Отзыв автовладельца Toyota Mark II 2001

Toyota Mark II 2001 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1160 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-26л/100км л/100км
Название: Grande Four
Цвет кузова: темно-синий (8P8)
Цвет салона: серый (FE10)
Двигатель: 1G-FE 2000CC 24-VALVE DOHC EFI VVTI
Всем привет!

Прочитав сотни отзывов о разных машинах за несколько лет, я, наконец, решил написать свой. Речь пойдет об одном из самых культовых автомобилей от Урала до Новой Зеландии – Toyota Mark II.  Конечно, самым культовым был и останется навсегда 90ый кузов, но как 100ый, так и 110ый остались верны традициям и в грязь лицом не ударили. Собственно, увидев в далёких 90ых годах впервые вживую 90ый Mark II, я восхитился, насколько он круто выглядит (тогда еще ничего не подозревая, о том, что он еще и инженерно весьма удачен), позже у моего товарища появился 100ый Mark II, который мне безумно нравился – здоровенные хрустальные задние фонари, просторный удобный салон, простая, но очень понятная и красивая панель приборов, вобщем все было в нем прекрасно. А потом он решил его продать и купить с Японии свежий 110ый со смешным пробегом в комплектации iR-S в полном стоке. На фотках он почему-то особо круто не выглядел, но когда его выкатили из контейнера… Это огонь! А как он едет, это просто песня. Короче, выбор моей будущей машины был предопределен. Но судьба распорядилась иначе, и 3 года я совместно со своей будущей женой благополучно эксплуатировал Toyota Corolla в 120 кузове, комплектации X. Отличная машина, за все время ни одной критичной поломки, ни разу ничем не раздосадовала и не расстроила, став для меня эталоном надёжности и неприхотливости из недорогих легковых автомобилей. Продавать было откровенно жалко, тем более что случилось это очень спонтанно, но предложенная за нее сумма была более чем хороша, поэтому было решено ее продать и купить уже наконец Mark II в 110ом кузове, желательно полноприводный и совсем уж желательно с 1JZ-GE на борту. Видимо в ночь накануне как-то так удачно сошлись звёзды, что аккурат через 10 минут после продажи Corolla я нахожу его. Прям как хотел - темно-синий, полноприводый, на 16” литье от Mark X, но с двухлитровым Beams под капотом. Ну Beams, так Beams, все таки 1JZ с 4WD днем с огнем не найдешь, а тут вот он, стоит. После диагностики и тест-драйва до Коларово и обратно вопрос «брать или брать?» уже не стоял. Однозначно брать. Машина, конечно, не без косяков – была бита в передний правый угол (но несильно и сделано всё очень хорошо), пара притычек от сигарет на обшивке водительской двери, треснутое зеркальце в водительском козырьке, трещина от камня через всю лобовуху и висячая на соплях задняя буксировочная петля (видимо кого-то очень старательно вытягивали). За все эти косяки продавец скинул 17 тыс., и в результате вожделенный марк становится моим! Радости не было предела! Сразу же после покупки машина была отдана в химчистку, после чего проследовала в сервис на замену всех жидкостей в двигателе и в АКПП, чистку инжектора, промывку всего и вся. Если подвеска вся была в хорошем состоянии, то движок был загажен дальше некуда. В воздушном фильтре как будто птицы гнездо свили, масло из двига вытекло характерного чёрного цвета и уже достаточно тягучее, а на дроссельной заслонке нагар чуть не в палец толщиной. Очень бы хотел я посмотреть в глаза предыдущему хозяину в тот момент - как можно настолько халатно относиться к машине, я не понимаю. Ну и вот, после замены всех расходников началось то самое “drive your dream”, то есть удовольствие от каждодневной эксплуатации. Конечно, по сравнению с Corolla – небо и земля. Во-первых, как ни крути – марк больше во все стороны, соответственно пришлось привыкать к габаритам, хоть и недолго. Где кончается капот, не видно, сейчас конечно это уже не парит. Во-вторых, хоть в марке шумоизоляции почти нет (в дверях, по крайней мере, голый металл, зато на полу под обшивкой пенопласт в несколько см толщиной), но в нем значительно тише. Звучать он начинает только после 4-5 тысяч оборотов, но это очень приятный благородный рокот рядной шестёрки, который всегда приятно слушать. Ну а про то, что больше салон, быстрее едет, круче выглядит и так далее писать даже смысла нет, всё таки Mark II на два класса выше Corolla и сравнивать их вобщем-то и неуместно. Но хватит лирики, теперь по порядку.

Двигатель

Кто бы что ни говорил, Beams не такой уж и поганый двигатель. Вялый на низах, зато хорошо раскручивается после 3 тысяч, разгоняя машину до сотни секунд за 11-12. Да, много, но мне вполне хватает. Если вам будут заливать, что Beams не ест ни бензина, ни масла, знайте, что это чушь собачья. Жрет он дохрена. Я веду статистику (приложение «Расход топлива» Михаила Васильева для iOS, рекомендую) ровно последний год, с 1 апреля 2012г заливал только 95ый на “Роснефти”, и вот результаты:

01.04.2012 – 01.04.2013 (ровно год), средний расход 16.14л/100км
01.04.2012 – 01.10.2012 (лето), средний расход 13.76л/100км
01.10.2012 – 01.04.2012 (зима), средний расход 20.33л/100км
01.12.2012 – 01.01.2013 (декабрь, самый холодный месяц этой зимой), средний расход 26.15л/100км

Результаты, конечно, удручают. Но надо понимать, что зимой он больше времени грел себя, чем возил меня, потому что автозапуск стоит по температуре двигателя -10. Во-вторых, 80% пробега – по городу, в частности зимой по непролазным сугробам, а летом то разгоняясь, то оттормаживаясь перед колдобинами на дорогах, спасибо нашей администрации. По трассе, что зимой, что летом – 10л/100км. Ну а во-третьих, манера езды тоже влияет, и еще как. Скажем так, мне летом бака хватает на 3-4 дня активной езды по городу, а жене на неделю минимум. В попытке победить расход поменял даже датчик температуры охлаждающий жидкости (который в некоторых кругах является чуть ли не панацеей от всех бед), два лямбда-зонда и даже термостат. Ставил, естественно, тойотовский оригинал. Когда менял, думал, что если ничего не изменится, значит так оно и надо, и ничего с этим не поделаешь. Так и получилось.
С окончанием зимы обнаружил, что стало уходить масло (ладно бы гадость какая уходила, а то ведь лью самый натуральный Motul 8100), причем хорошо так уходить, в районе литра на пару тысяч км. Это очень много, была проведена диагностика, померяна компрессия (в клубном сервисе TourerV.ru), но никаких отклонений от норм нет, ошибок в мозгах нет, компрессия 12.5 во всех цилиндрах. Вывод был сделан один – большую часть времени марк грел сам себя, поэтому масло (которое даже и не густело никогда) и угорело по-маленьку. Короче, долил два литра и решил посмотреть, как дальше дела пойдут. На улице потеплело, автозапуск больше не нужен, масло не уходит никуда.
Двигатель чугунный, и в этом есть один, но очень весомый плюс – очень долго остывает (хотя и нагревается не сказать, что быстро), при том, что машина не оборудована на зиму ни «рашен винтер картонкой», ни одеялом – только родной утеплитель на капоте.

