Отзыв автовладельца Toyota Mark II Wagon Qualis 1997

Toyota Mark II Wagon Qualis 1997 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 1997
Расход топлива по трассе: летом город 13,5л при спокойной езде, трасса зимой и летом около 11л., зимний расход по городу около 20-22л., прогревы л/100км
Название: 2,5
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Серо-бежевый
Салон: Панель приборов оптитрон, электропривод водительского сиденья
Кузов: Спойлер, ветровики, габаритная антенна
Ходовая часть: Стойки TEMS, круиз-контроль
Двигатель: 2MZ-FE, V6, 2,5л, 200 л.с.
       Приветствую всех обитателей и посетителей сайта Drom.ru!

Машину хотел купить себе с давних времен, еще когда был студентом. Но студенту, как говорится, машина незачем, и не на что, да и содержать ее пока средств не было.
       Шло время, пошел работать в мае 2010 года, закончил универ. Начали скапливаться кое-какие денежки. Сначала на себя тратил помаленьку, закрывал вопросы. То одно, то другое, то по мелочи, то не очень. В общем, решил, что пора бы и на серьезную вещь копить.
       Так, в конце года, накупив всем подарков к НГ, начал откладывать потихоньку. В январе 2011-го года так получилось, что отцу пришлось ехать в другой город работать, и машину он мне в пользование оставил, а сам – там, пешком. Тойота Виста 1994 г.в. SV41, 2.0 VX поэтому основные сравнения буду проводить с этой машиной, которая в нашей семье была около семи лет.
       Пускай Виста была чуток покоцана по кузову, пускай кондюк не холодил, но будь это моя машина – я бы начал приводить все эти дела в порядок? Да и просто не запустил бы ее до такой степени. Отец у меня в автомобилях практически не понимает, относится к категории «ездунов», поэтому чинил машину уже тогда, когда край как надо было, тянул до последнего. Благо, машину ему обслуживал наш родственник (привет, Вадим! Сто лет тебе не болеть!), подсказывал что и когда сделать надо. Дело осложнялось тем, что батя давно хотел ее продавать. Яко бы сыпаться начала, яко бы вот покоцал, надо продавать. Типичная ситуация, в общем-то. Хотя сделать ее и привести в порядок было несложно, ну да ладно. Скорее всего, просто надоела, семь лет ездил, как никак.
       Значит, сел я в Висту в январе. Но внутри то свербело, хотелось то на своей ездить! А к Висте привык давно. Когда мы ее купили – я еще в школе учился. Но машинами интересовался еще с юных лет. Тогда мы искали Камри или Висту тридцатку, денег было 150 тыщ. Но когда Вадим направил к нам одного клиента, решившего продать машину, мы решили посмотреть ее. Сороковой кузов, двухлитровый мотор, автомат, светлый велюровый салон, относительно ровная по кузову, из ништяков литье на 14”, магнитолка с CD но без кассеты, антенна почти метр длиной (думал что таксистская, но выявлено это так и не было), автосвет, оптитрон, электропривод водительского сиденья. В общем, очень хорошая комплектация. А безрамочные двери летом – кайф! Пускай и гремят чуток. Не сказал бы что они свистят, на что жалуются многие.

Муки выбора
       Вообще-то, хотел ЕДэху. Еще в студенчестве запал на нее. Приземистый силуэт, красивые формы, длинный капот, злой мотор, салон-кокпит, построенный «вокруг водителя». И до последнего мне хотелось купить себе такую. Даже посмотрел одну, в Новосибе. Оказалась весьма подушатанная. Не увидел, где там те кони, что должны быть в 3S-GE. В букс на снегу она так и не пошла, хотя Виста на этом месте давно бы сорвалась. Едехе этой незачет.
       Потом понял, что что-то меньше Висты мне как-то и не хочется. Привык уже к просторным сиденьям, к электрорегулировкам, к климату на кнопках, к оптитрону, к автосвету. Заднеприводные авто не рассматривал в принципе. Не в обиду истинным марководам, но передний привод лично для меня попрактичней будет. К тому же, объем багажника классических маркообразных ввиду расположения бака за задними сиденьями, а не под ними, мне, мягко говоря, будет маловат. На слова «двушка не едет, 2,5 жрет дофига» говорить ничего не буду, не проверял. Механику тоже не рассматривал. Большую часть времени большинство из нас ездит по городу, а лично мне в городе механика уж точно не нужна.
       Душа хотела универсал. Полный привод тоже было бы неплохо, но это кроме редко пригождающейся в городе проходимости – еще и повышенный аппетит, и расходы при обслуживании. Хотя, спокойно стартануть на подъеме зимой было бы и неплохо. Но и за трактором идти дальше. В универсале перевезти что-то проще, газельку лишний раз заказывать не надо. И на природу съездить гораздо лучше, да и на будущее тоже – машину надо не на один-два года, а в перспективе и для семьи. А для дачника – вообще мечта! И понеслись смотреть Калдины. По деньгам хватило бы на Калду в 19* кузове нормальную, либо на 21* кузов, но чуток доделать. Начал смотреть.
       По объявлениям с коллегой (Денис aka Denwer, привет! Спасибо тебе за помощь при выборе!) выглядели 195 кузов, комплектация TZ-G Aerials и мотор 3S-GE. Посмотрели ее в выходной. Кстати, в тот же день мне тётко в Висту в задний бампер затормозила, это отдельная история. И без того изрядно покоцанный батей при парковках задний бампер получил еще один скол краски. Как знак был, но все же посмотрели. Ушатана эта Калдина была достаточно, тупо просила свободных рук и денег. Было видно, что хозяин-раздолбай не особо то за ней ухаживал. Конечно, мотор ехал неплохо, панорамный люк – отдельная песня, с места она сразу пёрла, но общее состояние удручало. Пороги привернуты на саморезы, в багажнике откровенный гадюшник, спойлер под задним стеклом посредине расколот, гидрач тёк ручьем, крестовина кардана стучала… Перечислять можно много. И все-таки тянуло меня к ней почему-то. Несколько дней вспоминал как она легко трогалась на льду, люк в полкрыши вспоминал многократно. И тут же прикидывал, сколько понадобится бабла, чтобы привести ее в приличное состояние, решил оставить эту затею. К тому же, моя ненаглядная просто вынесла мне моск всяческими способами по поводу ее черного салона. Видите ли, подавай ей светлый, и все тут. Ну да ладно, проехали.
       После этого еще посмотрел пару Калдин в Заринске. Вроде обе были неплохие, но как-то душа к ним не лежала. Потом даже в Белокуриху занесло. Нашел по объявлению черную Калдину с 3S-GE автоматную, с люком. В Белокурихе у Вадима был друг, попросили его посмотреть. Сказал что нормальная, поехали с Лешкой и Вадимом. Приехали, посмотрели, увидели что бита была хорошо в передок, даже шпатлевка с моторного щита отваливалась. Хлопнули капотом, развернулись и уехали. Хорошо хоть, Белокуриху посмотрели. Красиво там!
       Потом попросил родственника глянуть в Новосибирске белую 215-ю Калдинку, в обвесе, с Бимсовским мотором. Но оказалась бита и плохо сделана. Тут уж сомневаться не стал, он на машинах прошаренный.
Ищем дальше. Листал каталоги, смотрел. По работе понадобилось съездить по краю в командировку, поехали на служебной Камри (стрекоза), машинка понравилась. Вспомнил как ездил в том году на Грации-седане. И динамика даже 2,2-литрового мотора мне тогда понравилась, и уровень комфорта, и шумоизоляции, и все. То есть как в Висте, только лучше. И че-то меня как пробило, почему я раньше не смотрел Camry Gracia Wagon и Mark II Qualis? У них и цены – не выше Калдин. То ли спросом меньшим пользуются эти машины.
       Денег было 180 тыщ кредитных, 40 накопленных, и еще около 40 теперь планировал занять у родственников. Так и получилось. Решил, как сказал мой друг Лешка (привет, дружище!), искать не только машину, но и хозяина.
Начал смотреть Qualis, первый посмотрели с девушкой (Надюша, привет!) 2,5-литровый передок. По салону оказался сильно ушатанный, под капотом на телевизоре ржавчина, радиатор привернут не понять на какие уголки. Когда заглянул в бардачек – все стало на свои места: таксистская шашечка. И, соответственно, меня не удивили ни мертвые стойки, ни орущая гофра, ни все остальные дефекты, ни поломанные детали интерьера, которые я даже не представляю как надо умудриться чтобы сломать их. Посмотрели и распрощались. Потом смотрел 195-ю Калдину. После Марка показалась шумной, маленькой, простой, таким образом окончательно решил, во что бы то ни стало искать Грацию, либо Кволис. Не в обиду калдиноводам: Калдины – отличная машина! Посмотрел несколько вариантов: 2,2 едут не ураганно, но уверенно. 2,5 4wd попалась только одна Грация, но видимо на ней весьма «плотно» работали, поэтому от нее тоже пришлось отказаться.
       И тут объявился коллега Вадима с авторазбора. Как раз 2,2 Qualis. Посмотрели, состояние хорошее, на подъемнике был недавно, Вадим его осматривал, все в порядке. 250, договорились в выходные переоформлять. Задаток дать даже в голову не пришло, он и на продажу ее толком не выставлял. Через пару дней выясняется: передумал. Просто передумал продавать. Говорит, дал бы задаток, то продал бы. Ну и ладно, ищем дальше.
       После пары недель увидел на нашем любимом сайте свежее объявление: Qualis 2,5 передний привод, 285 тысяч. Звоним, поехали с Надей смотреть в тот же день. Продавец (привет, Григорий!) приехал с отцом. Семейный человек, спокойный, уравновешенный, степенный. В общем, вполне подходящий для такой машины владелец.
       В ходе внешнего осмотра увидел пошарканные бамперы, треснутый задний правый поворотник, трещину на левом зеркале, мертвые передние стойки, горящую лампочку ABS и незаправленный кондиционер. И по мелочи. Бит, чуток шпатлевка из-под левого заднего крыла видна, чуток краска отличалась, по крайней мере так показалось. Но ехал ровно, мотор в порядке. Сначала подумал что не то, но по салону все чистенько, все в порядке, даже все шесть подстаканников целые! Сторговались на 265 тысячах.
       По началу я к этому Марку без особого энтузиазма отнесся, переночевав с этими мыслями, на следующий день договорился посмотреть машину на подъемнике. Увидели жимок на тазике запаски, машина действительно была бита в зад влево. Но сделана нормально. Дверь заменена (видны остатки белой краски), передний бампер тоже не родной, но спереди кроме замененной фары, бампера и погнутого болта ничего не нашли. После осмотра на подъемнике выявили необходимость замены пары сайлентблоков спереди, передних стоек. После фразы Вадима «В остальном нидоип@ца, аж противно!» я решил, что на этом поиски закончены.
       Поторговались еще на 5 тысяч, Григорий взял паузу час. Мы пока домой поехали, ужинать. Через час позвонил, сказал что согласен на 260. Я чуть головой потолок не пробил. Потом пол, от прыжка. Спускаюсь, они с отцом подъехали. Дал задаток, написали расписку. Кстати, в этот момент лампочка ABS уже о себе не напоминала, сказал что уже сделал. И ждем выходных, переоформлять. Ох, и долго тянулся у меня этот остаток недели!
Приехали в Гаёвню на автоколонне 1247 к восьми утра, оформились только к часу. Я приехал с девушкой своей, отцом и друг потом подъехал, для массовки. О скорости и качестве работы наших доблестных полиционеров можно писать поэмы, но не будем о грустном. Когда писали расписку, Григорий пообещал к продаже заправить кондиционер. Но, видимо, не успел, и после расчета тут же отдал мне тысячу на заправку кондюка.
       Прикрутили номера, отвезли Григория с отцом, поехали домой, на праздничный обед. Купил, ну наконец-то! Сбылась мечта идиота!

Купил!

Итак, что мы имеем на момент покупки. Автомобиль 1997 года выпуска, под капотом 2,5 литра V6, передний привод, пробег 178тыс.км. С трудом верится, что на четырнадцатилетней машине может быть такой маленький пробег, ну да бог с ним.. Колеса на родном литье, с секретками, резины Bridgestone B-Style еще на пару сезонов умеренной эксплуатации хватит. Имелись небольшие, названные выше, несерьезные коцки по кузову, на дверях стоят родные ветровики, из переднего бампера торчит складывающаяся габаритная антенна, еще японческая. Установлена сигнализация Tomahawk X5, в фарах стоят лампы ближнего света повышенной яркости, фары смотрят правильно, к лампам приварены шторки.
       Конечно, силуэты Camry Gracia Wagon в автомобиле Mark II Qualis угадываются – эти автомобили технически почти одинаковы. Отличаются, в основном, элементами экстерьера. У Марка капот с клювом, полностью своя оптика, бампер, передние крылья без повторителей поворота. Ближний и дальний свет отдельно, как на рестайлинговой грации. Иная крышка багажника, немного другой задний бампер. Отличия по салону описаны ниже.

