Отзыв автовладельца Toyota Mark II Wagon Qualis 1999

Цвет салона: серый
Кузов: спойлер, люк, метла,
Двигатель: 4-х циллиндровый 5S-FE
Привет Drom.ru.

Решил написать отзыв об одинокой жизни Toyota Mark2 Qualis four  на подмосковной чужбине.
          Нравились универсалы еще со времен пегод был Nissan AD это котрый QG(15)DE - надежный и неприхотливый яп.авто.
          Но давно присматривался на МАРКообразные тойоты, но бюджет около 3х сотен рублей был недоступен. С 2006 года нашел drom.ru и читал инфу о технике, перегоны, отзывы.
           Рассматривались варианты – Nissan Avenir, Expert, Rnessa. Toyota  Mark2 Qualis. Штудировал и Марки седаны GX100.
           В итоге сделал выбор в пользу большего комфорта, но и большего года.
           Штудируя в очередной раз drom.ru увидел объявление о продаже Кволиса.
       Продавал его мужчина средних лет. С виду аккуратист, салон чистый, золотые диски rays на 17. В цене не двигался, но сразу видно было, что брал он машину на продажу. Продавал чуть дороже средне московской цены. Вел себя нервно, напрягался, что залог 3000р. мало, нервно курил на диагностике, в итоге все равно уперся, не скинул не рубля. Обменялись расписками, потом при оформлении благополучно их порвали.
        На диагностике я проверил «мозги» на ошибки, замерили компрессию, посмотрели ходовую. Машина живая,  в очень хорошем состоянии. Похоже, что пробег в 117000км родной, но все равно это тайна. Пробил по базе ГИБДД – ничего криминального. Он был первый владелец, решил брать.

Имеем Mark2 Wagon Qualis  4wd с двигателем 5S-FE  (2.2 литра)
        Авто в хорошем состоянии но на практически лысой резине, на стёртых колодках, плюс ко всему бурый антифриз и бурая жижа в АКПП.
        По внешним признакам на машине ездил состоятельный японец по платным трассам, которые он оплачивал из кабины со специального устройства, пользовался GPS навигацией + у него был телевизор, о чем свидетельствовал ТВ ресивер, антенны. Масло япы меняют, судя по наклейкам нечасто (маленькая наклейка, видна при открытии вдительской двери). В машине с япии стоял GPS навигатор с диском образца 2004 года и ТВ рессивер. Все это счастье было в багажнике. Меня устраивала штатная магнитола (болванки рулят =) Штатный звук тоже не разочаровал. Домкрат и докатка «Toyo» были девственно чисты.
         По frame коду авто ноября 99 года.         При постановке на учет в ГИБДД долго искали номер кузова, но нашли и дали номера.
          Лысый-летний Dunlop 215/45r17 после месяца неспешной езды по убитым и размытым дорогам Подмосковья показал мне несколько грыж. Диски я выставил на продажу + резину в довесок. Цена была невысокая. В понедельник на Turerv.ru повесил объявление, вечером этого же дня ко мне в область прилетел перец на Honda Accord в предыдущем кузове и забрал литье.
         Езжу на стоковом литье с 100го Марка и 15 резине- так помягче. + позже взял комплект 15 стоковых дисков на зиму (цены приемлимые). Andу из Екатеринбурга респект.
         После покупки поменял масло на Toyota SM 5W-30 полусинтетика (08880-09106) его и лью. Сопливил поддон двигателя.При подтягивании сорвал пару винтов, пришлось очень ювелирно извлекать остатки и вкручивать новые (90119-06727). Поддон изнутри был чистый. Отложений не было. Менял жижу в АКПП в 2 прихода интервалом в неделю ушло 6-7литров. На Exist.ru брал фильтр АКПП (35330-33030), но при снятии старого понял, что зря тратился. Лил «тойоту» Transmission Matic Fluid D-2 (08886-81006).  т.е. как написано на щупе. Позднее остаткми промыл и ГУР. Антифриз был темный (непонятного цвета) позже менял с многократной промывкой в неск. приходов перед зимой, залил Motul Inugel optimal ultra. Сливал с радиатора и с блока. К сливному винту, котрый на блоке двигателя, подобраться непросто. Вот при сливе с блока обнаружилась грязевая пробка. Пришлось попариться, но все было промыто. Благодаря инфе с форума dromа узнал,  где располагается фильтр салона (B4200JC/B4200PR) - далековато.
          В одном сервисе выдвинули предложение о стуке балансирных валов (!). Ремонт предполагался недешевый (13620-74012). В другом месте сказали, что двигатель 5S работает шумновато – это у них такая особенность.
          Свечи Denso (90919-01195) , колодки Nissimbo. Поменял передние тормозные диски т к те что стояли, были проточены и изрядно подъедены коррозией (вот тебе и пробег в 117000км). Поставил европейский Nipparts (J3302075) c Сamry V20 2.2 европейки по 1500р за шт.

Получил то, что хотел. Места много, хорошая звукоизляция, приятный, мягкий пластик в салоне, широкие сиденья, много места задним пассажирам. Машина совмещает комфорт Windom/Lexus + полный привод + аналоги европейских расходников (с Camry V20 например рулевая тяга, 45503-39135) + минимальный в этом классе транспортный налог. 140л.с. около 3000р. за неполный год.
  В нашем небольшом городке такой японец в единственном экземпляре. Так как машина белая удалось 2 раза покатать свадьбы. Весело и безбашенно прокатнулись у Eugena84 с форума TourerV.ru вместе с его MarkGX100 и еще одним Qualisом. Один раз ко мне подходили, спрашивали что за американская машина с правым рулем. Что такое MARK2 у нас знают не все.
         По ездовым качествам –  это спокойный семейный лайнер для ровных трасс с аристократическими замашками (не спорю Краун и Прогресс для круче, но там и транспортный налог другой хотя мощи больше.) На обгон не пушка, но мне и не нужно. Подвеска мягкая, для ровных дорог.
          Эксплуатирую активно, ашина отвечает верной службой. В Москву и обратно у меня выходит -240км. Между делом перевозил разные крупногабаритные вещи себе в квартиру. Складывал сиденья и удалось перевезти ванну, Шкаф из Икеи, даже доски. Ну ремонт все пригодилось.
          Ездил на Кволисе в отпуск в Финляндию на  metal fest Tuska Open. К правому рулю вопросов со стороны таможенников не было вообще. Финских полицаев  толком и не видел. Подробнее  тут - https://info.drom.ru/adventures/travel/12703/

