Шумоизоляция крыши и багажника

Всем привет!

Только дошли руки состряпать еще один отчетик о шумоизоляции, как делал потолок и багажник.

Собственно, это были первые работы по шумке этим летом. Делал как всегда набегами.

В процессе подготовки крыши к шумоизоляции решил по максимуму оставить штатный войлок, ведь он не только звук гасит, но и тепло держит. Да и выкидывать такие листы материала, практически целого, просто рука не поднималась.

Снимаем все плафоны, отделку стоек кузова, откручиваем солнцезащитные козырьки, ручки и крючки не потолке. После этого идем в багажник и полностью его разбираем. Пол, подполье, откручиваем боковые части заднего сиденья, снимаем боковины багажника, и только тогда можно будет снять окантовки боковых стекол багажника. И уже после всего этого потихоньку начинаем снимать обшивку потолка. Отцепив ее по периметру, потянув чуть вниз, можно вытаскивать обшивку через багажную дверь.

Сколько грязи в багажнике было, трудно это передать словами! Причем три года назад мы с Medvedich там все дочиста вымыли. А пыль там появлялась потому, что горе-кузовщики не поставили вентиляционный клапан в левую нишу. Оттуда, через дырищу, в которую кулак засунуть можно, и надуло столько пыли.

Войлок с потолка старался максимально аккуратно срезать канцелярским ножом. Остатки войлока резал карцелярским, потом сапожным ножом. Жидкости типа бензина, растворителя, карбклинера и т.п. этот клей не брали, только механическое удаление. Потом как положено, все обезжирил.

Заклеивал потолок листами STP Aero. Клеил максимально большими кусками, предварительно нагревая материал. Поверх Сплэн 4мм. Технологические отверстия и просто голые куски металла так же заклеивал виброй, по максимуму.

Войлок решил клеить к Сплэну на клей-спрей. Как следует набрызгал клей на войлок, через полминуты уже лепил войлок по месту.

После поклейки материала на потолок, родная обшивка не особо охотно встала на место, пришлось кое-где придавить да подтолкнуть.

В процессе установки обшивки потолка решил перенести светодиод сигнализации из-под стекла в "почти штатное" место на панели.

Теперь про багажник.

В общем, багажник мы с горем пополам на даче с отцом отмыли. После этого пришлось побороться с ржавчиной, которая, скорее всего, появилась тоже благодаря горе-кузовщикам.

Как следует все еще раз протер, обезжирил. Установил клапан, после этого принялся клеить вибру. В багажнике везде клеил STP Gold, прямо поверх заводской виброизоляции. Практически везде она сидела на месте крепко, поэтому чуть нагрел ее феном и заклеивал Голдом. Что само отслаивалось, то отковырял. Кстати, ниша для низкочастотного динамика — единственное место, где штатно была установлена хоть какая-то виброизоляция. Когда делал двери — там ни намека на вибру. Наклеил поверх, единственный раз с нахлестом. Остальное всё клеил встык.

Нишу для запаски пришлось клеить всякими разными кусками. Во-первых, форма сложная, во-вторых, много кривых обрезков было, самое время их уработать.

В дополнение к виброизоляции кузова, решил также проклеить и металлические планки в боковинах, на которые ставились боковые ниши подпола багажника. Они сделаны из тонкого формованного металла, который звенел при любом прикосновении. Заодно проклеил и металлическую рамку, на которой установлен низкочастотный динамик.

Поверх вибры поклеил сплэн 4мм.

Потом стыки Сплэна проклеил армированным строительным скотчем. Вроде клейкий, да много где поотклеивался. Возможно, потому что сплэн перед этим не обезжирил. Ну да фиг с ним.

В процессе также избавился от части проводов, болтавшихся в левой нише (видимо, к стоявшему там когда-то чейнджеру или еще какому-то девайсу, а также от проводов для CD-привода штатной навигации.

Сборка производилась в обратном порядке. Перед установкой пластиковые детали обрабатывал TuffStuff, когда он закончился, продолжил Profoam 4000. Вся грязь с пластиковых деталей и отделки стоек кузова была отчищена, детали ставились на место уже чистыми. Также уделил внимание наличию крепежных клипс, большинство отсутствующих были установлены из числа купленных ранее.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Mark II Wagon Qualis 1997 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром