Отзыв автовладельца Toyota Mark X 2006

Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: 9-10 трасса 13-15 город л/100км
Название: 250G Four
Цвет кузова: Белый перл
Доброго времени суток всем пользователям замечятельного авто портала!!! Настал момент полугодовой эксплуатации своего автомобиля. Так как работаю я в авто сфере и с ремонтом и обслугой транспорта сталкиваюсь каждый  день постараюсь трезво отобразить эксплутационные  особенности и цены. Ну в общем начнем.

Покупка.
Изначально искал автомобиль бюджетного класса с минимальным расходом и приличным годом выпуска. Так как место работы находиться в 35 километрах от дома, так сказать путь не близкий, принципиально важен был малый расход и приемлимая динамика на трассе. По началу глаз упал на Corolla Fielder 2009 года в комплектации (S). привлекло сочетание не плохого внешнего вида, вариатора, полного привода и двигателя в 1,8 литра (125л.с). Практический осмотр авто не много разочаровал . Салон  из самого дешевого пластика. Двигатель на мой взгляд вообще не приемистый. Не понравилась работа вариатора. И на конец цена 570,000р я считаю перебор за короллу пускай даже в такой комплектации. Начались активные поиски альтернатив. Однажды супруга штудируя местный авто сайт наткнулась на обьявление о продаже МАРКА. Продавец торопился и цена была не много заниженной 630,000р. Хотя на тот момент полноприводной вариант (без пробега) меньше чем за 680-700т.р было не найти. Созвонились, встретились, посмотрели, загнали на диагностику и по рукам. 630т.р легко выпорхнули из кармана.

Первые впечатления.
Симпотишный авто с современным экстерьером и интерьером. Мощный двигатель V-образная шестерка с цепным моментом газораспределения в 215 л.с. Полный привод. Продавец авто уверял что расход для такого двигла совсем смешной что то около 13л по городу.

Эксплуатация.
Авто приобретался с пробегом 78000км, сейчас 98000км. Первые пару недель ездил без особого восторга. Машина как машина. Ну да не обманул продавец расход и в правду не большой.  но вот ходовая часть по сравнению с прежними маркаобразными JZX 100 и JZX110 оказалась очень жесткой. Я больше за спокойную и комфортную езду + дороги на Сахалине волей не волей заставляют порой ипользовать не нормативную лексику. Родной Ксенон нравиться светит хорошо а вот авто-корректор нет. С нашими колдобинами постоянно луч света то вверх то вниз (по мне ручная регулировка по практичней будет). Салон не сказать что просторный но места хватает. Эргономика авто продуманна не плохо. Все под рукой. Удобный селектор автомата. Раздельный климат. Подколенный подпор у передних сидений + электро регулировка. Особенно порадовал климат. Зимой прогревает салон махом. Даже при морозе -30 в салоне комфортно тепло. Кондей также хорошо справляется со своей работой.  Последующий опыт эксплуатации оставлял в основном положительные эмоции. Радует расход топлива, так как в день приходиться наматывать как минимум 80-100км укладываюсь 610км на 65л АИ98. Этот пробег приходиться примерно на 80%трасса и 20% город. На выходных в основном город где-то 13-15л на сотню.
Не представляю авто без полного привода. Зима у нас на Сахе очень суровая. Очень много снега. Дороги чистят отстойно про дворы вообще молчу. Потому только 4везде. Проходимость для легковушки нормальная главное не забывать про низкий дорожный просвет. Кстати он на много меньше чем на марке в 110 кузове.
Ходовая часть в целом крепкая не считая задних стоек - рецедивная болезнь иксов в120м и кроунов в 180м кузове.
Ну как обычно линки и втулки стабтлтзаторов как у всех. Электронная рейка проблем не доставляла но по слухам от других владельцев новая стоит не реально много денег что то около 45000р.
Стоит обратить отдельное внимание на передние нижние рычаги и передние цапфы которые изготовлены из легкого аллюминивого сплава (не любят грубой езды по ямам и ж/д переездам).
После полугода езды загудел пердний ступичный. Цена не много шокировала (по ценам ниже). Так как ступичный подшипник идет только в сборе со ступицей и шпильками крепления колеса (не выпресовывается) от туда и цена.
В тот же период экплуатации в один прекрасный день на приборной доске засияла зловещяя лампа чек энджин. Последующая компьютерная диагностика выявила кончину лямды (OXIGEN SENSOR). А их на двигателях серии 3GR и 4GR аж целых 4штуки.  Два из них находяться на выхлопных колекторах под капотом и два позади катализаторов под машиной. Запчасть в оригинале дорогая но есть и заменители фирмы БОШ, я поставил оригинал.  Кстати датчики эти здорово влияют на расход топлива так что затягивать не рекомендую.
Внешность автомобиля первое время устраивала но потом понял что пора что то менять , добавить какую то изюминку что ли,
Пару месяцев назад закал с ЯПЫ и установил кое какие ништяки для придания более агресивного вида своей машинке. Отдельно переднюю губу WALD. Боковые пороги и зад. юбку VERTEX. Решетка и плавник на багажник MODELISTA. Реснички и плавник на крыше КАСТОМ.  18е колеса и покрышки размерностью 235*40R18.
Автомобилем доволен. Считаю что МАРК ИКС достойное продолжение маркообразной серии которая во все времена была и будет иделальным соотношением цены и качества.

Ниже приведены цены на комплектующие и запчасти.