По бездорожью ездил аккуратно, но не вяз, по грязи тянет уверенно все-таки 4вд.  хотя все равно цеплял на неровностях лонжеронами при въезде в  гаражный кооператив и на очень высоких лежачих полицаях. В маленьких городках такие есть.
          Смтрел тему про установку ВАЗовских пружин. Заказал оригинал (48231-33470). Поставили,  высота дорожного просвета не увеличилась. Начитавшись отзывов хочу поставить проставки межу стойкой и кузовом. Скиньте инфу где можно купить это «счастье». Цель -  немного приподнять зад.
          Декабрьские морозы в -28 машна встретила вполне работоспособно. Машина  стоит в железном пенале. Каждое утро я выгонял Марк, прогревал и моя супруга юзала его. В самые морозы -28 в декабре вынимал на всяк случай аккум для подзарядки.

Зимний crash-test Марк - Кволис прошел на тлично.
         20 декабря2009 нужно было доехать в другой город. Торопился, но в рамках. Шел не более 70-80ти. После знака «обгон разрешен» думал обогнать, но не стал, так как в дали из-за поворота показалась встречная машина. Все таки скользко. Малозаметное летом шевеление рулем зимой бросило машинку в занос. Перестроился в право и меня начало кидать зад. Газу  дать не мог так как впереди по трассе ехал ккой то таксист. Машинку кидало по дороге. Рулем удержать ее не вышло. Приближалась встречка. Избегая столкновения, убрал ногу с с тормоза, дал газу и на обочину, задел по касательной встречных, в столб, в болото и утонул во льдах. Искупался сам да и машин промок.Слышал касание и помню удар с запахом азота от пиропатронов. Заглушил мотор, взял ОСАГу, вылез на берег, отцепил аккумулятор и звонить друзьям.
     Встречной ТАЗовской 7ке повезло. Отделались царапанным крылом.
     Гибдд не приехали (точнее много было аварий по погодным причинам), страховая РЕСО не отвечала.  Подоспели друзья. Пожарники на 131м ЗИЛе вытащили меня на дорогу за 2 деревянных тысячи рублей и скрылись. Сам жив здоров только замерз, зато потом славненько отогрели коньяком.
     Перед самым новым годом отпросившись по таким причинам с работы на пару дней раньше купил на разборе в МСК весь перед.
      С поиском некоторых з/п и адресов разборов помогли коллеги с tourerv.ru
      Машину решено было восстанавливать т. к. двиг и коробас были целые.
      Трудно было найти пjдрамник на 4WD и рамку с вентиляторами. Нашел но по завышенным ценам. Остальное все было на разборах в наличии. Телевизор, радиаторы итп. Заодно поменял и ГРМ с роликами (Bosch 1987949599) (ролики Koyo PU355816RR9D, PU385827ARR9DY). НА odo в момент аварии было 140500(т е 23000 моего пробега) Старый ремень был еще целый, а вот ролики как раз хрустели т е могли развалиться на каком-нибудь километре.
       Машинка нравится. Денег на «новую» такую нет.
        Через месяц забрал аппарат из сервиса. Делал по знакомству.
        На прошедших выходных получил новые номера серии «190» т к при ДТП был потерян (утрачен) передний гос. номер где-то по до льдом.  Горит даччик АБС. Где то ошибка. На днях нужно съездить на сход-развал. Как появятся деньги нужно покрасить и убрать царапины с контрактного капота и бампера.
        Вот такой рассказ о крепких японских машинах. Мне мой МАРКовник спас жизнь..
       _________________________________________________
      Летом, находясь в Финляндии разговаривал (пил) с парой фанов из Японии. Они прилетали на Tuska Metal festival. Попонцы очень удивились на то, что я на Тойоте с right steering weel. (с правильным рулем). Кивали своими раскосыми глазками и заметили, что Кволис - машина высокого класса для серьезных людей. Были удивлены моим интересом к модели Mark2. Спрашивали откуда мы берем такие авто,  а на рассказ про 9600 км от Владивостока до Москвы их сверхмощные головы зависали от полученной информации. Понимали, что далеко, но не понимали зачем. Я уж не говорил про дороги - долго да и не поверили бы наверное.

Alester.

По ремонту (кому интересно)

Думал, что будет меньше, но вышло больше.

Все,что к новому году получил на работе потратил, + помогли немного - поэтому новой годы у нас в этом году как-то так небыло.

Цены московские. Приятно только то,что все было в наличии. Это для противников иномарок, которые уверены что зп на них не найти.

Капот с более позднего Qualisa tourer edition – 5000

Бампер (с усилителем) и подфарниками – 6000

Радиатор Koyo (новый по опт цене 2890р с форума помогли)

...

В подмосковье в последние несколько дней очень снежно!!!

В ГСК не въехать. Гаражи заметает по крыши.

Дворы не чистят. Таксисты на 9ках буксуют.

Мой Qualis еще не где не застрял. Плавно (в режиме L) проползает по любsм заносам и сугробам во дворах.

Для легковой машины - 5 баллов по зимней проходимости.

_____________

На фото встреча Markоводов в Коломне 20.02.10

Резиновый коврик в багажник от 2111

СЕгодня был в магазине "автозапчасти"(у нас они только на ГАЗ и ТАЗ) и решил примерить ТАЗовский коврик от 2111 в багажник.

Объяснил продавцу что беру не на ТАЗ, вышли прикинули, цена вопроса 160р (!) меня устроило, можно и воды с родника привезти и салон в чистоте.

вот так .. постыдно смотрится маркировка 2111, но ,думаю, переживу.

маркировка "Коврик пластиковый" такой же чисто резиновый дороже.

После зимы потекли задние стойки. им 10 лет (оригинал) да и зима было морозной. Перед у меня уже был меняный (KYB).