Внешне автомобиль удался на славу! И пусть кто-то закидает меня камнями, но это универсал я считаю одним из самых красивых универсалов, кто бы что ни говорил! Передок конечно же напоминает сотого Марка, рисунок задних фонарей что-то средне между рестайлинговыми фонарями сотого Марка и девяностой Кресты. Но смотрится очень солидно, мне нравится. Фонари идут практически вдоль всей задней части, прерываясь посередине хромированной окантовкой номерного знака, под которой спрятана ручка открывания двери. Рестайлинговая оптика как-то попроще смотрится, с нее пропали полоски на белой секции фонаря. На мой взгляд, именно она какой-то шарм придает. Вокруг задних фонарей псевдохромированая окантовка. Скорее всего, приколхозенная, но мне нравится. На глушителе хромированный наконечник, было бы странно, если бы на машине наконечник глушителя был бы голый. На дверях стоят хромированные отбойники. Сначала хотел снять, но потом решил: пусть стоят, пока отваливаться не начнут. Все-таки в гараже тесновато бывает, когда там много хлама скапливается, поэтому лишними не будут. Глаз за них все равно цепляется не сильно. Также были хромированные накладки на зеркала. Первая мысль была – снять нафиг. Как отмыл – так и сиять практически стали! А потом – понравилось, решил тоже ничего с ними не делать. Порадовал лобовик с японскими наклейками. Родной или нет – я номера на стеклах не сверял. Но японский, а это радует.

Как говорится, «Лампочки, кнопочки, фишечки»
       Садимся в салон. Первое что бросается в глаза, а вернее чувствуется рукой – это большие, достаточно тяжелые двери. Причем все, проем задних дверей тоже более чем достаточный. На порогах дверей стоит металлическая пластина с гордой надписью “Mark II”. Ручки дверей еще по-старинке идут заподлицо с кузовом. Не то чтобы я противник новых ручек по естественный хват, но о них больше шанс запачкаться, а старые ручки дольше остаются чистыми. Мягкие уютные велюровые кресла располагают к спокойной, комфортной езде. На водительском месте обустроился я очень быстро. Подрегулировал сиденье, опустил руль и все. Но регулировки здесь немного другие, нежели на Висте. Там чтобы поднять-опустить руль, нужно было потянуть рычажок регулировки вверх, в Марке удобней, его тянешь на себя. Не люблю когда регулировка производится путем ослабления эксцентрика, как, например, на Коронах, Калдинах, или на 120й Королле. Сиденье регулируется двумя переключателями. Один из них отвечает за угол наклона спинки, другой за горизонтальные регулировки кресла и лифт. В Висте лифт был отдельный для передней части подушки и задней. Здесь же подушка поднимается целиком, при подъеме движется чуть вперед. А вот поясничный подпор в Висте был удобней. Опустил маленький рычажок около подлокотника и забыл. В Марке его поднимаешь, он больше, находится справа, и иногда надо его поправлять – случайно задеть его проще. Тем не менее, не критично, привык.
       Если говорить об эргономике водительского места, то тут все очень продумано. Все-таки, Камри продается по всему миру, в том числе в Пиндостане, а янки, как известно, любят, чтобы машина была комфортной. Так и есть: и регулировка зеркал, и часы, и подлокотник, и торпеда со всем, что на ней находится - все под рукой, все удобно, все именно там, где и должно быть. Какое-то неудобство в первые дни было вызвано, скорее, привыканием после другой машины. Виста просто чуть другая, но в ней тоже все было достаточно удобно. Вообще, когда после месяца владения Марковником я сел в отцовскую Висту, то она сразу мне показалась меньше. Не намного, но почему-то я сразу это ощутил. Хотя недостатка места в Висте никогда не замечал.
       Руль четырехспицевый, как и рычаг АКПП, обшит кожей. На ощупь приятно, руки не потеют от нее. Оплетку, которая досталась от хозяина, снял практически сразу. Но зимой периодически ставлю: оплетка перфорированная, рифленая, с ней удобнее в перчатках баранку крутить, когда машина еще холодная. С правой стороны рулевого колеса стоит рычажок круиз-контроля. Крутится руль легко, но во время движения иногда подскрипывает уплотнитель внизу. Лечу это мурлыканье силиконовой смазкой.
       Вообще, с отделкой под дерево здесь палку не перегнули. Ее достаточно, но не настолько много, чтобы пестрило в глазах. Под дерево отделаны рамки вокруг музыки и климата, вокруг стеклоподъемников на каждой двери, по обе стороны от руля и вставка вокруг селектора автомата. На некоторых комплектациях под дерево бывают отделаны воздуховоды, иногда встречаются и панели под дерево на дверях, над велюровой боковиной. Но это уже перебор, мне нравится именно так, как отделан мой салон.
       По левую сторону от руля, на псевдодеревянной вставке, установлены регулятор яркости приборной панели (если яркость панели не на максимуме, то при включении ближнего света панель еще чуть затухает), кнопка складывания габаритной антенны и монетница. По правую сторону обосновался регулятор положения зеркал и одна заглушка, в которой когда-то был установлен светодиод от старой сигнализации. Справа ниже есть небольшая нычка, под документы или какую-то мелочь, рядом с ней - небольшая заглушка. На этом месте у седанов, скорее всего, стоит кнопка открывания багажника, у меня же кто-то из предыдущий хозяев поставил кнопку от ТАЗовского стеклоподъемника. Что ей делали – не знаю, может быть, что-нибудь когда-нибудь к ней подведу.
       Привычного ручника здесь, как и на Висте, нет. Нажимается педаль ручника с трещеткой, отжимается после легкого нажатия. По замыслу инженеров, машина является прежде всего комфортной, поэтому резкие развороты ручником на ней не предполагались и ручник был перенесен вниз, к педальному узлу. Но какой русский не любит быстрой езды! После небольшой тренировки машину запросто можно пустить в занос нажатием педали. В Висте проще было: потянул на себя ручку, и дави себе ножник сколько хочешь. А тут момент трещотки проморгаешь – все, надо снова ловить. Но и к этому можно привыкнуть, благо, боком машину пускаю не очень часто.
       Вообще, на панель приборов хочется обратить особое внимание. У меня установлен оптитрон. При выключенном зажигании вся панель темная, но стоит повернуть ключ, как вспыхивает белая подсветка шкал приборов и красные стрелки. Стоит отметить, что здесь стрелки состоят из светопроводящего пластика, что более продуманно. На Висте стрелки состояли из линейки светодиодов, которые сначала начинали мерцать потом и вовсе потухли, показания приходилось считывать либо когда солнце светило в бок, то есть против света, либо просто смотреть какое деление загораживает слившаяся с общим фоном приборной панели стрелка. Это как раз болезнь первых оптитронов. Вообще, оптитронная панель на Камри/Висту в сороковом кузове – штука очень редкая. Мы года три искали, прозванивали. Экзистом тогда не пользовался.
       Под ногами мягкие ворсистые коврики, вокруг велюровая отделка, пластик панелей достаточно мягкий и приятный на ощупь. Светлый салон, на мой взгляд, вообще гораздо уютнее, нежели черный салон на комплектации Tourer – на вкус и цвет. Ручки открывания дверей, кнопка и рычаг селектора автомата, а также центральные рукоятки воздуховодов отопителя хромированы, мне очень нравится. В Грациях эти фишки появились только после рестайлинга. Лампы в передних дверях подсвечивают пространство под ногами при выходе из машины.
       Двойной подлокотник порадовал, достаточно вместительный. Перед ним скрыты два подстаканника. Открываются при нажатии, снабжены микролифтом, то есть на вываливаются из ниши, а медленно выезжают. Климат-контроль на кнопках, с датчиком наружней температуры, с обогревом заднего стекла включается и подогрев зеркал – архиприятнейшая штука. Правда, сам обогрев заднего стекла у меня почему-то не работает. Сам климат работает отлично, в салоне тепло, летом кондиционер холодит – спасибо двоюродному брату (Серега, привет!), заправил. Над климатом установлена магнитола, над ней небольшая полочка, после которой идут воздуховоды отопителя и кнопка аварийной сигнализации между ними. По мере прогревания двигателя климат-контроль начинает дуть сильнее и сильнее, когда мотор холодный климат вообще не будет крутить мотор печки. Под блоком климата есть небольшой ящицек, под ним пепельница и прикуриватели. Да, один это действительно прикуриватель, а другой – розетка, с крышкой. Родной прикуриватель я положил в подлокотник, его место заняла компактная USB-зарядка для коммуникатора с током зарядки 800 мА/ч. Рядом с розеткой располагается колесико регулятора жесткости подвески. Здесь стоят регулируемые по жесткости, хоть и умирающие, но стойки TEMS. Регулятор имеет положения “sport” и “comfort” и два промежуточных. Думаю, всей прелестью этой подвески могли насладиться предыдущие владельцы. Было бы приятно восстановить эту приятную вещь, но пока не знаю, кто бы мог этим заняться чтобы наверняка. Ценник на новые регулируемые стойки оптимизма не добавляет. В дверях есть карманы для всяких мелочей, перед передним пассажиром имеется бардачок с микролифтом. Может быть, не эталон вместительности, но мне хватает. Подсветка бардачка работает в темное время суток. Когда менял в ней лампочку, так и не смог подлезть и сразу ее найти, снял весь бардачок. Когда не знаешь, где именно она находится, то не сразу и найдешь. Порадовало то, что и бардачок, и двухэтажный подлокотник, и карман под рулем справа, все они изнутри зафлокированы. А это значит, что шума оттуда будет гораздо меньше. И действительно, сколько езжу, ничего оттуда не брякает, не стучит, не звенит.
       На пололке традиционно два светильника для основного экипажа и центральный светильник посреди потолка. В версиях с родным люком там один светильник, кномпка открывания люка и подочечник. Почему его сюда не поставили?
Вообще, понравилось медленное затухание салонного света. Когда садишься в машину, салонный фонарь горит секунд 10-15, потом плавно затухает. На солнцезащитных щитках есть выдвигающиеся шторки. Наверное, чтобы закрывать область за зеркалом. Иногда пользуюсь. Внутри каждого из щитков зеркало, с подсветкой.

Перейдем на заднее сиденье.
       На заднем диване сам за собой усаживаюсь очень комфортно. Вообще, ездить сзади в этой машине – одно удовольствие! В вашем распоряжении будут вместительные карманы в спинках передних сидений, в дверях и пепельница, и два подстаканника, и широкий удобный подлокотник. К слову, в Марке подлокотники гораздо шире и удобнее, чем в Висте. А нажав на торец подлокотника мы получаем небольшой выдвижной столик и еще два (!) подстаканника. В этой машине их шесть. Мечта алкоголика, черт возьми!

Багажник
       Наконец, откроем заднюю дверь. Вот тут то и открывается вся прелесть «Марка, который не Марк». Сказать что в этой машине большой вместительный багажник – все равно, что ничего не сказать. Он не просто большой, он огромный! Багажное отделение в этой машине замечательно продумано. Над багажным отделением установлен фонарь, аналогичный салонному, но включается только при открытии задней двери. Кстати, при открытии задней двери вне зависимости от положения выключателя фонаря загораются и подсветки в передних дверях. Это может неожиданно помочь вам подсадить аккумулятор, если багажник долго оставался открытым, что часто бывает при поездках на природу. Чего стоит ниша под полом для хранения скручивающейся полки! Когда я купил машину, здесь не было одного крючка для фиксации полки, поэтому около месяца я ездил с полкой полом. Подняв пол, можно туда упихать чуть ли не весь необходимый более- менее порядочному автовладельцу хлам. И автохимию, и мануал по машине, и два комплекта инструментов, и туристический газовый баллон, и еще кучу всего! Кроме основного «подпола», можно разложить всякий редко пригождающийся хлам еще и в нише под запасное колесо (докатку), в «подвал». Естественно, останется еще полно места. Вообще, не совсем понимаю когда производители гордятся тем что съедают полезный объем багажника полноразмерной запаской. Все равно, на запаске мало кто подолгу ездит. Кстати, в основной нише «подпола» есть шесть отверстий. Читая мануал, узнал что в них можно сложить задние подголовники при необходимости. Вот японцы молодцы!! Можно сложить что-то в боковые ниши в полу, а можно и под них. Кстати, под правой находится домкрат. Именно под (!) пластиковой нишей. Когда выбирал машину, один раз услышал от другого продавана, как он купил машину без домкрата, а потом в ходе уборки багажника в его недрах обнаружил родной домкрат. Когда я купил машину, в ней уже было два домкрата, предыдущий хозяин тоже наступил на эти же грабли. Кроме этого всего есть еще небольшой бокс в передней части подпола, под которым разместился дисковод штатной нафигации, которой у меня уже не было, в нем даже диск стоял. И кроме этого всего в левой нише со стороны крыла есть еще одна нычка, в которую можно сложить часто используемую автохимию. Поэтому полезный объем багажника очень грамотно продуман, здесь инженерам можно поставить твердую пятерку.
       Если сложить задние сиденья, подняв подушки кресел и опрокинув спинки (сиденья складываются в соотношении 60:40), то мы получаем очень большую ровную площадку, на которой можно перевезти достаточно габаритный груз. Две полуторные советские кровати в разобранном состоянии вместе с матрацами вошли в машину просто играючи. Кроме того, разложенные сиденья – это еще и достаточно просторная кровать. У меня с моим ростом 184 см еще остается порядка 10 см пространства в длину. Поехав на природу, на привале в багажнике можно разложить все необходимое – площадь багажника очень даже позволяет. Можно даже подключить какую-нибудь кофеварку или холодильник – в багажнике тоже есть гнездо прикуривателя, на правой стенке.
       Для крепления груза в багажнике есть четыре металлических петли, две под поворотниками, две возле спинки сиденья. Купил в Ленте крепежные ремни типа «паук», стоят около 120 рублей, очень удобно. От спинки металлические петли вынесены на некоторое расстояние. Мне лично это удобно, летом я прямо к спинке сиденья кладу ящик с инструментами, крепежом, пару тряпок, всякий хлам, и привязываю это снизу на петли, а сверху либо к ножкам подголовников, либо цепляю за петли, за которые крепятся фиксаторы заднего сиденья. Таким образом, груз надежно зафиксирован и не летает по багажнику при резких маневрах. Для крепления багажа можно еще и рейлинги задействовать, но для этого нужны поперечины, иначе есть риск повредить крышу. Рейлингами пользовался всего один раз, когда вез обернутую в покрывало ёлку. Крепил ее, кстати, все тем же пауком.