АКПП и 4WD

Передний привод – практично. Задний – круто. Полный – практически полная вседозволенность. Да, это не Land Cruiser 105, и по болотам негоже плавать на марке, но снег, песок, гравий, умеренная грязь ему легко поддаются. За две зимы я ни разу не задумался о том, проеду ли я через заснеженный двор или нет, и совершенно не волновало, где и как припарковаться. Учитывая новомодные тенденции администрации города Томска по бойкотированию падающего с неба снега и оставлении его лежать на улицах в несметном количестве, выбор привода как бы очевиден. Нельзя в Сибири ездить круглый год на заднем, умаешься только. Не, кто умеет и привык, те молодцы, но я проеду и припаркуюсь там, докуда вам даже во сне не придёт в голову проехать. Разгадка проста – система полного привода «Four»: стоит раздаточная коробка и передача момента на перед из дефолтовой 70/30 вплоть до 50/50 осуществляется с помощью цепи и планетарной передачи, то есть привод постоянно полный, управляется все это дело мозгами АКПП на основе сигналов с датчиков ABS. Короче, полный привод очень умный и гораздо эффективнее, чем на многих других легковых автомобилях. Понятия не имею, как работает 4matic или Quattro, но вот, например, полный привод на Toyota Allex (та же Corolla; бывает, езжу иногда) практически бесполезен – застревает в любом снегу на ура и беспомощно барахтается в нем, в то время как на марке можно смело нарезать пятаки по снегу глубиной не больше сантиметров 40-50 (где-то даже видео было, найду выложу). Сама по себе коробка не особо тупящая и быстро приноравливается к манере езды, но вот 5ая передача, конечно, не помешала бы. У коробки 2 дополнительных режима, PWR и SNOW. С первым все понятно, крутит двигатель до отсечки, только потом переключает передачу, а второй опять же в силу умного полного привода работает совсем не так, как на заднеприводных марках. На заднеприводных в режиме SNOW движение начинается со 2ой передачи и всё, а тут помимо этого ещё есть такая фишка – сколько ни дави на педаль газа (хоть в пол), ехать по, например, рыхлому снегу будет в любом случае без пробуксовок, медленно, но верно. Кроме этого в у АКПП есть еще одна особенность, которой я нигде больше не встречал – при внезапном резком торможении с большой скорости коробка сама переводит селектор в положение N. Сделано это так, чтобы, видимо, не насиловать коробку и двигатель резкими перепадами скорости, но вот на практике бывает так, что резко оттормозившись, нужно куда-нибудь не менее резко уехать, а для того чтобы это сделать, нужно бытро воткнуть обратно D, но не всегда, бывает, вспоминаешь про это – результат немного предсказуем.

Подвеска

Подвеска мягкая, но в меру. Машина не валкая, в повороты входит уверенно, кренится в пределах разумного. Мелкие кочки проходит незаметно и бесшумно. Сразу же после покупки поменял передние нижние шаровые на самые здоровые, какие есть (номер 43340-39396, по-моему от Verossa). Зная, что к концу второй зимы стойки пора уже будет менять, прикупил заранее по осени задние оригинал по каталогу и передние, тоже оригинал, но не от Mark II, а от Altezza Gita 4WD, номера по каталогу 48520-59035 / 48510-59515 (L/R). Несмотря на то, что по каталогу они якобы не подходят на Mark II, на самом деле они совершенно ничем, кроме номера, не отличаются, а стоят при этом более чем в 2 раза дешевле (3 т.р. против 7 т.р. во всем известном интернет-магазине). Тут же настала очередь почти всех сайлентблоков, которые, как выяснилось, тоже уже сдулись. Оригинальные рычаги с сайлентами покупать дорого (хоть и правильно, но очень дорого), китайские резинки долго, как правило, не живут, поэтому было решено внедрить в подвеску разноцветные веселенькие изделия из полиуретана производства одноименной новосибирской конторы. Начитавшись форумов, думал, что будет очень жестко, но по итогу я бы не сказал, что так уж всё плохо, просто машина стала собраннее, ничего нигде не бухает, но комфорта почти не убавилось. Следующий этап модификации подвески – установка заднего стабилизатора от iR-S/iR-V, собранность и управляемость должны определенно улучшиться.

Экстерьер

Выглядит солидно, особенно в темном цвете. Но завершенность формы была неполной без небольшого и, по большому счёту, не нужного элемента – спойлера. Ну очень мне нравится, как марк выглядит с ним, еще с тех времен, когда впервые увидел iR-S, про который писал в начале рассказа. Совершенно случайно спойлер уже моего цвета со всеми креплениями был обнаружен в Ачинске и тут же приобретен. Все, больше ничего делать не надо, максимум, что еще бы добавил – родное пятиспицевое литьё на 17” от iR-S/iR-V. Если кто продаёт, дайте знать.
Ксенона, к сожалению, нет, а китайский ставить не комильфо, поэтому решил ограничиться хорошими годными галогенками Osram Nightbreaker. Очень круто светят, но за это часто горят. Раз в полгода приходится менять. Последний раз поставил Nightbreaker Plus, вроде как увеличенный срок службы, посмотрим.
Дворники меняю каждый сезон, потому что считаю, что лучше часто, но новые, чем хорошие, но надолго, потому что на самом деле умирают все одинаково быстро. На лето беру обычно GoodWill бескаркасные, на зиму каркасные Lynx в чехле. Стандартные размеры 55см и 45см. Кстати, дворники в 110ом марке – это с одной стороны красиво, что они в сложенном виде не торчат, а прячутся под капот, а с другой стороны менять – это тот еще цирк. Первый раз очень долго не мог понять, как так поводок не поднимается. А про то, как оттуда снег выгребать, я вообще молчу.

Колёса

Машина досталась с родным 12-спицевым литьём на 16” от, как ни странно, Mark X. Меня полностью устраивает, менять точно не буду, разве что приобрел бы второй комплект на упомянутом выше литье от iR-S/iR-V. Обута была почти новая всесезонная резина Pirelli Snowsport 210, в принципе нормальная, но, докатав на ней лето, решил, что лучше шипов на зиму все равно ничего нет, и приобрел комплект Nokian Nordman 4 размером 205/60 R16. Хорошая годная резина, не шумит, за лёд цепляется, по снегу метет хорошо, претензий у меня к ней нет. По соотношению «цена/качество» я не думаю, что смог бы найти что-то лучше. На лето взял Toyo Proxes CF1 того же размера – шикарная резина, мягкая, бесшумная и хорошо держит дорогу. Очень рекомендую.