вчера напросился к знакомому в его нанайский сервис рано утром на подъемник.

делали все сами. (нужен был только подъемник)

Поставил новые стойки + проставки на стойками.

Проставки их Новосибирска заказывал (отеч производства) стойки из Экзиста.

Получилось так..

________________________

Старые стойки не держали вообще. На них стояла маркировка Toyota (KYB) и дальше на японском....

перед переобувкой на летнюю резину зашкурил и покрасил диски. Краска из баллончика.

результат на фото.

Пришли теплый деньки.

Наконец-то добраться до топливного фильтра.

Заранее с экзиста купил топливный фильтр грубой очистки (сеточку) 23217-76040 за 143р и фильтрующий элемент. За оригинал переплачивать не захотел и взял аналог ST 497 за 452р.(оригинал 23300-74330 от 1220р) Внешне ничем не отличаются вообще. Неоригинал встал как родной. Внутри думаю такая же бумажка - сеточка итп, а Toyota - это имя!

отогнул заднее сиденье и оказался перед выбором где фильтр справа или слева(?). По мануалу фильтр-бензонасос был слева....

С осени усилился стук справа внизу при попадании правым колесом на мелкие ямы и неровности. Появился люфт в руле. Рулевое колесо болталось. На большой скорости это болтание было крайне нежелательно.

решено.... износ подшипника в муфте рулевого вала. стоит эта муфта в салоне под рулем. стоит 1200р с Экзиста.

Заказал оригинал 45230-33040.

Пришла коробочка TOYOTA "genuine parts" на самом подшипнике маркировка "NSK China" !!! болты помечены краской - типа все протянуто на заводе как надо....

зимой покрасил капот, бампер, крылья..

езжу, все устраивает.

Смотрел яппскую рекламу думал что за музон..?

нашел исполнителя. ... все таки молодцы Япы .. и саунд трек и ролики 14 летней давности на высоте.

реклама -

та же песня прослеживается -

то же

ОРИГИНАЛ - Chicago - Hard To Say I'm Sorry/Get Away начало 80 х.

или

Яповские Маркетологи и рекламщики поработали отменно....

Кволис - автомобиль комфортный во всех отношениях... написано об этом много.

Но был нюанс.. свет. Слабый ближний к тому же японский. КсЭнон патсанячий ставить желания не было.

Стал рыть инет. Есть отзывы про то как в японские фары "вживляют" линзованную оптику. Доступно было разжовано на примере Mazda Familia.

На сайте Авите тчк рю нашел объявление по продаже б/у линзованных модулей. позвонил. паренек продает разное по хорошим ценам...

Взял за 1000р пару галогеновых линз ближнего света от Мондео с лампами H7 55v (по размерам думаю вполне)....

Стал замечать что из - под клапанной крышки давит масло(не сильно) но постоянно грязно.

Были куплены прокладка Elring. Уплотнители свечных колодцев, клапан отвода картерных газов (вверху ввиде буквы "г") и сальник-резинка под него. Позаимствовал динамометрический ключ.

Снял крышку, почистил её изнутри, вынул старый клапан (он был грязный внутри) промывать не стал, воткнул новый.

Внутренности блестят золотистым цветом. точечно нанес герметик (как по мануалу) и затянул гайки. момент затяжки 45Нм....

фото.. разное

линзованный ближний

Открутив 2 поперечные тяги вал аккуратно поддевается (ломиком). Съемника у меня не было. Старый сальник выковыривается отверткой. Новый запрессовывается деревяшечкой.

Заказывал 90311-42033, пришли 90311-42046. Лев и прав одинаковые.

+ Масло в задн. редуктор Liqui Moly 75w-90 грамм 500-600

на выходных пофотографировались с темно-зеленым

Решил проблему со стойками Капота Mark2 Qualis

До этого один форумчанин скидывал инфу по стойкам капота от Skoda.

Перед праздниками прикупил парочку Delphi GS10080 они дешевле (252р/шт) упоминаемых Optimal и срок поставки был короче.

Старые (оригинал с завода KYB) не держали вообще.

В старых стойках шар-крепление полностью завальцован в металл. Поэтому для извлечения крепления с шаром стойку зажал в тиски и надпилил ножовочкой, + стамеска и молоток + ручная сила.

Крепления с шаром подошли к новым стойкам....

Продан Qualis

C аукциона куплен Honda Airwave 4wd

Машина продана, но нашел прошлогодние фото по доработке и замене лямда-зонда.

Как-то осенью 2012 года возился смашиной, тыкнул самодиагностику - "ошибка кислородного датчика"

Скинул клемму, подождал, еще раз - она же, не пропадает. Ну да, пробег почти 200,000 км, приценился - оригинал на наш кузов SXV25 идет с ушастыс креплением 89465-80005 от 3500р неоригинала не было. Зато на американку подобным мотором 2,2 шел универсальный неоригинал Denso DOX-0109 правда резьбовой. Сейчас Экзист выдает на наши авто ушастый заменитель Bosch по гуманной цене и ожиданию....

Понравился отзыв,я своего 200-т сильного продал за 200тысяч недавно.Смотрю Акуры MDX.
Хорошая машинка,но моторчик у тебя слабоват,хотя и дешев.

Мурманск
Отзыв хороший, молодец что восстанавливаешь!
Расскажи во сколько обошелся ремонт?
JZX-115 MARK 2 BLIT 2003 год.
ЧЕРНЫЙ ЖИЗЕД. 4 ВЕЗДЕ!

За такое восстановление 5+, неси дневник))))
Будьте людьми и совесть проснется!

авария жесткая... интересный отзыв!
здесь могла быть ваша реклама

Кимберлитогорск
Руки откуда надо растут! Настоящий хозяин,
Пятёрочка!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Хозяин ! 5!
TLC Prado 5VZ-FE

Это пять!

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Пять!
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE

Нормальный такой отзыв! Улетел жестко конечно...
Мой отзыв: Toyota bB 2002

И не скажешь , что битая была)

03 регион
не бросил в беде машину, 5 за это)))
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

добавил инфу по ремонту ...

