все целое и на своем месте.Перебросившись пару слов с товарищем вызваниваю хозяина авто.Со слов владельца,авто стояло с зимы и только один раз заводилось по весне.(Владел он им 2 года).Дальнейший осмотр показал,в салоне витал запах сырости и плесени,а дверные карты захватывал грибок ,но салон полностью целый и комплектный.В подкапотке,молча и сочась маслом,встретил меня мотор,со слов хозяина контрактный,который был поменян в 16 году. Осмотр показал,что особого криминала нет и командую запуск.Запустился 6 ти цилиндровый демон не с первого раза,подтверждая слова хозяина,сначала хромая на несколько цилиндров,но мере прогрева стал работать ровнее и без пропусков.Тест драйв показал что у нас не работает генератор(он перестал работать как только тронулись с места) и короба страшно затягивает передачи,а так по слуху,в подвеске все было пристойно,тольк сзади что то легонько постукивало.Вернувшись обратно,стал серьезный вопрос забирать "дедушку марка" или пущай он тут стоит дальше.С этим вопросом я обратился к товарищу,на что внятного ответа от него не получил.Расстроившись и уйдя в себя,принимаю решение забрать "дедулю" с условием,что у меня будет запас денег на эвакуатор (случись чего).Подойдя к хозяину называю свою цену,на что получаю согласие(быстрое,да на столько ,что даже растерялся) и махнув деньги на документы мы тронулись в путь по молясь(молился я,прося всех богов чтобы "дедуля" доехал),а товарищ освоившись в салоне,стал любопытно тыкать на кнопки до которых мог дотянутся и восторженно голосить,когда та давала нужный ему результат.Благодаря его старанием я узнал,что у меня работаю все функции кнопок.Но особо его не слушал,я был сосредоточен на дороге и просил марка лишь бы до дому дотянул .По итогу:дорогу марк перенес нормально,с каждым километром оживая все больше и больше,но омрачало тот факт что генератор не работал и было грустно если бы он встал по дороге.Но "дедуля" довез меня до дому и аккумулятор кончился в тот момент когда только запарковался.(Вот сиди и думай есть ли в машинах душа или нет, но я больше склонен к тому что есть,как и характер,а купив марка так еще больше стал в этом убежден).