Интерьер

Салон богатый. На его пошив ушли последние метры того самого качественного японского велюра, с которым ничего не делается вот уже 12 лет ни от узких японских, ни от широких русских задниц. Но если антижопные свойства у велюра есть, то вот антисигаретных, к сожалению, нет, поэтому в районе ручки открывания двери у меня зияет пара отверстий от предыдущего хозяина. Пластик в салоне тоже тот самый, мягкий, какого сейчас днём с огнем не сыщешь. Соответственно, звуков никаких ничего не издаёт, ничего нигде не гремит, все очень плотно подогнано, качество сборки таково, что не смотря на возраст, придраться просто не к чему.
Удобное решение – приоткрывающиеся карманы в дверях – смотрится очень культурно и в эксплуатации вполне эргономично. Очень полезным оказался люк в ящик багажника с заднего сиденья (можно возить палки до 3ёх метров), а особенно сам выдвижной ящик. В ящике компактно умещается уйма нужных и не очень вещей, при том, что сам багажник полностью свободен.
Еще из конструктивных полезностей отметил бы простое, но логичное решение – дефлектор отопителя заднего ряда выведен ровно под передними сидениями. Казалось бы, ну и что тут такого? Смысл в том, что когда зимой прогревается салон, теплый воздух из этих дефлекторов подогревает передние сидения снизу, и никакого дискомфорта при посадке зимой в холодное кресло нет. Сначала планировал поставить электроподогрев, так как в предыдущей машине был, а здесь оказалось, что он совсем не нужен.
Раз уж коснулись пола, то нельзя не упомянуть напольную педаль газа. Поначалу казалось очень непривычно и неудобно (особенно жене на каблуках), сейчас настолько привык полностью класть ногу на всю плоскость педали, что обычная газулька на других машинах кажется совершенно неудобной. Но у этой педали есть одно очень коварное свойство: зимой, если регулярно не отряхивать обувь при посадке, снег с ног тает возле педали, вода скапливается и затекает в место крепления педали к полу, а потом, само собой, замерзает. Результат может быть непредсказуемый, в частности пару раз педаль газа у меня залипала в нажатом положении на дороге и не возвращалась обратно. Очково было, не то слово. При резком ударе по педали, как правило, ее отклинивало, но не всегда, тогда приходилось носком ботинка возвращать ее обратно. Но если и это не сработало, тогда остаётся тормозить что есть сил. Один раз педаль замерзла, когда стоял на перекрёстке за новым Porsche Cayenne Turbo S – на тахометре 4000 оборотов, а тормоза еле держат, чтоб не вонзиться в его корму. Неприятная ситуация. Решение простое – выколупать оттуда лёд посредством отвёртки и впредь отряхивать ноги перед посадкой тщательнее. Кстати, именно поэтому в модификациях Mark II для северных регионов Японии вместо напольной педали ставят подвесную.
На приборной панели очень приятный глазу оптитрон, белые цифры и красные стрелки – самое легкочитаемое соотношение, что я видел (в этом месте сразу вспоминается BMW E39 – насколько крутая машина и насколько убогая красная подсветка шкал и стрелок).
В моей комплектации присутствует MultiVision – это монитор в центре торпедо. Если знать мунспик, открывается целая гора возможностей с ним, а так как нихера не понятно, что в нем пишут, то остается с его помощью только рулить климатом, да смотреть телек. Чтобы смотреть телек, нужно чтобы в багажнике стоял адаптированный ТВ-тюнер «Noritsu Denki TN2001» или аналогичный «Absolute», если не ошибаюсь, новосибирского производства. На тюнере есть видео/аудиовход , которым грех не воспользоваться. Купил абсолютовский переходник за 300р. во время очередной поездки в Новосибирск, и вот у меня три тюльпана, на которые можно подать хоть что, только жми кнопку «Video» в телеке. Варианты были такие:

- Просто MP3-плеер через провод «2xRCA – minijack». Скучно, неинтересно.
- iPhone/iPod video через провод «3xRCA – 30-pin». Ездил так месяца два, но неудобное управление. Отказался.
- Видеомедиаплеер, брал IconBit HTravel S. Прикольно, но сам по себе плеер оказался тем еще говном, поэтому демонтировал и сдал обратно в магазин. Попробовал бы WD TV, но лишнего под рукой не было.

В результате выяснилось, что фильмы всё равно на ходу не будешь смотреть, так что телевизора более чем достаточно, когда, например, ждёшь кого-то стоишь. А вопрос аудиоподготовки я решил через другое место, приделав к штатной магнитоле очередной новосибирский девайс, собранный в Китае под названием «AudioLink». Девайс втыкается в магнитолу в разъем от CD-чейнджера, в сам девайс втыкается флешка и всё это рулится органами управления самой магнитолы. Подробнее об этом можно прочитать в моем отчете об установке «AudioLink». Но видеовход то остался, надо же что-то делать с ним! Нашёл на ebay необычный видеорегистратор: у него всего 3 кнопки, слот для карточки и объектив. Всё! При этом он пишет в 720p и стоит 50$. От него тянется 2 провода – питание и на видеовыход, который я и прицепил к тюнеру, чтобы можно было смотреть отснятый материал на родном мониторе. Сам регистратор приклеил к стеклу за центральное зеркало, таким образом даже сидящий спереди человек не сразу то обнаруживает регистратор, а снаружи его и подавно не видно. Теперь хочу его переставить назад, а на его место прилепить BlackVUE DR400/DR500.
А недавно случилось несчастье, и через весь экран у меня теперь проходит вертикальная красная полоса шириной в 1 пиксель. Бесит. Ремонтировать никто не берется, а новый экран из-за одной полоски покупать жаба душит.

Поломки

За всё время эксплуатации не сломалось совершенно ничего, из-за чего машина бы обездвижилась. Всё, что было заменено, менялось в основном только потому, что было бы неплохо поменять, но не обязательно. Итого за всё время были поменяны:

- Разные лампочки (ну это само собой)
- Тормозные колодки (тоже)
- Сальник редуктора (потек от мороза)
- Генератор (стёрлись щётки, сдыхал диодный мост и зашумел подшипник – чем ремонтировать, поставил контрактный)
- Стойки, бушинги, яйца, сайлентблоки (с нашими дорогами – это всё расходники)
- Лямбда-зонды, датчик температуры ОЖ, термостат (погоня за расходом, можно было не трогать)
- Рулевая тяга с наконечником и пыльник двигателя (налетел на каменную гряду днищем на гравийке от «Турочак – Таштагол»)

Всё. Получается, что кроме генератора да сальника редуктора само не ломалось ничего.

Перспективы

В машине есть только одно более-менее слабое место – это двигатель. Начитавшись форумов, я уже, можно сказать, почти созрел для свапа на 1UZ-FE V8 4.0. Почему не JZ? Не знаю, видимо как-то поездив на Soarer с таким движком, понял, что лучше мне точно ничего не надо. Я не такой уж большой любитель гонять, а турба как-то и покапризнее и погеморнее в обслуживании и эксплуатации будет. На V8 с 4 литрами нет острого желания гонять, а просто приятно вальяжно катиться, знатно побулькивая выхлопом, зная, что если вдруг надо, ты с любых оборотов ВНЕЗАПНО очень быстро поедешь. Так и хочу, да.