экспериментировал с корректировкой света.
+ приколхозил подсветку номера. В нашей дыре за ТО платить как не айс.

Мурманск
Интересно, нельзя по другому свет изменить? Лобовое новое или с разбора?
JZX-115 MARK 2 BLIT 2003 год.
ЧЕРНЫЙ ЖИЗЕД. 4 ВЕЗДЕ!

"Стекло лобовое с разбора (с Camry Gracia вместе с яп шакенами)- 3000р"

+ набор для вклейки стекол 3М-50318 (USA) - 1200р
см дополнения.

Где брал капот, оптику?

Башкирия - это вам не Сирия
уважаю, 5
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Астрахань
Отличный отзыв, + 5
MARKII

для Konsvs, все (кроме подрамника и радиатора) взял на разборе в Москве на ул. Иловайская д4.(357-4401) район Марьино.

Михаил Тверь
Дружище, молодец. сам ездил на на 100-м марке. Про проставки скажу тебе, что даже и не думай, так как машина потеряет управляемость и будет рыскать по дорогам, что плохо скажется на курсовой устойчивости особенно на зимних дорогах. (был плохой опыт). Помогает в этом случае установить новые пружины усиленные (на перед от дизеля, на зад от 4 вд) не оригинал типа ОВК идр.
Резину зря скинул. Симпотявая. Прикупил бы потом б/у контрактную и все было бы хорошо.
По поводу того что ты улетел, поясню что имея опыт управления полноприводными японцами, в твоей ситуации было бы правильно когда машину начило болтать - выклучит овердрайв и если скорость позволяла (не больше 80) то вклюяить 2-ю передачу и не трогая газ - работать рулем (нежно). так как при скорости больше 60 и включенным овердрайве (4-й передаче)и нажатии на тормоза коробка переходит в режим экономии (считай на нейтраль) а полный привод не работает. так как, нет разности вращения передних и задних колес и крутящий момент передается на передние колеса. включив 3-ю или 2-ю и не отпуская (добавляя газ) включился бы полный, и ты бы смог применить торможение двигателем на все 4 колеса (точнее 1 переднее и 1 заднее). Удачи на дорогах!!!

Кстати хотел добавить. Что шторку на лампочку можно сделать аккуратнее, ювелирнее,и проще. Полоску делаешь более узкую, чтобы ее только хватало закрыть ту область хрустального отражателя, которая отвечает за образование галки. и крепишь ее не на лампочку, а на саму фару путем изготовления загиба жестянки и вставления его в паз где всталвяется лампочка. В результате держится отлично и работает. если надо могу более подробно пояснить. ася 4322.400.22

Пять!
Всё по теме!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

серпухов
ну ты маньяк так марка ушатать за мучения 5

серпухов
ноздри с контрактного капота нормуль смотрятся

Спасибо автору отзыва за информацию, у меня такой же Квалис только передний привод, 2001г, турер эдишен, пробег 175 т.км, брал было 105.

Михаил Тверь, насчет шторки в фару(лампочку) - интересно, до конца не представляю как, но если растолкуеш попробую сделать. аськи нет. Про торможение двигателем знаю, применял,но в тот момент рулем пытался поймать, да и передо мной машина ползла. Ей в зад не хотелось ударить. Ну хорошо не собрал никого на дороге. Встречка, по сути могли быть смертниками (отделались царапиной на крыле) Их 2107ку я отремонтировал. Зашпаклевали и покрасили им крыло. Они без претензий (без ГИБДД итп). Люди оказались нормальными. Капот 2001 года бампер 97го (от серии с серыми молдингами) Что было на разборе, то и взял. (на крайняк был выход поставить перед от Камри Грации и сделать мутанта Камри-Марка шутка.) Япoнcкиe poлики дecятилeтнeй дaвнocти. К мoмeнтy выxoдa Toyota Mark2Qualis кaк минифильмы (у них уже тогда был 21 век ..) https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v...

Пятигорск
ставлю пятёру.
отзыв очень понравился.
пожарники-*****и.могли бы и не брать денег с чела попавшего в беду.совсем всё худо с этим в Москве видимо.

Ставрополь.=, Пожарников мы сами напрягали. т е мои дружбаны гоняли в пож. часть искали буксир. за 2000р они согласились доехать (15км) вытянуть .
Сидел очч. крепко.

Народ притормаживал предлагал помощ. Кто то даже дал носки сухие с этикеткой. (какой то перец на крузаке тормозил предлагал помощ, но нужен был только тягач)

Посмотри Квалисы с 2001 г. - 100 кузов - вообще бомба ! +5!

Qualisы выпускались с апреля 1997- по январь 2002 https://catalog.drom.ru/toyota/... ___________ У меня сейчас капот с РАзборки с более позднего Кволиса.

вэдовый аппарат практически нереально вывести из заноса,урок тебе на будущее будет.

Порноаул
Марк есть Марк!
5!
учусь флудить!

это 5! был такой остались только положительные эмоции. автору удачи!
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

В подмосковье снега ну очч много, говорят что с 60х годов не было столько. Рекордное колличество!

Сегодня проехал 230км за день. Гонял в Балашиху к жене в роддом.

Марк тянет по снегу и даже очень. На стоянках. проселочных дорогах, везде проползал.
Лопата так и лежала в багажнике.
режим L и плавненько газ - сам выходит.

В своем классе машинка очч. удачная. Салон (шумка итп) + скромный трансп налог (140л.с) в своем классе + вискомуфта (4wd) в салоне жара! и места ....

отрабатывает на 5!

xinkaievod, про занос. Чаще торможу двигателем (на пониженную 2.,L) держит на дороге.

Опыт есть. в тот момент все шло на секунды. ПОнадеялся на АБС, но унесло.

читал не так давно отзыв про тяжметфест от тебя и теперь вот и непосредственно про машн! :))) просто на прошлой неделе тоже купил такова же только без люка (хоть и хотелось очень с ним, но небыло по приемлемой цене) как боролся с воровством оптики?!?
Honda Civic 1.5 '98

тачило класс! у меня 2-й такой, вместо проставок можно использовать - ГАЙКИ!
только одинаковой высоты. Я обычно на зад ставлю 15мм. Шпильки на чашках длинные позволяют.
ВОТ МОЙ:

черный. в реале таких не видел! Какого года ??

