Большое ТО.пройдено!!

Toyota Mark II Wagon Qualis 1997

Темы: Ремонт и обслуживание

20-22 августа задались очень жаркими днями. Первые дни отпуска, а я как ошалелый бегал по городу в поисках недостающих запчастей. 21го машину загнал на СТО и понеслось. То не подошло, тут тоже нужно поменять, это сопливит.....В общем первоналачный список запчастей был видоизменен и дополнен....не хило так....по ходу дела вылезло несколько косячков, которые решено было исправлять....ИТОГО:

1. Кореной сальник - оригинал, попутно залит новый антифриз.

2. ТОрмозные диски и колодки передние (Джибрейк). те что привез изначально не подошли, разбирались, с горем пополам выяснилось, что на 4ВД версии тормозная система идёт такая же как и на модели с двигателем 2,5-3 литра. Диски больше, суппорта другие, колодки тоже, ну и само собой дороже.))))

3. Задний стабилизатор, которого не было, теперь он есть нашел контрактный не дорого

4. Стойки стабилизаторов вкруг - CTR

5. Передние шаровые опоры - CTR

6. Втулки стабилизатора вкруг полиуретан..Было смешно, на задний стабилизатор купили 2 вида и не одни не подошли, пока стоят те что были со стабилизатором.

7. Масло в ГУР, промывка для двигателя, хорошее японское масло 5W-40, фильтра.

8. Амортизаторы капота - дубль (не подошли...капец...пока не нашел....объездил полгорода, но так и не нашел, есть только контракт, но блин им также 20 лет как и моим...будет ли толк!?)

9. Обе задние-задние поперечные тяги оригинальные, развальные болты для этих тяг взял дубль

11. Задние пружины усиленные - OBK

12. Задние стойки - KYB

13. Отбойники стойки - KYB

14. Опоры задних стоек с пыльником в сборе в итоге нашли японский дубль.

15. Передние стойки и пружины, отбойники, пыльники, кольца прокладочные под пружины.

16. Все 4 пыльника передних приводов.

17. Подушка АКПП Х-образная от слова Х!))))

18. При смене передних тормозных дисков суппорта решено было менять на контрактные, старые уже не реанимировались, да и при съёме выяснилось что за 20 лет туда никто не лазил, (само собой замена тормозной жидкости)

19. Датчик давления потел (мелочи жизни)

20. Патрубок верхний радиатора подразьело, ставим новый.

21. Сифонил воздухан, тоже ставим новый.

22. При снятии двигателя на глушаке нашли здоровую трещину, заварили, заодно уплотнительные кольца поменяли, там где снимали кусок глушака.

23. Новое литье на 16 с летней резиной......Тыдым!!!!

24. Забираем авто и едем на развал-схождение.

ИТОГО Сумма ремонта вылезла не 20-30 тысяч а побольше.....существенно так....НО!! Оно того стоит!

Автомобиль стал совсем другим!!!По ходу дела выяснилось, что очень много по ходовке пересекается с Харьком, стойки практически идентичны, только у Харька "юбка" под пружину немного выше приварена, отсюда и клиренс. В общем у меня почти ДЖИП!!))))) Кстати говоря клиренс действительно не хилый!

25. На след.день после того как забрал автомобиль в 6 утра стартуем на Алтай.....Жалко фото авто на фоне Алтайских красот так и не сделал, но автомобиль сделал свою работу на 5+!!! 1500 км пройдено, уровень масла стоит, хотя ребята сказали что 5SFE всё же будет его подъедать, как говориться "будем посмотреть". Авто дорогу держит ШИКАРНО от слова Ахиреть!!

3 ребенка, жена, полный багажник вещей, коляска, даже электромотоцикл детский туда влез спокойно!! 7 дней по Алтаю были супер!! Пробыв на Чемале несколько дней, рванули на Телецкое озеро! И там ещё полнедели! Пробег по трассе вышел в районе 9-9,5 литров на сотню. Считаю это очень достойно!!! Обратно с телецкого с женой наложили полбагажника камней для Альпийской горки. Тем более на СТО ребята сказали, что нужно нагрузку дать на задние пружины первое время....вот мы и дали...))))

Фото выложил с Телецкого озера с горы Тилан-Туу, куда мы и доехали на этой машине!

Продажа Toyota Mark II Wagon Qualis 1997 в России

стойки капота от шкоды я ставил стойки капота

стойки капота от шкоды я ставил стойки капота
Дак я такие и взял!)))) Мужики видимо сами за 2 дня с ней намучились сил приподнять капот уже не было или со старыми сравнили что они по размеры побольше, уж не знаю!))))) Короче типа не подошли. Весь Алтай с палочкой проездил.....вчера сам взял думаю попробую может, встанут...ВСТАЛИ!! На работе товарища попросил, капот приподняли повыше и всё!!)))
Фото сегодня сделал....думаю так повеселее авто смотрится, правда не отмыл ещё от насекомых и битума после трассы))))

Игорь
я ставил один в гараже =) Капот с ними "взлетает", приятно. Газ не думаеш ставить ? Знакомый на Альтеззе с 1G-FE ездит радуется.

Alester
Да нет скорее всего. Ещё много мелочей, которые нужно довести до ума. На климате подсветка не работает, колонки задние толи сломаны, толи их нет, тонировка, хочу телек воткнуть с камерой. Оптику надо делать, фары потеют, светят кое-как. Ковровое снимать и попытаться отмыть довести до идеала.....)))

Игорь
Под снятие коврового покрытия поменяй топливник.
Фары светят паршиво на кволисах (согласен), я "запиливал" линзы. Ставил галогеновые модули, стало лучше. Дешево взял и был знкомый мастер, кооторый все сделал.
В подсветке меняются лампы. Я покупал с каталога через инет магазины. (тоненькие такие, маленькие).

Alester
Под снятие коврового покрытия поменяй топливник. Фары светят паршиво на кволисах (согласен), я "запиливал" линзы. Ставил галогеновые модули, стало лучше. Дешево взял и был знкомый мастер, кооторый...
Про линзы тоже думал, но у меня у друга сервис по тюнингу и пр.. скзала нет смысла, проще взять новую оптику и воткнуть диоды или как они там.

вот тут не согласен... линзы ставил в 2011г. на "аvito" нашел паренька, торгующего линзоваными модулями из разбитых фар. За 1000р взял у него пару галогеновых линз ближнего света от Мондео с лампами H7 55v (по размерам думаю вполне). (грязные, но все было промыто водичкой с fairy).

появилась четкая граница света + "еврогалка" + обочина.. и это на дешевых лампочках, а если б koito white beam.. и без них стало лучше.

по поводу диодов - "кривую" фару? ... с засветом на встречку ? .. как гей-ксенон.. =)

линзы сам ставил?