Варианты замены

По большому счёту, в своей ценовой категории у Toyota Mark II 115 2001-2004 годов выпуска конкурентов в своей ценовой категории почти нет. Что можно приобрести за 400-450 тыс. руб. из бизнес-класса с полным приводом того же примерно возраста? Адекватные варианты – Audi A6 (ничего не могу сказать, хорошая машина, но сервис, как и у всех немцев, недёшев), Subaru Legacy/Outback (спорные двигатели, если не повезет, можно влететь в немалую сумму на ремонт), Nissan Teana (приличная машина, но общая надёжность под большим вопросом), Toyota Camry (хорошая, добротная, надёжная машина, но, садясь в неё, я как будто старею лет на 20 – слишком скучная). Как-то так. Согласен, что за эти деньги можно взять даже не совсем убитый кроссовер типа Subaru Forester или Nissan X-Trail, но лично мне они кажутся гораздо менее привлекательными при схожей цене.
Какая машина будет следующая? Пока не могу точно сказать, потому что продавать в ближайшем будущем не планирую. Но если бы менял сейчас, пересаживался бы только на Lexus RX330/350 2005-2007 годов, остальные варианты считаю компромиссными с какими-то у каждого своими недостатками. За новыми машинами гнаться смысла лично для себя не вижу, до 1-1.5 млн ничего приличного купить невозможно (лично моё мнение, никому не навязываю), а больше я уже не готов ни финансово, ни психологически платить за любой автомобиль, есть тысячи способов потратить кучу денег, получив гораздо большее удовольствие.

Стоимость владения

Со дня приобретения своего автомобиля я веду очень подробную бухгалтерию всех затрат на ремонт и обслуживание. Всю портянку, если кому интересно, выложу дополнительно, а здесь подведу только краткие итоги. Автомобиль был приобретен 5 июля 2011 года, и с тех пор по сегодняшний день было пройдено 32 648 км. При этом потрачено на:

- Итого – 144 900 р.

Для расчёта стоимости владения всю сумму брать не совсем корректно, потому что вполне можно было ездить на новой всесезонке, доставшейся с машиной, никаких усовершенствований можно было и не делать, и ремонт повреждений (бампера, царапины, всякая мелочь) не относится к конкретной машине, а лежит только на совести водителя. Поэтому, по такой моей логике, я бы считал: [[Техническое обслуживание] + [Ремонт (износ)]] / [Пробег] = (30 120 + 41 200) / 32 648 = 2.18 руб/км. С учётом бензина (статистика есть только за последний год, тут получается, что при пробеге за год 19 181 км было потрачено 84 175 руб., таким образом, получаем средний расход 4.34 руб/км) выходит 6.52 руб/км.
Много это или мало, решать Вам, я считаю, что, учитывая то удовольствие от вождения, ту надёжность и комфорт, которое даёт этот автомобиль, это не так уж и много.

Спасибо за внимание!
Будут вопросы, задавайте.

С этой мыслю два года назад я решил продать машину, на которой ездил 11 лет. Да, хорошая, ухоженная, надёжная. Но нельзя же всю жизнь ездить на одной машине. Можно конечно, но нельзя.

Помыл марка, пофотал и выставил на продажу с ценником сильно выше рынка — но тут надо понимать, что он и состоянием был лучше любого другого марка на всех рынках в радиусе 1000км как минимум. В общем ушёл за две недели за столько, сколько я хотел, забрал парень младше самого марка, надеюсь он жив и здоров, и все у него и у марка хорошо....

Всем привет! Сел писать ежегодное очередное дополнение и с удивлением обнаружил, что прошлогоднего то тут нет - последнее было два года назад. Поискал в своих бумажках – да, вот оно, написанное, но по каким-то причинам неопубликованное. Спешу исправиться и выкладываю его сейчас. Будем считать что сегодня - 3 апреля 2017 года.

------------------

Очередное 3 апреля и очередное дополнение! Прошёл еще один год, как нашу семью возит Марк! За этот год он проехал столько же, сколько и в прошлом году, всего лишь 10000 км....

Так уж получилось, что предыдущие дополнения к отзыву выходили 3 апреля, в день публикации самого отзыва. Не хотел изменять традиции и в этом году, но так уж получилось, опоздал на день – на календаре 4 апреля, и вот очередное ежегодное дополнение.

За минувший год Mark II проехал чуть меньше 10000 километров - сказывается наличие в семье второй машины, жена за год на маленьком рафике почти только по городу накатала столько же. Минувший год в целом был беден на какие-либо события в жизни марка, но тем не менее:

1. Наконец-то созрел для того, чтобы отполировать кузов....

Прошел еще один год с момента написания первого отзыва, поэтому пора подвести очередные итоги. За последний год Марк проехал всего каких-то 11260км, ежегодные пробеги уменьшаются, так как с каждым годом все реже ездим на отдых на машине, предпочитая самолёты. Ну и кроме того, в семье появилась еще одна машина (об этом позже), так что ежедневная нагрузка на Марк слегка уменьшилась. Что произошло за год:

1. Дороги в нашем городе становятся лучше только по телевизору, поэтому нынче попросились на металлолом пара рулевых тяг с наконечниками, пара верхних шаровых да один ступичный подшипник....

За последний год мы с марком проехали всего каких-то 13000 километров, прошлым летом решили воздержаться от далёких поездок на Алтай и в Казахстан, поэтому ездили не дальше Красноярска в одну строну да Новосибирска в другую. Что произошло нового за это время:

1. Пару раз менялось масло. Решил, наконец, сменить капризный Motul 8100 5w40, который ненормированно угорал (по отзывам владельцев 1G, 1JZ, 2JZ – почему-то именно Motul в наших двигателях долго не живет). Теперь лью Total 5w40 – полёт нормальный, расхода ноль....

Toyota Kluger V, 2001
Suzuki Wagon R, 2010
Кент Евгений, Севастополь

Фотки класс ! И машина! +5

город
я тебе тайну открою никакой он не культовый и никакая это не легенда это обыкновенный японский автомобиль из прошлого века с кучей удобств и кучей недостатков который сделан из железа и даже железо и даже японское так же ломается как и не японское...ты не прими как оскорбление просто надо понимать что возносить кусок железа да еще и из 90х годов это минимум несерьезно..хорошоий отзыв ставлю 5

без базару отличный тачан

Сообщений: 1955
За машину 5. Расход великоват, даже для WDового.. Проверь а лучше замени лямбда-датчики, они не дорого стоят и расход бенза в разы уменьшается (Везде пишут что расход на 1-2 литра уменьшается. На самом деле расход снижается существенно).
N7

laca:
Ты не прав. Это культовый, легендарный, божественный автомобиль вообще без недостатков. сделан из японского железа. Недры японии богаты железом.

Сообщений: 19077
Расчёт у тебя кривоватый, считай как джорналисты в автожурнальчиках.

N7:
Отличная машинка!!!
Пятёрочка автору!!!
УДАЧИ!!!!!!!)))))))))))))))))) )))

кемерово
Laca и N7 - харэ поясничать, два клоуна. Наманая машин, 2001 г.в это вроде 21 век. Ну, конечно, не моя АУДИ 6) Отзыв -5!

Нижневарварск
Обычная серая мышка, а нифига не культовый
Дизайн? Взгляните в фары. Там заключена вся боль японского дизайна

laca:
Ты сначала прокатись на нём..., а потом тайны свои раскрывай....!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

Классный МАРК! Обожаю Маркообразных! Автору ПЯТЬ за выбор авто и отзыв! Сам хочу Марк в качестве второго авто...И ещё,Братцы...Да не обращайте вы внимания на глупцов, выбравших картонное новьё в салонах в кредит! :))))) МАРК-2 - это ЛЕГЕНДА!!! Особенно "Черностой" и "Самурай"!Знающие люди меня поддержат!

Сообщений: 19077
Черностой у самурая - это точно легенда.

Отзыв 5!!! Машина 10!!!
Спойлер смотрю заводской стоит...
и еще вопросик-где модельку брал?
едет- и ладно...

