Поменял резину. Вопрос для знатоков, сам так и не догадался в чём отличие....

Поменял резину. Вопрос для знатоков, сам так и не догадался в чём отличие.

Toyota Mark II Wagon Blit 2002

, Ангарск
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Всем привет! Небольшое дополнение о моей эксплуатации Blita, а именно поменял на днях резину. Машина была куплена на старой изношенной летней резине, которая так и просилась в помойку. Но так как авто покупалось в конце июля, я посчитал целесообразнее купить зимнюю резину, а не летнюю. К тому же литьё R15 совсем не то пальто для этого авто, но на зиму думаю фиг с ним пойдёт. Поэтому решил зимой на R15 катать, а к следующему лету куплю литьё R16 (возможно R17) и хорошую летнюю резину. Выбор пал на пробежную Toyo привезённую совсем недавно с покемонии, с заявленным износом 10%. Как мне заверил продавец, резина достаточно мягкая и держит дорогу хорошо. Протектор только у неё какой-то интересный, не сталкивался с таким. Старая летняя резина уже совсем начала проситься на помойку, на малых скоростях руль бился как мандавошка. Переобули мне резину на шинке и я мягко говоря опешил.... На летней резине на двух баллонах уже пополз корд, как она не рванула нигде..... Выехал на дорогу на новой резине и другое дело, едет как вкопанная, небо и земля по сравнению с прежней лохматиной. Подвеска у меня достаточно жёсткая, усиленные пружины и стойки достались по наследству, поэтому каждый стык асфальта чувствуется очень ощутимо.... На этой резине теперь значительно мягче и уютнее ехать. На данный момент вполне нравится, посмотрим как она на снегу покажет себя, а снег уже не за горами. Фотографию протектора резины прилагаю, не моя правда, но один в один как у меня.

А вот теперь вопрос к знатокам. Почему на двигателях Beams где-то масляный щуп справа, а где-то слева? Не даёт мне покоя любопытство.... У меня есть мнение, что это связанно с 4WD, но это лишь моя догадка. Если кто знает наверняка, прошу рассказать.

На этом пожалуй пока всё, всем спасибо за внимание!

Тут оно так

Вот такой протектор, раньше с чем то подобным не сталкивался
А здесь вот так

Продажа Toyota Mark II Wagon Blit 2002 в России

разные коробки. есть с электрон датчиком скорости

biohazard_omsk
разные коробки. есть с электрон датчиком скорости
Получается не каждый beams под одну и ту же коробку встанет?

Андрей
На вэдовых щуп слева, возле выпускного коллектора. На моноприводе справа, возле блока предохранителей. Это из-за того, что примерно там передний кардан с раздаткой находятся. Из-за этого мастера на замене масла матерятся, что им маслянный фильтр откручивать неудобно на вэдовом маркообразе.

Андрей
На нижней фотке не блит. Аккумулятор с другой стороны. Там леворукая машина, судя по расположению дворников. Скорее всего, Лексус ИС 200, аналог Альтезы.

Андрей
На верхней фотке тоже не блит.) Так как капот с решеткой радиатора поднят. Скорее всего, 115 седан или вероса.

Андрей
Да на фотках не Blit, это с инета фотки. На них просто видно, что на одном Beams так щуп, а на другом иначе. Значит всё таки 4WD тому причина. А насчёт замены фильтра знаю, не особо с большим интузиазмом мне его при замене масла крутили.

Андрей
Кстати раз за 4WD разговор зашёл, может знаешь. Пыльники на внутренних гранатах спереди часто рвутся или нет? Суть в том, что когда машину брал с обоих сторон они порваны были, я их заменил. Когда резину менял, обратил на них внимание, они в порядке, но такое ощущение, что пыльник под неплохим углом и сам об себя трётся, что возможно приведёт в дальнейшему его износу и порвётся. Если ли какая-нибудь болячка с этим, или это мне просто так повезло, что оба пыльники были порваны.

Makc
Я особо внимание не обращал, под каким углом там стоят пыльники, но, может, пыльник такой попался тебе. Раз, мне в глаза не бросилось, значит, показалось нормальным. А, в-целом, подвеску перетряхивал два года назад, в том числе пыльники, сайленты (чемоданы, плавающие (бычьи шары) и т.д.), втулки, шаровые и т.д., кроме стоек (они до сих пор живые). По возможности, большинство сайлентов заменил на полиуретановые, чтобы поставить и забыть. Шаровые верхние (перед, зад) были под замену. Нижние заново запрессовали. Все ходит до сих пор. Сейчас, лишь, втулки менять надо, долбить начали. И резинки на задних приводах вместе с жидкостью в редукторе. Пробег в год у меня составляет примерно 23-25 тыс. км.

Андрей
Первым делом, что я сделал при покупке блита три года назад - это, поменял ремень грм вместе с роликом после предыдущего владельца. Если ты еще этого не сделал, то зря. Многие пугают, что на наших двигателях, при обрыве ремня или перескоке его зубьев, клапана "успешно" встречаются с поршнем и гнутся.

Зимняя Тойо очень хорошая резина, на снимке похоже Гаррит. Но она очень мягкая, имею ввиду ламели, спилить ее легко даже в межсезонье

Андрей
ГРМ ещё не менял, но замена запланирована на ближайший месяц два.

Mighty&Nighty
Вот конкретное название toyo garit g4

Makc
ГРМ ещё не менял, но замена запланирована на ближайший месяц два.
Не затягивай. Или состояние проверь. Я поменял в первую же неделю после покупки.

Андрей
Согласен очень важный узел, поэтому он на первой очереди как возможность будет. А так спасибо за совет конечно

Какой размер поставил? 195/65/15 ?
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Fandorin087
Какой размер поставил? 195/65/15 ?
Да именно такую, как по рекомендации написано, так и ставил