последнюю неделю появился запах в салоне. воняет как будто бытовым газом из плиты. (иногда сильнее иногда неочень).

Вопрос. Могут ли это быть отработанные газы??
(я не думаю)
Может быть это грязь (машинка зимой купалась в болоте)

Хладагент из Кондея пахнет ???
____________________
Подсоветуйте как проще с этим (f***n деrьmом) разобраться .

мне не до шуток.

фреон не должен пахнуть как пропан...
а ты сушил все коврики и шумку, ну в общем всё что может впитать воду? может оно и пахнет от того что нагревается и начинает гнить там или что то в этом роде.
Honda Civic 1.5 '98

разбирал всю обшивку салона те ковер (покрытие) + войлок-уплотнитель(то что под ним) все стирал и сушил дней 5 потом заново застилали (как было). Пахнет как будто из печки.
на ходу запаха нет. Остановишся на светофоре - появляется. Запах не резкий. Но раньше вообще не пахло.
по ка не до этого

Город
Так раз с печки, значит когда был в болоте салонный фильтр наглотался омута, вот теперь и благоухает. Придется ещё раз туда залезть, вытащить фильтр и, скорее всего, поменять.

Уже не пахнет.

катализатор пахнет у тебя, в ветке марководов все расписано давно.

тачка отличная-мягкая комфортная-единственный минус это слабые стойки

Мне мой МАРКовник спас жизнь..
или чуть не убил...
Lancaster 2.5 at - был.

56markorus:
катализатор пахнет у тебя, в ветке марководов все расписано давно.
ссылку дай, если не сложно.
Honda Civic 1.5 '98

от марка только лэйбочка сзади на двери.....этот автомобиль построен на базе камрюхи......так что не место тебе среди маркообразных)))

dimasandul, малчег, ты долго думал ?? Давай поссорь еще владельцев тойот Кэмри и Марк2.. =)

dimasandul:
Именно по этому я его когда купил и ездил,классическую компоновку+Задний привод,не перевариваю(если это,конечно не Ниссан 180SX или MR-2-Turbo).
И хотя все равно продал своего Кволиса 2500,4WD(Тойта не едет),считаю среди ведовых универсалов Кволис-это ПРИЯТНОЕ разнообразие.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Давно незаходил! Тот МАРК -2001 года , объем 2200. Месяц назад продал. Сейчас ищу 2500 ! В ЦВЕТЕ ! марку авто менять не собираюсь.

Отличный отзыв, коллега, сам 9 лет владею аналогичным марком, очень доволен. Спасибо за номера, могут пригодиться, хотя экзистом не пользовался ни разу. Цены на з/ч очень завышенные, где-то на 40-60 процентов по сравнению с Новосибирском.

Novosib-54
Отзыв5 Марк2 ещё и 4 вд сила.
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Kucherman , поповоду цен, да, на разборках недешево, но зато собрал все за 2 дня. У нас таких машин немного (именно Кволисов) Марки 100е, 90е, вижу часто. По деньгам - решил восстанавливать т к машин нужен. Да и отчасти хорошо что по н. год, были кое-какие сбережения. В январе только машину забрал из ремонта отвез жену в РОддом, и постоянно мотался к ней (а Балашиху от нас 90 км) Все гуд. Родила мне дочуру. ______________________ По поводу МАЯК неМАЯК не парюсь. Хотя езжу с табличкой http://TourerV.ru на госномере. Стрелку не кладу, езжу поправилам, в драге не участвую. Машинка нравится.

Молодец,хороший отзыв!Прочитал про твой Qualis с интересом,т.к. у самого была недавно камрюха с таким же двигателем. Респект подмосковному приверженцу правильного руля из Приморья.

Молодец, я уже говорил что 9 лет на таком и не вижу ему альтернативы, продавать не собираюсь, через неделю заберу с сервиса, красил в круг, и устанавливал люк в крышу!!! Надо еще музыку немного доработать. Вот ссылка на мой: http://www.drivesound.ru/insta... l=18 но там мой только салон, а марк другой, у меня двухцветный в обвесе. Какой у тебя ник на ТУРЕР V?
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

Да, и литье было очень бодрое!
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

Kucherman , во сколько встало покрасить полностью машинку??
Двуцветный типа серый - низ белый верх? (У меня бампер от такого.)
По музону - сочно наворотил!!

Приморье
Отзыв 5, машина 5. выбирал между кволисом 2.5ВД, и калдиной 2.0ВД, 2.2 кволис не рассматривался, не едет он вообще, тем более ВД. у меня на калдине похожий запах, только летом. при очень медленной езде, либо когда включаешь кондер запах из воздуховодов идет, потом нету. только при включении кондера. может подскажет что может быть?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!

Kucherman, сайт по автозвуку смотрел, ну как на Мтиви "тачка на прокачку"
Flanker-F, про 2.2 и Кволиса, спасибо за оценки - я не гонщик, да и машиня не для гонок. Это размеренный бизнес-класс. Признаюсь на Калдинах не катался. не приходилось.
Запах в салоне был - это салонный фильтр. НАкануне достал - он весь в уделан грязью и пылью. Заказал новый неоригинал партномер- (AG 253 CF)

На дисках вспучился лак и вид был нетоварный. Зашкурил, красил из баллончика.

и еще...

Кимберлитогорск
МАЯК-крассава!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

вызывает уважение люди которые восстанавливают свои авто молодчина..5+

82 Rus
молодец
пятерка
ну бампер передний та покрась в цвет, а то чет как то не очень смотриться.

Киров
5+,токую работу провернуть.
«Россия, вперёд!»

Шикарная машина! Всегда хотел полноприводный японский универсал, для наших мест надо ещё клиренс повыше.
Действительно, не бросайте машины в беде - и они вас не бросят...

После замены топливного фильтра в Кволисе проснулся лишний табун лошадей, конечно не выстреливает но едет пошибче однозначно.
В фильтре был мазут. Менять стоило.

