Кардан от Хайса

Всем доброго времени суток!

Спешу поделиться радостью, хоть тема и не нова, но всё же. Появился скрип при движении задним ходом, а потом и колокольчик при трогании вперёд, это не есть хорошо. Спасибо всем кто писал по этой теме, очень помогает. Итак я счастливый обладатель Хайсокардана, купить его оказалось проще простого, нашёл объявление с первого захода, позвонил договорился, приехал купил. А вот дальше самое интересное, начался поиск токарей которые возьмутся за укорачивание кардана, мля сколько я интересностей узнал о сложности этой жизни, что даже мне страшно стало, об этом рассказывать вашпе нет смысла. только время терять. Нашёл двух спецов с огромной буквы С, один не смог по причине командировки, но порекомендовал другого к нему и поехал, человеку даже не пришлось ничего объяснять, и самое главное не пришлось слушать лекции на тему, "да зачем тебе это" и прочий мусор, есть слово НАДО и всё будет. Короче занялся он им в 12 30 в 18 00 я его забрал, укороченным и заваренным, родную трубу отрезал совсем так как у неё переменный диаметр и под посадку не подходил, была выточена новая втулка и запрессована, остальной процесс укорачивания проходил дома и не требовал специальных навыков и оборудования, болгарка, рулетка, алмазный надфиль чтобы снять заусеницы с внутренней шлицевой, вот и весь набор, а дальше снял старый, положил рядом болгаркой обрезал трубу с манжетом, потом шлицевую наружную и внутреннюю, вместо манжета натянул на кардан пыльник от рулевой рейки предварительно обрезал сторону под рулевую тягу, да когда разбирал крестовины ненароком убил сальник в подшипнике крестовины, туда подошёл тормозной манжет 25 х 18 хз от чего, просто подобрал в магазине. Токарь за работу взял всего 800 рублей, пыльник рейки 250 рублей, манжет даже не помню сколько, копейки, крестовины в отличном состоянии, набил свежей синей смазкой, собрал прошприцевал, выехал за город разогнал до 100, ни скрипов ни колокольчиков, и самое главное никакой даже малейшей вибрации, теперь с заменой крестовин нет проблем, весь процесс, кроме обрезания токарем на фотках.

Всем удачи !