Замена колодок в круг

Toyota Mark II Wagon Blit 2002

, Ангарск
Темы: Ремонт и обслуживание

Очередное дополнение, будет не большим, так как рассказывать особо и нечего. Заметил, что торможение Марка стало хуже, появился скрип, пора посмотреть колодки. Визуальный осмотр выявил следующее, передок ещё походит, но стоит заменить. А задние колодки это печаль печальная..... их почти и нет. Поэтому купил весь комплект и решил заменить одновременно. Передок поменялся без проблем, открутил два болта и суппорт снял, старые колодки демонтированы, новые установлены. Остаётся только лишь, разжать суппорт, я обычно это делаю с помощью старых и новых колодок, разжимаю обычным рожковым ключом, конечно же не забываем открыть крышку на бачке с тормозной жидкостью. С задними колодками, я не много озадачился, как там правильно снять старые и поставить новые колодки. Напрашивается, просто вытащить шплинт, отогнуть металлическую пластину, вытащить шпильку и колодки должны пойти. Но в ступор меня ввёл вопрос, как разжать поршни в суппорте.... не очень хотелось упираться ключом об диск. Залез в интернет, а там особо фотоотчётов не было, нашёл, что нужно снимать суппорт. Ну таким путём и пошёл, когда всё открутил, понял что в первый раз я был прав. Не нужно там суппорт снимать, просто вытаскиваем колодки как выше описано. Поршни выдавливаются легко, поэтому диску ничего не грозит, второе колесо я уже делал именно так. Там делов на 10 минут не спешной работы, как говорится "век живи, век учись".

Попутно спереди побрызгал силиконовой смазкой втулки стабилизатора, посмотрю пропадёт скрип или нет. Там работа конечно туфтовая по их замене, просто хочется этим озадачиться когда в подвеску полезу. Диагностику подвески ещё не делал, ничего и не стучит, не бьёт, пыльники все целые, только эти втулки поскрипывают на лежаках, и то когда скрипят, а когда нет.... По осени уже брызгал их, на зиму хватило. А может не полениться и поменять их..... Вообщем подумаю.

Спасибо за внимание, если есть вопросы или пожелания пишите комментарии.

Старые передние колодки стоят на месте (суппорт мокрый, WD-шкой болты брызгал)
Две старые колодки толщиной как одна новая, всё таки износ не малый
Задние колодки установлены в суппорте, снимаются без проблем описанным способом
Новые и старые задние колодки, вообщем от колодок там только железяка осталась
Старая колодка ещё походит

Продажа Toyota Mark II Wagon Blit 2002 в России

Андрей
Какой фирмы колодки и сколько стоят?

Андрей
Я буду полиуретановые втулки ставить, правда, они изначально скрипучие в минусовую температуру, зато долговечные. Все остальное у меня уже заменено на полиуретан. За три года после замены из резинок пока что ппц пришел только втулкам. И то, потому что они обычные, не полиуретан.

Андрей
Какой фирмы колодки и сколько стоят?
Кашияма, производство Япония. Передние 1100, а задние точно не помню, но примерно так же. Вполне приемлемая цена за эти колодки, всегда беру их, нареканий нет. Только в интернете встречал мнение, что они не очень, быстро стираются, скрипят..... Скрип попадался мне как то на одном комплекте, а так без нареканий

Андрей
Значит втулки стабилизатора сами по себе долго не ходят?

Makc
Ценник хороший. На сто ценники конские предлагают, что в фильтре, что в других. Где брал?

Андрей
У нас в Ангарске есть магазин "автофирма", есть любимая кабинка, там цена качества оптимальны. А вообще на EMEX смотрел, цены примерно такие же. А на СТО вообще не покупаю ничего, если обращаюсь то только со своими запчастями. Интересно сколько загадают на СТО за работу и материалы.... У меня у отца Хёндай ix35, так ему в центре хендай 6000 за работу по замене колодок загадали, смешно..... за что такие суммы.....

Makc
Значит втулки стабилизатора сами по себе долго не ходят?
Ну, как сказать... у меня они в конце третьей зимы долбить начали... остальное в норме. подвеску перетряхивали полностью в 2015 году, за исключением стоек и передних нижних шаровых. Они живые до сих пор. Шаровые эти заново перепрессовали и смазку заменили. Остальное по возможности на полиуретан заменили (бычьи шары и другие сайленты). Втулки тогда оригинальные поставили, вот сейчас сдохли. На машине каждый день езжу, кроме выходных. В выходные редко, в основном на машине жены.
Раньше (лет 8 назад) у меня чайзер сотый S-ка был. Мне тогда товарищ, у которого в сервисе делали, сразу сказал: "что будем ставить? Оригинал? Или, чтобы поставил и забыл?". Я ему ответил, что второй вариант. Он сказал, что тогда переходим на полиуретан. Поставили, и я не пожалел. Отъездил сам на нем и продал в целой подвеской дальше. Так же и с блитом... как купил, сразу грм заменил и подвеску перетряхнул, заменив на полиуретан. Езжу до сих пор.

Makc
Так это ж официалы...))) Ангарск я хорошо знаю и часто бываю.

Полиуретан под заказ или уже готовые запчасти?
Готовые. Желательно, голубого цвета, как мне советовали. Они понадежнее, чем желтые. Не знаю, почему, видимо, от производителя зависит. Это мне товарищ советует, у которого свой сервис и огромный многолетний опыт в их обслуживании, замене и ремонте. Мне он точно врать не будет.

Андрей
Так это ж официалы...))) Ангарск я хорошо знаю и часто бываю.
Ну тогда где автофирма думаю известно) В автограде наверное цены такие же кстати

Полиуретан под заказ или уже готовые запчасти?
По ценнику смотри. Какие-то детали на емексе заказывал, какие-то так покупал. Где дешевле было.

Makc
Ну да. Фирма автомобили в квартале. Недалеко автотрейд находится.

Хорошо, возьму на вооружение