Отзыв автовладельца Toyota Mark II 1997

Toyota Mark II 1997 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 1997
Двигатель: 2000 куб.см, 1140 л.с.
Привет всем любителям праворульных японских авто! Особенно тем из них, кто влюблён в Марки-Чайзеры-Кресты. На данный момент у меня только третья машина (за 15 лет, из них 12 – на вышеперечисленных), но думаю, что этим моделям я не изменю.
Первая была (1994-1997) Toyota-Corona 1983 года, уж не помню модификацию кузова, но такие выпускались до 1987 года. Отъездил я на ней три года, особых проблем не испытывал. Однако, уже в то время душа, как говорится, «запала» на Марк, а конкретно на «черностоечный», т.е. на Марк в 70 кузове без рамок дверей. Отвлекаясь, скажу, что, по моему мнению, именно этот Марк (в 70-м кузове был ещё один Марк – с рамочными дверьми, похожий на ровесницу Кресту) у японцев был наиболее презентабельный. А уж второе место заслуженно отдал бы 90-му «самураю». Я не говорю о сравнении этих двух машин в данный момент, а имею в виду популярность и шик каждого для своего времени. И вообще, считаю в каждом «поколении» этой троицы, одна модель позитивно отличалась от двух других. Вряд ли кто-то будет спорить, что, например, в «сотом» поколении в этом отношении выигрывает Чайзер. И это признаю даже я, владелец 100-го «Марка», также признающий, что 90-ый «самурай» выглядит эффектней своего 100-го собрата…
Итак, возвращаюсь в тему. После «Короны» я твердо решил, что обзаведусь чем-то из вышеназванной троицы. Принципиально модель, предпочтительно объём двигателя  – 2 литра. Особо не выбирал, купил 70-го «Чайзера», но в редкой модификации – «Lordly». Таких на весь Благовещенск в то время было не больше трёх-четырёх. Внешне он отличался от своих собратьев серебристым, а не чёрным молдингом и более внушительными бамперами. При покупке  были следующие дефекты: подтекали датчик масла и шланг гидроусилителя, да мелкие стуки в подвеске. Отъездил я на нём 8,5 лет. И понял – для меня нет лучшего двигателя, чем 1G-E! Оговорюсь, что ездил сезонно – с марта по ноябрь, и очень аккуратно – перед кочками и другими ямами-переездами притормаживал, педаль до пола не топил, крайне редко обороты переходили 2,5 тысячи, а за 3,5 и вообще – никогда. Предчувствую, что для многих мой стиль езды не по-нраву и «осуждаем». Зато авто меня за это отблагодарило. За время владения накатал тысяч 70. Мало кто верит, но по подвеске не делал ничего! Мелкий стук как был, так и оставался, со временем перестал на него внимание обращать. Источник его был, вроде в крестовине рулевого. Пару-тройку раз рвались пыльники шаровых, но своевременно их заменял. А вот пыльники рулевого рвались регулярно, т.к. их ставил китайские, хватало тысяч на 10 пробега. На третьем году эксплуатации менял помпу – её привёз с соседнего Китая – обошлась она раз в 10 дешевле, чем, если бы купил в Благовещенске родную, японскую, и не прогадал. Плюс шкала тахометра перегорела, не сам тахометр, а именно шкала. В мастерской сказали, что проще заменить само электронное табло, чем ремонтировать, но смена не стоила того. И ещё. Лет через 6 после покупки заменил, наконец, шланг гидроусилителя, после чего течь прекратилась (она и до этого не особо раздражала – жидкости подливал не более 50 мл за сезон). И это всё! Замену масла, резины, аккумулятора в расчёт не беру. Продал я своего Чайзера уже в то время (2005 год), когда такие модели переходили в разряд раритетных. Однако покупатели обалдели от его состояния, забрали сразу, не торгуясь, хоть и цену я просил за него, как за аналог в 80 кузове.