Подкапотное просторанство
       Если заглянуть под капот, ничего удивительного мы не увидим. Все как у всех. К моторному щиту и крышке капота на заклепках установлены листы тепло-шумоизоляции. Капот у машины длинный, тяжелый, с клювом (фальшрадиаторная решетка крепится к крышке капота). Привычного костыля, подпирающего капот здесь нет, его функцию выполняют два амортизатора. Но полностью функцию эту они выполняют, к сожалению, только летом, когда тепло. Приходится что-то подставлять, придерживать. Подкладываю ключ на 12 под одну из стоек. На форуме кто-то сказал что поставил в родные крепежи амморты от ТАЗа, вроде от девятки. Сколько я искал, в размер ничего нет. В сложенном состоянии 27см, расложенные 37 см. Кто подскажет, от чего пригомырить, буду очень благодарен. Новые амортизаторы стоят по 2500 за штуку, покупать за такие деньги я не буду, тут даже жаба не считает нужным меня душить. Когда снимал один амморт, почувствовал насколько капот стал тяжелее.
       Аккумулятор стоит малоизвестной мне марки “G&Yu”судя по номеру, на 80 А/ч. Пару раз подсаживал его. Поживем-увидим, что с ним.

Двигатель
       Под капотом установлен V-образный 6-цилиндровый двигатель 2MZ-FE, 2,5 литра, 200 лысых сайгаков. Сверху к правому стакану двигатель крепится на небольшую подушку, что предотвращает излишние движение двигателя в сторону моторного щита при резкой подаче газа. Двигатель работает по сравнению с рядной четверкой поровнее и значительно тише, хотя и 3S-FE, стоявший на Висте я бы шумным не назвал, встречал три-эски куда пошумнее. Иногда о том, что двигатель работает можно узнать только по стрелке тахометра. При движении двигатель не доставляет никакого акустического дискомфорта, а при резком ускорении его звук приятно ласкает слух. Два с половиной литра уверенно разгоняю более чем полуторатонный автомобиль практически на всем диапазоне оборотов. Если на Висте мне иногда и не хватало мощноти, то тут ее хватит с лихвой. Нужно быстро ускориться – нет проблем, нужно обогнать – выходишь на встречку, пока подумешь «обгонять или нет», уже приотпускаешь газ и перестраиваешься обратно, завершая маневр.
       Стоит также отметить, что двигатель хорошо держит тепло. Сейчас на улице морозы за 30, автозапуск установлен на -20. Приезжаю на работу к половине девятого, и двигатель на таком морозе остывает к середине обеда, только тогда автозапуск включится чтобы подогреть машину.
       Что касается аппетита, то вопреки всем самым пессимистическим прогнозам, летом по городу при спокойной езде не более 13,5 литров, по трассе около 10, притом даже с обгонами в пол. Зимой по трассе 11, по городу получается по всякому: зачастую, машина греется по времени столько же, сколько и едет. Лампочка уровня топлива загорается, когда в баке еще примерно 10-12 литров. Таким образом, запас хода остается еще приличный. Всего топливный бак вмещает 70 литров. Масло двигатель не расходует. Тьфу-тьфу-тьфу!
       Если сраснивать этот двигатель с 2,2-литровым 5S-FE, объем и мощность и говорят сами за себя. 140 коней 2,2-литрового рядного 4-цилиндрового двигателя уверенно тянут машину. Но не более. По сути, это тот же 3S, только с увеличенным объемом и крутящим моментом, мощность осталась преждней. С низов он тянет хорошо, едва ли не лучше. Динамично разогнаться этот двигатель не позволит, на обгонах нужно быть поосторожнее.  А вот установленный на моей машине 2,5 - это как раз то, что нужно для такого корабля.

В движении
       Стоит сразу отметить, что Mark II Qualis – автомобиль прежде всего для комфортного передвижения. Более чем. Как по городу, так и по трассе. Вперед он идет очень и очень охотно, но в крутых поворотах или при резких перестроениях сказывается мягкость подвески, автомобиль кренится. Также ему свойственны раскачки, обусловленные все то же мягкой подвеской. Зато при езде по городу это позволяет не замечать мелких неровностей на дороге, меньше притормаживать перед трамвайными переездами. По трассе – просто песня! Это большой круизный лайнер. Моя девушка его даже ласково называет лимузином. Просто плывем, слегка раскачиваясь на волнах. Но такого чтобы кого-то укачивало – нет. Все сиденья удобные, комфортные. Сзади спокойно умещаются три пассажира, причем сидящий посередине не будет чувствовать себя третьим лишним. Для него даже предусмотрен подголовник и полноценный трехточечный ремень безопасности. До Новосибирска или Поспелихи (250 км) без остановок – без проблем. По трассе скорость не замечается. Ехали из Новосиба как-то, скорость 120. Спрашиваю у мамы, интереса ради, сколько едем по ощущениям? Девяносто, говорит. Когда сказал, сколько на самом деле – была удивлена, говорит, что хотела вообще 80 назвать, но уж постеснялась.
       Если движение малоинтенсивное, можно воспользоваться круиз-контролем, установить комфортную скорость от 40 до 110 км/ч, и ехать почти на как автопилоте. На топливную экономичность это, конечно же, сказывается положительно. Круиз контроль при езде в горку сам подтыкает пониженную передачу, старается максимально ехать внатяг. Самостоятельно гасить скорость не умеет, только накатом – машина не оборудована всякими подтормаживающими приблудами. Говорят, была бы TRC – подтормаживал бы, но мне не критично. Также круизом удобно пользоваться при езде под ограничивающий скорость знак. Поставил нужную скорость, убрал ногу с газа, и пофиг на радары.
После Висты к габаритам машины привык очень быстро. Тут и габаритная антенна на помощь пришла, и площадь остекления. Глядя в заднее стекло, можно нормально оценить расстояние. Обзорность здесь лучше. Для сравнения, в меньшем по размерам Ранке с обзорностью гораздо хуже. И заднее стекло маленькое, и задние стойки широкие. Говоря о габаритах, все же не стоит забывать, что машина достаточно длинная, что необходимо учитывать при маневрах и при парковке, хотя особой сложности где-либо запарковаться я никогда не ощущал. Если видно, что машина не войдет – нечего и пробовать.
       К тормозам претензий никаких: Qualis – это не болид, а со своей гражданской задачей тормоза справляются хорошо. ABS включается тогда, когда надо, не донимая излишними пинаниями педали тормоза. Чуть почувствовал ее работу, приотпустил педаль и снова плавно нажал, спокойно остановившись там, где и планировал.
Ночью поначалу напрягал ближний свет фар. Светили низко, левая фара была мутной. К осени снял фары, отмыл их с фейри, просушил, потом стекло замыл мелкой наждачкой, отполировала шуруповертом с поролоновой насадкой и полировочной пастой, отрегулировал, и теперь проблем со светом нет, все устраивает. Сначала не получилось фары просушить хорошо, однако спустя несколько дней сами просохли. Хотелось бы только чтобы фонари заднего хода были поярче. Пока думаю, может быть, поставить лампочки чуть помощнее.
       Автосвет – штука сама собой разумеющаяся в такой машине. Имеет лишь один недостаток: если машину с включенным режимом автосвета прогревать на улице в темное время, по истечение цикла мотор заглушится, а фары останутся гореть, чем можно запросто посадить аккумулятор. Пока не знаю что с этим сделать, но буду искать.
Противотуманки использую в качестве дневных ходовых огней, включаются при включенном зажигании, выключаются со штатной кнопки.

Музыка, или как это звучит
       Шумоизоляция салона мне понравилась. Первое время любил ездить вообще без музыки, впрочем, и сейчас люблю. Когда печка/кондиционер работает на малых оборотах, в салоне практически тишина. Долгое время наслаждался именно этой тишиной, когда слышно только легкое утробное урчание мотора. В салоне можно разговаривать вполголоса. И на трассе при скорости 120-130 км/ч нет необходимости напрягать свои голосовые связки при разговоре с экипажем. Музыку можно включить на 4-5 делений, этого вполне достаточно, чтобы услышать все. Вообще, последнее время слушаю музыку в основном в машине.
       Что касается посторонних шумов, то слышно вышеупомянутое мурлыканье руля, раньше были слышны стуки от передних стоек, сейчас слышно как на пенсию собирается левая задняя стойка и парочка передних сайлентблоков, до подтяжки был слышен ремень гидроусилителя, когда руль крутишь до упора на холодную.
Магнитола стоит не родная, но японская, Addzest ADZ415. Диск, кассета, радио. Качество звука меня вполне устраивает, штатные динамики выдают очень хороший звук. Небольшие предустановленные настройки позволяют добиться более сочного баса и более «живого» звучания. Для немеломанов – вполне даже. В передних и задних дверях динамики, в треугольниках зеркал заднего вида твиттеры. В моей комплектации в багажнике еще установлен дополнительный низкочастотный динамик. Скорее всего, этот динамик был завязан со штатной магнитолой, в которой был встроенный усилитель, у меня этот динамик не играет. Но шило все-таки найти какой-нибудь усилок и подключить его у меня не проходит. Если кто продаст за недорого, охотно прикуплю. Либо я не могу найти, куда запрятан штатный усилок, может кто подскажет?
       Всегда хотелось слушать свою музыку в машине, попсовые плейлисты радиостанций, мягко говоря, не совсем устраивали. Покупать модулятор – кот в мешке, то ли будет играть нормально, то ли помехи будут. Посовещавшись с двоюродными братьями (Леша, Костя, привет!), решил заморочиться на теперь уже в некоторой степени ретро – купил кассету-адаптер. Стоит очень недорого, качество звучания гораздо лучше, чем от большинства модуляторов, нужно только периодически протирать считывающую головку. Подключить к этой кассете можно и плейер, и телефон, и навигатор – любое устройство, в котором есть 3,5-милиметровый разъем.

Традиционно, что делал с машиной…
       Вложения после покупки были немногочисленные.
       Продавец сказал что 7 тысяч км назад заменил масло в двигателе, коробке, свечи, заливал оригинал Toyota 5w30. И, честно сказать, состояние автомобиля не дало мне оснований ему не верить. В автомате мало чистенькое, к свечкам претензий нет, а в двигателе спустя 2 тысячи масло я заменил, залил Neste 5w40.Естественно, с заменой масляного фильтра и еще не сильно запыленного воздухана.
       Салонного фильтра не было вообще, пришлось за 470 рублей взять. Пыли в салоне стало заметно меньше. Если кто не знает, салонный фильтр здесь состоит из двух частей и устанавливается в районе ножника. Тема изъедена на форуме.
Отмыл весь салон. Щедро истратил полтора баллона средства TuffStuff, отчистив им и сиденья, и боковины дверей, и отделку багажника, и потолок с боковыми стойками кузова. Сиденья были и так чистые, а потолку со стойками это очень даже помогло, они стали значительно светлее. Кстати, чистит TuffStuff значительно лучше чем более известный Profoam. Самый дешевый TuffStuff – в Ленте и Гипермаркете, стоит около 180 рублей, у барыг доходит и до 300. Притом, он неплохо очищает и пластик салона.
       По кузову: подкрасил сколы на кузове штрихкорректором в цвет, мелкие царапки обработал антисколоцарапином, периодически полирую кузов восковой полиролью. Резинки смазал силиконовой смазкой. Купил правый поворотник за 700 рублей. Как займусь бампером и найду хромированную окантовку – тогда и поставлю.
На разборе купил крючок крепления полки багажника и заглушку в бампер (была черная, покрасил «почти в цвет» все тем же штрихкорректором).
       По случаю дядя моей девушки (Василий Владимирович, спасибо Вам большое!) подарил прозрачные силиконовые коврики в салон. На морозе ниже -15 конечно они дубеют, но внешне они мне нравятся, да и дареному коню в зубы не смотрят. Сначала хотел купить коврик в багажник, но цены от полутора килорублей отпугнули, тем более что пол багажника поднимается везде где можно, и коврик тут будет только мешать. С покрывалом удобней. И завернуть в него что-то, и на природе на траву положить, и под полом места меньше занимает.
       Спустя месяц владения озадачился выбором передних стоек, ибо совсем уж стучали и не держали. Залез на дромовские объявления. А там паренек продавал передние стойки за 500 рублей пару. Съездил в Затон, посмотрел, что за стойки, оказались почти новые, да еще и с крабами. С легкой руки вытащил TEMS и поставил свежекупленные. Оказалось, вполне даже хорошие, езжу с ними до сих пор. По весне планирую поменять задние, скорее всего с пружинами. Перед зимой купил пластиковые проставки на 2см по 350р. за пару, игого 700 рублей. Поставили передние с Вадимом. Чтобы добраться для задних, нужно вытащить весь пол, снять боковую отделку багажника, боковины задних сидений, в общем, разобрать почти весь багажник. И когда мы открутили стойки, оказалось, проставки там уже стоят, пружины слегка просели. Пришлось подкладывать резинки под пружины. Подобрали тоже сантиметра на два. Машина поднялась, теперь по городу проблем нет, проезжаю по городу везде, хотя раньше даже при въезде в гаражный кооператив шоркал.
       Вместе с установкой проставок были заменены передние крабы на недавно купленные и датчик ABS. Как и сказал Григорий, неисправен был правый задний датчик. Скорее всего, провод перетерся, поскольку зимой ABS работала, да и летом, после дождя. Датчик обошелся рублей 300-400 с разбора.
На отцовской Висте как-то неуютно было без тонировке, поэтому, конечно, на своей машине я затонировал зад и полоску на лобовике, вроде пятерочкой. Отдал 2 тысячи за это. К тонировке привык быстро, за пару дней. Машина стала смотреться посолидней, теперь с улицы не видно, что лежит в салоне, внутри стало не так жарко, солнце печет меньше.
       Перед продажей Висты в августе купил комплект пятнадцатой штамповки (3000 за кастрюли – дорого, зараза!) и недорогие колпаки, переобул, тем самым оставили себе очень приятное на вид литье от сотого Чайзера. Через месяц по совету Лешки купил зимние шины Bridgestone Ice Cruiser 7000. Резиной доволен, дорогу держит отлично! В родном размере 205/65/R15 резина мне вышла 3540руб. за баллон. Хороший рисунок протектора, жесткая, устойчивая к боковым порезам и грыжам боковина. И легендарная износоустойчивость марки. В букс уходит достаточно поздно, зад срывает только путем откровенной провокации ручником. Но на ручнике боком машина идет достаточно уверенно, разворачиваться так весьма удобно. Считаю, что за эти деньги резину лучше трудно будет отыскать.
К зиме положил подаренные мне коврики, купил дворники в чехлах, смазал их, все петли, уплотнители, залил незамерзайки. Всякими утеплениями типа автооодеял, шуб для аккумуляторов не занимался. Сначала думал поставить «Russian winter kartonko», но необходимости в ней так и не почувствовал.
       Ну и по мелочи, заменил лампу в переднем левом габарите, в подсветке бардачка, пепельницы и кнопке аварийной сигнализации, положил под сиденье вонючку-консерву.

