Пришло время дописать отзыв.

Всем привет! Ну вот и пришло время дополнить мой отзыв о владении моим верным другом.

Вот уже 4 год как я с ним не расстаюсь. Многое пережил, хотел 2 раза уже продать….но не могу сильно привязался к нему. Пробег на данный момент составляет 200015 км.

Итак перейдем к глобальным поломкам за это время:

Двигатель

- Водяная помпа, появился звук при заводе авто. Как шелест металлический только на холодную. Заменил на Aisin (1800р.), шелест ушел.

- меняю свечи 2 раза в год вместе с фильтрами и маслом. Примерно 10000км.

- делал уже 2 замены масла в АКПП через 40000км. Первый раз когда менял купил фильтр на АКПП оказалось что не нужно было он отлично вымывается.

- Про жор масла до сих пор не могу понять свою машину. То литр отъест на 2000км. То специально на работу когда еду кручу двиг хорошо….в течении месяца…уровень на месте. Не дымит и нигде не течет. Все равно раз в месяц щуп проверяю.

-Расход: когда Марк приехал с Японии расход радовал глаз. Теперь же. Город 14-15л (пробки), 12л (если не глушить и двигаться по городу). Трасса 8л 140км.ч, 9л. при 150км.ч, меньше 8л если ехать 90 км.ч. но так редко получается… невозможно так двигаться на нем. Зимой, хоть ты что делай…..грей ночью не грей…гоняй не гоняй расход город 18-20л и ничего не сделаешь.

ГРМ

Когда Марк пришел в Находку было 111т.км пробег. Как добрался до Томска 117т.км.

Честно …я и не задумывался о замене ГРМ я думал добросовестный Японец поменял его…и что то дернуло меня посмотреть на него при пробеге 160000км. Там уже веревки с него виться начали!!! Поменяли все сразу ролики, сальники, ремень. За одно и антифриз заменили.

Подвеска

- Устали задние стойки при пробеге 140000км. Машину качало на кочках и такое ощущение что зад виляет на чистом асфальте. Заменил на Kayaba NSF голубого цвета , 3100р. За шт. Покатался 10000км и передние заменил на такие же. Марк в комфорте маленько потерял. Но добавил устойчивости. На этом не остановился, заказал комплект заднего стабилизатора оригинал новый. Установка заняла 20 минут на яме цена вопроса около 5000р. Теперь авто отлично держит повороты на скорости машину не валит из стороны в сторону. Пружины так и не поменял. Хочу теперь заказать подрамник передний.

- застучали верхние шаровые , обе. Заменил на шаровые фирмы Masuma, откатал 30000км. Все в порядке. За шаровую отдал по 700р

Больше в подвеске ничего не менял все работает как нужно не стучит и не скрипит

Салон

До сих пор нравится, комфортно и уютно. Что было сделано: сделал аквапечать на ручки все 4,

Заказал накладку хром на АКПП смотрится очень красиво. Привез педаль газа от Mark Blit у них она идет как под металл. Теперь тапок заметнее стал)))

Купил резиновый ковер в багажник с бортами. Очень практично.

Сделал шума-тепло изоляцию всех дверей и все что под задним диваном.

Музыка играет с телефона через разъем 3.5мм. Который подключается к разъему в багажнике справа там же где и ДВД.

Мой ключ зажигания устал от жизни…на нем был излом корпуса в том месте где закручивался болт. Заказал накладку на ключ Юбилейную (900р.) и заготовку ключа. Все приехало отдал в мастерскую выточили ключ и собрали. Теперь ключ зачетный с рисунком как на значке решетки радиатора.

Кузов

И тут меня понесло….Загорелся я стопами от IR-S рестайлинг…Заказал новые оригинал. Как приехали чуть ли не прыгал от радости…

Думал, что поставлю без проблем, но нет….пришлось цоколь докупать под подворотник и удлинять проводку под задний ход. Все поставили….Красавчик!!!

