Отзыв автовладельца Toyota Matrix 2003

, Киров
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 6,5 трасса 90, город до 11 л/100км
Название: base
Кузов: только кондишин с музыкой, не было электро стеклоподъемников, никаких электрозеркал, даже цз не было!
Двигатель: атмо
Добрый день всем!
Сегодня отняли частичку меня!!!
Да нет, не машину продал… Зуб мудрости выдрали, принял писярик и строчу :)
Пишу сейчас про машину, которой владел 3 года и от которой остались только лучшие воспоминания.
Выбирал машину недолго, выбрал из имеющихся на тот момент в своем автопарке, а было из чего выбирать… на тот момент заканчивался бизнес по доставке машин из США. У многих дромовцев была аналогичная ситуация, но только с аналогичными авто из Японии. Одно стало понятно, что государство лишает работы целую прослойку людей начиная от таможенников, заканчивая автослесарей/маляров и кухарок в кафешках по маршруту. Это отдельная тема. Тогда негодование горело внутри, были мысли устроить заторы в городе, где проживаю и прочее. А что толку? Остальные проглатили пилюлю государства.
Я тоже перестроился, продал потихоньку автопарк и продолжил строить дома, где нужна была красивая машина, способная перезовзить кучу всяких разных вещей со скоростью космолета :) Вот она Тойота Матрикс комплектация base на механике, хотел вайба, оставшегося в финке на пол года в хорошей комплектации, но судьба сложилась иначе.
Самая запоминающаяся из предыдущих это ярв Отзыв о Daihatsu YRV
Я не буду писать про первые впечатления, напишу про машину объективно. Вообще из Финляндии до Кирова около 2 тыс км, по этому маршруту по идеальным автобанам финки, объездной Питера и мега колейной трассе на Мурманск, ухабам под Тихвином, Костромой и Кировом подо мной прошло почти полсотни машин. Среди этого разнообразия по рулежки сразу машины продразделяются. Матрикс выделяется хорошей динамикой, низким расходом топлива, офигенно удобным водительским местом, безупречной подвеской, большим салоном, удобной трансформацией, высокой надежностью.

На этом и остановлюсь. На большие расстояния что нужно? Нужно комфорт и удобства внутри. В зависимости от комплектации были различия, но у всех были удобные глубокие постаканники и полноценное углубление под 1л соки! Надо покушать в дороге, пожалуйста, нате вам столик вместо пассажирского сидения. В каждом матриксе/вайбе кушал себе вкуснейшую финскую фарельку горячего капчения в долгих ожиданиях на границе. :)  Все для людей, почему такие кресла никто больше не делает? Для перевозки длинномеров – незаменимая функция. В дороге все под рукой, все приборы на месте, аэродинамика отличная, маханика/автомат работают по тойотовски слаженно с двигателем 1zz, даря хорошую динамику разгона на обгонах  и в городе. Сидения достаточно мягкие, не жесткие, как на большинстве авто, очень неожиданно.
В багажнике все отделано пластиком, который разово проклеил и ничто никогда не скрипело и не стучало, задняя часть задних сидений тоже отдела пластиком, что очень практично, есть направляющие, можно крепить передвижные петли, крепить груз в дороге. Пластик отлично моется. В целом пластик по всей машине жетский, не скрипит. Это минус, можно было и помягче применить в некоторых местах.
Матрикс был изначально в исправном состоянии, сделал в нем шумоизоляцию со временем, дополнительно промазал мастикой арки, затонировал после инцидента по дороге с Анапы в Подмосковье с выбиванием стекла наподдавшими, поставил ксенон и ПТФ. Да и еще заменил динамики передних дверей на компонентные, звук стал что надо даже с родной магнитолой, поставил проставки над передними аммортизаторами.
Привык к отрыванию машиной ключом, не было даже цз, новая сигнализация лежала в коробке, но как-то и не надо было, машина во дворе, никому не нужна, ценности в ней не хранил. Замок работал хорошо, почти не замерзал.