Какие планы
       Что в итоге планирую в ближайшем будущем делать с машиной? По весне подойдет срок замены масла, нужно будет заменить ремень ГРМ, проверить коренной сальник и заменить задние стойки, скорее всего, с пружинами вместе, отреставрировать правый задний суппорт. Хочу все же найти левое зеркало, если у кого из барнаульских есть, продайте за недорого. Также хочу найти накладку на центральную опору правого рейлинга. Если кто знает где взять, подскажите, буду очень благодарен! Заднюю пепельницу отремонтировать надо, там крепеж отломан был. Правый центральный воздуховод отопителя надо разобрать, там одна из вертикальных шторок слетела с креплений и провалилась внутрь, вторая просто болтается, надо в порядок приводить.
       Хочется разобраться наконец с обогревом заднего стекла. Тестером проверяли – все норм, кнопка работает, релюшка щелкает, обрывов сеточки не нашел. Кто знает в чем может быть дело, подскажите!
       Также по весне запаяю крепления передних поворотников, укреплю крепление фары, пропаяю трещины на внутренней обшивке багажника и коробе багажного подпола. И найти левую форсунку омывателя в цвет, на моей один шарик выпал. Есть комплект черных форсунок с грации, но хочется то в цвет. На работе отдали гудок с тремя дудками и компрессором, хочу поставить к лету. Если удастся где-нибудь достать, то запихну еще какой-нибудь трамвайный звонок. Скорее всего, тут и задействую кнопку от жигулевского стеклоподъемника. И хочется свести пару неприятных царапин на стеклах. Подскажите кто знает, как это лучше сделать?

Подводя итог своему отзыву, могу сказать, что выбором я доволен сполна. Марковник сразу понравился и мне, и моим близким, которых он регулярно катает. После поднятия проставками пролезает везде, где мне нужно. Для комфортной езды по городу и трассе, для поездок на природу и на дачу – лучшее за эти деньги трудно придумать. Ну а по комфорту – просто нет слов. В общем, я доволен как слон! Если вы ищете машину, в которую скидать хлам и ехать, на которой гонять, вписываться в крутые повороты, то это машина не для вас. Если вы любите спокойно передвигаться, пусть даже иногда поднажав на гашетку, если вы привыкли ухаживать за машиной, то эта машина подарит вам массу положительных эмоций и вам захочется садиться в нее каждый день, видеть вспыхивающие от поворота ключа приборы, слышать урчание V-образного двигателя, тишину салона, и проезжать на этом лайнере километр за километром.

Спасибо всем кто прочитал! Удачи на дорогах, ни жезла, ни гвоздя!

С уважением, Антон.

Выкладываю фото кассеты-адаптера для магнитолы.

Обошелся мне этот аксессуар 130 рублей в автомагазине на Покровской. Побочных эффектов выявлено всего два: во-первых, иногда фонит, если близко к магнитоле положить мобильник, во-вторых, иногда нужно протирать считывающую головку кассеты и поправлять ее в магнитофоне (немного пошевелить). Зато качество звучания гораздо лучше чем при использовании модулятора, к тому же, другие частоты ловить не будет.

Считаю, что за эти деньги - более чем отлично

Снова привет всем жителям и посетителям Дрома!

На сей раз хотел выложить, как малыми затратами можно решить вопрос с дневными ходовыми огнями.

Делается все очень просто:

1. Снимается бардачок, снимается пластиковая отделка в районе левой ноги переднего пассажира.

2. Ищется реле противотуманок. При включении противотуманок в моей машине его было слышно, проблемы возникнуть не должно.

3. Отгибается центральный контакт этого реле, от него кидается провод под капот. Проще всего это сделать, проковыряв небольшую дырочку в уплотнительной резинке....

Остановился во дворе, привез свою любимую домой. Взглянул на панель приборов, и увидел кругленькую сумму. Уж не знаю, сколько мой Марк проехал на самом деле, но вот как-то так.

ПыСы: фото с мобилки

Сегодня днем уже было тепло и солнечно, как обычно, а к вечеру погода испортилась. Пошел снег, задул ветер, дорога мигом стала скользкой. Однако, несколько фотографий я все-таки сделал.

Qualis в снежно-ледяной шубе.

Уже середина лета, а дополнение с весны еще пишется, вяло как-то. Тем не менее, продолжу свой опус.

Еще по осени я был всерьез озадачен выбором обуви на зиму. По рекомендации друга (Леша, привет!), и с его же помощью в выборе магазина, была приобретена резина Bridgestone Ice Cruiser 7000 в размере 205/65/R15 и обута на литье, оставшееся от отцовской Висты. За зиму нигде не застрял, хотя и снега толком не было, застревать негде. Но по накатанному снегу, льду более чем полуторатонный сарай идет уверенно, как при разгоне, так и при торможении....

Спасибо КОС22 за эти фотографии!

Камрады, все мы ездим по "дорогам" нашей необъятной России, все мы долбим подвеску в ямах и выбоинах, и все мы паркуемся где-нибудь, как-нибудь, кто как может.

Сегодня поехал в магазин, что неподалеку от трамвайного кольца на Площади свободы. Вижу, свободное место, надо парковаться. И паркуюсь как обычно, до характерного касания колесом об бордюр. Вышел - и зафотать захотелось.

При виде такого (а это далеко не самый высокий бордюр в нашем городе) невольно проскакивает мысль:

Обвесы? Занижения?...

Вчера по случаю досталась мне в руки магнитола Mystery MMD-4000s, всеядный комбайн с цветным экраном, телевизором, кучей входов, выходов и ништяков, как позже выяснилось. И, естественно, с поломками и дефектами. Из известного — отсутствие кнопки release, отвечающей за отщелкивание панельки магнитолы. Ну да фиг с ней, с кнопкой, лишь бы все остальное работало.

Сегодня утром пошел примерять. Проблема встала в том, что у меня сейчас стоит магнитолка Addzest ADZ-415, и на жгуте проводки висит ее разъем, а на Mystery — ISO....

Очередной раз эксплуатирую своего железного друга в качестве "оВАЩЕвоза". На этот раз - к сезонным заготовкам.

На даче кроме газона ничего не выращиваем, поэтому каждый год покупаем овощи. Три мешка картошки, два мешка моркови для нас перевезти как за "здрасьте". Фото, естественно, прилагаю.

После перевозки остается только смахнуть пыль с бампера и вытрясти тряпку.

При покупке автомобиля в багажнике был обнаружен приятный сюрприз - штатный низкочастотнй динамик в правом крыле. Однако, признаков жизни он не подавал. Причина этого крылась в том, что магнитола в моей машинке стояла не родная, не имеющая встроенного усилителя. Addzest ADZ415 был поставлен кем-то из предыдущих владельцев.

Не было бы этого динамика - я бы наверное и не задумывался о том, что хочу низкочастотник. Но коль он есть...

Ревизия магнитолы показала наличие в ней линейного выхода. А поскольку звучания салонных динмаиков мне хватает, было решено неспешно искать усилитель....

Снова здравствуйте!

С момента покупки меня просто выводили из себя трещины обшивки багажника, а особое неудобство доставляла огромная трещина в корпусе ниши багажника, которая стоит поверх запаски. Как они там появились? Руки бы оторвать тем, кто туда лазил, когда вытягивал машине заднюю часть (Да, марковник был бит. Да, крашен. Да, при покупке я все это видел). Но руки эти теперь не найдешь, а самому на эту срамоту смотреть не хочется, а уж слушать поскрипывания обшивки - тем более.

Было решено достать все это и запаять сеткой....

Раньше, чтобы вызвать дождь, люди приносили девственницу в жертву. Теперь достаточно помыть машину.

К чему это я? Да только помыл машину как следует - дождь пошел. Проехал чуток - и снова грязнуля. Погода испортилась основательно

Ну да ладно. Ведь все мы знаем, что чистая машина гораздо лучше едет! )))

Поскольку я в Новосибирске, решил пофотаться на шлюзе.

Вот что из этого получилось:

Давненько ничего не писал.

На улице дубак, -40, дома +28. Но сибиряки — это не те, кто не мерзнет, а те, кто тепло одевается! Несколько слоев одежды, и уже как-то можно передвигаться по улице.

До работы недалеко, поэтому машина среди недели отдыхает. В гараже -10, вполне щадяще для любого авто. Раз-два в неделю езжу по делам. Что ни говори, а в теплом салоне любимого автомобиля оччень приетно проехаться, несмотря на все капризы погоды.

Как только чуть потеплеет, займусь подсветкой салона. Уже руки чешутся....

Вот и наступил этот день, когда все ждут Конца Света

У кого как, а у нас конец света в локальных масштабах был уже несколько раз, на прошлой неделе несколько раз отключали его, этот свет, на работе. Да и морозы нынче, сами знаете какие. В общем, апокалипсис нам не страшен.

Всех поздравляю с этой праздничной датой! Обязательно надо это дело отметить, как никак - сегодня Пятница!!!

Увидимся после апокалипсиса! Всех с пятницей! Жму лапы.

Moscow City (САО, СЗАО)
хорошее авто, очень подробный отзыв. Да и маркообразных любл. Пятерочка по любому )
Ад пуст... Все бесы- здесь...
Мой отзыв: Toyota Porte 2007

Краснодар 93 rus
+5!

классная тачка, раньше такую же хотел но калдину взял, внешне очень нравится такой марковник.
естественно 5)
База отдыха "Гуселетовские плесы" - www.гуселетово22.рф

автор а самое главное кузов практичный, если детей надумашь завести или там возить чего, самое то, может надалго у тебя задержится, а то в основном отзывы катунов типа "поездил 2 годика и слил"
Toyota Platz 1999, Toyota Camry 1990 (30)

Железногорск
Отличный аппарат!

Неволей начинаешь сравнивать то уг, которое за те же деньги предлагает наш "автопром"..
"..лучшеб новую взял.." - может промолвить только клоун, если дело касается этого марка)
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

Шадринск
С удовольствием прочитал, молодец автор, нравится твоё отношение к автомобилю.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

за отзыв 5! молодец!

"решил заморочиться на теперь уже в некоторой степени ретро – купил кассету-адаптер"

а что это? как выглядит? где лежит в салоне?
Теперь МКПП вместо АКПП на 1G http://forums.drom.ru/toyota-mark-ii-chaser-cresta/t1151703258.html

Как морозы спадут, дополню отзыв фотографиями салона, багажника.

