После 1 года и 9 месяцев эксплуатации

Toyota Mark II Wagon Blit 2002

, Иркутск

Всем еще раз здравствуйте! В общем и целом, после такого срока владения автомобилем, уже можно сделать какие-то выводы.

Начнем с того, что состояние а/м, казавшееся при покупке идеальным, оказалось не совсем таким по части двигателя. Где-то по зиме начала потеть клапанная крышка, а потому решено было поменять под ней прокладочку (благо дело нехитрое). Снял я крышку, и тихо ох..л) Там было столько кокса, что капец) Скажу одно - на тот момент мне улыбаться совсем не хотелось. Что самое удивительное - при покупке двиг масло не ел, не дымил, ехал нормально. После очистки (исключительно ручками, без всяких промывок, со стороны клапанной крышки и маслянного поддона докуда дотянулись) начался совершенно дикий жор масла. Здесь я расписывать не буду, как и чем я боролся с масляным аппетитом моего Бимса. Скажу одно - я его в ПОБЕДИЛ, что, судя по количеству тем "Жор масла на Бимсе" на Дроме) удалось далеко немногим. Я не хвастаюсь) так что не пинать) Просто доволен как слон) Кому интересно в ФАКе по маркообразным есть тема "Точки над i по расходу масла Beams" https://forums.drom.ru/toyota-mark-ii-chaser-cresta/t1151415588.html.

И еще, за Бимсом нужен всего лишь немного более внимательный уход чем за тем же JZ например, чтобы не было такой фигни с мотором как у меня. Вовремя меняйте масло (кстати лью Castle 5W30) и фильтра, и будет он ходить долго и счастливо. А изнахратить можно любой мотор. Вообще всем новоиспеченным владельцам Бимсов могу посоветовать: не поленитесь сдернуть клапанную крышку после (а лучше перед) покупкой, ведь неизвестно, что там бывший хозяин заливал и как часто менял.

По поводу другой вечной темы: едет или не едет Бимс) могу сказать, что живой здоровый Бимс едет нормально для своего объема и массы кузова. С JZ-том VVTi конечно не сравнить, а вот с обычным - можно. Тем кто орет (извините за выражение) Бимс - г...о, овощ, не едет: А что вы собственно хотели от 2-х литров на четырехступом автомате? Покупайте IR-V и будет вам щастье) А у меня семья зато есть)

Теперь, когда проблемы с движком решены, будем ездить дальше и наслаждаться. Благо все остальное работает как надо. Марк вообще неприхотливая машина, и Блит - не исключение. По подвеске за все время поменял передние стойки (и то больше по мнительности, старые были еще живые), передние шаровые верх/низ, наконечник рулевой рейки (закосячил пыльник, что и привело к закономерному результату - наконечник все-таки накрылся) и передние вертикальные сайленты. Все замены по подвеске делались превентивно, т.е. еще можно было ездить и ездить. Но я не люблю, когда в машине что-то не так, как надо.

Может что-то еще делал по мелочи, но раз я об этом не помню, значит это незначительно)

По весне прошлого года прикупил Блиту диски Yamato и колесики Bridgestone Turanza 215/60 R16. Все новое, с магазина. Спидометр стал врать где-то на 5 км в меньшую сторону - делаем поправочку) Поменял лобовое, т.к. старое родное было как из-под пескоструйки, а тут еще и камень прилетел.

На данный момент Блит меня до сих пор радует во всем, хотя раньше ездить больше года на одной машине не мог, надоедало) Тем более что во второй раз ожидается прибавление семейства, и на что-то менее практичное (седан, купе и т.д.) пересесть нет возможности. Единственное, на что поменял бы, это 120-й Прадик 4.0 или Блит IR-V, но пока не вывожу по деньгам) Чуть не забыл, этой зимой наехал на палку, торчавшую из колодца, сломал передний бампер снизу( Сейчас уже все сделано)

Ну вот вроде все пока что. Если еще что вспомню - обязательно допишу. Также в ближайшие дни сделаю фото и выложу.