Отзыв автовладельца Toyota Mark II 1994

Toyota Mark II 1994 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 1994
Расход топлива по трассе: трасса 9л, город 16л,зимой с прогревами все 20 л/100км
Название: 2.5 Grande Four
Цвет кузова: светло-серый
Цвет салона: темно-коричневый
Салон: Электронная панель приборов
Двигатель: рядная шестерка, 24 клапана, 2-а распредвала, 180 л. с.
Здравствуйте любители японского автопрома и не только. Начну с того что стаж мой вождения уже почти 10 лет. Юзал на таз 2121, 21099. Дальше Тойота корона 190 кузов, объемом 1,8, Тойота корона премио, объемом 1,6, но это были не личные машины отца и брата. Немного погодя скопив немного деньжат, я начал поиски уже собственного авто. Начал шерстить по газетам, регулярно посещать барахолку, но либо не хватало денег, либо просто не было подходящего варианта. Однажды на работу ко мне зашел дальний родственник. Мы очень давно не виделись. Он начал рассказывать про свою жизнь, что скоро покупает квартиру, в результате продает свою машину. Я спрашиваю, что за машина, я как раз ищу себе. Он мне в ответ Марк-2 (Самурай), 2,5л и в придачу еще 4WD. Что сказать про Марка, эта машина всегда мне нравилось, особенно 90-й кузов. Договорились вечером посмотреть. Я взял с собой пару человек, чтобы не одному смотреть.
   Машина стояла очень долгое время на стоянке. Она была заложена в ломбарде. Я даже сразу не понял что за цвет, но потом разглядел что трехслойка. Марк не заводился, в салоне не убирал лет сорок никто. После непродолжительного осмотра обнаружилось, что она вся поцарапана, потерта, в некоторых местах была ржавчина и отсутствовала краска. Я в шоке… За все историю просмотра машин я в таком состоянии вижу первый раз. Жесть(на фото будет видно). Уже начало темнеть, и мы перенесли осмотр на следующий день. После того как я пришел дамой я долго не мог решиться брать или поискать еще, но с моей накопленной сумой хватили разве что на короллу или спринтера. Друзьям, которые со мной были, машина не понравилась, в плане того что ремонту очень много, по косметики, и машина совсем не смотрится. Я все не мог понять, как так можно ездить и относится к своему автомобилю  безалаберно. Потом хозяин Марка мне рассказывал, как он бухой ездил зимой.
   Я решил брать и все. Тем более ценник был низкий с учетом всех косяков. На следующий день, мы его кое- как завели и быстренько сняли с учета. Прошу прощения у вас, что долго обсуждал время покупки. Пора поговорить о эксплуатации.
   Плохой момент в том, что машина стояла долго под открытым небом, в связи с этим вся подвеска начала скрипеть так сильно, что надо было срочно предпринимать какие-нибудь  действия. Сразу скажу, я человек такой, что практически все по ремонту старался делать сам т. к.  работал в автосервисе. Ремонт подвески, расходники, фильтра и т.д.
   Первым делом поменял свечки (поставил NGK iridium).Машинка сразу по другому заработала. Залил масло Шелл 10W40. В период всей  эксплуатации масло зарекомендовало себя с лучшей стороны. Заехал на эстакаду и пришел в ужас, похоже подвеску никто никогда ни делал. Постепенно начал перетрясать подвеску.
При повороте направо, возникал такой скрип, что я думал, что сейчас отвалится колесо. Замена верхних шаровых. Поставил (555), и сразу заменил сайлентблоки на верхних рычагах. Случилась загвоздка со снятием рычага. Спереди на обеих сторонах открутились только три болта, которые крепят рычаг к кузову. Четвертый пришлось вручную полотном ножовки по железу отпиливать(отпиливал часа три) , болгаркой просто физически не подлезешь. Нижние шаровые поставил оригинал, у знакомого на чайзере колесо завернуло (поставил 555), благо ехал потихоньку. Я подумал жизнь дороже. После всего этого поехал на геометрию. О счастье машина едет намного лучше. Этот ужасный скрип прошел.