Ingolstadt
Жиробас:
Обычная серая мышка, а нифига не культовый
Дизайн? Взгляните в фары. Там заключена вся боль японского дизайна
Мне в целом дизайн понравился, что снаружи, что торпедо, но вот фары и вправду совсем не смотрятся. А на счёт культа, но это наверное придумывают сами владельцы таких машин, что взять Ауди 80, тоже культовая. Машины как машины, со своими плюсами и минусами. Есть взять культовую тачку, так это сто процентов будут наши Вазы, делались по 25-30 лет одна модель, вот это культ.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

К счастью культовый он только у нас,а так диван заднеприводный ещё и 2ка дык и не едет к тому же

varv:
Отзыв 5!!! Машина 10!!! Сам продал Маркушу полтора года назад - до сих пор снится((( только у меня 2вд и 200 кобыл IR-S был . Спойлер смотрю заводской стоит... и еще вопросик-где модельку брал?
HONDA ODISSEY RA6

хороший информативный отзыв, побольше бы таких как ты! отзыв - 5!
Toyota Corolla Rumion 1.8 S AERO TOURER 4WD
Мой отзыв: Toyota Corolla Rumion 2008

салон самый маленький в классе

Свободный
За отзыв 5 но Биамс- амно.....

Цвет красивый, но правда маркий) 5
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Кимберлитогорск
Отзыв очень подробный.
Пять баллов.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

имхо
wd и 2 литра это не марk

За отзыв пятак, но с расходом несоглашусь. У меня тот же BEAMS 160л.с. расход зимой в городском цикле с прогревами макс 18л. лето 12. трасса 10 согласен. Как бы я не ездил расхода больше 18 литров ненаблюдал. Расход засекаю путем (полн. бак- 100км-доливка).
За тачилу только 5 :) Сейчас на рынке авто даже за 1млн и то кусок пластмассы только купишь :)
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1996

Мой отзыв: Toyota Camry 2004

ТС, отзыв написан с душой, за это конечно 5. К сожалению, сама машина не заслуживает в настоящее время никакого внимания, так же как и предыдущие маркообразные, по причине своей глубокой старости и заезженности. Считать такой автомобиль "бизнес-классом" можно ровно настолько, насколько и, например, ГАЗ-М1 33 г.в. в наше время. Хотя в плане исторической справедливости надо отметить, что автомобиль в своё время был довольно не плох.

Автор-хороший отзыв 5. Смотришь на эти машины или едешь в них и передают они ощущения уюта и спокойствия, добротные настоящие пусть уже старые японские автомобили. И точно эти новые кробки, купленные в кредит не дают таких ощущений.

Завидует ))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Ездил я на 110 марке только Вэшном, получил массу удовольствия, и на Марк Х ездил, тоже не плохая машина, но расход реально большой у меня на Вэшном как не гони не разу не было больше 22 литров, так он 2,5 литра и 270 кобыл, а Х вообще бензин нюхал(относительно) 12-14 литров!!!

25й Регион
А ведь Автор не случайно Новую Зеландию Упомянул ! КИВИ отказались от экспорта автомобилей из России , Англии,Австралии,Сша , а победил естественный отбор .В Новой Зеландии очень любят Праворульные из Японии..

5!!!

Сообщений: 1955
Это очень экономичный движок, в плане топлива. У самого такой был. Удивляюсь очень когда пишут расход даже по 18 литров зимой (это много очень для него). Если исправный и все что нужно заменено, там максимум 15 выходит (и то если душить постоянно на нем). Летом 11-12 л....

inspector:
Да ладно...... :) старости и заезженности..... Внимания о_О, а авто заслуживают внимания? о_О
это средство передвижения и неболее......

Markovod2012:
это средство передвижения и неболее......
Почему Вы выбрали марк в качестве средства передвижения, а не запорожец?

ну, не знаю, не знаю, чего с марков так прутся. Машина как машина. Большая, конечно, но салон почему-то не слишком большой. А вот расход указан чудовищный. Ланкастер, к примеру с двигом что 2.5л, что 3л, меньше жрет, и существенно меньше, а у него и двиг больше и вес больше. В общем - черт знает. Не моё, видимо.

inspector:
Почему Вы выбрали марк в качестве средства передвижения, а не запорожец?
он мал для меня, у меня рост 1,9м :)

Хорош.

пятак

За отзыв и отношение к автомобилю 5+++, хоть и не воспринимаю японцев

я вот
inspector:
Купили бы Волгу или на троллейбусе можно передвигаться, в чем вопрос?
Я вас не понимаю, в чем вопрос :) И волга у меня была и на троллейбусе я передвигаюсь и марк у меня есть, когда надо езжу :)
Mark 2 GX110 Beams

А вот у меня чайзер с движкой бэмс, вообще масло ни капли не брал, даже при скоростях 150-160, сам в шоке был, за два года эксплуатации, не разу масло не доливал. А вот до чайзера был марк в 100 кузове, и он любил масло покушать

Моделька прикольная - где покупал? :-)) ... Отзыв - 5.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Традиционно за марка 5.Автор,а где модель заказывал и покупал?
Адвокат в законе.
Esse quam videri
Мои отзывы: Toyota Camry 2012, Toyota Camry 2002

vitalys:
Кроме этого в у АКПП есть еще одна особенность, которой я нигде больше не встречал – при внезапном резком торможении с большой скорости коробка сама переводит селектор в положение N.не должно быть такого. видимо очень легко переключается (черезчур смазанный/разработанный механизм :) ) вот и по инерции селектор переводится, ни о каком предусмотренном заранее заводом режиме автопереключения на N и речи быть не может, поскольку это ппц, товарищи)
ещё как может у меня тоже самое резкое торможение и в положение N сразу
HONDA ODISSEY RA6

нормальная машина, но мне приятнее для глаза 100 кузов... был марк 2,5 в подписи - приятная машина, взял бы снова, но возводить ее в культ все таки не стоит )))
расход и правда великоват для "здоровой" машины
Сhevrolet Blazer S10 4.3L / Kawasaki KLX250
Mark II TourerS JZX100
Cresta GX-81
Corolla CE-90

Нск
Отзыв 5!!! Отличная тачка за свои деньги! Правда расход удивил, хотя как и где ездить большую роль играет! Даже в одном городе он может быть разным если по разным маршрутам ездить например работа-дом-работа (на себе проверял). И ещё!!! Вот не понимаю я людей которые отрицательно относятся к маркообразным.....при этом заходят в отзыв про марк и начинают там с_р_а_т_ь!!!! марк фуфел, вообще не тачка, стрёмный, не едет и тд. Ну зачем вы это делаете то?))) На душе чтоли легче становится?))) так можно про любую сказать - знакомый купил хёндай ix 35, новую, прокатились... дак шумка вообще страдает, такое впечатление что где то окно открыто особенно когда сзади сидишь, шум от шипов просто жесть, пластик твёрдый, машина жёсткая и ценник у неё больше мульта! Мне она за такую цену вообще не понравилась, да даже если бы и дешевле стоила, а хозяину нравится! Хоть она мне и не понравилась, я сказал человеку что он хорошую машину кипил. Это я к тому что не стоит "опускать" другие машины! Главное чтобы хозяину авто нравилось. P.S. у меня масса знакомых которые юзают маркообразные и ни у кого я не видел проблем с машинами - фильтра, масла, колодки ну и подвескочку после наших "направлений" поправляют. Причём эксплуатация и в хвоист и в гриву) Так что автор не обращай внимания на провакаторов! У тебя отличная машина за свои деньги! Удачи в дальнейшей эксплуатации! Теперь можете минусовать ярые ненавистники марков))))))

shnyr:
Молодец! Все правильно сказал)))

Конский расход! У меня Крузак столько ест, если не меньше..

shnyr

А им ваще без разницы машины- их цель просто зайти и нагов((НЯть.
Пойми это, и пропускай их мимо.