Пришло время брать что-либо «посвежее». Для себя определил «критерии отбора»: двигатель – только 1G-FE, не beams, в общем, чем проще, тем лучше. Не конструктор. 2 дня прошли в поиске на авторынке города. В первый день просмотрел около 5 марков-крест-чайзеров, удовлетворяющих моим условиям. Что интересно, понравился первый попавшийся на глаза (Марк), но естественно, надо было посмотреть и другие. А другие оказались хуже. Или битые, или просто заезженные. Вернулся к первому – только что продали! Вот времена были! На следующий день приглянулся один «Марк». Но конструктор! Ладно, бог с ним, что конструктор. Косметика – в идеале. Салон, двигатель – тоже. Правда, видно, что подготовлен к продаже. Проехался. Ходовка – вообще без нареканий. Посмотрел днище – мокрая коробка передач, с сальником проблемы… И всё. Больше ничего не нашёл. Хотя, возможно, бит он был, и в левую сторону, по некоторым признакам это определилось чуть позднее – передняя пассажирская дверь, например,  закрывается с приложением чуть большего усилия и щель между ней и передним крылом визуально больше нормы. Однако дальнейшая езда показала, что сей дефект никак не отражается на эксплутационных качествах.
И вот уже почти четыре года я езжу на нём. О том, что взял конструктора, совсем не пожалел. И опять оговорюсь – зимой не эксплуатирую, только с марта по ноябрь. Наездил за это время всего около 30 тысяч. За эти время и  километры потекли задние стойки – сделал 3 месяца назад. И поменял пыльник шаровой. Ну и ещё, как мелочь – перегорела лампочка в щитке приборов, сигнализирующая о не пристёгнутом ремне безопасности. Снял тонировку со стёкл передних дверей – может от этого и пострадал внешний вид, зато видимость по ночам стала лучше. Всё! Остальное как было в порядке, так и осталось – каждая кнопочка в салоне работает и выполняет своё предназначение. Передняя ходовая как была в идеале, так и сейчас такая же. Наряду с отремонтированными задними стойками во время движения проглатывает дорогу мягко и плавно – езда доставляет удовольствие даже по заплатанным дорогам.  Двигатель – тьфу-тьфу, меняю масло раз в 7 тысяч километров и забываю про него, уровень на щупе постоянный. Есть один нюанс при запуске двигателя в относительно холодное время года (когда температура опускается ниже 0). Заводится не с первого раза, а со второго. От многих слышал, что это особенность двигателя 1G-FE, т.е как бы не считается техническим дефектом. Да я особо и не зацикливаюсь на этом. Масло в коробке никогда не менял. Тосол тоже. Также как и свечи. Кстати, в Чайзере за 8,5 лет я также ни разу не менял свечи. Зачем? Если двигатель работает нормально? Возможно, я не прав, но проблем от этого не возникало.
Несколько слов о расходе топлива. Лью только 92-ой. Летом, когда греть двигатель нет особой нужды, в городском режиме, расход составляет  10 ±0,5 л/100 км. Я читал многие отзывы и не встречал такого малого значения. Но у меня расход именно такой. На 70-м Чайзере было также. Возможно, из-за моего стиля езды. Всегда заливаю в бак 50 литров и на них проезжаю от 480 до 520 км. Но, при снижении температуры окружающего воздуха до минусовой, расход резко увеличивается, и на те же 50 литров мне хватает 400-420 км. В сильные холода не езжу, поэтому ничего не могу сказать о расходе зимой.
В заключении скажу – машина меня полностью устраивает. Иногда возникали мысли продать и купить что-нибудь свежее, но… смысл? Я не из тех, кто часто меняет автомобили. Да и покупка нового –  это всегда кот в мешке.
Удачи на дорогах всем!