Далее.
Акб ставлю на зарядку.Утро следующего дня.Сам в интернет в поисках генератора,час поиска и обзвона разборок,оказалось такие генераторы как у меня редкость,но все же был найден генератор за 4000 и бегом бегом за его покупкой, так как не терпелось уже поскорее поставить марка на ход и более подробно с ним познакомится.Мотор к слову 1GEU генераторы с 1GFE не подходят по кронштейну.Купив генератор,вызываю такси и с неистовым нетерпением жду момента когда окажусь дома. И вот я,стоя в позе ротного пулемета,колдую с генератором,иногда выкрикивая мистические слова ,которые при ремонте авто без них не куда,воскрешаю так сказать ток.30 минут и дело сделано,запуск. Громыхнув гидриками,сердце марка оживает и пропадает мне не ненавистная лампочка генератора.Успокоив свою душу,надо бы еще утолить своё любопытство. Так что беру из дома щетку,фери,40 литров воды в канистры,тряпки губки и в гараж. По дороге выясняю,что передачи как затягивал так и затягивает но где-то на 3500 оборотах скидывал на другую передачу,при езде на акб доходило до 4500 и только потом передача.Но я вспоминаю что у меня была такая беда на хонде партнер,дело решаемо регулировкой тросов.По приезду на гараж,пед**ю все что моется,вдумчивый осмотр ходовой и решение проблемы с затягиваем передач. Салон натер,кузов на мыл+еще комплекс на мойке оживили машину и она засияла хромом и слегка мутным глянцем белого цвета (полирнуть желательно) и ваще огонь будет.По ходовке выявил разбит рулевой наконечник и нижняя резинка амортизатора,по мотору стучащие гидрики+ течь масла из-под проставки и все ,более нареканий нет. Тросы на акпп на строил с первой на вторую не заметное переключение,со вторую на третью вот прям елееле заметный толчок ,с третьей на четвертую надо помогать переключить,просто скинув ногу с педали газа и снова нажать,а бывает так что акпп сама переключает как надо с еле заметными толчками.Я предполагаю что масло надо менять с фильтрами и должно стать еще лучше. Ведь не известно сколько лет этому маслу. Через неделю после покупки ,получаю аванс и в магазин за устранением не достатков. Наконечники по 650 рублей штука,стулки аморта 100 рублей,масло Двс kix 5 литров 1500+фильтр масляный 350.Забуриваюсь в гараж, часа 4 и все готово, с боем мне дались наконечники,столько проклятий мыши наверное не слышали давно. На следующий день решаюсь избавиться от течи из-под проставки.Всё таже схема,гараж,волшебные слова,разные позы.Ремень грм.скидывал вместе с шестерней,удивили меня свечи с длинным электродом.(кстати где такие купить или есть аналоги? буду благодарен),скидываю половинку впускного коллектора ,потом открутил саму проставку вместе с распредом(тоесть распредвал снялся вместе с ней в сборе) и стал выбор у меня как лучше сделать что бы не бежало ,ведь герметик не дал эффекта как текло масло так и текло.Решил на паронит + промыл и прокачал все гидрики (каки в них было,мама мия).Итог паронит не помог,стал мотор стучать дымить и вообще я плюнул с психа на мотор ,сказал чтоб тебя мужики любили и побрел домой,восстанавливать пошатнувшуюся психику,столько стараний и все псу под хвост.На утро выходного дня, проанализировав ситуацию решил посмотреть по схеме че кого по прокладкам под проставкой, итог только на заказ."Не наш вариант"- думал я,шагая в сторону гаража. И опять все по новой.Только на этот раз тщательно просмотрел простаку и увидел там канаву под резиновое уплотнение,замерил 2мм,дальше больше.Вызываю такси и по магазинам авто запчастей в поисках колец толщиной 2 мм. Удача улыбнулась мне,после посещения 5 магазинов,,забрел в грузовой и нашел там кольца от Маза именно той толщины что мне были и нужны и скорее в гараж ,так как мне кровь износу нужно было поставить на ход машину. Вечер,изрядно уставший,но довольный смотрел на мотор который более не ссал маслом и не стучал распредом,работая при этом ровно,сочно бормоча только ему понятные звуки в выхлопную трубу .Далее осторожная эксплуатация,а с каждым днем и каждым километром все больше была уверенность что машина не подведет.И началась рутинная эксплуатация. 2 с половиной месяца и 4 тыщи км прошли без эксцессов.Кормлю старичка 95.Машина радует своим комфортом  и хорошей,на мой взгляд шумкой ну прям ваще огонь,в салоне можно спокойно переговариться и слышать партнера,если тот говорит с тобой с набитым ртом.Мотора на хх не слышно и нет вибраций по ногам(в хонде да и в других машинах по шумнее будет),динамики нет как таковой,но радует хорошими низами.Радует всякие приколюхи типа: автоматическим климатом,пока машина не прогреется,скажем до 60 градусов, печка не включится(но это режим если авто стоит),сзади стоит очиститель воздуха ,который работает в 2 режимах,про подлокотник вообще молчу,а руль который одним действием руки подымается вверх,для удобства посадки или выхода из салона и потом потянув за руль он встает на то место где был изначально отрегулирован.Короче от машины в тапочках хлюпает,но бывали моменты когда выставлял на продажу,но хорошо обдумав снимал,ведь чтобы купить что то похожего уровня надо добавлять денег и опять же искать в хорошем состоянии,минусы есть,но они блекнут от удовольствия вождения и комфорта,только поиск определенной группы запчастей может опечалить,но как по мне основное на такого марка есть,на ходовку все есть в магазинах,как и на мотор с акпп.много подходит от следующего поколения. С кузовному элементами тоже беды не вижу) Будут ремонты,будут записи.Может чего еще добавлю. Всем кто осилил мою писанину благодарю.На адекватные вопросы отвечу,если будет совет с благодарностью приму.

Приветствую всех кто заглянул.Хотелось бы поделится как я марка чинил и потратил кучу нервов.