Такая корова нужна самому :) машина очень удобна на каждый день, вроде обычный хэтч, зато динамика отличная, ямы проходит без всяких пробоев подвески!!! Я на этом акцентирую внимание, ходы подвески достаточно большие, подвеска великолепно отрабатывает неровности, вес 1300 кг, подвеска от королы/авенсиса/камри в перемешку. Больше скорость – меньше ям. Но это только налегке либо с одним пассажиром. Груженая она едет как все легковузи, потихоньку. Другое дело хотя бы црв, 6 человек в салоне и летишь по ямам 80 км/ч легко, когда все тащатся 20. Также после поднятия передней подвески машина стала кроссовером… Управляемость не пострадала. Иногда по дороге на Самарский «рок над Волгой» обруливая сплошные «канализационные люки» приходилось машину ставивить на бок, идет как по рельсам. Даже на автомойке всегда пытались взять побольше. Просвет стало хороший, на зимней резине лазал далеко в дермо, а есть где лазить, стройки идут не на асфальтированных участках. Была и глина, и колеи, снега. Посадить можно что угодно, достаточно в середине зимы заскочить на парковке на хорошую обочинку на пузень и любой полноприводник своим ходом не выедет, даже с блокировками. Мой коллега/заказчик поменял привезенного матрикса для его жены через год на такой же, только 4вд, у них вся семья на 4вд :)
Что еще в машине хорошего, это то, что открывается отдельно стекло в багажнике, также дверь поднимается вверх. Так что можно возить спокойно арматуру 4м длиной по 400кг за раз и трубы пластиковые 4м, профиля там всякие для гипсокартона и прочую мелочевку.
По 250-300 кг везет легко. На машине гоняли на юга, перед поезкой проверка уровня масла и вперед, масло не ела, как и другие матриксы/вайбы.
По расходу бенза для потенциальных покупателей авто массой около 1300 кг с 1zz. По трассе около 6.5л при скорости около 95 км/ч это для механики и автомата одинаково, по городу моя миханика даже зимой укладывалась в 11л, летом до 10, автоматные +1л(+1,5л). Это ритм езды не пенсионерский, но и не под лозунгом «нас не догонят». Машину не насиловал, ездил аккуратно.
Было пару ДТП, один раз таранил Хантера, пытающегося развернуться передо мной, бацнул ему в бампер, поцарапал бампер и крыло. Мужчина поделился наличкой, поэтому мирно разъехались. Потом я своего матрикса таранил на полном скаку на коне ямахе, квадроцикле о 70 лошадях (отдельная тема). Дело было под дурманом, протаранил всю бочину, заднее крыло, обе двери. Помог по дверям чувачок по ремонту вмятин без покраски, который кстати устранил еще и множественные «пулевые ранения машины» именуемые в простонародье «засосы», один из которых я пытался удалить, превратив его в серию гор Гималаев. После ремонта я был в шоке, когда не увидел озера среди Гималаев!!!
Сколько накатал на машине, точно не помню, около 20 тыс км. Это не много, машина один раз не завелась, поменяли щетки на стартере, в остальном все ОК, как у всех тойот, плановая замена расходников. Заводилась всегда и даже в -35 после ночного простоя, выжимаешь сцепление понеслась, акум был не новый, не как на японках по 45АЧ. Королла жены уже после -20 плохо заводится, заливает свечи, движок 4е-фе. На матриксах/Понтиаках есть баг видимо с прошивкой мозгов: где-то после -15 градусов движок иногда глохнет при прогреве в течении первых пары минут. За что все любят тойоту, за то, что она не сразу свои новшества внедряет в серию, правильно??? А тут внедрили… Обороты движка регулируются как бы по синусоиде, завел, обороты 2.000, начинают через 15 сек падать до 1000 и бах, глохнет. Заводишь заново, зачем эти новшества??? Понятно, что в -30 там в механике весе озябло и в автомате тоже, что при 1000 оборотах мощности недостаточно, чтобы компенсировать собственные силы трения.
По резине актуально: лето купил 205/55Р16, зимой катал на 215/60Р16, на вайб ставил 205/65Р16, так там поднялась машина на 2 см!!! динамика на уровне. На «джиповской» резине машина идет мягче, больше пятно контакта. При любой резине чуток грызутся передние продкрылки, даже на родной резине, так что крепите их на все защелки, чтобы не провернуло :)
Да и щее левый/правй руль для тех кто дочитал до конца… Накхуй  он правый за те бабосы, за которые их сейчас возят… У меня до сих пор жена ездит на той праворукой короле 111 кузов Отзыв о Toyota Corolla, что я покупал после Марк2 еще 7 лет назад. На данный момент этот праворульный автопарк столько намотал на наших ухабах и морозах, что по надежности пробежные праворульки = пробежные леворульки. Это аксиома. Я этих леворулек с американских аукционов и от частников привез столько, что скажу я вам разницы особой и нет с праворукими по надежности. А в цене правый руль уже не тот, что было в скажем 2000 году и следующих на ним. По пробегу возил машины из США и с 300 км пробега, под заказ были и с пробегом 40 тыс км по идеальным американским хайвеям без пробок. Все зависит от производителя/модели. Вот скажем взять редкую для дальневосточников Saturn Vue, так на форумах писали, что в 60 миль капец вариатору, так так у заказчика и произошло… В остальном все ОК, поменял ремешок в варике и ездит. Если на фордах более глючные все датчики, так так оно и было, и чек енжин иногда горел на ескейпах/трибютах. Зато всегда было приятно везти машины под заказ, под окончательного клиента, пробег минимальный, состояние от запросов хозяина(один белый вайб заказали со 130 милями задешево,  по факту стучал двигатель, доехал до дома, двигатель под замену.). Сейчас может быть не актуально, но, МУЖИКИ, лучше под заказ берите тачки, они будут и многих сейчас радуют по прошествии многих лет, мои клиенты уже по 4 и более лет на них отъездили и будут ездить дальше.
Летом был писец высмотрел в инете люксовую версию москвича-пирожка, зазывается бумер универсал шести-горшковый дизельный турбомонстр Е39 с комфортным салоном. Матрикса недорого продал знакомому, до сих пор отлично рассекает.
бмв была хорошо поезженная по самой низкой в России цене, ее ХОРОШО подшаманил, так скажем началась ее вторая жизнь, за что она будет возить меня в комфорте еще долго и верно. Доделываю детские болячки ремонтов. В эту бмв уже влазят строительные леса!!! :) и много комплектов; пенопласта 2х1м 1.3м2 и много чего другого, что матриксу не одолеть, может я не прав, но покупать Т4 или Т5 после матрикса просто не хотелось, вскоре куплю дополнительно прицеп 3.5х1.5 для бумера под всякое строительное. Бумер, скажу я вам, это не какой-нибудь марк2 Отзыв о Toyota Mark II… Едет супер, шумка супер. Зимой управление на 5 баллов для заднеприводного монопривода, проходимость по снегу хорошая, повороты супер. На Марк 2 откатал 2 полных года с надгробной плитой в багажнике, есть с чем сравнивать. По надежности их тоже не сравнить, Марк – простая конструкция, минимум болячек и износа, бмв нафоршированный авто. Появилось немного деньжат, решил попробовать бмв, не стал покупать дорогую машину, купил в меру старенькую, на 2 года старее матрикса за эти же деньги. Время покажет правильность покупки, пока доволен, но понял и то, что надо брать машину в идеале, что я вам писал «под заказ», что избавляет от «наследия предыдущих хозяев».
Потом про нее напишу.
Всем удачи!!!

