Отзыв автовладельца Toyota Mark II Wagon Qualis 1997

, Киров
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Другое
Год приобретения: 2018
Всем здравствуйте. Решил вот написать немного про своего второго по счету праворульного японца - Toyota Mark II Qualis. Вроде и марк, а конструктивно оказывается камри. Сразу уточню: на момент написания отзыва машина продана, так что пишу свои честные ощущения от обладания этим автомобилем. До этого обладал карбюраторной десяткой, ниссан пресея, шевроле круз.

После продажи круза встал вопрос выбора следующего авто. Рассматривал только универсалы, с какой стороны руль было не важно, так как опыт вождения уже имел, мощности много не хотелось, чтоб не платить много налога. В итоге купил квалиса, так как он был в моем городе, за дешево и продавец вроде как адекватный.

По салону: квалис - это просто огромная баржа, много ящичков, большой бардачок с подсветкой, козырьки оба с зеркалом и лампочкой, есть отдельный светильник для багажника, велюровые кресла. Просто шик. Мягкий пластик, отделки деревом конечно нигде нет, но все равно красиво, практично, удобно. Дизайн, как по мне, красивый. Не нравится только задняя часть, выглядит старо и не очень красиво. Фары заслуживают отдельного внимания. Головной свет штатный галоген - светит плохо. Задние фонари широкие, с обилием лампочек, выглядят просто убойно, очень классно. По клиренсу: в характеристиках указано что-то около 150мм, но я на нем ездил по таким дорогам, куда на крузе даже не совался (хотя у круза тоже 150 или 155 даже мм указан клиренс). Так что для наших дорог вполне себе подходит.

Эксплуатация.

Тут начинается самое интересное. Я уже писал что взял его за дешево, относительно средней цены. Так вот, не ведитесь на это, лучше сразу переплатить и взять дороже, но в хорошем состоянии, чем поднимать авто с колен. Это выходит дороже по деньгам и затратней по времени. За 1,5 года эксплуатации я вложил в этого крокодила вторую стоимость машины. Делал все для себя, соответственно денег особо не жалел. По пунктам, что сменил (на контрактные детали): двигатель, выхлопную систему и привода, новое лобовое стекло + полный перекрас в этот же цвет. Эти операции, включая работы, вышли мне в 135 тысяч рублей, при стоимости машины в 160 тысяч. В остальном, стандартное обслуживание: смена масел, грм, ремней навесного оборудования и т.д. По подвеске менял только некоторые сайлентблоки да стойки стабилизаторов.
В общем и целом машина ездила достойно, не было ни одного случая, чтобы она не завелась или заглохла где-нибудь в пути, мотор контрактный масло не употреблял вообще (повезло с ним), коробка не тупила и адекватно работала. Минус был в фарах с рестайла (штатный ксенон), они тряслись когда ехал по неровной поверхности, типа как у некоторых дальнобоев. Расход бензина зависит от стиля езды: в городе можно уложиться в 12 литров 92го бензина, на трассе у меня лично меньше 8/100 не выходило. Плавность хода просто потрясающая, не едет а плывет. Пока сам не почувствовал, не понимал как это так. Только пружины должны стоять родные, а не усиленные! Уже 8 месяцев как продал, а до сих пор вспоминаю с теплотой.

Если кто-то думает брать или не брать такую машину: смотря для каких целей. Если просто для передвижения по городу - я бы не советовал. Если ездить на дачу + на дальняк - хороший выбор. Минус только один - значительный расход топлива. В остальном машина зверь.

Согласен полностью. У меня был тоже с 2.2 4 вд. Если на межгород до приятно.. и расход в районе 10-11. На трассе у меня меньше 8,7 на 100 не получалось. Если ехать быстро ок 140 км/ч не хватает 5-й передачи этому автомату, но все равно, машина качественная.
Устраивал всем, кроме расхода зимой в мороз в городе.
Масло не ел, хотя расход был за 200.000 км. настоящий.
Шумка в нем есть, ходовка крепкая, пружины задние менял на более жесткие, свет передний так себе. Но мне повезло - один мастер мне поставил галогеновые линзы от мондео - стало намного лучше. Стекла толстые, железо крепкое. 4вд зимой помогает очень.

Краснокаменск
Шестой год уже во владении, тоже очень много вложено за это время, но оно того стоит, альтернативы за эти деньги и комфорт я пока не вижу.

Алматы
Сообщений: 1907
себе когда то хотел купить. посадка слишком низкая

Алтайский край
Прекрасный универсал. Хороший отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Была Камри грация универсал,практически тоже самое,считаю плюсом передний привод...Пять лет эксплуатации вообще БЕЗпроблемной...Место в салоне как и здесь море...Грм при покупке поменял ,при 205тыс.пробега +масла,фильтра...Года через два стойки вкруг,пружины...Может не о той говорю,но эти машины как близнецы...Одно только по зиме.по каждой зиме доставало,обязательно где нибудь зарывался...А так машинка супер...Купили новостройку,все вещи,мебель,там холодильники,стиралки и т.д.,все на ней упер,плюс дача,супер...!!!Сейчас субару аутбек,После считай тогоже марка,уже не представляю как в четырехдверой машине...
Да,по ходовке каждый год что то приходилось менять,разную мелочь,невольное сравнение с субару.Я эти машины не сравниваю,как их можно сравнить? Одно общее-универсал...
Дмитрий
Киров
Да, тоже холодильник перевозил, диван, бытовую технику... В этот багажник что-попало можно загрузить, очень объемный. Еще огромный плюс в том, что под полом багажника есть ниши под мелочи, а под нишами еще и докатка )))
Николай
Отличный авто. Сам я много лет на Краун Эстет катаюсь. Недавно взял ещё и седан. А универсал заморозил на зиму и зачем-то на продажу выставил... А сам нанимаю такси-пробоксы чтобы что-то перевезти ))) Надо снимать с продажи ) Такая корова нужна самому...

Авенир
Классный марк

Alester
Какие звери уах, ищу черного прям сильно

В ладе 2111 багажник выши и больше, чем в макаре, это мне не понравилось, ющаю марки и 11е одновременно

Николай
У кроуна универсала опа как у каиафаока, это отпугнуло, я и купил марка

Продажа Toyota Mark II Wagon Qualis 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Марк 2 Куалис.
Посмотреть всё о Тойота Марк 2 Куалис