"покупка нового – это всегда кот в мешке."
Покупка нового авто из салона это как раз таки и не кот... А вот покупка древнего конструктора это как раз он.

покупка нового из салона кот в мешке в плане сервисного гарантийного обслуживания - множество фирм просто таким способом компенсируют скидки на авто и имеют основные бабки не с продажи авто, а с сервиса. Тупо бородуют и либо за деньги либо писец гарантии. Много таких примеров
Memento mori

покупка нового - в смысле нового авто для хозяина, автор не имел в виду покупку авто из салона
GA70
Автору только 5!!! За отношение к авто еще 5!!! У таких людей покупать нужно - уверен проблем не будет с дальнейшей эксплуатацией... Вообще 5 за все!!!

Из салона можно взять только автомобили бизнес класса. Остальное все штамповка одноразовая. А гарантийка для того и придумана, что бы бабки с клиента рубить. А правый руль, хоть и б/у, но надежней и долговечней в эксплуатации. И запчастей контрактных валом. Автору 5

Хорошо написал! лови пятак,земеля!
Vista SV22 -> Crown JZS141 -> Carina ST195 -> Lancer CS5W -> Cresta JZX100

Машина и зимой может ездить, незачем ее беречь, не для машины живем. Масло в коробке менять нужно и проверять коробку раз в 20-40 тыщ не помешает. Кондиционер нужно перезаправлять с маслом. Пружины со временем устают и нужно менять их. насчет покупки новой машины - полностью согласен. Во первых делать стали страшно экономно машины. Во вторых развод на ТО галимый. буквально вчера разбирали старый S-класс, так там сидения набитые натуральными материалами. Новые мерсы идут с поролоном.
Тюнинг и пошив салона в Москве. Форумчанам скидки.
Мой отзыв: Toyota Camry Gracia 2001
Лучше черностоя еще машину не придумали.А 1Ж-гении инженернои мысли.И не так страшен конструктор как его малюют.Сальник могли повредить при разборе.Главное нижние шаровые.За отзыв 4.

красноярск
Ерикс ты откуда такой герой взялся? Садись в свой логан и катись отсюда что б я тебя не видел.
Camry

Чайник 70-й лучше смотрится,чем марк 100-й!!!!!
Jimny JB23 98' K10A M/T
Honda XR250

Курск
Красавцы Маркуши! Отец на 81 кузове 2L-T шном 12 лет отъездил,с 96 по 08 год, и 250 тыщ пробега! Сейчас брат отца его докатывает, а ему хоть бы что! За Отзыв -5
Toyota Tercel 1993г. EL-41 1.3

Tokyo
номера у тебя уууухх какие))
Хочу объяснить парням вроде Ерикса и Комы ,что машину на которой ездишь ,можно и нужно любить . Она будет отвечать взаимностью. А если обращаться с ней как с куском железа , она такой и будет . Не мы виноваты , что сложилась тенденция производства "одноразовых" машин , но если искать что-то хорошее ,надо искать машину постарше .P.S. К отечественному автопрому это не относится .

Башкирия - это вам не Сирия
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Салават
За Марка тока 5. Сам ими болею)))
Vitz 1,0
Demio 1,3
Carina GT 1,6
Chaser 100 2,5
BMW 735 E 32
Chaser 100 2,0
Мой отзыв: Лада 2109 2000

ВОТ С ЭТИМ СОГЛАСЕН:
"Я не из тех, кто часто меняет автомобили. Да и покупка нового – это всегда кот в мешке".
А так же мне ОЧЕНЬ нравится старый Марк на 2-й фотке.
При наличии денег в кармане,я лучше буду ездить на этом "косорылом металлоломе",чем на новой
консервной банке.Я просто тащусь от таких старых японских авто,меня реально ПРЕТ.
А от этого однообразия за кучу бабла хочется блевать.Бе-е-е-е-е-е!!!!

