Эксплуатация

Toyota Mark X Zio 2010

Темы: Путешествие

Машиной пользуюсь уже полтора года,так что можно подвести промежуточные итоги.В целом машиной доволен как слон.Учитывая что хозяин ей попался не самый спокойный,любитель активного отдыха и путешествий.В августе этого года всей семьей осуществили вылазку на колесах длинной 7 тысяч км.Имея в отпуске месяц свободного времени и желание прокатиться по стране было принято решение посетить культурную столицу Санкт-Петербург,а уже от туда ехать в Карелию и насладиться красотой Ладожского озера.Все причиндалы для дикого отдыха у нас есть,единственное что смущало это ограниченные возможности перевозки груза.Багажник хоть и не маленький,но все равно сложно все в него запихать,тем более что после установки гбо запаску приходится перевозить в багажнике авто.Поэтому был куплен автобокс.Рейлинги на крыши Зио отсутствуют и нет никакой возможности их поставить кроме как сверлить крышу.Такие радикальные методы это не для меня,поэтому просто купил универсальные поперечины с установкой в проем дверей.Все легкое но объемное было загружено в бокс,что потяжелей в багажник.

Двигаться по трассе на Зио одно удовольствие.Мощности двигателя вполне достаточно для безопасных маневров.Машина честно,без сюрпризов дает тебе то что ты от нее просишь.Надо быстрей?Ускоряется.Надо остановиться?Встает как вкопанная.Просто надо почувствовать ее крайние точки.

Связка двигатель+вариатор делают Зио довольно экономичной.Двигаясь в режиме эко вполне можно укладываться в 7-8 литров на сотку,а если пенсионерить в районе 80-90 то я думаю и меньше.Широкий кузов при относительно небольшой высоте делают машину довольно устойчивой,главное не болтать ее по дороге.В интернете читал что многие ставят на зио усиленные пружины и прям хотят сделать из нее супер гонку.Особенно любят этим заниматься владельцы 3,5 движек.Лично считаю хочешь гонку,купи гонку.Зио это автомобиль для комфортного способа доставки своего зада из пункта А в пункт Б.Но это мое мнение и на истину не претендую.

Салон Зио очень удобен.Передние сидушки с электро регулировкой.У задних регулируемый наклон спинки и просто вагон места для ног.Существуют комплектации с капитанскими креслами второго ряда,но я принципиально искал себе машину с сплошным диваном.Третий ряд конечно условный,но сажали туда детей и они вполне нормально переносили 4 часовую поездку.

После отдыха на Ладожском озере начали двигаться в сторону дома с остановкой и осмотром достопримечательностей в Казани.Недельным отдыхом у родственников в Башкирии.За все это время машина не разу нас не подвела,кроме одного случая когда утром отказалась заводиться,но это уже мой косяк.Музыкой и постоянными зарядками телефонов посадили аккумулятор.Благо я перед поездкой купил пусковое устройство.Удобная кстати штука и за смешные деньги.По приезду домой посчитал пробег,вот так не торопясь мы пробежали чуть более 7 тысяч км.

Взяв остатки от основного отпуска завтра собираюсь ехать в Новосибирск в гости к родителям.Там как раз загоню машину на плановое ТО к своему мастеру.Перед зимой надо ходовку покачать и по мелочи кое что.Так что продолжаем эксплуатацию!