Уход за кузовом

Toyota Mark II Wagon Blit 2002

, Ангарск

Доброго времени суток! Дополнение будет не большим, кому-то возможно полезным. Всегда стараюсь держать машину в чистом и опрятном виде, как внешне так и внутри салона автомобиля, поэтому хочу поделиться с вами теми средствами которые использую я.

Всё начинается с мойки кузова, первым делом сбиваем основную грязь напором воды и покрываем кузов слоем пены, спустя не долгое время всё это смываем. Теперь берём хорошую тряпку из микро фибры и протираем кузов на сухо. Вы сейчас подумали "ясен фиг как это делается", так вот не всем это ясно. Попал мне в руки один автонаборчик Aquamagic Luxe, подарила мне его матушка с очень хорошими отзывами, как этот продукт сейчас популярен на рынке и на него великая очередь. Набор состоит из 3 тряпок и одной варежки, материал микро фибра. Скажу сразу, хорошие тряпочки вполне, как в прочем и любые другие такого типа. На ютубе есть ролики, как некоторые деятели рекламируют этот набор, моя автомобиль всего 1.5 литров водой с помощью этих супер тряпочек. Это же как надо не любить свой авто, чтобы этими тряпками всю грязь мазюкать по кузову, так мыть категорически нельзя! Вот если их использовать для протирание уже помытого кузова, то очень даже хорошо, разводов не оставляет. Стоимость этих тряпочек 2500 рублей, думаю можно найти более дешёвый аналогичный вариант. Если вдруг кто-то решил попробовать эти чудо тряпочки, пользуйтесь ими с умом, не какая чудо микро фибра не впитает себя абразив грязи.

В начале лета после мойки один раз покрыл кузов восковым покрытием сам, не на автомойке. Получилось хорошо, предался блеск лаку и последующие мойки проходили более комфортно, грязь отходит лучше с такой поверхности. Вот и в этот раз решил снова проделать эту процедуру, тут главное чувство меры, если много нанести то будет тяжело потом оттирать. Суть такая, покрываем небольшим слоем воска кузов с помощью губки и через 15 минут стираем его сухой тряпкой. Хватает на мойки 3-5.

Уход за салоном для меня это очень важный аспект, так как именно в нём провожу большую часть времени когда с автомобилем. Начинаю с пылесоса, пылесошу абсолютно всё, ковролин, коврики, сиденья и обязательно багажник. Чем лучше это будет выполнено тем меньше будет пыли летать по салону. Дальше влажная уборка, протирка всех пластиковых панелей, кармашков и воздуховодов. Каждые три мойки натираю пластик не большим количеством полироли для салона. Если много нанести то будет обратный эффект, такой жирный вид, поэтому тут тоже нужно без фанатизма наносить её. С такого покрытия потом можно просто обмахнуть пыль и будет чисто, тем самым сохраняем частоту в салоне на долгий срок.

Вот так проходит моя уборка автомобиля и потом приятно ехать в чистоте и комфорте. Спасибо за уделенные минуты, можете поделиться со мной своими хитростями по уходу за чистотой.

Уже проехался и коврики загрязнились
Это тот самый чудо набор, вещь хорошая, но его чудо действие преувеличено
Вот такая полироль для салона, хватает на очень долго, этой уже года три
Вот такой воск использую, стоит порядка 500 рублей
Чистенькая с покрытыми фарами, вид приятен

Продажа Toyota Mark II Wagon Blit 2002 в России

Планета Земля
Ещё бутылки уайт спирита не хватает в комплекте, отмывать битум и почки тополя от кузова. Надо кстати заняться этим делом, после ремонтов дорог, весь кузов уделан битумом.

Спасибо)

Машина выглядит 👍 у тебя.
Кстати не пробовал уайт спиритом оттирать, на краску не влияет? А то тоже есть пара месть возле подкрылков с битумом

Планета Земля
Maxpl91
Да, в прошлом году оттирал, нормально , ничего не остаётся, главное сильно не тереть, а то затёртости появятся. Хотя затёртости быстро заветриваются и следов не остаётся, так было когда почки от тополя отмывал . Битум сразу растворяется , можно и не растирать. После мойка требуется, жирность смыть

Спасибо за совет)