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

не осилил

кассета адаптер - вещ.. можно слушать музыку из памяти телефона например. класссный машин. На таких долго ездят =) По поводу пружин....на http://tourerV.ru написано было много.... я ставил назад передние пружины от классики 2101-2106 минус 1,5 витка но думаю что минус виток будет повыше. цена 470р. стойки назад подходят от Camry V10 V20

Прочитал на одном дыхании, иолодец все хорошо разложил по полочкам. Только выражение не понял. На калде 2-х литровый мотор 3s стоял, откуда там 1G Ну да ладно.
За машину только пять+ Сам езжу на виндоме. Замляку конешно уважуха. Молодец зачет...
____________________
был mark2, JZX-93, 94г
сейчас windom, mcv-21, 2000г

windsl:
Только выражение не понял. На калде 2-х литровый мотор 3s стоял, откуда там 1G
все так и есть. полистай каталог повнимательнее, на Калдину ГТ в предпоследнем кузове ставился 3s-ge beams
H. Fit 1.3 - городской вжик

Все, пардон, увидел 3S-GE. Извеняюсь просто не видел вживую и в каталог не глянул. Каюсь
______________________________ ___
был mark2, JZX-93, 94г
сейчас windom, mcv-21, 2000г

Отзыв отличный!Спасибо автору за старания!!!Приятно читать.
Мой отзыв: Лада 2109 1999

Хорошая машинка! У меня Камри-Грация 2,5л 4ВД, уже 4,5 года на ней. Кстати, по поводу расхода топлива в переднеприводной и полноприводной, разницы нет, потому что зад подключается только в момент пробуксовки, все остальное время она типично переднеприводная)

ФигаСебе касетка
Toyota Chaser Avante 2.0 1G Beams

Рязань
Хороший отзыв! Всё подробно. У самого такая же, только полный привод. Удачи!!!

Санкт Петербург
отлично расписал,все по полочкам,все читать не стал потому как имею во владении такой же но только с 5S-ом ,не такой резвый,но имеет один несомненный плюс-это простота и дешевизна обслуживания,замена ГРМ небось обойдется в копеечку?!!
Кассета адаптер-это нечто конечно,впервые вообще подобную штуку вижу,себе бы не поставил ни за что.
По поводу штатной аккустики -ИМХО дрянь полная,буду менять все по весне как тепло станет,шумка да неплохая но двери вибропластом буду проклеивать,хотя опять же в основном для звука динамиков.
В целом отличный авто за свои деньги-Калдина рядом не стоит,хотя стоит столько же,почему х.з?
За отзыв только 5,дополняй обязательно!

Да, замена ГРМ - удовольствие не дешевое на этом моторе. Хотя, с чем сравнивать

Звучание штатной акустики лично меня устраивает. По крайней мере пока, все равно на лучшее если заморачиваться - то в комплексе, а пока на это нет свободных средств.

Отзыв обязательно буду дополнять

будем ждать,всего доброго!

по поводу пробега.... =)

В конце 90-е пригоняли авто с Европы с пробегами в осн от 200,000 км и ничего... ездили и радовались.
У соседа Ауди А4 96 года v-2,6 пробег 400.000км. возможно скрученный ездит и не жужжит.

.... примеров много ... главное состояние .

Наверное умники то есть,которые и электронные минусуют,но судя по описанию Вашего лайнера то он родной.
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

Я когда его покупал в пробег не верил. Но состояние автомобиля говорит о том, что он скорее всего родной
H. Fit 1.3 - городской вжик

Доброго времени Земляк , дружище подскажи пожалуйста какие лампочки в туманки лучше поставить какой цоколь и фирму кукую выбрать? Купил недавно такую же машинку только движка 2,2 ,пока изучаю .

Дмитрий Алекс@ндрович:
________________

HB4 Silvania/koito/toshiba придет по нномеру оригинала как и в ближнем свете.
90981-13047 (0474 KOITO)

У рестайла с 2000 года другой номер лампочек.

Дмитрий Алекс@ндрович:
Приветствую, Дмитрий!

Вроде Alester уже исчерпывающе ответил.

Tourer B:
Приветствую, Дмитрий!Вроде Alester уже исчерпывающе ответил.По хорошему, в туманки можно и подешевле, все равно на скорости на туманки особо не полагаюсь. Главное чтобы подолговечнее - чтобы заменить в туманке лампочку, надо снимать поворотник и фару.
В туманках можно через поткрылок лампочки менять (проще).
А чтобы фары светили супер надо снять фару и наклееть туда в серцевину цокаля фальгу, так как она там с завода чёрного цвета идёт.(клееть очень акуратно на супер момент и клея самую малость чучуть по краям и дать полностью высохнуть) с лампочками които свет

будет не хуже дорогого ксенона. Мне посаветовали и я доволен.
Я лично в туманки и в основные фары поставил лампы KOITO И усё классно, но когда верезал и вклеевал матерился долго.

Это который поверх лампочки стоит? а там ничего не замкнет? Слепить не будет?

Tourer B:
Это который поверх лампочки стоит? а там ничего не замкнет? Слепить не будет?Так то интересно, расскажи про прцесс, есть какие-то сложности? Там фару надо разбирать, верно?
Сложности есть, надо разбирать фары. Я разобрал фары помыл стекло и фара стала белее, хорошо просушив взял фальгу окуратно вырезал разровлял в цоколе и вклеел на супермомент взял фен и прохладным воздухом просушил. Наследующий день собрал фары и поставил, поставил лампочки koito за 1400 рублей комплект. Рано утром пошол за машиной включил фары и у меня было ощущение кагбудто я ездил на габаритах, свет на земле был ярко белым. Но процесс долгий, вначале не получалось я выматерился конкретно, потому что делал это впервые. Со второй фарой процес прошол лучше. Встречку не слепит совсем. ( КЛЕЙ ДОЛЖЕН ВЫСОХНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ).

Tourer B:
Цоколь снимается лехко при разобранной фаре.

владивосток
Подскажите как проверить свечи и какие свечи ставить (птатина, иридий или обычные). Начал проверять снял один колпачок со свечи, а он как работал так и работает даже звук не изменился. За ранее спасибо.

Да вот свечами я тьфу-тьфу-тьфу, не занимался. По заверениям продавца, за 7 тыс.км до продажи он заменил масло в коробке, свечи на платину и т.д. Состояние автомобиля поводов усомниться не дает, и к работе свечей нареканий у меня нет. Но, говорят, на этом моторе свечи менять - удовольствие не самое приятное

Tourer B:
3 меняются очень легко, еще 2 терпимо, последняя по времени замены может занять столько же времени сколько 5 предыдущих))))

вот про энто мне и говорили.

владивосток
Зацените мой апарат и настоящего хишника.

Жень, хищник зачетнейший, спору нет! Но тут обычно больше про машины..

Tourer B:
Жень, хищник зачетнейший, спору нет! Но тут обычно больше про машины..
Хорошо про машины так про машины. У меня на кволисе на задних стойках с боку приделан балон и крепится к нижней части стойки, подскажите что это за стойки. В магазинах спрашиваю, а у них таких нет.

может, стойки какие-нибудь ТЕМС? На передних у меня никаких баллонов нету, а задние не внимательно не смотрел. Но как снег стает - буду менять задние

Tourer B:
Я скоро буду переобувать резину сфотою стойки и выложу фото.

Tourer B:
Вот такая стойка стоит с заду. Что енто за стойка?

евгений Вл-к:
Вот такая стойка стоит с заду. Что енто за стойка?
У тебя стойки TEMS ?? с измееннием уровня жесткости.

У рычага АКПП есть кнопка

У тебя стойки TEMS ?? с измееннием уровня жесткости. У рычага АКПП есть кнопка
В том то и дело что никакой кнопки нету, и к стойки никокие провода, шланчики ни что не подсоединяется, она сама по себе такая стойка. Вот эти стойки прошли более 70-ти тысяч км и тьфу, тьфу, но мне интересно что это за стойки и скоко они стоят.

от хорьков пружины иногда ставят, вроде как для проходимости. а про стойки не знаю. может тоже от него

Киров
Отличный отзыв,машина в самом деле классная,динамика,комфорт и все такое... За отзыв 5,все подробно,все правильно,так и надо.Удачи.

Спасибо на добром слове! По трансформации салона и полезному объему эта машина просто на высоте.

+5, тоже что ли отзыв написать? Красавцы у нас автомобили.

и не довести до раздоров Марк не марк привод зад привод перед. =)

Про расход писать честно.

+5, тоже что ли отзыв написать? Красавцы у нас автомобили.
Конечно пиши! Тем более, опыт владения у тебя должен быть весьма богатый.

Alester:
пиши, поподробнее по техчасти... по з/п, поменьше тюнинга, обязательно девочку на капоте сфоткать - классика жанра ... фото ремонтов выложи. и не довести до раздоров Марк не марк привод зад привод перед. =) Про расход писать честно.
Из ремонтов то одна мелочь. Девочки это хорошо конечно, но лучше на кровати чем на капоте. Сравнивать зад-перед не буду, были заднеприводные и Марк и Креста в 100 кузове. Рассход радует. Машины хорошие у нас.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Отличный отзыв! Полный и с душой! Что не может не радовать - грамотность автора на уровне его автомобиля! Несомненно, 5!
Тормоза придумали инженеры. А трУсы уже потом пристроились, типа "это мы, это мы"...

ни гвоздя ни жезла,дружище! маркуша один из лучших авто! пущай не ломается и бережет хозяина с родней!
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2012

Троицкий
О скорости и качестве работы наших доблестных полиционеров можно писать поэмы - это пять! за отзыв 5. прочитал как на духу!
Мой отзыв: BMW 5-Series 2002
Железногорск
Такая же телега и у меня, оч доволен! Насчет ходовых огней, я сделал проще :) заехал к моему электрику он сделал так: при снятия машины с P фары включаются, при возврате коробки на паркинг, фары выключаются, остальной свет всегда на автоматике (включая габаритки) короче светом я больше ни когда не управляю, все происходит на автомате. Ах... проблема авто запуска решена обрыванием цепи освещения на контакт ключа. стоило мне это 1050 рублей за работу (включая установку магнитолы).

wanix:
проблема авто запуска решена обрыванием цепи освещения на контакт ключа.
можно поподробнее? где искать этот провод?
H. Fit 1.3 - городской вжик

Пять землячку! Нравятся такие!!!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

evgenii383:
Пять землячку! Нравятся такие!!!
Привет!
Раз нравятся - надо брать и ездить))

Привет!
Раз нравятся - надо брать и ездить))
Не, брат! Мал он, для моих нужд. Был бы в одного, не сомненно он! Или другой универсал.
Ваше политическое кредо?! Всегда!

БАРНАУЛ
Сообщений: 19641
5! хорошая машинка.
Мир потихоньку сходит с ума...

Ramzesss:
5! хорошая машинка.
Спасибо, Рома
H. Fit 1.3 - городской вжик

Тоже хочу сабик в багажник бросить, да всё купить не решусь.

Promcam:
Тоже хочу сабик в багажник бросить, да всё купить не решусь.
ящиком? ненене! съедать багажник - ни за что

так усилитель можно поставить на место штатного привода для навигации. да и динамик затолкать в нишу справа. конечно это будет не лютый перdeльник, но бархатистый звук наверняка сможет обеспечить
H. Fit 1.3 - городской вжик

Машинка хорошая, ухоженная. Автору 5+. У меня такая-же, брал в сентябре 2011, думал на продажу, НО ПЕРЕДУМАЛ. Такая корова нужна самому. Правда движу с акпп уже поменял, заказывал с Владика. Старая движка начала умирать, так как предыдущий хозяин из за этого и продавал, а коробку для кучи, так как старая иногда подпинывлась. Кстати цены на 2MZ очень порадовали, 12к(со всей навеской) во Владике + акпп 7к.
ФФ2 Вагон 2006 и Мазда Дэмио 1,3 2003

Тогда отзыв в студию

Машина и правда замечательная

владивосток
Наверное я скоро свой отзыв попробую напечатать, всё руки не как не доходят.

ты только начни, там уже пойдет как снежный ком, не остановишься пока не допишешь

Otro lado de la Tierra
Замечательный отзыв! Такому отзыву может позавидовать рекламный проспект на автомобиль, только что выходящий на потребительский рынок.
Вполне заслуженно пять!
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

FunFan:
Вполне заслуженно пять!
Спасибо, земляк! Старался, для своего железного друга, о котором и пишу

Алматы
Либо я не могу найти, куда запрятан штатный усилок, может кто подскажет?

Штатных усилков в машине нет, динамик, который в багажнике находится подключается к магнитофону напрямую, так что играет от усилителя магнитоллы.
Кстати спустя пол года владения данным автомобилем, при очередной уборке, под одной из багажных ниш обнаружил японский навигатор с картами токио на компакт дисках, причем, когда полез разбираться выяснилось, что проводка от динамиков из водительской двери и задних дверей проложена именно через этот навигатор, пришлось всю проводку менять, дабы выровнять звук. Теперь на месте навигатора усилитель JBL стоит.

от оно чё!!! а я то думал что при установке усилителя, как раз, сняв блок навигации, просто оторвал провод на водительскии динамик! что странно - задние работают как ни в чем не бывало.
наверное, на проводе для навигации надо какие-то контакты замкнуть чем-нибудь. знать бы какие именно

Горно-Алтайск
Привет соседям.
Интересный авто. Добротный большой отзыв. 5!!!
Удачи на дорогах.
ipsum 1996.
Мои отзывы: Toyota Ipsum 1996, Toyota Vista 1992

хороший марк

Путенграден
легенда в версии для пенсионеров -5

Джимми:
легенда в версии для пенсионеров -5
До пенсионерства мне еще очень далеко, а вот в хозяйстве этот автомобиль очень удобен.

Добрый универсальчик!
Отзыв не читал,честно говорю,уже спать охота,старый уже стал.Завтра обязательно прочитаю.

Artoba:

Artoba:
Прочитал...
Отличный отзыв!Можно было бы ещё пятёрочку влепить-влепил бы.
Но ещё раз УДАЧИ пожелать можно,-что я и делаю.

Самара-Москва
Интересно,почему Япы назвали машину Марком,если это Камри в чистом виде?

Вот где зарыто многообразие моделей.Три платформы и стопитсот машин на их базе).Одинаковых,но разных по названию.