петропавловск-камч
shnyr:
минусовать будут не ярые марко-ненавистники, а те кто не имеет представления вообще о машинах, клоуны и мечтатели которым по жизни не дано заиметь даже сильно подержанную иномарку, и для которых рашен таз так-же недоступен как луна на небе. вот они здесь и выплескивают свою обиду на жизнь свою неудавшуюся.
их просто жалеть надо.
щас обиженки выскажутся.

Олимпийская деревн
Хороший отзыв, и написан от души!)) за марка только +5 у самого был сугроб с JZ только...
Марк JZX - 115 был

красноярск
Хороший отзыв! Реальный расход топлива!
Demio DW3W
Crown JZS171 Royal extra
Mark II GX90 Grande Regalia
Corolla AE91 SE Limited

Отличный марк сам 6 лет езжу на таком только заднем приводном, расход и правду великоват у меня зимой литров 16 в морозы с автозапуском на -10. лето 12-14, Сейчас вообще газ поставил так расходы на топливо меньше чем на литровом вице.
Toyota Mark 2 110 ^ Honda CR_V rd-1

Автор, с Вашего позволения, с профессиональной точки зрению отмечу недостающие детали к автомобилю. Темный цвет хорошо, по себе знаю, но сколы очень заметны на капоте. Моё предложение установить на капота защиту черную, а защиту фар поставить шелкография черная. Артикул 51, http://prodeflektor.ru/prices?...
EMEX38 - все автозапчасти Иркутска!
www.автозапчасти.сайт

отличный отзыва, фото супер!
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

Отличный отзыв, на мой взгляд - один из лучших на этом ресурсе! Прекрасный русский и очень доступная и познавательная манера изложения! За это - отдельный респект! За отношение (на дружеской ноге) с техникой и - к технике, уважаю и жму руку. Ну и "Марк", конечно же, красавец, его , соглашусь поистине можно назвать "культовым", ибо "культ" этот формируется здесь не путем рекламы и "навязывания" , но признания подавляющего большинства, а машина того стоит! Удачи на дорогах!

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Ты сначала прокатись на нём..., а потом тайны свои раскрывай....!
Согласен ,наверно даже не сидел в нём ,но видимо эксрасекс )))) тайны всем открывает !!!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью!

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Поддерживаю, было два Самурая,2.0 и 2.5 - это ежедневное удовльствие от владения и эксплуатации!!! Горя не знал !! А чего стоили походы на родину ,в Севастополь из Новосибирска ,просто едешь и отдыхаешь !
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью!

красивый марк.5
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

- Нижние передние шаровые (стоило поменять после покупки независимо от состояния)- не понял тут, если шаровые в приличном состоянии, зачем менять? Отзыв норм, и авто тоже. 5!

спасибо за отзывы!

по расходу:
он не большой, он честный. может быть не совем корректный, потому что жор бензина на прогрев так-то к расходу не относится, но ничего не поделаешь, машина на автозапуске 8 месяцев году, а до работы всего километра два, поэтому при небольшом пробеге много литров. статистика - вещь упрямая.

по поводу культа:
полностью согласен с tatarin76 - никто не никому навязывал эту модель, но так получилось, что она сама стала очень популярной, как среди обычных гражданских авто, так и среди спортивных. да, морально модель устарела, но есть и те, кому надёжность и комфорт важнее "свежести" автомобиля. и да, он сделан из железа, а не из пластмассы и бумаги, как многие соверменные автомобили.

про модельку:
купил на ebay, можно найти по поиску "toyota mk ii die cast" или как-то похоже. производство "j collection", бывает в серебристом и белом цветах. еще они же производят Chaser в 100 кузове, тоже по поиску можно найти. с доставкой выходит где-то в 50$.

OlegRON55:
стоял неоригинал (это чревато серьёзными неприятностями), поэтому рисковать не хотелось, поменял на оригинал

Белово
Легенда легенда,а движку менять собрался и больше половины таких же легенд ездят либо с контрактныни либо после капиталки движки...а это извините уже не легенда)

vbrz:
спасибо за отзывы!сразу скажу, что перепалки и троллинг из комментариев удаляются, а инициаторы банятся, дабы не разводить взаимной ненависти между людьми. будьте терпимее друг к другу..
Ну и зря !Весело было ! Тут , на Дроме все просто прикалываются .Это же виртуальное пространство Есть много леворульных хороших машин ,но Всем и на ДВ , и в Европе, и в Москве - давно понятно , что Пруль Вершина !

shurik4:
Угробить можно любой двиг, а BEAMS он еще тот выпендрёжник :), требующий бережной эксплуатации и контроля за жижами, как и любой другой двиг.
Mark 2 GX110 Beams

Отзыв отличный, 5+. А марк он и есть марк, для удовольствия от вождения!!!
лучше на старой и железной, чем на новой и пластмассовой.

Last Player:
хороший информативный отзыв, побольше бы таких как ты! отзыв - 5!
Согласен полностью,за отзыв однозначно 5!Написано хорошо и на правильном русском)))

laca:
я в нем с.рать то несяду )))
А в нём не это надо делать.

где модельку покупал?

Сургут
марк агонь! за отзыв пять!
Кому DVD|MP3 в штатку Mark II | Blit | Verossa x110?
baza.drom.ru/17018819.html

Легенда! Все кузова прекрасны. Следующий будет Марк Х)))

Магадан
нормуль аппарат, 4вд и 2,5 хочю себе.с темным цветом не мучаешься?
Xonda Cr-v 98

Markovod2012:
я эт понимаю и сказал к тому что это не легенда раз такое творится...)

A2:
Молодец, праворульный Вождь Всея Руси. Все правильно сказал.

640320:
Дрова, а не машина. - Техническое обслуживание – 30 120 р. - Усовершенствования – 12 400 р. - Ремонт (износ) – 41 200 р. - Ремонт (повреждения) – 19 130 р. - Резина – 39 550 р. - Прочее – 2 500 р. - Итого – 144 900 р. 150 000 р. на ремонты за 2 года и пробеге 32 648 км. слишком большие траты. И еще автор, утверждает что «почти ничего не ломалось». Расход бензина просто огромный. Русскую машину, с такими «выдающимися» показателя как этот Марк здесь сразу бы заклеймили самыми позорными словами, а тут за откровенные дрова ставят 5. За честный, подробный отзыв ставлю 5, за японский автохлам 2.
+100500 ты попал в точку)

shnyr:
Да потому, что эти чудики нахватали в кредит Солярисы, Поло, Ларгусы, Дустеры...и прочую херь...в кредит! :))) Знают, что купили херь, вот и злятся! Марк 2 - это ЛЕГЕНДА!!! Его знают ВСЕ!