Расходы.
Плановое обслуживание не из дешевых.
К примеру замена масла. Лью CASTROL MAGNATEC 5w30 синт. по 500р за 1л. Обьем заливки составляет 6,2л + фильтр-элемент 0-116 NITTO (japan) 320р + воздушный фильтр NITTO 1200р итого пролучаем на выходе: 4520р.

Тормозные колодки от качественного протзводителя NISHIBO,SUMITOMO,AKEBONO. Цены на них умеренные перед от1800 до 2200р зад от 900 до 1300р.

Стойки задние оригинал ТОЙОТА KYB. 5800р за штуку
Линки пердние 2400р оригинал за штуку
           зад          1900р оригинал за штуку
Втулки стабов  по400р за штуку
Ступичный комплекс оригинал (аналог брать не рекомендую) 7100р за штуку

Кислородный датчик (лямда) 9000р оригинал DENSO под заказ из японии
                                                4000 -6000р не оригинал от БОШ.

Выкладываю фото автомобиля на момент покупки и после небольшого тюнинга. мой тот что с белой решеткой а с черной решкой моего знакомого.

Спасибо за внимание и удачи на дорогах!!!

333r, Благовещенск
8717742, Владивосток
20341365, Уфа

Все три хороши 5!

ууууууууууууххххх!!!огооооонь! !!

замечЯтельного авто, автор - русский язык учи
Мой отзыв: Nissan Safari 1993

симпотичный Маркуша )))

а он не маловат внутри?

просто у меня Глория в 34-м кузове (2003г), и как-то рядом увидел Марыча Х...
так что-то то он маленький какой-то показался по сравнению с Глашкой ))))
(сорри, не хотел задеть чувства марковода).
ULTIMA RATIO REGIS

марк икс ТЕМА!!!!!

москоу
cheerful bastard on AMG

Кстати, у моего товарища на таком-же поломались пружины, он поставил вместо родных - то ли от 80-ки то ли от 100 крузера, БЕЗ ПЕРЕДЕЛОК !!!

Пятеру воткнул ))
JDM
vdtor:
лифтованный марк это сильно

У меня был Марк 115 кузов 4ВД, зимой прет как танк по сугробам. А салон в Иксе и правда меньше.

Заринск
Сообщений: 119659
Мхитар:
марк икс ТЕМА!!!!!
Тебе ли не знать!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Нормальный марик в принципе. Но мое мнение что 4везде теряет черту маркообразности.. Только задний привод, только хардкор! :))
дизайн радует с ништяками.
DRFT is my disease
-Продаю землю на Байкале-
Мой отзыв: Toyota Cresta 1999

УУуууххх красавчик)))
Быстрое перемещение в пространстве - это настоящее удовольствие, которое мало с чем можно сравнить.

классно выглядит ! 5

Южно-Сахалинск/Мос
Хах, красавец МАРК. Когда продавался на Сах.коме,сохранил фото, отправил в Инстраграм, больше всего визжали от восторга сами японцы)))
Век живи-век учись.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2003

Красивый )
Мой отзыв: Mazda CX-7 2007

машинки класс!

Шикарный!!! 630 не зря выпорхнули из кармана. Да и остальные тоже. Обслуживание достойное, не стыдно будет продавать. Молодец!

Пять
Мой отзыв: Лада Приора 2011
N7

Автор, а что такое ЦЕПНОЙ МОМЕНТ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ? И ещё, вы все тут кричите о дешевизне содержания японца. 9 тыс стоит кислородный датчик. А их 4. Получается, за датчики нужно отвалить 36 тыс? Очень дёшево!!!

Архангельск
фото салона в студию!!!!!!пока только 4
Мои отзывы: Nissan Teana 2012, Kia Magentis 2010

белово
215 коней, а почему на Ай Эс 250 208?

Красавцы.выкладывай фотки салона. Тож себе такой хочу. Пятерку поставил

ляпота!!!

Буду краток, эх....
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

авто действительно шикарное!

5 балов за отзыв грех не поставить, но вот цены на запчасти не хилые пишешь.
я менял верхние кислородники по 4500 р/шт. стойки перед и зад на four - 3700 р/шт.

салон по ттх больше чем в 110-м кузове.

присоединяйся к нам в одноименный клуб. не забывай про дополнения отзыва.

удачи!
море удачи
дачу у моря

если авто автора гос номер 405, то зачем на рестайл ставить крылья с повторителями???
море удачи

Мой отзыв: Nissan Skyline 2004

Владивосток-Москва
Сообщений: 1975
братья пилоты!
Марк- это уже культовый авто в России
только пяяяяяяяяяять!!!
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Находа-Питер
Отзыв на пять.
Иксы обалденные!
Когда людям начинаешь открывать глаза — они закрывают уши.

5+ ВСЕ КРАСАВЦЫ
Автор, подскажи, после того как Вы объвесы повешали, намного уменьшился просвет?
Спасибо за ответ.

Южно-Сахалинск
Прикольный папелац, но меня он уже реально бесит...надо фото выложить - тоже обвеса добавил и спойлер задний..лови пять
Мой отзыв: Toyota Mark X 2006

Биробиджан
отличные фото, отличная машина, лови пятак!!!
All in one и друг

Южно-Сахалинск
А Вертига, слева, случайно не Корсаковский?

Николаевск
Тоже понравилась машинка
Kia Keres; T-Corolla; T-Ceres; N-Terrano; I-Bighorn; TLC-Prado 03; T-Premio 07

Зачет !!!!
Мой отзыв: Nissan Primera 1999

По чем катки купил ?

Отличный МАРК !!!

Привет! Ну как машина? Собираюсь взять такого же.

Продажа Toyota Mark X 2006 в России