Очередная помоечная запись. Теперь про ремни

Снова привет!

Задолбал меня нифига не втягивающийся ремень безопасности! Да, я пристегиваюсь, и другим советую. И вот после того как отстегнешься, ремень предательски валяется под креслом, а то и вовсе попадает между кузовом и дверью, продирая в дверном проеме краску до металла.

Поскольку салон я все равно разобрал, в том числе и для стирки ковра, решил и ремни постирать.

Пассажирский ремень без проблем открутился сверху и снизу, вытащился из блока с пружиной (кто не знает, вытягивать ремень нужно только в том положении, как этот блок крепится к кузову) и принёс домой. А вот с водительским ремнем вышла заминка, болт сорвать не удалось и его грани были сглажены. Поэтому водительский ремень я стирал позже. И ни за что не отпусеийте пружину! На время стирки для фиксации пружины я всунул в механизм отвертку.

Итак, принёс домой ремень, и замочил его в горячей воде, в которую насыпал стирального порошка. Сыпал от души по принципу "кашу маслом не испортишь, а Тайдом — и подавно". Спустя пару минут отмокания начал шоркать ремень, сначала одну сторону, потом другую. После этого вода была чернющая! Потом дважды прополоскал ремень и повесил сушиться на батарею.

При установке дополнительно возвёл пружину до конца (оборота на три) и собрал ремень. Не перепутайте стороны.

Водительский ремень стирал уже по месту. Принёс горячую воду в канистре, навел порошка в тазике, строго соблюдая пропорцию, постирал аналогичным способом, дважды поополоскал и развесил ремень сушиться.

Обязательно необходимо после этой стирки отмыть до состояния котояыц (шоб блястели) петли этих ремней, одну из которых мне как раз и не удалось открутить. Ибо вся грязь с ремней остаётся на них, эта грязь и мешает ремню втягиваться. Я использовал TuffStuff, можно Profoam4000. Главное отмыть.

Процесс стирки второго ремня не снимал, т.к. на тазике зарядка кончилась.

Результат:

Ремни стали субъективно чище и чуть светлее. Теперь на них не ощущается грязь и засаленность, которая была ранее. И втягиваться ремни стали заметно лучше. Именно благодаря стирке. По прошлому опыту знаю, что только взведение пружины результата практически не даёт.

Экипаж тоже оценил втягиваемость ремней, а значит, это точно не эффект плацебо.