Коллеги-автомобилисты все по грузу суетятся...

Равномерный загрузка на 5% пробегах авто по 300 кг, у кого такого не бывает? Остальное время налегке.

давайте посчитаем: средний русский весит 70 кг и выше, итого 70*5 человек в салон=350 кг, есть вопросы? Иногда среди этих 5 человек водитель только 90 + передний пассажир еще под 100, там еще будет больше. При такой загрузке и у црв зад проседал.

Кузов на матриксе достаточно жесткий, при перекосе кузова на ухабах ничего не скрипело, на домкрате двери открываются и закрываются как надо, зазоры не меняются....

Нашел еще прикольную фотку, выкладываю

Сильно прошу, за машину не переживайте, с ней все хорошо...

Нижний Тагил
Хорошая рабочая машина! =) Ставлю 5!
Мой отзыв: Opel Corsa 2007

За отзыв 5.
А вот грузить столько не стоит. Я в новую Киа Рио тоже напихал плиточного клея и плитки, а на следующий день к дилеру записался на замену амартизаторов :о)))

За отзыв 5.
И сколько ты туда "напихал" ???

как то жалко в такой машине столько грузов возить

Стерлитамак
Главное ничего не поцарапать =)

_Far East_:
И сколько ты туда "напихал" ???
Не помню точно, давно было. Плитки на всю ванну и мешков по 25 кг. штук 10. Больше не эксперементирую :о))). Газель заказываю(дешевле обходиться).

druzban:
Я думал ты в ту которую сейчас выпускают нагрузил. Потому и поинтересовался. А так да лучше Газелька))))))

_Far East_:
Да нет 2004 года была RIO II.

неплохой грузовик
Porsсhe еще не GT-R

г.разбитых дорог
Хороший авто , но металопрокат это кощюнство !!!!

Горный Алтай
Сообщений: 1907
ТС купи Пробокс-Саксид, вижу он тебе нужнее)
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2001

druzban:
Да нет 2004 года была RIO II.
druzban:
в строительстве все важно и время и деньги! Вот если бы 700 кг нагрузил, тогда бы и плакали по всему. Вы по своим машинам читали гзузоподъемоность???