Прошлую неделю меня преследовал недуг по запуску автомобиля на горячую и кратковременной пропажи тяги, бывало троил нещадно.Пока я терпел,но последней каплей стало то ,что стоя на светофоре,который располагается под горку,просто не смог тронутся с места.(кинув на нейтраль,разгазовав мотор хорошенько,он поехал как не в чем не бывало).Решение купить бензонасос,т.к симптомы указывают на него.Отоварившись в магазине и оставив 1097р,решаю заехать на работу для ремонта.Далее цепляю манометр к рампе и проверяю давление.оно показало 1.8-2.0 на ХХ,при прогазовке падало до 1.2-1.5(я же смотря на эти все значения,загордился собой:"Вот я красавчик,тыкнув в пальцем в небо оказался прав")Но моя не внимательность очень сильно наказала(рублем,нервами и здоровьем).Переехав на яму,в течении минут 20 скидываю бак,предварительно слив топливо и достаю насос (на фотках видно его состояние).Махнув новый на старый,собираю все обратно.Заводится не с первого раза,из выхлопной трубы вылетает черный дым,словно с кочегарной трубы.Но про работав до рабочей температы все приход в норму.А время на минутку 22:00....

Константин , Хабаровск
Toyota Mark II, 1985
Федор Емельяненко 1976, Иркутск

20424823
👍👍👍

Угла давал, отсечку проверял?
Был в девяностых черностоечный, рестайл 87 года - первая машина, только тёплые воспоминания, пять лет только расходники и по ходовой по мелочи...
Артур
Нефтеюганск
Эта пять!!!

у меня была такая. 1984 год выпуска, номер кузова две тысячи какой-то (то есть самого раннего образца). самая простая комплектация. двигатель 1,8 л, 100 л.с. кажется, плюс 4-ступенчатый автомат.

автомат был родным (ему на тот момент уже 32 года было), работал и не пинался! машина хорошая, комфортная, очень нравилась отличная обзорность
александр подколзин
Доводи до ума машинку и оставь себе как вторую,если купишь другую.Таких в хорошем состоянии почти не осталось,а потом,если продашь будешь жалеть.
он сухой
он рамный?

Ольга
987 Сухой
он рамный?
Нет, Краун был на раме.
Ольга
По свечам (и другим з.ч.) должен помогать экзист (или емекс). Такие вещи там точно есть, с кузовней и оптикой может быть сложнее.
Дикий Прапор
Светлогорск
Симпатичная машина, напоминает полицейскую авто из ГТА Вайс Сити!
Николай
Такой же Марк был первой иномаркой, за руль которой я сел! В автошколе, Чита, ЧТОТиБ... Это был 2000 год )
ВованN
Угла давал, отсечку проверял?
В отсечку не давал,жалко мотор.Не дай боже масло начнет хавать:) (хотя знакомые слесаря хвалят мотор мол "миллионник и терпит издевательства" и совет от них "следи за водяным насосом и за системой охлаждения в целом"). А боком валит, чего греха таить:)
3641922
Свечи на заказ,узнал недавно :( а все остальные запчасти,как я понял,лучше с образцом ехать,что бы не промахнутся.На удивление с кузовными запчастями проблем нет как и с оптикой(но это до поры до времени)
александр подколзин
Мне отец такое же говорит:) Долго в салоне он сидел у меня охал и ахал,а как запустил мотор и прокатил его ,так вообще поплыл)
Виталий
Неустаревающая классика. Это не просто машина, это некий символ эпохи. Эпохи доступных, качественных, в богатых комплектациях машин. Тогда мы с удивлением узнали, что машины могут быть такими классными... Жаль, ушла эта эпоха....
!!!
Sugarless
12209782
все правильно батя говорит, а тем более от чистого сердца. современные салоны из ПЭТ бутылок ни в какие подметки не годятся этому бордовому классическому велюру

Автомобиль отличный, вечный.
Отзыв тоже. 5!!!

Белогорск
Такой же марк только 87 года рестайлинг шикарный авто что сказать ,тоже потихой востанавливаю

Славянск-На-Кубани
Подскажите где на ваш кузов можно купить молдинг капота и поворот в крыло левый. ???? Уже все облазил и дром и фарпост и *****, нигде нет. Заранее спасибо.

дмитрий
3641922
Помогает с запчастями амаяма(или епцдата)

дмитрий
В ВК есть сообщество 71squad,поспрашивай там

Может кто нибудь тут знает где взять стекло заднее на 70 кузов?
По близости от Питера что бы доставка не стоила конских денег

babuh_1
Проще крестоморду в сборе поставить, чем найти молдинг капота. Ну или морду впгона 2 рестайл, если побюджетнее

Продажа Toyota Mark II 1985 в России