"крайне редко обороты переходили 2,5 тысячи, а за 3,5 и вообще – никогда" - вот это для мотора вообще не есть ГУД, для экономии - да, для ресурса - нет. Наиболее долгая и беспроблемная жизнь обеспечена мотору когда он работает в зоне максимального крутящего момента(у 1G где то 4 тыс, я не говорю что надо постоянно топить, но иногда давать "гари" желательно) - а на низких оборотах обеспечен повышенный износ, да и свечи хоть бы раз в 30-40 тыс можно поменять, 600 руб не такие уж и деньги.
А за отзыв, машину и отношение к ней только 5!

Сообщений: 2055
Мне кажется 70-й красивее выглядит!

Оплетка на руле весьма гламурна... :-)
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)
Молодец, машины бережешь. Да Чайзера только респект. А двигатель 1Ж это легенда. Мой самый любимый мотор. Кстати мог бы 70 кузов и не продавать:) 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5

НАРМАЛЕК ТАК ДЕРЖАТЬ!ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ!
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

Fresco, а кто тебе сказал что "низких оборотах обеспечен повышенный износ"?
это - бред! самый натуральный.
другое дело что при постоянной работе на низких оборотах двс может закоксовываться, это да...
за отзыв 4

Romario 77
Странный вопрос - а зачем менять свечи, жидкость в коробке и т.д.
А зачем тогда менять масло???? мож тоже тогда оставить, если придерживаться логике - ездит да и ладно!
Конструктор - и не жалею! Китайскую помпу в добротный авто, ну елки палки!!! Блин, а зачем тогда авто брать? Зачем покупать авто, такого класса когда не тянешь в обслуге??? Весь мир покупает то что им по карману, а в Благовещенске берут авто сегмента класса «D» и ставят туда китайские запчасти! Да смешно просто! Нет денег не бери! заработай! Не можешь заработать - езди на старом! Воо логика у людей!
Наездник и вандалист японского автопрома! купи книжку для начало с названием "авто для чайников", даже там описано - почему и как надо менять? а потом уже такой добротный авто как Toyota Mark II.
И так же прочтешь как мерить расход топлива на авто, что б потом не говорить о расходе в 10 литров по городу и не порождать были, что за 70 тыщ не меняя свечей, расход 10, при мощности 135 л.с., моменте 177 н/м и массе 1300 кг.
Romario 77
.... автор еще наверное мог сказать - что в японии его авто, на отличном бензине, на идеальной дороге, в хорошем климате расходовал бы около 6-7 литров по городу на 100 км. Но ведь в россии хорошего бензина вообще нет и дорог тоже, а это как известно очень влияет на расход, ну а свечи при этом все же на 100 тыщ, платиновые!:+))

S-belll
Автор молодец.Достойно относится к своему авто!Сам владел три года Марком в 70кузове-отличная машина.Сменил на Марка в 90-м и вот уже шесть лет он радует меня.И не смотря на его в принципе уже не свежий год,никакого желания сменить на другое авто нет!

ilya_125
"Правда, видно, что подготовлен к продаже" это что плохо чтоли))? наоборот приятно продвать чистенькую машину в хорошем состоянии внешнем и внутреннем.... Не понимаю таких людей которые зимой не ездят...зачем тогда вообще машина нужна... 100ый марк красавец мечта) 5 тебе)!

Рязань
27.07.2009
ilya_125
87.225.60.--- когда авто готовят к продаже окончательно не исключено что и движок моют всякими щелочами, эт конечно выглядит круто чистый зато дефекты в виде потеков намного не заметней, эт только про движок! я уже молчу про корозию которую закрашивают!!! автору отзыва респект и машинкам 5+

Nitros22:
в точку!!!!!! Сам на сервисе работаю
Таун Асе 2с на палке, Ямаха ХТ 250,
Хонда ВАРАДЕРО 1000.
Д700 50 1.4 80-200 2.8

Продажа Toyota Mark II 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Марк 2.
Посмотреть всё о Тойота Марк 2
Запчасти на двигатель 1G-FE в Благовещенске