я читал, по 5-ти местной тайхатцу было 200 кг!!! :) 5 недокормленных японцев по 40 кг! :)
на матриксе возил по 300-350 кг по 2-4 км плавно иногда по ухабам, но никак не по 500 кг.
с подвеской все ОК! Надо знать меру

Магнитогорск
Удачная машинка у тойотовцев вышла! 5

Магнитогорск
маханика/автомат работают по тойотовски слаженно с двигателем 1zz, даря хорошую динамику разгона на обгонах и в городе.
Не рассказывай сказки! На обгонах чувствуется недостаток мощности у этой пары (1,8 + мех).

Отзыв 5

вован-спорт:
Вова опять за свое))))

Вова опять за свое))))
А шо делать ? -)))

с подвеской все ОК! Надо знать меру
Дай бог!!! Вам же ремонтировать :о))).

Dimas385:
Хороший авто , но металопрокат это кощюнство !!!!
Я один раз так вообще раз обомлел. БМВ 7ой серии года эдак 2007го прошла мимо меня с открытым багажником под завязку гружёная досками, которые торчали из багажника метра на 2. Его авто, что хочет делает с ней.
Мой отзыв: Honda Civic 2001

Дом зачёт.

Хорошая тачка

BarBoss174:
маханика/авт омат работают по тойотовски слаженно с двигателем 1zz, даря хорошую динамику разгона на обгонах и в городе.
для 1.8 атмо хорошо идет, не сравнивать с турбо и многолитровыми. на 2 передаче почти до сотни раскручивается, так что движок эластичный, хорошо идет. Когда тянули стучащего понтиака с таким же 1зз было время, что пришлось сесть на ГАЛСТУК моему ГХ470 и шоферу Вовану, так этот паразит вжарил в горку так, что у меня возникло ощущение, что я сам на газ до полика вдавил, думал галстук порвется.
Так что ни о каких сказках не идет речь, все очень объективно. Динамика 10.5 сек до сотни на автомате, вполне актуальная, причем тут объем движка хороший, я был всегда уверен в своих действиях на дороге.
Мой клиент говори адекватно, что его матрикс с его ауди а4 1.8Т 4вд идут наравне до 60 км/ч. Автоматные механике ничем не проигрывают, передачи подобраны хорошо, может даже лучше чем на механике. На механике первая длинная.

вован-спорт:
пиво было до и после, это фотка на дороге из Самамары с рок-фестиваля :)
еще было далеко до дома, друзья поддержали трезвой обстановкой, рыба была суперрр!

От это выставка ! -)))

пиво было до и после, это фотка на дороге из Самамары с рок-фестиваля :)
Но рыба без пива ! Это как....машина без колес ! -))))))))))))))))))))))))))

FIT2:
если бы бмв лакшари моторс видели мою бмв, они бы заплакали...
Мужики, машина - средство передвижения, а также перевоза барахла. даже если в седане спинка заднего сидения не снимается, МЫ ЕЕ СНИМЕМ!!!
Ну кто не делал этого???

Я б на такой арматуру не повез.

очень практичная,хорошая машина! "раскладушка" понравилась )))
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

Большой Камень
maizuru:
Соглашусь :)
Nissan Skyline 2.0 GT 1998 --> Honda Fit 1.3 2002 --> ???
Мои отзывы: Honda Fit 2002, Nissan Skyline 1998

Комсомольск нА
maizuru:
Отзыв 5,но может для таких загрузок лучше все таки грузовик?
А это и есть грузовик :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Был Матрикс 2003 года механика 80000 миль комплектация полная XR ажно зеркало с подсветкой,в ПТС почему то 145 было у меня кобыл, у всех 132.Машинка не плохая, но 1,8 ей не хватает,расход 9-12 литров,как ехать 160 по трассе 12 вылазит.Жаль что продал, сейчас смотрю снова из-за своей универсальности.

ewgen70rus:
унверсальность/практичнность/д ешевизна, а все смотрят на премиум лесус/инфинити/акура либо на ауди/бмв/мерседес :)
матрикс/понтиак - зачетная тачка, только надо брать не base :)
я продал свою только из-за механики, а так бы еще долго ездил, праворукие и америкосы приучили к автомату, что только гуд! :)

Ну сиденье превращается в столик и в РАНКСЕ ,и в ФИЛДЕРЕ. Тож для людей.
ИННА

Евген 5791:
Ну сиденье превращается в столик и в РАНКСЕ ,и в ФИЛДЕРЕ. Тож для людей.
ранкс/филдер/матрикс/вайб все... точка??? да это 3% моделей и комплектаций, я про это же!!!
вот если бы в бмв у меня раскдадывалась спинка сиденься пассаажира, я был бы несказанно благодарен автоконцерну.