Немного о подвеске: Благодаря, что машина не из легких, дорогу держит на все пять с плюсом, незначительные крены на повороте, неровности дороги проходит на ура. Единственное, что было живое, более менее в подвески это стойки. Ну хоть что-то целое.
Движок: выглядит просто офигительно- это факт(1JZ – лучше для мужчины нет).На мой взгляд самый удачный движок у тойоты, ну и 2JZ конечно. Понравилось, что на все навесное идет один ремень. Менять буквально пять минут.  Не понравилось, что свечки менять очень неудобно. Особенно когда меняешь на морозе. К концу работы руки почти не чувствуешь. Под обильной струей воды не помоешь, так как заливает сразу свечные колодцы, троит как ненормальный. Протираю только влажной тряпочкой. Ну да ладно… Автомат работает прилично в паре с движком. Не знаю как у других, переключение передач было плавным и без рывков. Жижа в автомате выглядела неплохо, но обновить нужно было. Менял сам частично. Замена: С начало, прочитал на щупе, было написано TYPE-T-II. Оказалось что маркировка жижи очень древняя. Полез в интернет за инфой, оказалось что такой дикстрон ни где не найдешь, его давно сняли с производства. В замену ему смело можно лить Т-4. Что я и сделал. Заехал на эстакаду, слил с автомата 4-ре литра жижи. После этого аккуратно снял поддон и тщательно промыл соляркой. Дальше снял фильтр. Он оказался металлическим. Промыв его бензином. Сколько было там металлической стружки, это просто надо было видеть и на магнитиках на поддоне и фильтре. Сажу поддон на американский герметик, т. к. прокладки просто не было и заливаю дикстрон. Езжу так недельку, и потом все в точно такой - же последовательности 3 раза. Вот и все.
У моего Марка бал постоянный полны привод, но по какой то причине поставлена резина разного типа размера, чем родственничек думал прежде чем такое сделать, что ли с экономить на резине решил. Раздатка ведь одна. Я взял новую резину, всесезонка (континенталь 205/65/ R15) Совсем другое дело. Решил посмотреть ГРМ в каком состоянии. Ну что и требовалось доказать. Ремень был весь в трещинах, как он не порвался. Просто повезло. Заменил сам. Поставил все оригинал. Дальше уже на душе поспокойнее…
Прошу простить меня за то, что я пишу только о ремонте, а не слова о эксплуатации. Люди подумают, что Марковник ненадежная и ломучая машина, но это не так. Просто я когда его покупал, я четко осознавал, что работа по ремонту будет очень много. Это было только мое решение.
Салон: Ну что можно сказать по салону. Места очень и очень предостаточно, даже при моем росте 1,90 и 85 кг. Отделка салона для 94-го года, очень даже ничего. Цвет салона темно-коричневый смотрится достойно. Пластик приятный на ощуп, и нет посторонний скрипов зимой. Отдельно хочу сказать про электротабло. Как-то необычно и совсем не напрягает. Электро- регулировка водительского сидения очень даже удобная штука, особенно в движении. Обзорность просто на высоте. Руль откликается на малейшее действие. Не понравились задние сидушки. Такое впечатление, что маленько запрокинуты назад, и сидишь как будто в яме.
Про 4WD: Я к сожалению не ездил на заднем приводе, но на полном это просто здорово и на много приятнее. Дорогу держит на пять, такое впечатление, что едешь по рельсам. Особенно когда стартуешь со светофора, или на загородной трассе совершаешь по гололеду обгон. Есть какая-то надежность и уверенность. Летом, когда выбирались на пляж, всегда уезжали в самую дальнюю точку берега.