КОЛХИДА:
Интересно,почем у Япы назвали машину Марком,если это Камри в чистом виде?

КОЛХИДА:
Интересно,почем у Япы назвали машину Марком,если это Камри в чистом виде?
Об это уже много сказано. Маркетинг, только и всего. Лично мне не особо важно, что у этого Марка камрёвская платформа, важно что это за автомобиль сам по себе
КОЛХИДА:
Это еще ладно, тут в пределах одной марки (Daihatsu и Lexus - не в счет). В мире куча других, более масштабных примеров. Скажем, Volkswagen-Skoda-Seat-... или Chevrolet-Opel-Daewoo-... Да взять Логан, он уже по тремя фамилиями побывал.

Alester:
японцы хорошие маркетологи. Просто взяли и включили в линейку 100х кузовов универсал на базе Camry (если есть удачный универсал его и включили) по тем же 100м машинки на разные группы покупателей - моторы 1,8. 2,0. 2,5. 2,5 турбо и 3,0 + есть модели с полным приводом + универсалы Qualis, не говорю уже про люки, кожу, подогрев зеркал итп. Разнообразно. Хотя в 110м вернулись к заднеприводным универсалам и долгоо выпускали Блит вроде как до 2007 года.
На вкус и цвет. Унификация налицо, зато удовлетворены потребности большинства. И волки сыты, и овцы целы.
Блит, конечно, хорош.. Но задний привод - лично мне не очень, для такого автомобиля
H. Fit 1.3 - городской вжик

Хорош!!! Про задний привод зря-весчь!!!!!
Мой отзыв: Toyota Camry 2005

Макс 22RUS:
Хорош!!! Про задний привод зря-весчь!!!!!
Вот я и говорю, на любителя

евгений Вл-к:
Зацените мой апарат и настоящего хишника.
прикольно

Ну да ладно. Ведь все мы знаем, что чистая машина гораздо лучше едет! )))
а то конечно)))

Вот все хочу также сабик под обшиву установить. Там какие нибудь дополнительные штучки есть? Ну типа короба или еще чего нибудь?

Promcam:
там только металлическая рамка для динамика и провод. ничего военного. если хочешь поставить, то там самое место. когда доставал динамик и подключал для теста, баса особо не было. а когда собрал, то все встало на свои места, появился бархатистый звук

фотогинична в ночи

да морозик-дубак!!!!!!

Хороший отзыв, честный. Сам на Марковках гонял лет 10. Последний 100й был -2.5 л Хорошие машины. Тоже все универсала хотел. Все гадал поначалу-чем он от Марка отличается?. Молодец , эти машины еще долго глаз радовать будут,ну и хозяев тоже, если за ними немного следить.

Спасибо!

Я тоже полтора года езжу, все понять не могу, чем они отличаются?

Спасибо!
Я тоже полтора года езжу, все понять не могу, чем они отличаются?
Марк задний привод!совершенно разные автомобили,полностью,ничего общего у Квалиса И Марк2 нет,кроме самого названия Марк.

5!!!
много написал!!!
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

Данияр:
Вроде что-то из этого сходится)))
5!!!
много написал!!!

владивосток
Анатолий ты не пробовал заводить машину в -43 и завилась ли она?

жека вл-к:
Анатолий ты не пробовал заводить машину в -43 и завилась ли она?
Спасибо, но я предпочитаю когда меня называют Антон

Машина стоит в гараже, там -10... -15 Решил по таким холодам не насиловать. На прошлых выходных поездил по городу, но машина не остывала настолько, чтобы сама заводилась (температурный запуск на -20)

Прошлой зимой морозы были под -35, насколько мне помнится. И Марковник спокойно заводился в обед, опять же по температуре.
H. Fit 1.3 - городской вжик

Отличный выбор, интересный отзыв! Пятерка!

Великие Луки СПб
хорош вагончик, достойный своего хозяина, но ооочень много букв, местами пропускать абзацы приходилось)) 5. удачи!!
Естественный отбор (с) Дарвин Ч.

Согласен - красивейший вагон!
aeronav.spb.ru/prominEnt_FAQ.html

и вас с праздником.

да приколисты у вас сидят температуру пишут

XromVL60rus:
Тут уж извиняй, нахлынуло как следует. Пока отзыв не написал - не успокоился

winnik:
Согласен - красивейший вагон!
О да!
Любопытно, но до того момента когда начал искать себе машину, в сторону Грациеподобных не смотрел вообще
H. Fit 1.3 - городской вжик

А где на калинина ацент? Чёт не могу вспомнить!

Макс 22RUS:
А где на калинина ацент? Чёт не могу вспомнить!
Калинина, 28е

Tomsk
Мля.. всем отзывам отзыв.))

AndrewAndrew:
Мля.. всем отзывам отзыв.))
Спасибо

хорошие фото

Талдыкорган
отзыв, фото, и машина стоит похвал!Удачи!

Alex0184:
отзыв, фото, и машина стоит похвал!Удачи!
Спасибо! Машина радует, всегда есть о чем написать.

Че
когда умрёт японец, который придумал этого марка, то он в гробу вертеться будет ))) замечательные фото )
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

вместительно очень

Красивый аппарат, жене никак не нравятся универсалы, а мне лично очень нравятся. .. Я как то эти движки не знаю, понял , что на таких вроде как Марках дв. разные. Я как то все на 1G гонял,рразных модификаций, ззнаю на личном опыте , что очень хорошие моторы. А как на этих? Спрашиваю не приколоться, а чисто интерес.. А машинка нравится ,повторюсь.

ant16:
про 5s-fe 140лс и 2MZ 200лс много инфы.
Рулятся машинки иначе потому как привод передний. есть с полным.

а так всепо регламенту масло, фильтры и не крутить до красной зоны потому как fe а не ge =)

ant16:
Ничего плохого про этот движок не скажу. Мощности хватает с лихвой, и для спокойной езды, и для динамичной. Движок крутится охотно. Разумный компромисс между аппетитом, мощностью и суммой налога на эту мощность. Для автомобиля весом более 1,5т другого и не нужно.
Сложности только с заменой свечей (из-за впускного коллектора к ним просто так не подлезть) и надо следить за ремнем ГРМ, т.к. при обрыве загибает клапана.

Tourer B:
Ну про замену свечей я на своем последнем Марке сталкивался, знаю. Поэтому старался ставить оригинал,чтоб пореже туда лазить. Это не самое страшное. На моем пробег был 200т. и ничего ,масло подливал,чего греха таить 1л это точно на 5000км.,тоже не смертельно. Хавал бенза около12, конечно как ездить. Вообщем движок был очень даже живой.

Мой вообще не расходует, тьфу-тьфу-тьфу.. Лью Neste CityPro 5W40

владивосток
Привет. Ты случайно не знаещ какие динамики стоят в задних дверях и как они звучат, а то у меня они играют как буферы.

Привет!
Нет, задние двери не разбирал, не в курсе. Мануал посмотри, может там что-нибудь есть об этом. Если надо скинуть - давай почту.
Возможно, что-то с настройками магнитолы.

Привет!
Возможно, что-то с настройками магнитолы.
Всё разобрался всё дело в настройка магнитолы. Просто я поставил новую магнитолу и сбил заводскую установку, а там задние настраиваются отдельно, получилось что я убрал все высокие чистоты и получился ужасный звук.

А буфер у тебя стоит штатный или ты сам делал?

жека вл-к:
А буфер у тебя стоит штатный или ты сам делал?
Штатный. Но усилителя штатного не было, он был в родной магнитоле с нафигацией, а до меня ее заменили на другую. Пришлось ставить другой. Но теперь звуком доволен.
H. Fit 1.3 - городской вжик

ага т**** потерял ключи,ктото их нашел и машину по номеру быстренько нашел, сел и уехал)
кстати сига туфтовая томагавк х5.. у самого такая на короллке...
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

Цвет красивый. Фото тоже.

Земляку 5

Отзыв очень понравился, текста много о не нудно написано. Автору однозначно 5, за фото апокалипсиса тоже 5 с другого компа поставлю) пиши еще.

xDENx:
Что-то проникся я темой конца света)))

братск
подскажите кто знает,может ссылка на форум есть, или название самого форума по этому авто??? такую же сам недавно приобрел, и так для себя может что и нашел бы там полезного....

alexey04:
форум -- форумы по производиелям Toyota - Camry/Vista
там и читай

новосибирск
только 5 однозначно!

Какой бюджет на сей девайс, у самого такая же фигня, только с правой форсункой!!!

Подскажи ещё как заказать брелок с номером, или мож куда подъехать нужно!?

Подольск
Очень гармоничный дизайн! Красивая тачка. 5 поставил .
Мой отзыв: Toyota Camry 1998

5! Удачи!
Тойота-Веросса, Красава 2 куба.
Мой отзыв: Toyota Verossa 2001

Макс 22RUS:
По форсункам 632 ру*** за обе. Брал в Иномаркете. Заказывать через экзист - примерно так же по деньгам, только еще ждать.
Макс 22RUS:
Подскажи ещё как заказать брелок с номером, или мож куда подъехать нужно!?
В личке

Pioner 71rus:
Очень гармоничный дизайн! Красивая тачка. 5 поставил .
Спасибо! Мне тоже дизайн нравится. Для универсала вобще здорово выглядит!
Ringsler:
5! Удачи!
Спасибо

G8

Capital of RF
букав ну очень много,надо запастись ящиком пива,чтобы прочитать))

gensher 65:
букав ну очень много,надо запастись ящиком пива,чтобы прочитать))
Без него при написании отзыва не обошлось!

25й Регион
Идея с брелком - Шикарная ! А кто траву подстригает ? Сколько лет Газону ?

БУМЕР РАНГ:
Идея с брелком - Шикарная ! А кто траву подстригает ? Сколько лет Газону ?
Если на фоне коттеджа, то это газон друга, сколько ему лет не знаю (но больще пяти) по какой схеме подстригает не знаю, скорее всего, как трава по колено будет.

Россия
Интересно, как этот отзыв про марка ушёл от внимания от основных "ценителеё" дрома прулей :).
Пять за машину и отзыв.

владивосток
Всем привет. Я сегодня отзыв накатал, почти 3 часа просидел, осталось несколько фото загрузить и всё но вдруг зазвонил телефон и я отвлёкся, а мой кот запрыгнул на стол и завалился на клаву и чего то там нажал и всё сбросилось. Обидно, ну да ладно попробую в другой раз накатать.

жека вл-к:
Пробуй конечно, но не откладывай это в долгий ящик. А коту горчичник выписать надо

Комсомольск нА
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Даже меня упомянули =) при установке аммортов капота. Приятно.
А капот действительно тяжелый. Но я их ставил один.

Alester:
Даже меня упомянули =) при установке аммортов капота. Приятно. А капот действительно тяжелый. Но я их ставил один.
Дромовцы должны знать своих героев)))

Ангарск-НСК
Нормальный отзыв. Правда иногда пропускал текст, что б быстрее дочитать. Давно присматривался к авто. Сейчас предлогают 2000г 2,5л с люком за 300-то ,состояние норм, пробег 180-т, один хозяин в РФ, не битый. Как думаете, стоит? Налог пугает и,наверное страховка дорогая? Ну,про жёр всё ясно. Ещё-маслопотёки с левой стороны клапанной крышки,Работает-ровно. Хотел короллообразное брать, щас вот думаю. Продасца ли через несколько лет ,или нет. Как думаете?
Он самый - Mark ll Qualis 2000г. - с 2MZ

zentr38, постраюсь не запутать.

По рыночной стоимости 300 за 2000 год достаточно дешево, поэтому к осмотру нужно подойти очень внимательно. Моя Марк 97г., выставлялся два года назад за 285.
По поводу аппетита:
расход у 2,2 и 2,5 практически одинаковый, но 200 лошадок дают автомобилю очень хорошую динамику.
Страховка как у всех, налог 5 тысяч должен быть (по нашему региону)
Смотри насколько он не битый, поднимай, смотри на наличие жимков, неродных швов, замену дверей, багажника, капота. Пробег сматывается на ура, но по общему состоянию можно догадаться, прошел он заявленный километраж, или же жизни повидал достаточно. Критериев здесь много. Также смотри документы, чтобы все было в порядке.
По поводу Короллообразных так скажу: да, они ликвиднее. Но такого комфорта там не будет и в помине. У друга Ранкс, поэтому контраст между этими автомобилями вижу постоянно. Из короллообразных имеет смысл смотрать только Спасио, тут немного другой тип автомобиля. Отец ездит на Спасио АЕ111, был опыт сравнения с ней.
В любом случае, короллообразные не имеют такой плавности хода, шумоизоляции и прочих ништяков (круиз-контроль, автосвет, электросиденье и т.д.)

Если будешь содержать Марка в хорошем состоянии, то проблем с его продажей не возникнет.

zentr38:
посмотри ставку транспортного налога по региону, посчитай страховку.
хотя по зиме лучше 4wd потому как машина тяжелая.