Нск

- Прочее – 2 500 р.
Исключаем ремонт (повреждения) и прочее (не описано что - штрафы?). Получаем - Итого – 123 270 р.

При пробеге за год 19 181 км было потрачено 84 175 руб. Таким образом, стоимость км пробега выходит (123 270 + 84175) р./ 19 181 км = 10,82 руб/км.

Так то правильнее.

Carozeria:
ЧО надо?

Ифенк:
Так то правильнее.
Вот кого больше не люблю, так это тех, кто до денег жадный..Который над каждой копеечкой трясётся...километры всё высчитывает! Окстись,дядя! ЖИЗНЬ проходит!

Дрова, а не машина.
Внимательнее насчёт 150000 р. на ремонт.

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
У каждого своя жизнь. У тебя в кусках железа, доставляющих удовольствие (не понятно какое). При таких расходах машина ездит на владельце

И Осаго надо добавить.

Сообщений: 19077
И подсчётами занимался автор. Я лишь не согласен с его арифметикой.

Сообщений: 19077
И минусы я тут никому не ставлю.

Рубцовск
Отличный, интересный и полезный отзыв!!!! Пятерка))))))))))) с плюсом))))) У меня тоже синий 110- й марк))) Наконец то хоть один человек написал честно про расход! а то я уже думала у меня что то с машиной))) Я тоже на марка пересела с короллы (Аллекса) и тоже считаю, что если уж пересаживаться теперь с марка - то на лексуса 330-го....

Сообщений: 1955
Нифига тут насчитали ))) Да марк ваще скучная машина в плане ремонта. Ездишь, ездишь на нем, и ничего не ломается (тока расходники меняешь). Так и руки чешутся что-нибудь починить, а он негодяй такой ездит и ездит )))

насчёт расходов на обслуживание:
возьмите любой свой автомобиль и начните считать расходы на него с первого дня. я создал эксельку на рабочем столе и просто записываю туда всё. если так прикинуть, на что потрачены деньги за два года, то даже и не вспомнишь на что они были потрачены и были ли потрачены вообще. это я к тому, что никто из тех, кто утверждает, что машина просто сжирает деньги, не имеет представления, сколько они тратят денег на свой автомобиль. ведите свою бухгалтерию, учитывайте абсолютно всё, и через два года вы искренне удивитесь, сколько денег у вас ушло.
это как, например, с сигаретами. вроде 80р/день всего ничего, а в месяц это 2400р, а в год 28800р. истина в мелочах :)
зачем считаю? профессия у меня такая :)

DYQ:
именно! половину того, что поменял можно было бы не трогать, оно бы ездило и ездило :) просто стараюсь держать машину в послеконвейнерном состоянии :)

Carozeria:
ЧО надо?
Вопрос-то ни к тебе.

vbrz:
Я такой-же дотошный. Просто хочется в состоянии держать авто. Это так прикол... Марка при всем желании умотать трудно (ну очень нужно постараться))))
""Нет плохой машины, есть плохой хозяин"" !

Езжу год, практически каждый день, за год поменял только линки, ну и жижи по сезону, вот и все затраты на моего марка 110-го. Да и причем тут 10 руб/ км вы бредите ? Вы что на своих авто резину не покупаете, или у вас там деревянные накладки ? о_О и не заправляетесь?, на воде ездите?.... бред. А математику под ником 640320 "КОЛ" за такие расчеты, еще и зарегился что бы эту чушь написать, истиный ник где то уже тут полюбас фигурировал :)

DYQ:
Не тока так все бывает. Не тока расходники. Тока иногда еще и тока мотор менять приходится.

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
а это еще у них пока новые и сыпаться не стали, что же с ними будет через годика 3.

а автопроизводители все правильно для себя делают, доход от ремонта у них всегда будет)

A2:
На моем бимсе было за 290 тысяч общего пробега, масло хавал примерно 100-200 грамм на 10 тысяч и это без кап-ремонта. Меня не напрягало. При этом не плохо ехал. При должном его обслуживании будет служить очень долго. А движки на всех машинах так-то меняют или капиталят )))

насчёт расходов на обслуживание:
зачем считаю? профессия у меня такая :)
Расход бензина реальный именно так можно посчитать.

За честный, подробный отзыв ставлю 5, за японский автохлам 2.
Вы наверное специально зарегились,чтобы сказать,что это "дрова,а не машина"?!.....
Показали бы свои "не дрова",а то в подписи что угодно можно написать.)))))))))

отличный отзыв и авто !!!!!!!!!!!!!!5

отличный отзыв и авто !!!!!!!!!!!!!!5

молодец .все правильно делаешь

БУМЕР РАНГ:
3 фотка Супер, позтиффф сплошной!

молодец .все правильно делаешь
За Марка - только 5. Без вариантов.

A2:
За Марка - только 5. Без вариантов.

Да хоть 20. :)

_CvG_:
3 фотка Супер, позтиффф сплошной!
Это Московский Клуб ПраворульщикоФФ любителей Тоёта Альтеза ! Взято из отзыва на Дроме этого чувака !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Общий балл - 4,7 за отзыв. Так что Марк рулет!

Красиво написано, молодец!!!!
Мой отзыв: Toyota Camry 2005

Краснодар 93 rus

Tomsk
отличный отзыв. Улыбнуло только лишь про селектор в положене N :) это прямо таки да...

Четыре года ездил на марке сотом. Напрягал только задний привод зимой на горку и в поворотах. Пересел и прошлый 2013 год отъездил на рав4 2006 года. Понял что совершил ошибку уже через месяц!!! Сейчас марк 115 2003 года с проверенным 1G-FE. Я снова улыбаюсь)) Автомобиль для практичных людей. Комфорт и масса положительных эмоций Вам обеспечены. Для тех кто считает салон марка маленьким - во мне 197 роста при 120 кг, это одна из немногих моделей в которой мне комфортно )). Всем удачи на дорогах и будьте взаимовежливы.

Находка-Воронеж
Молодец....хорошее авто...следишь! Береги его!

Находка-Воронеж
А ещё скажу так ... спорить ни с кем я не собираюсь и доказывать тоже! Сам я с Воронежа и проездил на многих немцах .. американцах ..и тд.причём не старьё...И А6 это далеко не показатель надёжности авто работал и на S8 Так что А6 отдыхает ....немцы это бренд и за этот бренд нужно бошлять не малые денежки...После переезда в Приморье а точнее в Находку долго не решался сесть за прульку.Но когда прокатился на крауне...понял...это японский Мерседес...а в чёмто даже и лучше...На данный момент распологаю TOYOTA VEROSSA Аналогичное авто что и у автора...только кузов другой...мне он более симпатичен...а так один в один...тоже 2-шка бемс 4 вд...и я обожаю её! Может это и не легенда...японского автопрома...но это одна из лучших авто японии ...это точно...а бочку ауди вы уважаемые в легендарные не записывайте...далеко ей до этого...толи дело MERCEDES 200 1970 4 ст. МЕХ Дизель2,0 л вот это да я согласен! А автору респект как сейчас говорят...что следит за такой машиной...удачи тебе владелец МАРКОВНИКА!!!

Александр1479:
Молодец.. ..хорошее авто...следишь! Береги его!
А вот моя Верка

laca:
А че его не возносить если он на порядок надежнее чем современное *****!