Однажды, как-то поехали, на кануне, нового года в Новосибирск к родственникам. А именно 31 декабря. Примерно возле Искитима, не доезжая автовокзала, в салоне появился неприятный запах жженой резины. Проехал буквально несколько метров, руль внезапно встал колом и отказывался поворачивать. Я сразу на обочину. Открываю капот.  Обводной ремень спал. Пробую одеть, а он в половину вытянулся и весит. Думаю, может неправильно одеваю. Вижу едет на встречу сотый марк. Машу ему, молодец остановился. По счастливой случайности оказалось, что у него такой движок. Внимательно смотрю как ремень стоит. Поблагодарив парня на Марке, бегом к своему. Заново одеваю, все равно он вытянутый. Потом обнаружил что ролик встал колом. Уже начало темнеть, я начинаю паниковать и матерится. Я должен уже за столом коньяк пить, а я тут ремни примеряю. Останавливаю каких-то парней на паджерики, спасибо им за помощь. Дотащили меня до автовокзала. Автовокзал уже через 30 минут закрывается. Вдруг вижу на другой стороне ДПС. Подбегаю, так и так объяснил что нужен эвакуатор. Звоню, и буквально через час он приезжает. Как вы уже знаете, что в канун нового года у нас как всегда тарифы повышаются в несколько раз. Мужик на эвакуаторе сказал, что если позвонил бы я чуть попозже, то тариф был пять тыр. А так за две довез во Новосибирска. Вот так бывает в жизни. Самое главное успел коньяк попить, да пельменей поесть. В преть, в канун НГ стараюсь далеко не выезжать из дома…
Вкратце пробегусь что еще делал на Марке.
Почти с самого начала эксплуатации, появился небольшой стук в двигателе. Сначала не могли определить что это такое. Звук был не звонкий, а глухой и появлялся только при 2000 об. на тахометре. Оказалось масленое голодание второго цилиндра, походу это произошло еще до меня. Ну что я решил, буду капиталить. Капиталил не сам, а в сервисе. После того как вскрыли движок, шатунные вкладыши 2-го и 4-го цилиндра были просто как фольга. В результате пришлось менять доже коленчатый вал. Нашел довольно быстро на разборе. Всего 2 т.р. Все для капиталки покупал только оригинал. Итого вышло: работа-12 т.р. И запчасти вместе с аккумулятором 16 т. р.
Была еще такая проблема: когда начинаешь развивать скорость, примерно 60км/ч, начинался появляться непонятный гул в районе заднего редуктора. Неприятно это просто жесть. Я уже и жижу поменял в редукторе с присадкой. Все равно гул стоит неприятный. Оказалось все очень просто. Замена задних салентблоков, продольной тяги на цапфе. И снова тишина в салоне. Да еще, шумка мне у Марка очень понравилась, это правда.
Еще менял помпу, гидроуселитель, карданный вал (передний), подошел от сотой кресты, полностью перетрясал заднюю подвеску, сеточку в баке на бензонасосе, топливный фильтр и многое другое.
Итог: Я еще раз подчеркиваю, что все поломки, которые я перечислял, происходили в результате скотского отношения к автомобилю предыдущими хозяевами. Марковничег был у меня чуть больше двух лет. За это период я к нему так привязался, что когда продал его, на душе стало тоскливо. И я не сколько не жалею, что купил именно марка.
Новому хозяину удачи и терпения. К сожалению, по косметики я ничего не делал, и продал его как есть. Теперь марк юзает в Гоно-Алтайске.
В заключении отмечу, тот факт, что данный аппарат поглощает очень много бензина. Это одна из причин, по которой я расстался с ним, ну и конечно возраст.
Из положительного, это то, что это легендарный «самурай». 90-й кузов по сей день актуален, жаль что таких больше не придумают. Проблемы с з/ч вообще никакой нет, все везде на разборках полно. Дешевизна з/ч, надежность, комфорт и солидность. За марка только пиать…

