Борьба с расходом топлива.

Вырос у меня расход по зиме, многие скажут что зимой у всех растёт, но ведь у меня же есть с чем сравнить, прошлой зимой расход с прогревами макс был замечен 17.3 в самые холода, машина на автопрогреве не стояла, котел. Расход начал доходить и до 25, стабильно 20-22, по трассе 11-12, но пробеги небольшие так что ждал тепла, после ремонта коробки, которую кстати я поменял вновь, сейчас тьфу тьфу, нормально, решил занятся расходом, для начала заменил свечи, были простые поставил иридий, по трассе стало 10 но по городу практически не упал расход. Сделал диагностику, выявлено что дальняя лямбда дохлая и типа форсунки льют, купил какую то лямбду за 2 т.р., поездил, эффекта ноль, решил помыть форсунки. Сначала промыл Винсом, который напрямую к рейке подключил, две банки влил, потом снял форсы и уже карбклинером промывал, ну и в итоге промыл ультразвуком, вроде с форсами все стало нормально, но лямбда дальняя не то что то выдавала, не помню уже что, расход по темлу ниже 17 не опускался. Купил в итоге лямбду оригинал за 3900 и вот сейчас расход пришёл в норму, последний замер показал 12 литров на 100 км. Наверное разорюсь еще на переднюю лямбду, но дорого же ведь, двиг контракт за 12-18 можно без навесного купить, а тут два датчика 10 тыщь.