Alester:
посмотри ставку транспортного налога по региону, посчитай страховку. хотя по зиме лучше 4wd потому как машина тяжелая.
По зиме и без 4wd можно, если поднять машину. Застревал два раза, по собственной дури. Один раз в сугроб заехал и повис, второй - в канаву колесами провалился. В обоих случаях выехал без проблем

Хотя, что уж таить, 4wd хотелось бы

Tourer B:
zentr38, постраюсь не запутать.
По поводу аппетита:
Страховка как у всех, налог 5 тысяч должен быть (по нашему региону)
...Спасибо. Несколько раз ездил с Иркутска до Новосибирска на королке с 5 АFHE. Потом Хонда Орхия была 2л. В20В 150 кобыл, тоже до новосиба на ней, дак королка в один конец на 1,5 т. р. меньше бенза сожгла, чем 2-х литровая Орхия. правда и ощущения другие. Если возьму Марка, тоже надо будет ехать. Про жёр по трассе,да и по городу... Согласен-за комфорт надо платить. После копейки в 1995-м брал Марка (черностоечного) на Востоке гнал р Иркутскую,тогда её и моста через Амур не было,да и только зимник вообще. ...Вот и в раздумьях, знаю хороша машин, расход только...

Хотя, что уж таить, 4wd хотелось бы
В Новосибирск собираюсь перебираться. А, марковника знакомый продаёт. Как он для города? Ездил на нём только пассажиром. Валкий конечно,но для семьи , я думаю, в самый раз будет? Да, 4 вд не помешало бы, в этом году Новосиб засыпало наф, а Иркутск голый стоит

Alester:
Спс. Где найти то эту ставку для Новосибирска? Какая на него страховка будет ? Не подскажите? Сейчас смотрю-народ мелкоту берёт, экономят все. Как бы неликвидные большелитровые не оказались. Или нагоняю?
Он самый - Mark ll Qualis 2000г. - с 2MZ

У Яндекса спросить религия не позволяет ??
танспорный налог до 200 лс включительно 22,5 р за 1 лошадь. равно 4500р в год это в налоговую. для сравнения в Подмосковье и Москве дороже.
про стоимость ОСАГО спроси у продавцов ОСАГи (там играет роль еще и твой вод. стаж и предыдущие ДТП)

zentr38:
Для города - кайф. Вокруг пробки, шум, гам, а внутри тихо и спокойно. Мягкая подвеска позволяет не замечать очень много дорожных неровностей, спокойно их проглатывая. Для семьи машина отличная. Никогда не задумываюсь о том, что что-то не влезет: багажник огромный! Никогда не задумываюсь о том, что бы еще взять с собой из автоинструмента: все помещается под пол, и еще остается куча места. Шкаф, холодильник, тумбочка - зачемих разбирать, входят целиком. Другой длинномер - пожалуйста, и сложенную шторку багажника еще можно убрать под пол, в специально отведенное для нее место. И сложенные задние сиденья образуют ровный пол, а значит в машине можно заночевать. Притом, с комфортом. Ну а про комфорт от езды я вообще молчу)))

zentr38:
если берешь авто на несколько лет,я думаю вообще глупо рассуждать продастся или нет?
По твоим рассуждениям,понятно что он не нужен тебе на несколько лет,тогда не бери.
Мой пример брал такого за 275 2,2 97 г.(с комплектом летних колес на литье), продал через 2,5 месяца за 275 ,без летних колес,которые продал за 10 т.р отдельно потом.
Авто класс!мне просто не по нраву передний привод,потому и продал.Бери,Куалисы вполне ликвидны,не то что Камри Грация Вагон.

Вот мой Куалис бывший

Данияр:
Бери,Куалисы вполне ликвидны,не то что Камри Грация Вагон.
Да примерно одинаково они ликвидны. Понятно, заднеприводные маркообразные поохотнее берут, чтоб погонять. А если берешь авто для себя и для семьи, и содержать его по человечески, то за такой машиной еще очередь выстроится.

Ангарск-НСК
Смотрел на яме и вообще, по кругу свой,скорее всего, будущий Куалис. Идеальное состояние-ни притирок,ни подтёков, ни ржавчины,резинки,зазоры кузова в норме, продавец(мой знакомый)ждёт, правда и ценник поднял-330т.р.(2,5 2000г. перед, 160 000пробега 1 хозяин с аукциона)+доп. литьё с резиной. Оформил кредит, скорее всего возьму. Спасибо всем,может быть и на свой сравнительный отзыв созрею...если возьму.
Он самый - Mark ll Qualis 2000г. - с 2MZ

Как возьмешь - отпишись, и заходи к нам в ветку https://forums.drom.ru/toyota-c... Ценник нормальный, с таким пробгом тем более. Если уверен, что будешь брать этот авто, лучше дай задаток, а то мало ли что, найдет повыгоднее, или передумает продавать. Сталкивался с таким. В общем, ждем в наших тесных, но дружных рядах
H. Fit 1.3 - городской вжик

да выкинь ты этот утиль(шины 215\60) они же уже изношеные в хлам!
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

synokk:
да выкинь ты этот утиль(шины 21560) они же уже изношеные в хлам!
На другие пока нету((

synokk:
да выкинь ты этот утиль(шины 21560) они же уже изношеные в хлам!
Езжу немного, на сезон хватит. На следующий год возьму новые. Ну, или почти новые

тюмень
отличный аппарат 5++
Just do it

27 rus/Краснодар
Отличный отзыв, отличная машина. 5

позравки!!! (про резину)!!!

позравки!!! (про резину)!!!
Спасибо! Резина и правда хорошая, поведение на дороге очень нравится
H. Fit 1.3 - городской вжик

Обычно неровности болше чувствоваться начинают, резины то меньше стало. Но Куалис и так мягок, так что упругости добавить не помешает.

Promcam:
Удивительно, но комфорта не убавилось. Пожалуй, даже добавилось

новомосковск
легенда так то. пятак!
Ну Ты это, заходи если ЧЁ! (с).

Тойота Камри 2,2л 5S-FE. GL

екатеринбург
а прости за глупый вопрос но как масло в коробку залить???? через трубку в которой щуп торчит??? просто он показался очень длиным и половина останется на краях мне показалось)) заранее спасибо.И скажи какой масло у тебя

dima-psux:
Dexron-2 (ATF D-II) По тех.жидкостям тут подробненько написано, сколько надо в двиг и коробку. https://forums.drom.ru/toyota-c... У друга в Королле меняли через отверстие щупа. Тут, думаю, так же У себя еще масло в коробке не менял, но скоро пора будет.

екатеринбург
спасибо за ответ.Но я имел в виду масло в двигателе.просто я залил зик синтетику и ее что то уходит многовато. Вот думаю на полусинтетику перейти .Видел у мобила есть масло для авто у которых пробег больше 150000 специально для стареньких.И подскажи на счет свечей какой фирмы(и есвли можно как их на экзисте можно найти) Заранее спасибо.И удачи на дорогах.

dima-psux:
Свечи тоже не менял. Кто что советует, мастера у которых обслуживаюсь, советуют не морочиться и брать сторублевые свечи простые. Тебе на 5S советую именно так и делать. Был в пользовании 3S, ставили именно такие.
Масло лью Neste City Pro 5w40, синтетику. Тьфу-тьфу-тьфу, вообще не расходует

НН
А эта подсветка теперь по ночам глаза не мозолит?
Я когда там лампочку поменял, левой рулящей рукой закрывал от глаз эту подсветку.

Отзыв продолжай! Я именно отсюда узнал зачем поперек багажника тоннель сделан под полом, в четыре головы думали - оказалось для шторки.
SV41 0009431
SXV20 0293505

НН
на 5S свечи NGK BKR6EYA-11. только на подделку не нарвись
SV41 0009431
SXV20 0293505

edvan_nn:
А эта подсветка теперь по ночам глаза не мозолит?
Нисколько не мозолит. Подсветка как раз приглушенная, и когда она есть - гораздо комфортнее, чем когда ее нет.

Отзыв стараюсь дополнять регулярно, наверняка еще чего-нибудь напишу. Про пружину заднего сиденья, или еще про что-нибудь))

Волчиха-Барнаул
Кто-нибудь фары разбирал? у меня внутри шибко грязные! я еще их не снимал даже ни разу, может фотоотчет есть?

~самурай~:
ищи на форуме ... "поиск" рулит . много ..............

~самурай~:
Снаружи отполируй как следует. Внутри помой с фейри и негорячей водой (иначе отражатель слезет), если не поможет - у нас есть форумчанин в Барнауле, который фары может омолодить

..Отец из категории " Ездунов" - Бу-га-га
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

С уплотнителем интересная идея.

Сан-Педро-Сула
Отзыв очень понравился! Автор 5 тебе.
Freedom and peace!

Подробно пишешь), по серьезному
продам часы Хайсек http://irkutsk.baza.drom.ru/user/keymaind

братск
накладки эти блестящие на зеркала,от марка?? или универсальные, ко многим может подходят....

Лежит в гараже зеркало со сломаным полотном(тоже кстати левое).Надо будет тоже его отремонтировать, да продать ,так как всеравно оба уже поменял на от ресталинга.

alexey04:
Не в курсе, мне они с магиной достались. Сначала думал оторвать их нафиг, а потом стали нравиться

Скока букАв ...
Потом дочитаю, пять уже поставил.
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6

Нашел время, всё прочитал.
Однозначно, пять!
Хороший отзыв!
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6

владивосток
Автор привет, ты мне скажи какие капотные амортизаторы надо ставить и сколько они стоят.

Приветствую, Евгений.
Ставил аммортизаторы Delphi GS10080, они использовались для задней двери Skoda Octavia.
Ориентировочный ценник 300-350 руб. за штуку.

Приветствую, Евгений.
Ориентировочный ценник 300-350 руб. за штуку.

Спасибо буду смотреть в магазинах.
Не трать время, закажи в экзисте.
У нас в городе нашел такие в магазине, стоят столько же.

Спасибо буду смотреть в магазинах.
У вас Экзист есть. Зарегистрируйся и закажи.

Рубцовск, Алт. край
Обязательно отпишитесь про автоодеяло. Где брали в Барнауле?

Автомаркет Гараж на Балтийской. Сосед в вианоре брал.

Про Дополнение ;
Эх, Сибирь Матушка(((
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

HUMMER H2 это мы крутим землю. и DODGE INTREPID низкий, но быстрый)
www3512.su

351:
отличный отзыв. Только 5! здесь такого разбирают, только полный привод http://chelyabinsk.baza.drom.r... ark-ii-qua...
Спасибо Да, видел я это объявление в ветке Камри-Виста. Эх, были бы деньги, так из своего бы полноприводный делать заморочился. Но пока не до этого. Хотя, кое-чего приобрел бы, отписал в комментарии.

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
"Могу найти "объяснение" этим событиям.
Раньше у Лешки была традиция: на каждый новый год "совместной жизни" со своим автомобилем, а именно — 13 января, Лешка садился писать новый отзыв о своем авто, или дополнение к нему. Два года уже эта традиция не соблюдалась, и вот на третий раз терпение бедного Ранкса, обделенного вниманием, лопнуло окончательно. "Или пиши, или никуда не поеду.""

очень улыбнуло)))) а ранкс вообще хорошая машина, хотя немного маленькая...
у нашего ранкса уже пробег 300 тыс..кстати :)

марк хорошенький, автору и подопечному удачи :))))
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Светлячок в саду:
очень улыбнуло)))) а ранкс вообще хорошая машина, хотя немного маленькая...
у нашего ранкса уже пробег 300 тыс..кстати :)
марк хорошенький, автору и подопечному удачи :))))
Спасибо! И Вам ни жезла, ни гвоздя))

Ранксу тому тоже немало, за 250 уже.

PS: у нас еще и Фит есть, чуть погодя отзыв о нем напишу.

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
Tourer B:
Спасибо! И Вам ни жезла, ни гвоздя))
Ранксу тому тоже немало, за 250 уже.
PS: у нас еще и Фит есть, чуть погодя отзыв о нем напишу.
всё как под копирку :) у сестры тоже был фит, голубой хомяк... но невезучий попался... битый был и двиг перегревался... в общем, просто не повезло... а так он нам всем оч нравился.. и нравилось, что хонда 1.3 тянет оч хорошо
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Светлячок в саду:
Нее, с нашим все ништяк! тоже 1,3, серенький. Везет отлично, когда с Марка на него сажусь, то и дискомфорта от маленькой машинки не испытываю. У знакомых взяли, машинка уже проверенная.

Актобе
Куда делась компрессия может кто сталкивался??
Зарание благодарю
Мой отзыв: Opel Astra 1994

АрманАктобе:
Доброе время суток. Люди добрые подскажите кто знает. У меня пропала компрессия во всех 6-ти целиндрах. И не заводиться. Двигатель V6-2.5 (2MZ). Причем проблема настигла внезапно. До этого все в норме, масло, расход, тянет не плохо и выхлоп чистеиши.. Стоило мне 4 дня не ездить на ней (крестовину рулевого вала заказал,ждал) и пи...ец. Грешил на погоду. Мороз -20/-25. Отогнал в СТО. Отстояла сутки, поменяли свечи на новые. ГРМ проверил, метки все на месте. Попытки завести не к чему не привили, кроме как со всех стыков коллектора макрит БЕНЗИН. Залил свечи. Икра есть... Куда делась компрессия может кто сталкивался?? Зарание благодарю
HUMMER H2 это мы крутим землю. и DODGE INTREPID низкий, но быстрый)
www3512.su

а сколько компрессия давит

351:
Блин, может кольца залегли? Но такое только от перегрева может быть. Но есть мотор) http://chelyabinsk.baza.drom.r... ark-ii-qua...
Видимо не только от перегрева. Проблему решил. Выкрутил все свечи, и по 10 кубиков моторного масла залил мед.шприцом в каждый поршень. Машина завилась без проблем.