Я не на секунду не пожалел, что первым моим автомобилем был именно легендарный «самурай»
  Сейчас я уже почти как пол - года пешеход. Скоро на днях буду покупать себе машину. Но что я скажу, когда погоняешь на 2,5-м моторе, на 2-ку или 1,8 садиться, как-то не тянет. Время покажет…
Спасибо что дочитали до конца. Как мог так и написал. Просьба сильно не пинать, за манеру написания отзыва, пунктуацию и орфографию. Всем пока…

Сообщений: 1960
Блин ни разу вживую марка не видел.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад
только 5,а другой оценки этой легенде,на сайте японских автомобилей,быть и не может.

боевой самурай...,помятый уже весь...

Автор-мужчина! Такой объем работ выполнить можно только от большой любви к машине. А родственника твоего, и всех кто до него самурая так ушатали - по меньшей мере пересадить на тазики надо!

Липецк
Классика
Mazda Capella 1996

Сапатик:
Классика
]
Привет Черноземью! Много марков по Липецку гоняет?

Москва, Красногорск - USA Seattle
много нехороших людей ушатывают хорошие машины, а хорошие их потом восстанавливают
Chaser 100 (Tourer S) 1JZ VVTI 97 (продан)
Toyota Highlander 2004

весь какой-то мятый...
а так 5)
Skoda Octavia A7
Мой отзыв: Nissan Almera Classic 2008

зимний вариант марка ) А на лето нужно задний привод, механику и GTE )

К сожалению, таких отзывов будет все больше, стареют машинки-то. Любые... А большинство автоюзеров - такого склада как родственничек. Автору - респект за такую жертвенную любовь к Марке, простите за каламбур. :) 5!
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
Русик=)
привет всем,Андрей из Орла,за Липецк сказать не могу,а вот в Курске Марков очень-очень мало)))но мой отец ездиет на Марке2 1999 года и он доволен)
Нужна полная обливка кузова.. а так 5 за самурая!!!!

Такую машину ТАК ушатать,вот ведь изверги!!! Удачи тебе и терпения,машина хорошая-ответит тебе добром за добро.+5
Alexxxreg61
Движок: выглядит просто офигительно ))) - улыбнуло
10W40 - по моему жестко както, я так думаю лучше 5W30
Замена верхних шаровых. Поставил 555 - Я бы не рискнул, уж лучше CTR...
".... не знаю как у других, переключение передач было плавным и без рывков" - ну вообще это нормальная работа автомата на любом авто
Ну а если ремень на джейзет порвало беды бы не случилось, ибо клапана не гнет ))
Отзыв неплохой, жаль что и ввправду много за ремонт написано
а так автору только 5
Бери снова марка в 110 кузове как у меня ))
лучше бы марка себе взял!!!!!!
Ах да.....

У меня 1G-FE в последние дни по городу (мороз и снег) 20 литров жрать стал... ух как я зол!!!

rus102lan:
лучше бы марка себе взял!!!!!!
Ах да.....
Ха ха ха
Продан в 2010 году...
МЕРИН220
автор ну и машина у тебя убитая, кузов весь помятый и побитый... ухаживай за машиной !!!
МЕРИН220
купил бы МЕРСА

тоже марка хочу...черного...эску
хоп хэй ла ла лэй

5 по сабжу
хоп хэй ла ла лэй

Орел
Андрей г. Орёл, чегож ты так в Орле у нас их штук 5 есть) Один у брата моего.

Российская Резервация
Взял бы такого же с wd на рыбалку гонять.

Нормалёк.

5 за трудолюбие и любовь к самураю.
GOOD
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997

Автору за его золотые руки пять баллов.

Хорошая машина когда то была, на сегодняшний день не очень актуальна, а если держать в качестве раритета, то надо содержать в таком состоянии, чтоб придраться не к чему было-тогда это будет красиво. А когда покупают такую машину и содержат ее в убогом состоянии, то на ум приходит одна мысль-какого ... ты ее купил, тебе содержать даже не на что, а ты еще на 2.5 моторе гонзаешь, возьми по проще, да по новей, да не напрягайся.

Хорошая машина 90стик.
ночное тоге
действительно скотское было отношение к машине у прошлых хозяев, этот марк просит кузовного ремонта однозначно, да и перетяжки салона тоже, только большие сомнения у меня, что кто-то будет этим заниматьса, а значит машина на убой . а марк это легенда, и она имеет право на жизнь.

Родной? Завитинск.
Надо, что-то с ней делать - красить, мыть, пылесосить. Интересно, 94 г.в. а салон коричневый и подушки безопасности нет.
Пока не придумал.

