Подсветка селектора АКПП

Подсветка селектора АКПП

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего отзыва. Давно что-то я его не дополнял, хотя с машинкой за это время произошли кое какие изменения. Но обо всем поп порядку.

Вслед за каплями и лампочками в салоне захотелось мне и подсветку селектора АКПП сделать соответствующей. Для этого была взята светодиодная лента с яркими диодами белого света, пара отрезков цветного (черный и красный, как и вся штатная проводка) провода, клей, плоская отвертка большая и маленькая, пассатижи или кусачки, нож, изолента и шоколадка=)

Для начала снимаем облицовку с торпеды, после чего снимаем черную панельку с буквами P-R-D-2-L. Для ее снятия необходимо аккуратно вдавить фиксаторы, их там 3 - 1 по середине панельки и 2 по ее краям(на фото отмечены красными кружочками), после чего просто тянем вверх. Я для удобства так же снял подлокотник и пластик по краям от селектора.

Чтобы снять подлокотник необходимо отвернуть 2 шурупа и 1 болт (на фото обведены), для снятия пластика по бокам нужно открутить 2 шурупа (обведены красным) и потянуть одновременно назад и заднюю часть вверх.

Под панелькой находится прозрачный пластиковый рассеиватель и лампочка в пластиковом патрончике. Рассеиватель отцепляем и выбрасываем, патрончик откусываем и зачищаем повода для скрутки.

Теперь берем светодиодную ленту, формуем чтоб под каждой буквой был свой диод и обрезаем лишнее. Теперь к контактным пяточка припаиваем провода: Черный - минус, Красный - плюс (все как в штатной проводке=) ). Приклеиваем на клей ленту к основанию по панелькой, скручиваем провода, изолируем. Не перепутайте полярность, иначе диоды не загорятся.

Теперь все собираем обратно и радуемся тому, что получилось=)

Первое время мне казалось, что подсветка сильно яркая и ночью сильно бьет по глазам, но поездив пару раз ночью понял, что все не так страшно. Но тем кто хочет сделать ее послабее можно впаять на один из проводов небольшой резистор.

На последнем фото результат, но т.к. фоткал на телефон со вспышкой, разнице межно включенной и отключенной подсветкой почти не видно=(

Ну вот как-то так, следующим шагом хочу сделать подсветку климата т.к. из всех лампочек осталась жива только одна. Уже и купил все необходимое, да никак времени нет заняться...