Замена масла

Toyota Mark II Wagon Blit 2002

, Ангарск
Темы: Ремонт и обслуживание

Приветствую всех читателей моего отзыва!

Пришла пора менять масло в двигателе, прошёл я на нём 5000 с прошлой замены. Залит был ELF 5w40, а перед ним заливал united gx 5w40. Мои впечатления от использования того и того масла составили следующую картину. ELF угорал не много сильнее, на 5000 км разница угара между этими маслами составила 500 мл. ELF потемнел раньше чем United, на самом деле не могу сказать хорошо это или плохо.... Либо оно лучше моет, либо быстрее теряет свои свойства... Машина стоит в гараже в ночное время, днём на улице пока я на работе, стоит авто прогрев, запуск двигателя вполне хороший. Эти оба масла показались мне вполне "среднячком", но united как то по больше к душе лежит.... Его минус в том, что он не распространен и не популярен, хотя результаты химического анализа очень хорошие.

Вот тут и стал я голову ломать, что же залить в этот раз.... знаю, что лить желательно одно и тоже масло при каждой замене, т.к. частично в двигателе остаётся прежнее масло и не все масла разных марок хорошо смешиваются между собой. Но тут решил попробовать ещё вариант, если результат по угару будет точно таким же как и прежде, то больше заморачиваться не стану с выбором масла, буду лить "среднячка". Задумался я о настоящем Японском масле и таких на самом деле единицы, много китайско/сингапурских компаний прячутся под красивыми названиями чего-то "японо-восточного". Самое популярное, что я слышал в последнее время idemitsu. Начал изучать просторы интернета, что да как... и снова тоска зелённая, сколько людей столько мнений.... Кто-то хвалит, а у кого-то горит сильно..... А ценовая категория этого масла не из дешёвых. Хватит думаю рыть интернет и идём в магазин, прихожу к своему товарищу и в слух размышляю "ELF" или "United".... И тут товарищ выдаёт, "может есть желание настоящее японское масло взять?". Вот думаю как в воду глядит.... ведь именно такая мысль и закралась в мою не спокойную голову изначально.... Показал он мне масло Takumi, я о таком даже и не слышал, но было заявлено, что масло давно на рынке и действительно Японское. И решил на нём я и остановится, взял Takumi 5w40 5 литров (литрушка была всего одна в наличии, а две по 4 брать сильно жирно будет), хотя я уверен 800 мл. на доливку мне не хватит, потом литрушку ещё докуплю как в наличии будет. По стоимости оно чуть дешевле idemitsu, и на просторах интернета информации мало об эксплуатации этого масла. Если есть опыт использования, прошу поделиться в комментариях своим опытом. Масло уже заменил, со всеми фильтрами, время покажет как японскому двигателю понравится японское масло. На этом собственно и всё в этом дополнение, не судите строго за эксперименты с маслами.

Спасибо за внимание!