а фильтр аналог брал или оригинал?! :) у меня тоже есть мнение поменять на своём чё нить! :)

Сибирский федеральный округ
Во-во! Я тоже решил заменить погружной, заказал, а пришёл фильтр тонкой очистки!

ТОнкой очистки это как на ТАЗах что ли ??
ну так они же разные. и стоят по разному.... такие фильтры в некоторых Грациях стоят под капотом.. Внимательнее надо было выбирать. Если что парт-номера у меня есть.

В Коллекцию Замена сальника хвостовика раздатки https://forums.drom.ru/toyota-c... ml 90311-38062 номер

Всем привет!Может кто подскажет как ксеноновую лампу на нормальный свет переделать

У Кволисов есть фары с Ксеноном в ближнем свете (90981-20001)
Обычно ближний - галогенки HB4 (Дальний HB3)

Сибирский федеральный округ
Молодец, автор! Я скоро твоим отзывом как наглядным пособием по ремонту пользоваться буду.
Много ценной инфы в картинках. Как мурзилка. Понятно и видно всё.
На счёт фильтра - есть и тонкой и грубой очистки(прямоточный в баке). Менеджер с экзиста выбирал. Вот и пришло не то. Вот погружник щас жду, там сам выбрал по твоим парт-номерам.
Заменю всё на фиг.

хороший отзыв и комменты, у меня 2000г. 2.2 куб. пробег 75000 км. сам себе с Японии тащил, я с Сахалина 65 регион. машина головных болей не создает.

Еще одно дополнение..

Через неделю после ремонта стал доноситься гул. На скорости гул усиливался. Гул был похож на ускоряющуюся «электричку». Причиной гула – было отсутствие масла в раздаточной коробке(!). Когда АКПП с двигателем снимали, через сальник кардана масло из раздатки вытекло.
Мастера видимо думали, что при заливке масла в АКПП оно попадет и в раздатк. Они ошибались. Раздатка – это отдельно стоящий агрегат со своим заливным объемом и своим типом масла.Для незнающих на заливной пробке написано, что нужно лить 75w-90.
НА разборах отдельно раздатки не продают. Почему непонятно. Продавали только с АКПП всборе. В Мск на разборах 15-17000р. Ездил по разборам, смотрел. Для справки Ипсумовская раздатка не подходит по посадочным креплениям. Хотя парт-номера отличаются парой цифр+ ипсум без подрамника, это видно по конструкции, хотя вцелом раздатки похожи.
Купил АКПП всборе (A541F) для мотора 5S-FE Qualis/Gracia. За установку требовали 8-10000р.+ два дня работы – были посланы..
Арендовали в местном сервисе подъемник и сами вдвоем поствили. Геморно…,но реально. День разбирали, день собирали – два дня. Приспускается подрамник, снимается с подушек двиг. Крана не было поэтому полностью снимать не стали. Переставили раздатку. Все гуд.
АКПП для мотора 5S-FE продается на сайте за ненадобностью.
______________________________ ______________________

Сильный гул победили, остался слабый гуд из заднего моста.
Как я понимаю во время моих зимних «купаний» в подшипник заднего моста попала влага. Гул был стабый и не напрягал. Но у меня все таки не ТАЗ. Все делается. Были куплены 2 подшипника. (см рисунок)
Разбирали в гараже. На большом подшипнике (90363-95003) была видна легкая коррзия, все было зачищено, и поставлены 2 новых подшипника. Малый (90363-65002) был не тронут вообще, но все равно заменен. Заказывал оригинал с Экзиста. В коробочке «Toyota» пришли «NSK», в мосту стояли такие же «NSK».
Гул пропал полностью. Приятно до жути!
Были прокачаны тормоза и заменена тормозуха. Залил почти литр «Motul». Впереди зима с морозами а тормозуха не менялась с завода.

эх! надо тоже заняться. гараж уже нашёл. на зиму! :)
Honda Civic 1.5 '98

добрались руки о датчика внешней температуры.

был обрыв провода. Думал что придется паять... на самом деле все разбирается, крепится и заново собирается. паять там ничего не пришлось.

Костя !!! Красноячрскс
Привет всем!!!! владельцам марковников у меня тоже марк2 Qualis выдовый 2,5 210кабыл !! у меня такая проблема может кто подскажет как ее решить !!! тут крутил питаки и во время кручения отказал гидрач !!! кто-то говорит что отказала рейка кто- то говорит что может клапан на гидраче заклинил !!!! подскажите если знаете заранее благодарен !!!!! а вобще нам с женой очень нравится марковник особенно спать в нем на природе и гонять по полям в дождливую погоду низковат правда но москвичовская защита помогает от попадания грязи и воды и лишних ударов по картеру и коробке !!!!!! а так машина просто шик !!!!! с уваженим Костя из красноярска!!!!!

Adapter
Костя !!! Красноячрскс: у 2.5 200 лошадей, а у 3.0 210 (215). А ремень на гидраче есть?

Костя !!! Красноячрскс? шкив гидрача крутится ремнем. Ну неужель порвало ? , может заклинило подшипник.., может в бачке ушла вся жидкость ?? Начни с Жижи гура. (бачек рядом с правой чашкой стойки) Заливать можно то же что и в АКПП на черной крышечке написано что то Toyota D-2. ну дальше больше.... а лучше с такими вопросами в форум ... https://forums.drom.ru/toyota-c... Кволисоводов в ветке хватает..

sergey_65
хорошая тачка! с друзьями на трассе при скорости 140км/ч стрельнуло колесо! думал пипец придет, но ни че остались живы тока машина в хлам

sergey_65:
Сахалин?
Honda Civic 1.5 '98

Приятная,красивая,комфортная машина,но не гонка.

Corner1:
Здравствуйте. Подскажите, у Вас развал-схождение без проблем получилось сделать?У меня тоже Квалис, поставил проставки на зад 2 см - колеса стали как у Татры, внутрь смотрят, и в поворотах кошмар - заехал на развал - говорят, не регулируется... Снял...
_____
Сход-развал делал на передке. (больше проверял)
Зад в норме, резину не ест. туда не лез.
Зад регулируется. Задние болты могут быть прикипипевшие жутко. ГЕморр...
Если уж регулировать , то купить новых болтов, спилить старые и выставить.
В вашем случае наверное развальщики были безрукие.