Дальше загорелся передними фарами белыми рестайлингами…Ждал их месяц новые оригинальные. Пока они ехали, продал свои. Марк стоял без фар две недели…поставить их была проблема. В таком случае как у меня рестайловые фары на не рестайловую машину .Во первый нижнее крепление по середине нужно другое (мы его просто зажали между фарой планкой под фарой металлической ), 2 лампочки в подворотнике (докупал цоколь и 2 лампы оранжевые) и самое главное они не подходят под этот бампер , углы у них острые. Бампер покупать не стали, а просто подрезали этот. И еще! Когда пришли фары в комплекте не идут заглушки лампы ксенона будьте внимательнее!!! Их я до заказывал и они меньше че на фарах 2000-2002!

Привезли мне с Красноярска спойлер…подобие Vertex только короче он на фонари не залазит.

Под заказ слепили задний обвес Fortuna покрасили его в 3 цвета, основной перл, углубление черным а сеточку в алый красный. Так же покрасили и передний бампер.

Сняли все колеса, и покрасили ступицы черным антигравием (матовый) , а все суппорта покрасили в ярко красный цвет краской термостойкой. Думал, что на суппортах отлетит все, нет держится хорошо и не марается!!!

Как то выходя с работы….смотрю подъехал Lexus RX 330… Водитель нажал что то и багажник сам открылся плавно до верха. Давай я думать как сие чудо сделать на Марка. Присмотрел БУ амортизаторы багажника от Brevis с разборов Владивостока обошлись с доставкой в 1500р. За пару. Получил в руки и давай думать….набрали с родственником пиво, открыли багажник………сняли заднее сидение. На один конец аморта прикрепили кранштейн и прикрутили к кузову к полке металлической …затягивали с салона….все амотры висят…сняли тяги упругости которые раньше держали багажник…просверлили пару дырок в петлях багажника и начали пробовать. После длительных попыток спустя 5 часов, кучу потраченных нервов и выпитого пиво……стоит красавец Марк, нажимаем на ключе зажигания кнопку открывания багажника….клацк и вот оно!!!! Багажник отщелкивается и медленно поднимается сам вверх)))) Фотки выложу этой конструкции может кому пригодится.

Услышал такую тему на просторах интернета что подходят туманки от Прадо 120!

Заказал новые тайвань чтоб не жалко было. Приехали они ничем не хуже по виду оригиналов. Снял свои они по длине короче этих прадовских в 2.5 раза! Пришлось брать пилку и делать вещи!!!))) спилили все не нужное с этих бедных туманок и все равно они не лезли на штатские места. Подпилили чуток бампера в тех местах куда упирались родные туманки. Но посадочные места не трогали чтоб можно было в случае чего поставить их обратно. Туманка залезла, но крепить её не на что. Сделали крепление на фото покажу как. У этих туманок цоколь HB4! Поехал на авторынок купил цоколя и лампы. Проводку тоже решили старую отставить с прежними цоколями и просто промотались к ней новыми. Светят они очень хорошо как ближний аж прислепливают слегка.

В планах у меня теперь передняя губа и пороги. Решетка рестайлинговая уже в пути. Нигде не могу козырек найти на Марка(((

Ну вот и все чем я мог поделится с вами что сделал с ним за это время.

И еще есть у меня минус в машине, не работает 1/3 обогрева заднего стекла (низ) может кто подскажет что можно с этим сделать. Стекло родное, нашел 5 разрывов по линиям прогрева.

Что касается двигателя двушки))) Мне его сполна хватает. Не буду расписывать подвиги)

Машина до сих пор радует. Как кто то говорил что от нее прям веет надежностью. Поэтому основные растраты на его внешний вид и т.д. Мой Марк это мне уже показал и я буду следить за ним чтоб он всегда был в порядке.

Ну и всем марководам желаю удачи и ровных дорог!