Установка усилителя, подключение штатного саба

При покупке автомобиля в багажнике был обнаружен приятный сюрприз - штатный низкочастотнй динамик в правом крыле. Однако, признаков жизни он не подавал. Причина этого крылась в том, что магнитола в моей машинке стояла не родная, не имеющая встроенного усилителя. Addzest ADZ415 был поставлен кем-то из предыдущих владельцев.

Не было бы этого динамика - я бы наверное и не задумывался о том, что хочу низкочастотник. Но коль он есть...

Ревизия магнитолы показала наличие в ней линейного выхода. А поскольку звучания салонных динмаиков мне хватает, было решено неспешно искать усилитель.

Итак, динамик в багажнике. 25 Вт, 2 Ома. Диаметр не мерял.

Сидя на работе, коллега (Денис, привет!) выдает, что нашел объявление о продаже усилка. Daewoo DB-23, всего то за 400 рублей. Сказано - сделано, еду смотреть его в обед. Сторговались на 350рэ, продаван его подсоединил на своем сабе, проверили, типа работает. Немного позже друг (Леша, привет!) подарил купленный им несколько лет назад в Ленте комплект проводов для подулючения двухканального усилителя, ориентировочно около 500 рублей стоивший. Попутно был куплен предохранитель для усилка.

Долго не доходили руки это дело смонтировать. Но так или иначе, дело двинулось с мертвой точки, и мы с Лешей все-таки взялись за сабик. Провод от магнитолы и управляющий провод до усилителя протянуты по правым порогам, силовой - с левой стороны. Предохранитель на плюсовой провод подключил прямо возле аккумулятора. Подключал мостом.

Усилитель положил в нишу багажника. И не мешается и не греется, и подрегулировать можно при желании. Как определюсь с настройками - упрячу в левый подпол в крыле, а пока так. Попутно был демонтирован штатный блок навигации.

На момент установки я не обратил внимание на то, что пропал звук в водительском динамике. Думал что проводок переломил. Благодаря комментам в отзыве, все встало на свои места: провод на водительский динамик идет через тот самый блок навигации (видимо, чтобы японская тетка, которая в нем сидит, подсказывала куда поворачивать), а потом уже возвращается в дверь. На форуме ребята подсказали (Вадим, привет!) какие контакты надо перемкнуть чтобы все встало на места. И, вооружившись пасатижами, делаем две перемычки. Ура! Глухота на правое ухо пропала!

При разобранном багажнике сначала подцепил динамик, попробовать как будет работать. Сначала и не понял. Вроде играет, вроде басит. А нифига, че-то не то. Но когда все подключил как надо, зафиксировал и поставил обшивку - все встало на свои места.

Результатом я доволен. Появился тот самый бархатистый звук, который чувствуешь даже спиной. Никакого бубнения, дрожания стекол, бумца-бумца и всего такого, просто сочный приятный бас. И нету ящика, занимавшего бы половину багажника. Цель достигнута!