____
Jonnic, cколько можно тыкать в Кволис, что это не гонка ??
Это не гонка.. это вот такая машина ...
Отзывы твои читал и про Стейджу тож читал. Техника разная, что тут говорить.

Иркутск - Ташкент
У меня Куаллис уже 5 лет, пробег 170000 тысяч за время моей эксплуатации. В основном заправляюсь газом. Проблем с машиной никогда не было. Уже 4 года стоят стойки от Харриера вкруговую, пружины родные. У Хорька стойки выше сантиметров на 4-5, всё подходит без переделок. Езжу много по бездорожью... Байкал, рыбалка. Регулируется всё нормально. Поперечные тяги(задние) сменил года три назад, поставил новые, ремонтировать смысла нет, хватает на год.

Питер
Всё конечно хорошо, респект и уважуха, но вот системы безопастности теперь нет, и всё внедрить по новой встанет около 100 штук, поэтому новое дтп(тьфу, тьфу, тьфу...) может окончиться очень печально.

Доброго времени суток!

Я недавно стал владельцем Toyota Mark II Wagon Qualis, не могу найти причину неисправности заднего левого стоп сигнала, лампу пробовал менять бесполезно.

По имеющейся мне информации, если бы сгорел предохранитель, то не горели бы оба стоп-сигнала. Подскажите, пожалуйста, верна ли выше описанная информация по поводу предохранителя, а также какой именно предохранитель необходимо заменить, его расположение (под рулевой колонкой, либо под капотом, сверху, снизу, слева, справа №). Спасибо.

Эксперимент с ВАЗовскими пружинами.

Купил пружины Фобос для 2101-2107 передние. (типа самые хорошие) 470р / шт.
Отпилил полвитка - поставил - зад задрало.
На другой день переделал... отпилил 1 виток (итого полтора всего) - нормально.
зад крепкий. НЕ раскачивает. Как сильно проседают эти пружины не знаю видно будет.
фото:

Россия

Сургут
Класс авто! И Марк и не задний привод. Тоже засмотривался на такого, хотел после Кариба взять... но пошел чуть выше.
За авто и подробный отзыв - пятак!
412,2141,Escudo,Carib,400

Хомутово
5-ка машина хорошая.Движка,как Хорьке :)
УАЗ Патриот "Трофи" (вер.1)

тольятти
+5! марки не нравятся из-за заднего привода, но квалис-красавчик, да еще и 4-вд. прочитал на одном дыхании, автору-респект. прослеживается явный лит.талант. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

ЗА отзыв пятерку! Молодец что восстановил машину!

Залил IDEMITSU ZEPRO TOURING SM/GF-4 5W-30

нашел предложение за 1200р включая доставку.
яповское масло для внутр рынка.

Как удалось узнать вся техника Hitachi их японии поставляется тоже на тракторном Idemitsu (с маркировкой Hitachi)
Масло Toyota SM в основе то же Idemitsu только вот Toyota чуть дороже из за массовости.

Заменил крестовину рулевого карданчика.

фирма GMB номер ST1639
на коробке написано made in japan

делали узбеко-таджики в автосервисе (хоооолодно нынче в гараже!)

Toyota Sprinter Marino 1996 G-type black top MT

25й Регион
Поржал про про" зависший мозг " Финов . И это понятно - В Европе вообще не имеют понятия ; Что Такое настоящий Пруль ?! Истиная Японкая Машина ! Вот отличное доказательство этому Факту . Эти Европейцы до этого момента думали ,что знают ВСЁ о знатных машинах..... пока туда не Вьехал Дромовец в отпуск .

Alester:
экспериментиров ал с корректировкой света. Ставил Шторку на лампочку. Первый блин комом, но помогает. Левые галки убираются. свет относительно ровный. До этого светил на встречку. + приколхозил подсветку номера. В нашей дыре за ТО платить как не айс.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

[quote=БУМЕР РАНГ]Поржал про про" зависший мозг " Финов . И это понятно - В Европе вообще не имеют понятия ; Что Такое настоящий Пруль ?! Истиная Японкая Машина !

"Зависли" как раз японцы. С ними пришлось жить в одной гостиннице когда гонял в Финляндию на рок фестивать Tuska в 2009.
Японцы были удивлены откуда я знаю про Фудзи Хокку и про столько моделей авто. Зависали от того что не могли представить расстояние от Владика до Москвы. Написали мне сетку-грамоту катакана для чтения иероглифов на английский манер сейчас "трепимся" в facebook.

[quote=БУМЕР РАНГ]А не пробовал покрутить вот эти Длинные Болты для регулировки Направления света ? Один Вправо- влево , Другой Вверх- Вниз[/quote]
Это не Кволисовская фара. решилось все евромодулем.

А про Vellfire читал - отзыв очч хороший.

БУМЕР РАНГ:
Это что за фара? И что за болты там регулируют? На головной свет вроде не похоже

Tourer B:
Один болт регулирует Пучёк света ; Вверх-Вниз, а другой Вправо- влево ! На некоторых машинах к ним подсоеденены электроприводы , чтобы регулировать угол атаки пучка света из салона машины !

БУМЕР РАНГ:
мысль ясна - лучше сфоткай как это выглядит наяву - полоску света на стене после регулировки. У меня ничего путного из поворота пучка не выходило. Линзы поставил - красота.

так это туманка, да? я просто свои еще не доставал, не в теме пока

так это туманка, да? я просто свои еще не доставал, не в теме пока
на фото фара не от Кволиса. Да и туманки не имеют галок право/лево. туманки светят по низу вблизи.

усё, понял, отстал

владивосток
Привет, хочу узнать что заливается в редуктора и автомат и по подробнее если можно, а то у меня начинают подтекать сальники на приводах с переди и с заду. Собираюсь менять сам, а что лить не знаю. Заранее спасибо.

владивосток
И где находятся заливные прробки на редукторах.

Залезай под машину и смотри. На раздатке и на заднем редукторе сливные и заливные пробки есть. В раздатке заливной объем - чуть менее литра. В заднем редукторе ок 0,5 литра.