а сколько компрессия давит
от 2х до 4х было

Добрый день! Для владельца данного марка, как обещал, выкладываю. Ночных фоток пока нет, как сделаю, добавлю. Удачного дня!

Привет!
Хорошо смотрится! Теперь ждем ночные фото в боевых условиях))
H. Fit 1.3 - городской вжик

Добрый день! Пока только так.

За отзыв 5+ Кстати если пользуешься туманками в качестве ходовых огней, то советую туда поставить светодиодные лампы и/или подключить через реле и диоды. Смысл такой, что лампы будут загораться не при заводе машины, а когда снимаешь автомобиль с парковки, тоесть в движении. И при включенном свете тоже будут гаснуть. При таком варианте нагрузка на электрику упадет до минимума. А в сочетании с автосветом можно вообще забыть про включение оного - очень удобно. На схеме "минус при поднятии ручника" заменяем на "минус при постановке на парковку" Идея не моя, нарыл в сети, но мне понравилась - просто и совсем дешево Здесь http://dx.com/ru/p/hb4-9006-4w... можно заказать светодиодные лампы.

Если что вот каталог светодиодных ламп на DX те что пойдут в туманки http://dx.com/ru/s/HB4-9006?ca...

Rashpill:
За отзыв 5+ Кстати если пользуешься туманками в качестве ходовых огней, то советую туда поставить светодиодные лампы и/или подключить через реле и диоды. Смысл такой, что лампы будут загораться не при заводе машины, а когда снимаешь автомобиль с парковки, тоесть в движении. И при включенном свете тоже будут гаснуть. При таком варианте нагрузка на электрику упадет до минимума. А в сочетании с автосветом можно вообще забыть про включение оного - очень удобно. На схеме "минус при поднятии ручника" заменяем на "минус при постановке на парковку" Идея не моя, нарыл в сети, но мне понравилась - просто и совсем дешево Здесь http://dx.com/ru/p/hb4-9006-4w... ht-car-fog... можно заказать светодиодные лампы.
Из доработок туманок-дхо планирую только добавить реле, с которым туманки загорались бы только после пуска двигателя (при потухании контрольной лампы с датчика давления масла, дабы снизить нагрузку при пуске. Ставить светодиоды не собираюсь (на мой взгляд, светят они отвратно). Лампы дают рассеянный свет, собираемый отражателем фары. Светодиоды светят точечно. Видел много раз туманки с диодами, другу помогал ставить. Смотрятся убого. Свет сине-фиолетовый. Отключать ПТФ-ДХО при включении габаритов тоже не вижу смысла, поскольку это в первую очередь противотуманки, как и задумывалось с завода. К тому же, на использование передних противотуманных фар, в отличие от задних, ограничений по использованию нет. С завода все изначально рассчитано на максимальные нагрузки. Кроме этого, диоды светят холодным светом, мне не нравится. Либо какие есть лампы оставлю, желтоватые, либо пылящиеся на полке White Beam туда поставлю.

Qualis-Барнаул:
Добрый день! Пока только так.
Хорошо светят! Во сколько в итоге обошлось все это удовольствие? (можно в личку)
H. Fit 1.3 - городской вжик

Добрый вечер. Комплект биксеноновых линз (2 линзы, 2 лампы Н1 5000К ксенон, комплект проводки, переходник, 2 блока розжига, переходные кольца)+крепление, обезжириватель, герметик и доставка = 5500 рублей. Работа своя полностью. Комплект проводки и переходник не понадобились(хотя по умолчанию входят в цену). Они идут под ламу Н4. Теперь в машине 2 ближних и 4 дальних.

5 баллов!

Про 2 дальних соглашксь у самого так =)

не хорошо, а как надо

5 баллов!
Про 2 дальних соглашксь у самого так =)
а нафига их два дальних? я и одним практически не пользуюсь по прямому назначению
С другой стороны, водятлам и ездюкам будет полезно посветить в затылок
H. Fit 1.3 - городской вжик

Ну так в секторе ближнего биксенон (ближний/дальний D2S) + к ксеноновому дальнему в паре сектор штатного галогенового, хотя его можно отцепить, но я не стал =)

Alester:
Не, как оно устроено то я понимаю. Вот если НЕбилинзы брать, как это на цене отразится?

Я с вайтбимами дальним практически не пользуюсь, а с ксеноном вообще про него забуду

Tourer B:
ну нихрена... граница линзованого ксенона ровная и свет границей идет.
На свободной трассе ночью дальний - прожектор - самое то.

Здесь, понимаете, выбор каждого. Мне есть с чем сравнить. У меня на разных машинах стояли и Koito Whitebeam3 и Osram Night Breaker и Philips и каталожные штатные. На этом ставил каталожные Които и Осрам. НО, когда устанавливал линзы, обнаружил, что внутренняя поверхность колпачка отражателя, которая прикрывает лампу, полностью выгорела, а на дальнем полностью осталась. Вероятно на моем марке и пользовались только ближним светом. Фары, надо отдать должное предыдущему хозяину, были мыты и полированы, но без разбора. Если предположить, что я владею автомобилем полгода и он их помыл перед продажей, а они у меня целые и не потели, то там за этот период накопилось столько пыли, с ума сойти. Если хотите посмотреть в живую, пишите, где нибудь пересекемся. И еще. У каждого свои глаза, свои зрачки, свое зрение, свое световосприятие и т.д поэтому я считаю, для каждого это все индивидуально. Фотки сделаны 1) зимой на белом снегу 2) и полностью темном гараже. Как они себя поведут в дождь, грязь и на сухом асфальте, как говорится, будем посмотреть. Спасибо за внимание. Если что, спрашивайте.

Otro lado de la Tierra
Э-х-х! Снежок! Красота!
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

владивосток
Внутренняя поверхность колпачка отражателя покрашена в чёрный цвет с завода, я покупал новые оригинальные фары на кволис и сразу обратил внимание.

евгений Вл-к:
Да, тоже слышал об этом. Некоторые фольгу туда толкают чтобы "лучше", другие снимают колпачок вообще. Думаю, ни то ни другое не дает значительного эффекта

Не на самом деле есть.

Не на самом деле есть.
Тогда почему японцы этот колпачок сознательно затемнили?

Tourer B:
Тогда почему японцы этот колпачок сознательно затемнили?
Вот этого я не знаю, пробовал вставлять фольгу и свет был супер но фольга со временем высыхала и сыпалась и потом я купил абсолютно новые фары и воткнул коитовские лампочки и доволен.

Только 5! Подскажи пожалуйста номера стоек от шкоды?! Меня эта проблема не обошла.

West27:
Стойки Delphi GS10080
H. Fit 1.3 - городской вжик
Дружище подскажи пожалуйста по антене в бампере где взять такую а то у меня с этого отверстия железячка с болтиком и проводами торчит и все. как работает?

savex:
Скорее всего, твою машину пионеры не пощадили.
Антенны можно по разборам поискать, подобные ставились на Камри, Висты, Виндомы и проч.
Если проводка осталась, то скорее всего будет работать как положено.
Кнопка в салоне есть?
нет никакой кнопки.
такто получается антену с корнем вырвали, проводка фишки все есть кнопки нет
кстати только что сделал туманки как у тебя, чтоб при включеном зажигании включались, только плюс взял с рядом находящейся фишки и через предохранитель все это дело, классно спасибо за идею.

нет никакой кнопки.
такто получается антену с корнем вырвали, проводка фишки все есть кнопки нет
Бывает что проводка там есть, а ни антенны, ни кнопки нету. Проводка под панелью тоже может быть.
savex:
С какой именно фишки взял?
H. Fit 1.3 - городской вжик

Нашелся умник какой-то, комменты заминусовал. И в кусты спрятался. Красавчик!
H. Fit 1.3 - городской вжик

Хорошее авто, был такой только 2000 года, с расходом правда немного не согласен, на этом двигателе 15 литров было вообще за счастье по городу, реально 16-17 получалось. По трассе 9-10 реально
Honda Accord 2008 2.4 Executive

5-ку поставил, подписался)
В мире только четыре бесплатных вещи:
воздух
ветер
солнце
и улыбка матери

Тоже ставили на Qualis китайские амортизаторы багажника и капота. Но они очень быстро через 2-3 мес. потекли и перестали держать.(

D_G

Переехал на DRIVE2
Роскошный корабль!

Ангарск-НСК
Дверь багажника той зимой тоже в мороз падала, этой ещё нет. Январь таким теплым ещё не был.
Лежат стойки японские в гараже.
Обшива салона без проблем снимается,что бы к крепежу добраться?
Тоже двери шуманул, вообще тихо стало ,хотя и так нормуль было.
Новые колонки, ГУ , сабик ,два усилка, правда вся проводка времянкой сверху, в гараже холодно, до лета теперь . Обогрев в блок воткнул, но не пользую.
Тоже отзыв написять что ли.
Удачи с машиной. Мне нравиться, у меня такая же. Ксенон бы тоже.

zentr38:
Лежат стойки японские в гараже.
Обшива салона без проблем снимается,что бы к крепежу добраться? Тоже двери шуманул, вообще тихо стало ,хотя и так нормуль было.
Тоже отзыв написять что ли.
Удачи с машиной. Мне нравиться, у меня такая же. Ксенон бы тоже.
Отзыв в студию!

Чтобы стойки багажника заменить, ничего снимать не нужно. Все откручивается ключом на 12. Или ты про другой крепеж?

Ксенон надо заказывать да ставить, особых сложностей нет с этим.

Отзыв в студию!
Ксенон надо заказывать да ставить, особых сложностей нет с этим.
Про это крепёж. Я думал гайка под обшивкой, значит в тело заворачивается.
По хододу заскрипела стойка капота, думал одна накрылась, открутил поочереди, одна поднять не может, а сжать ни одну не смог, обратно прикрутил. ,щас опять не скрипит.

Ангарск-НСК
Ставил кипятильник в блок, пришлось выхлоп разобрать и масл.фильтр снять, ну и охлаждайку конеч. слить

Ангарск-НСК
Блин, фото не улетело. С телефона, не удобно.

zentr38:
Про это крепёж. Я думал гайка под обшивкой, значит в тело заворачивается.
Как обсдохнут, бери шкодовские

Как обсдохнут, бери шкодовские
Блин, поднимают пока капот.
Он самый - Mark ll Qualis 2000г. - с 2MZ

Про регулировку ксенона - шторки - молодец.
получше бы фотографию со светом после регулировки.

Локальным ремонтом можно обойтись. Если сгнил только наружный короб - вырезать ржавое и привалить новое железо. Изнутри обработать мовилем, снаружи - зашпатлевать и покрасить.

Санкт Петербург
по фото это даже не гниль, а шпатлевка,снимать все это ,а там видно будет,видимо порога там как такого нет давно
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

во это дааа, вылетел шып)))
тыгыдын-тыгыдын!

лошадка:
во это дааа, вылетел шып)))
Ващеее

хорошее авто, сам ездил на таком..продал,жалею теперь...5

Привет! Где находится реле включения компрессора кондиционера. Спасибо.

Спасибо. Уже сам нашел.

Прочитал твой отзыв о машине.отзыв супер у меня такая же но двигатель 2.2. Но ладно суть не в этом когда ты поставил проставку под заднию стойку у тебя изменился развал задних колес и стал в плюсовых значениях.Посмотрел по распечатке.Особенно задний левый +1градус 14 минут,а долен быть в минусовых значениях примерно до -1-го градуса и там написано не регулируется но его можно сделать.Причем очень легко.Если интересно могу рассказать.

Иван Тарасов:
Было бы любопытно узнать.
С одной стороны, машина едет прямо и резину не жрет, с другой стороны, если есть возможность сделать "как надо", то почему бы и нет.
H. Fit 1.3 - городской вжик

передний левый развал они же сделали который был +0градусов 30 минут а стал +0 гр 03минуты. Значит и задний можно сделать ведь стойка к ступице крепится на два болта нужно сделать пропил в верхнем болту стойки 1мм примерно 0.5 градуса что равняется +0градусов 30 минут то есть тебе нужно около 3х мм.
Поставь машину на ровное место и посмотри 10-15ментом сзади на колесо ты увидишь что низ колеса смотрит под машину.

на работе если попадется машина у которой нужно будет делать пропил с фоткаю и покажу.

Я себе делал геометрию после поднятия задней подвески развалы ушли к 0.00 у меня обошлось дело заменой болтов на один миллиметр

Вот как должны быть развалы см на фото

А в твоем случаи нужно делать пропил см на фото. Если что то не понятно пиши в личку
Долго думал про ксеноновые фары после того как прочитал твой отзыв но решил поставить в туманки ксенон с лампами 3000 кельвенов.Светом очень доволен.

Иван Тарасов:
Ксенон в туманках - дичайший колхоз. Засвечивает встречку в 95% случаев. Помимо разного принципа работы, ксенонвые лампы тупо отличаются от галогеновых тем, что не попадают в фокус отражателя. Как результат - паразитные засветки. Поэтому если и ставить ксенон, то либо под оригинальные фары, либо устанавливать линзы.

Иван Тарасов:
тебе видно, встречку слепиш..
противотуманные фары на то и противотуманные, что пользоваться ими нужно в плохих погодных условиях. Фокус от ближнего света отличается, т е светят как вспышка... вообщем, вынимай и не слепи народ.
Неужели koito white beam в ближнем так плох ?

Продажа Toyota Mark II Wagon Qualis 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Марк 2 Куалис.
Посмотреть всё о Тойота Марк 2 Куалис
Запчасти на двигатель 2MZ-FE в Барнауле