Живучесть подвески

Toyota Mark II 2003

, Барнаул
Темы: Ремонт и обслуживание

Хотел написать про живучесть подвески. В комментариях правильно заметили, что каждый год перебирать подвеску - это не нормально. Я задумался. А ведь и вправду у Марка в подвеске, за всё время эксплуатации ни разу ничего не загремело или заскрипело. Я просто менял все, что имеет свой срок службы на новое и радовался. Получается, что все 6 лет я ездил практически на новой подвеске. Понял это только сейчас, когда решил не тупо всё поменять, а сделать диагностику сначала. На диагностику поехал потому, что по моим представлениям нужно было менять всё). С последнего ремонта прошло 1,5 года и ехать машина стала не так. Не было уже чёткости в руле и чувства "собранности". Как будто появилась расхлябаность. И как же я удивился, когда срвис-мен сказал мне, что всё, что нужно Марку это поменять ремень гидроусилителя, сделать геометрию и поменять масло в акпп. Ребята! Прошло 2 года почти! Зимой ездил в -38. Стойки в норме. Колодки - 50%. В общем, я не сторонник укатывать машину, пока что-нибудь не отвалится, а только потом ремонтировать, но вся подвеска ещё живая.

Теперь появилась проблема другого характера. Ума не приложу, какую машину брать следующую. Марк настолько надёжен, что даже страшновато его менять. А хочется внедорожник) Естественно на двухсотого нет денег, да и не поедешь на нём на охоту - жалко...