диман 12672:
А че его не возносить если он на порядок надежнее чем современное *****!
И это однозначно,однозначней однозначного,и не сметь спорить редиски;)))

Александр1479:
просто пишут плохое те кто на нормальной машине не ездил!берут утиль а потом пишут!у меня одноклассник марк 100й в 2000м году купил без пробега!3года машине было!так он по сей день на нем ездит и не думает менять!за 14 лет один раз ходовку тряханул всю и все дела!машина за это время прошла почти 200000км!разве это не показатель?а если ты купил утиль после малолеток то конечно надо бабок влить немало чтобы она стала машиной

MAYBAX24:
Конский расход! У меня Крузак столько ест, если не меньше..
когда в гараже стоит))))))))только не надо про крузак и прочие джипы писать!расход великоват потому что двушке тяжко его таскать!джейзет в самый раз для нее!у меня 105 марк 2.5 расход 14.5-15 в городе зимой и летом с кондеем!трасса 10!кому надо меньше расход забудьте про большие машины вэлком ту лада!!!!!

shurik4:
без ухода даже легенда умрет!
а бимс никогда легендой не был!а джейзет чтобы умер так это его и в хвост и в гриву так петрушить надо что не у каждого духу хватит так ездить!

... был такой,но 2wd. Про указанный расход - так это потому,что 4wd..... У меня редко зимой выше 12-13л. на сотню было. Но возил только свой зад,и только по асфальту в мАССкве...!!!))) Брал с пробегом 39т.км. Масло не жрал вообще. Продал с пробегом в 100т.км. Масло НЕ ДОЛИВАЛ НИКОГДА. Да и не должен был жрать масло он у меня.......... с таким-то пробегом. Впечатления об авто - самые теплые и хорошие.
Продал только потому,что подвернулся крепкий Zero...
_____________________
Если что-то не устраивает - надо менять. Если не меняем - нас все устраивает.

Что за инструмент для разборки салона?!)
Запчасти ЗиЛ,КаМаЗ,ЯМЗ,ММЗ,Cummins...

alex..sv
Петропавловск-Камчатский
Катался на таком же марке 9 лет. Масло вообще не жрал, даже не знал что это такое. Ты просто лил в него все что угодно, только не то которое надо лить!! Книжка была с машиной по тех. обслуживанию так там четко сказано что в 2 литровый 1G-FE масло 5W20!!! В 2.5 литра 5W30!! А про расход вообще бред 26 литров

х.з
Автору Респект за такое отношение к авто. Был в 2011 mark 100 2wd с таким же мотором, двигатель достаточно экономичен, и геморроя с ним ни когда не было. Единственное что в машине не нравилось, это маленький багажник, так как часто приходилось возить груз по работе. После него купил ford focus 2 седан, и честно скажу, focus машина абсолютно без эмоций и чувствуется что экономили на всем в отличии от марка. Кто ни ездил на таких всегда будет кричать, что машина хрень.

Автор,здравствуйте. отличный отзыв. подскажите,пожалуйста, через какую фирму заказывали двигатель с японии?

за отзыв 5. пишешь-отлично.
НУ а по машине- думаю время твоего марка прошло.Ничто не вечно. Денег будет жрать сейчас все больше и больше. Да и как ни крути, но затраты за два года и 25 т.км пробега не маленькие. Да и с правым рулем пора завязывать- все равно запретят
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

laca:
Ну все что написал - это личные убеждения спорить не собираюсь, кроме одного что авто призводилось с 2000 по 2004 так что как не крути, но оно из этого 21го века. За отзыв 5 у меня тоже марк бимс только белый монопривод и рестайлинг.

Виталий
Змеиногорск
laca:
наверное не знаешь просто этот автомобиль? или не знаешь что он дико популярен... думаю просто он тебе не нравиться. а авто на мой взгляд один из самых удачных. и действительно легенда...

Alexandr
Ленинск-Кузнецкий
Информативный отзыв ! Грамотно и последовательно изложен ! Спасибо и удачи автору !

Алексей
Рыбинск
Автор,подскажи где взял модельку...по ссылке которую ты скинул найти не могу))))

Алексей:
ищи на ebay по запросам типа
toyota mark ii die cast
toyota mk ii die cast
toyota mark ii 1:43
toyota mk ii 1:43

Игорь
Понравился отзыв.
"за год проехал 12 тыс км. ничего не менял потратил на авто 250 тыс рублей.
Вывод - так как авто надежный и денег много не просит буду и дальше ездить на нем"!!!!. ))))

Доброго времение суток,отзыв хороший,подскажите бортовой компьютер сами ставили или уже стоял?у меня такой же марк без бортового хочу заморочиться,незнаю получится поставить или нет

Только 5 собрату))) Почитай и мой отзыв https://reviews.drom.ru/toyota/ mark_ii/91996/
Мой отзыв: Toyota Mark II 2003

В своего бывшего тоже денег вваливал - будь здоров, но он масла не ел! За 6 лет владения ни грамма не долил! У вас был двиг ушатанный, видимо, вот и поменяли его в итоге. Накатал на своем 120 000 - так бы и не стал продавать, но в одну прекрасную зиму задолбался его выкапывать каждые 1,5 км пути по Россеи.....

ex4
+100 согласен
ex4
laca:
был чайзер в сотом кузове, 2л бимс, обычный неприхотливый автомобиль, единственное расход бензина был большим

NN
лучше чем камри

С многим соглашусь с предыдущими ораторами, НО!!! Не пластмассовая как новые ведра! Да ладно? А из чего тогда сделана? Да еще и настоящие деревянные вставки поди, не то что сейчас... Особенно ковровая болезнь... Тоёта всегда по качеству материалов была и есть ширпотреб!!! Сравните с немцами! Да с европой в целом! Надежность - да, качество материалов и отделки НЕТ! Даже возьмите дико ломучий ровер года 200Х - вот там качественный салон! Даже если опять сломался, зато как приятно там сидеть - дерево, кожа, рода - все дела))
dFg
Про ADVICS странно конечно такое читать. Наверное рабочие поверхности тормозных дисков не в лучшем состоянии. Когда колодки притрутся должен скрип прекратиться.

TrueOVERLORD:
Зачем сравнивать,если мне,например, в крауне 2001 комфортно,и большего мне и не надо

А насчет немцев -спорный вопрос.Немцы разные бывают

Алекандер
всем привет, оценка 5, у самого 2 тоёты - марк 115 кузов беамс 4вд поменял на свежего корейца, и другая свежая королла дизель, с смешным расходом 4,5 - максимум 5,5, бегает не плохо.Кто хочет экономить, то это то, один минус кпп. На марке выезжаю редко, порадовать душу, правый руль почему то больше нравится, не сказал бы что много жрёт,авто зачётный, качество, комфорт, звук.

Душевный отзыв!

Подскажите пожалуйста, а на нем подвеска передняя такая же как на заднеериводном ? Есть та же проблема с шаровыми ?

да, передняя подвеска такая же, проблема с шаровыми решается установкой больших шаровых от Brevis, у меня отходили 11 лет.

Продажа Toyota Mark II 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Марк 2.
Посмотреть всё о Тойота Марк 2
Запчасти на двигатель 1G-FE в Томске