Отремонтировал радиатор

Toyota Mark II 2000

, Курган
Темы: Ремонт и обслуживание

Привет, дорогой читатель!

Здравствуйте, друзья! Недавно писал, что пришел(с моей легкой руки, крутящей руль, и ноги, давящей на педаль) кирдык радиатору и он активно начал протекать. Позавчера уже был готов купить новый, но вовремя остановился и решил посмотреть, что стало с "ушедшим не покой" его предшественником. Кстати, в Эксисте работают очень интересные люди. Прихожу, спрашиваю радиатор, продавец по фрейму смотрит, говорит, что да, дескать, есть радиатор, но брать не советую, может не подойти. Бредятина какая то. Ну да ладно, вот я и на стоянке. Полчаса ковыряний на стоянке при температуре -20 - не самое приятное занятие, но куда деваться. С друзьями скидываем радиатор. Вроде бы ничего не отломано, все целое. Правда, он приобрел форму интеграла)))) С радиатором кондиционера все гораздо хуже - он, похоже сломался. Во всяком случае, вмяло его хорошо. Также погнут телевизор в том месте, где стоят радиаторы. Грузим в Нексию друга радиатор и едем ко мне. Моем, чистим - он целый!! Но раз течет откуда-то снизу, было решено снять нижнюю пластиковую часть. Для этого крепления аккуратно(!!!) развальцевали. Радиатор алюминиевый, очень мягкий. Внутри была обнаружена тонкая резиновая прокладка, лежащая по периметру радиатора. Поскольку, его повело, то и резинка сдвинулась со своего привычного насиженного места, и начала пропускать антифриз в немыслимых количествах. Решили посадить это дело на герметик. Обработали ацетончиком поверхности, и намазали герметиком производства Abro черного цвета. Затем проложили резинку и соединили с пластиковой частью. После этого простучали легонечко плоскогубцами по периметру, дабы алюминиевые "усики" плотно прилегали. Завальцевали все обратно и простучали еще раз. После этого обратно на стоянку - сопли морозить. Вооружившись фонариком пробуем ставить все обратно. Не встает!!! Телевизор погнутый, а радиатор теперь прямой. Не беда. Зацепили тросом за Нексию и потянули. Немного выправилось, теперь радиатор встал более или менее. Подцепили шланги, залили антифриз. И о чудо, все работает(нопоминаю, что Марк по прежнему заводится при взгляде хозяина)))). Сопли мы наморозили прилично, конечно, но главное, что я теперь на ходу. Ничего не течет, во всяком случае, пока не течет. А вот надолго ли - это неизвестно, потому что как то вспоминаются те далекие времена когда у меня была ВАЗ 21011 копейка. Там у меня было много секаса с системой охлаждения. И вот помнится мне, что течь в радиаторе, как Фидель Кстро. Вроде залечили до конца, а потом БАХ! внезапное появление на публике))))))) Так что особых надежд на ремонт я не возлагаю.

Рубрика "Это интересно".

При снятии и вскрытии радиатора, выяснилось, что в нижней его части идет трубка пропускающая через себя масло из коробки, дабы зимой оно прогревалось, а летом охлаждалось. Очень остроумное решение, я считаю. Оно конечно, может быть, факт всем известный, но вот я, например, не знал.

P.S. Вчера был в храме Николая угодника(покровитель тех кто в пути), пытался выцепить батюшку, дабы он мне машину освятил. Батюшка будет только сегодня, но свечку я святому Николаю поставил. Осуществил молитву за правый руль, чтобы власти от него, наконец, отстали. Также произвел молебен в пользу безопасности дорожного движения.

P.P.S. Православием головного мозга не страдаю, но являюсь человеком верующим. Ни гвоздя, ни жезла, друзья, и ровных вам дорог!