Обрадовались!!! для седанов дай бог, чтобы сиденья задние откидывались... сноборд не первезти. Вру, перевезти можно, если переднее пассажирское кресло откинуть и туда бросить борд.

Сам катаюсь активно на борде 4-йы год, актуально. Только что вернулся с горнолыжки с ...

sla-pet:
Вот автор хитрец, сначало рыбкой заманил, а теперь и активными видами спорта! 5 лови))))

НО двоек 4, единиц 2 ???
да не переживай ты так , я завтра тебе с раб. компа еще 5 поставлю!)

Без этого никак !
Не заморачивайся !!!

Это еще хорошо. Поверь.

Машина классная... вместительная.. !!Но у меня сердце кровью обливается глядя на первую и последнюю фотографию... За отзыв +5!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

лови пятак
Toyota Camry. 2000 г., американец.

белокуриха
Пятак за рассказ!!! уменя матрёшка 2004 г. на автомате.Также приходитса грузить для дома стройматериалы но арматура из багажника-это явно перебор,

RSZ

Уссурийск
вот и покупай потом после таких наездников машину

diamant -nsk:
да не переживай ты так , я завтра тебе с раб. компа еще 5 поставлю!)
зашла, поставила с раб. компа:
было всего оценок 86, стало 87)

diamant -nsk:
зашла, поставила с раб. компа:
было всего оценок 86, стало 87)
Номер двигателя на ней так запрятан, что без бутылки не разберешься...

sla-pet:
:)в вашем славном городе есть и моя машинка, привозил по заказ под новый год в 2008, МЛ350. Павел, привет!Номер двигателя на ней так запрятан, что без бутылки не разберешься...
добротным аппаратом ты обогатил наш город)

то что на первой фотке есть нельзя! инфа 100%
з.ы. Никогда не видел что бы тачку так загружали)))

RSZ:
вот и покупай потом после таких наездников машину
Бери тока новую! :-)

Жестко!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Рязань
че с подухами пассажира?стоят криво или для toyota это нормально?или привет из Литвы

Что-то знакомое- так же эксплуатируем, авто должно себя оправдывать.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2002

FIT2:
Бери тока новую! :-)
И что, состояние при продаже было как у новой!

Sanya.Goretz:
Что-то знакомое- так же эксплуатируем, авто должно себя оправдывать.
ООО :)
наш чувак!

в матрикс леса не влазили по ширине из-за заужения в районе задних фонарей. на Вайбе такого нет, может быть и входят, не мерил. Возить леса по диагонали чревато порчей салона. Газель дешевле выйдет.

была црв в начале строек, она для перевозки негабарита вообще плохо подходит.

Ага, многие авто непригодны для перевозки материала. Мне филдер в плане перевозки материалов очень нравился (очень удобно когда сидение переднее в столик ложится). часто нет времени газели вызывать, так без суеты материалы положил и поехал. Черепицу часто возил, профнастил.

химки
Молодец земляк,держи пятак за отзыв!!

DVU

Отзыв интересный. Немного сложно читать,но столько полезного узнал,что только благодарность. Камри стрекоза 2001 америкос была. Машиной был доволен и есть задумка приобрести Матрикса. Одно сдерживает- на отдачу машина тяжела. И обьем и багажный отсек и круиз-контроль и двигатель и налог транспортный и комплектация и что тойота и левый руль. Ну все подходит. И твой отзыв тоже!!!

Клёвый отзыв, рациональная эксплуатация авто, много узнал интересного о Матриксе, спасибо!!!
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 1986

Константин
Спасибо за отзыв. 5+. Всё по делу. Думаю такой же взять.

Николай
Октябрьское
Капиталится двигатель? Или после 350 тыс км на замену? Если кто ответит лучше копию на geriki81@mail.ru

Лёдоруб
Класс! Содержательный и полезный для автолюбителей отзыв! +5

Виталий
Калтан
druzban
За отзыв 5.
у кия это болезнь-пружины и стойки

Куйбышев
Здравствуйте, где и как можно подзаказ машину пригнать с заграна, тот-же матрих

Продажа Toyota Matrix 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Матрикс.
Посмотреть всё о Тойота Матрикс
Запчасти на двигатель 1ZZ-FE в Кирове

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Матрикс с фотографиями, недостатки и все минусы!