сальники 90311-42033 - сальники в задний редуктор
90311-36006 - передний левый сальник из раздатки. Правый из коробки надо глянуть.

В раздатку я заливал банку трансмиссионки Toyota а в задний редуктор Liqui Moly 75w-90

В раздатку заливал Toyota 75w-85 1л

владивосток
То есть все пробки находятся с левой стороны под 6-ти гранник.

владивосток
Всё нашёл, огромное спасибо за информацию.

Сальник АКПП SXV25 -
90311-50022 (лев.)

другой из раздатки получается правый.

Россия
нормально
Точка.

отличное авто 5!!!
TOYOTA CHASER GX90-1G
Мой отзыв: Toyota Chaser 1996

нормальный марк

владивосток
Не приходилось ли менять масло в автомате и сколько надо литров?

ок 6.5-7 литров полный объем.
наименование масла смотри на Щупе .
Я менял путем частичной замены .. слил-залил поездил еще разок.

Молодец! Следишь за машиной! Был у меня такой 2,2 передний привод. Брал я его правда в плохом состоянии, в движке кокса было - просто жуть, ходовка мертвая, рулевая с ее карданчиком... восстановил все, кроме движка, так и продал. Расход, тем не менее, радовал - литров 12-13 летом по Владивостоку - это не много для такого класса. Сейчас вот терранчика продаю и буду опять кволиса искать, скорее всего опять 2,2, но охота с 4везде. Если еще не приподнял авто и есть желание - могу узнать сколько будет стоить выточить проставки под пружины (у нас делают из алюминия) и с отправкой помогу. Удачи на дорогах. За отзыв 5!

Ангарск-НСК
Он самый - Mark ll Qualis 2000г. - с 2MZ

5! за тойоту 5 за хонду с панарамой-отзыв ждем!класс ПРАвильные машины рулят

Много ты в Марка вложил, и сил, и средств. Но в любом случае, надо двигаться дальше. Удачи тебе на Хонде!
Ждем новый отзыв

Однозначно, пять!
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6

Рукастый ты, я всё собирался своего залинзить но так доступных линз не нашёл.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Блин, я ж теперь тоже хондовод.

Tourer B:
Блин, я ж теперь тоже хондовод.
ПридёЦЦо ник терь менять..)))

Artoba:
ПридёЦЦо ник терь менять..)))
Хондоводство марководству не мешает))

Tourer B:
Хондоводство марководству не мешает))
Понял.)
Читал я твой отзыв ранее...продал штоль кволиса?

Artoba:
Понял.)
Читал я твой отзыв ранее...продал штоль кволиса?
да продал ..

4 года владел Марком Кволисом.
все востановил роме эир бегов и преднатяжителей. Оставил впечатление крепкого комфортного авто. 4 вд, большой салон итп ...
Продал честно и чуть дешевле рынка потому что торопился. Без машины ходить не было желания. Ездим немного, но утром в сад и пр. Хонда была куплена на USS Tokyo и была в пути .. Перехватил денег, а по приходу Хонды из Японии надо было расчитываться.
В Мск область (за 80км от столицы) никто ехать смотреть авто не хотел. Все готовы только по Москве. Звонили люди и представлялись владельцами автостоянок - "аутосалёнов" с неславянским произношением и предлагали снять с учета и приехать к ним и оставить на комиссию с их оценкой. На приглашение заехать, поторговаться у авто бросали трубу.
В конце недели приехал перец на ceres, прокатнулись, посмотрел, я ему показал все как есть. Капот от tiurer edition итп... что менялось - много чего... рассказал показал покатались (за 350000 памятники висели по полгода на ауто рю) задаток, на след день снял с учета, договор в конторе (его просьба) + отдал остатки жиж и кое какие мелочи. Ушла на 5 день. Должок отдал. Владею хондой. по ней welcome в другой отзыв.

екатеринбург
а что нибудь изменилось после замены кислородного датчика???

ошибки не стало. по расходу - особо не заметил .... ону меня и был вреде как нормальным для такого авто.

Вот последние цифры по расходу за зиму на этой лямде. остались записи (с зимы) Бенз 92й (кто говорит с рязанского НПЗ, у кого из Капотни Мск)
по зиме больше трасса
38л на 350 км = 10,8 /
по зиме больше город
38л на 280 км = 13,5
(зима подразумевается от 0 до -15)

екатеринбург
ну очень даже хорошие цыфры. везет ...

Вчера взял себе Кволиса. Обалденная машина! Автору за отзыв пятерочка
Последним смеется тот, кто смеется без последствий

Александр 197:
может кто еще подскажет по каким разборкам прозвонить много мелочи всякой надо для востановления машинки
Что конкретно нужно? Добро пожаловать сюда https://forums.drom.ru/toyota-c...
H. Fit 1.3 - городской вжик

Настоящий, крепкий Японец с огромным запасом прочности, пробег явно был скрученным до тебя, авария жестокая, молодец что восстановил его
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

aurum10001:
- Да, все так. Именно поэтому перед покупкой на диагностику. мерил компреиию в горшках, смотрели хон .. состояние было очч. хорошим. компрессия была по 9,2 -9,4
- именно поэтому на циферки смотреть в России бесполезно.
- за время владения смотрел переднюю подвеску. Все крепко (шаровые и сайленты с большим запасом прочности)
- ДТП - никто не застрахован, приобрел опыт, научился гайки крутить =)
- выбора не было - авто нужно + при наличии кузовни и агрегатов на разборке в Мск. все купил за день. собрал все быстро.

к.
НЕ ПОДСКАЖЕШЬ ГДЕ МОЖНО ВЗЯТЬ ЗАДНЮЮ ПОЛКУ. СП.

к.
НЕ ПОДСКАЖЕШЬ ГДЕ МОЖНО ВЗЯТЬ ЗАДНЮЮ ПОЛКУ. СП.
На разборке.. (в инете полно объявлений) на этом самом Дроме.. "ищущий до обрящет"

Продажа Toyota Mark II Wagon Qualis 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Марк 2 Куалис.
Посмотреть всё о Тойота Марк 2 Куалис