Курган
Хорошо его ушатали до тебя, сочувствую, конечно, но ты же знал, что покупаешь. Если не секрет, за сколько взял?
Volkswagen Tiguan 2017 г.в.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные им буквы

Сербант Барнаул
Спасибо всем за оценки и коментарии.
ВадВинн:
Подушки, если я правильно говорю, ставили в начале 96г
-=Penguin=-:
Да не секрет- 125тыр

уставший бедняга

Сибирь
серия номера белокурихинская вроде

поставь такие фары http://www.japra.ru/katalog_ge...
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
Медвед75
Легенда......за марковника тольок 5555!
t@t@rin, id: 2033497
панель приборов классная!!!!!
VLADO$
Сербант Барнаул- подушки это опция,у трешек по умолчанию 2. Автор молодец,взбодрил маркуса! только 5!!

Japra:
поставь такие фары http://www.japra.ru/katalog_ge...
Автор написал, что продал уже! Это же отзыв-его читать надо!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995
[quote=Виктор питбуль А когда покупают такую машину и содержат ее в убогом состоянии, то на ум приходит одна мысль-какого ... ты ее купил, тебе содержать даже не на что, а ты еще на 2.5 моторе гонзаешь, возьми по проще, да по новей, да не напрягайся.[/quote]
Истину глаголишь.Цвет панели салона-какашка самурая.

Зачетный марк.

Спасск-Дальный
Сообщений: 2009
Те кто надсмехается над Марком,видимо не эксплуатировал его ни разу.Иначе только были бы положительные отзывы.Автор много сделал для восстановления машины после продавца-алкаша за это ему 5+
Уверен что некоторые имеющие сейчас Марка так за ним не смотрят как автор.
За отзыв тоже ПЯТЬ!
А 90 платье все равно лучшее и на сегодняшний день и не спорте.....
Марк GX-90 1G-FE
Камри ACV-40 2AZ-FE

сербант Барнаул, а на какую машину сейчас нацелен?

У парня денег не хватало на старте.За сколько взял без учета ремонтов?
На сегодня,лучше в долги залесть,но взять посвежее и попроще.
Хотя я тоже меньше 2,5литров не рассматриваю машин.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
GRIFFONSKY:
сербант Барнаул, а на какую машину сейчас нацелен?
Вообще мне давно нравится одна машинка - это виндом в 21-м кузове. Наверно ее возьму. Ну во всяком случае тойоту точно.

Jonnick:
У парня денег не хватало на старте.За сколько взял без учета ремонтов? На сегодня,лучше в долги залесть,но взять посвежее и попроще. Хотя я тоже меньше 2,5литров не рассматриваю машин.
Взял его за 125 тыс.

Автор отчаяный!))И как тебя не за**ло столько возиться с машиной!?)за отзыв 5!)

snoik:
Андрей г. Орёл, чегож ты так в Орле у нас их штук 5 есть) Один у брата моего.
Привет, земеля! О пос. Долгое слыхал? Я оттуда. Так у нас 3 праворукие авто, причём 2 у одного хозяина. Марков точно нет.

kay073
Молодец автор и хорошая машина !!! жаль ,что была изначально в плохих руках !!
за отзыв только 5!!!!
К лету сам такой же искать буду чтобы белый и 4WD.
Автору респект

Земляку тока пятак!!!! Марк-мля машин оч достойный!!!!
А летом тока задний привод!!!
Мой отзыв: Toyota Camry 2005

Сообщений: 11915
Земляк, от души 5!!! У самого такой же был, только я ему кузовщину восстанавливал...

Российская Резервация
ДА ,ДА НА РЫБАЛКУ ТОКА СГОНЯТЬ , НИ ПО ГРАВИЙКЕ НА ЭТОЙ ВАННЕ ВТЫКАТЬ )))НИ КАПЛИ УВАЖЕНИЯ И СОСТРАДАНИЯ,ТОЛЬКО ПО СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ИЛИ ПРОСТО НА ОТЖИГ!!!!

