Круиз + elm327 + ELMScan Toyota и впечатления от расхода топлива

Круиз + elm327 + ELMScan Toyota и впечатления от расхода топлива

Хочу поделиться своей маленькой радостью. Недавно писал что купил адаптер elm327 и программу elmscan Toyota,в общем один из плюсов это показания расхода топлива. Так вот, ездил я, следил за расходом в разных режимах, на трассе и по городу. И недавно установил себе круиз.

Перейдем от слов к цифрам.

Авто Mark II jzx110 1jz-fse, колеса 225/245/40/18 зима липучка. 95 бензин Роснефть, изредка Лукойл.

Расход по городу:

Обороты всегда 1500 об/мин и машина спокойно разгоняется до 60 км/час. Средний расход выходит 14 литров, учитывая прогревы и пробки. Но если постоянно ехать со скоростью 60 км/час, то мгновенный расход 11-11.5 л.

Расход по трассе:

Самый маленький расход топлива при скорости 95-98 км/час,обороты 2500 об/мин, но сложно так ехать всю дорогу, учитывая обгон, средний расход вышел 10 литров. А вот после установки круиза и использования его в действии, учитывая обгон, средний расход 9 литров. А мгновенный на этой скорости 8.5-9 литров с круизом и без.

А вот если наваливать по городу от 3000 об/мин и выше, то расход выходит 20 л.

Дождемся тепла и замерю опять, интересно каким будет расход)

И кстати раньше 60 литров бенза хватало на 350-370 км. А после всех наблюдений 50 литров хватило на 420 км. Пробег 50/50 трасса/город.

Послесловие

Всем тем, кто считает что переживая за расход не нужно покупать маркообразные, я отвечаю - мне пойух на это нелепое оправдание жрущего дохлого мотора.