усталый аппарат - под замену его на свежий.
Плавающие на 90,100,110,115,Verossa,Crown,Altezza,Aristo,Brevis,IS200/300
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001

Какая там у него коробка по маркировке?

pavelk79:
Что-то я не совсем понял про жижу в Автомате? Неужели T-4 может тут вообще применяться? Какая там у него коробка по маркировке?
Автомат а340H
НА ПОЛНОМ ПРИВОДЕ полный обьем 9.6 литра
льеться по мануалу и предписаниям завода т-4

__Александр__:
Автомат а340H НА ПОЛНОМ ПРИВОДЕ полный обьем 9.6 литра льеться по мануалу и предписаниям завода т-4
А на заднем приводе в коробке сколько? 1JZ-GE.

автомат а340
заднии привод
7,65 л

Бг-Че
У нас с тобой, автор, одинаковые Марки, прочитав твой отзыв, преиспонился большим уважением к тебе! Маркообразные - это вещь, которая надолго останется в памяти, сколько бы ни было у человека машин до и после Марка...
"легендарный «самурай». 90-й кузов по сей день актуален"!!! Только - 5!!!
Я. Перезагрузка.
Мы в жизни любим только раз, а после ищем лишь похожих...

автомат а340 заднии привод 7,65 л
Спасибо! А то я 2 канистры купил, думал не хватит! Ну Вы мозг.

автор красавец, столько терпения и любви к машине, первая машина как первая девушка к ней всегда любви больше, но даже девушку любишь меньше чем машину=)) меня девушка постоянно ревновала к моей первой машине ВАЗ 21063 91г.в... марк тоже отличный авто у моего соседа такой только привод задний, дак он проблем с ним не знает, а предыдущие хозяева распи...и!!!

сербант Барнаул
Всем привет. На днях купил Виндом в 21-м кузове в черном цвете, 2000г. Пока только эмоции. Машина суппеерр!!!

на 93 кузов тип-Т,тогда еще не было Т-4
TourerV,Subaru Forester SF5 S/Turbo EDM TD05-16g Big
продам ECU на Forester JDM EJ20T(97-99 TD04)

сербант Барнаул:
фотки давай )))
TourerV,Subaru Forester SF5 S/Turbo EDM TD05-16g Big
продам ECU на Forester JDM EJ20T(97-99 TD04)

сербант Барнаул
Фото моей новой машины, по запросам граждан.

Хочу себе именно такой Марк. И шоб табло тожа электронно было. Хороший отзыв, много "глубины" в нем что ли. Поставил 5. А жрет он до хрена-это правда. Тяжелый, полнопривод, большой двиг по объему, лошадев не мало. Итог-тапку в пол-22 литра на сотку. А так-Марк великолепен.

Jonnick:
У парня денег не хватало на старте.За сколько взял без учета ремонтов?
На сегодня,лучше в долги залесть,но взять посвежее и попроще.
Хотя я тоже меньше 2,5литров не рассматриваю машин.
Джонник,определись уже.А-то сам себе противоречишь!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1994

Марк 4wd зачетный аппарат.вот он на фото этот Марк про который этот отзыв))

Сообщений: 2071
Всем привет! Вот прикол- этот Марк теперь по Бийску катается:-) Купил я его с Горного, точнее вымянял. Двиг, коробас, раздатка, задняя ходовка живые, остальное убито. На днях Марк приобретёт новое ЛКП и бонусом получит новую оптику. Я приведу его в идеал:-)
Фото обновлённого с меня причитаются в скорем:-)

Как обещал.

Ещё

И ещё

Сообщений: 2071
Не удержался от пары фото

den538:
Фото обновлённого с меня причитаются в скорем:-)
Дружище спасибо тебе за старания. У меня просто сил не хватило его восстанавливать. Очень приятно что он теперь так выглядит. Респект и уважуха тебе.

Продажа Toyota Mark II 1994 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Марк 2.
Посмотреть всё о Тойота Марк 2
Запчасти на кузов JZX-93 в Барнауле