Отзыв автовладельца Toyota Matrix 2003

Расход топлива по трассе: 8-20 литров на 100 км л/100км
Название: 4WD XR
Цвет кузова: Серебристый металик
Цвет салона: Черный
Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться впечатлениями от эксплуатации Тойота Матрикс. Когда в первый раз увидел сей девайс- был просто в восторге! Так как мне нравятся не очень большие машины, полный привод (об этом говорил шильдик на задней двери), и это была Тойота с одним большим «недостатком»- практически не когда не ломается!!! А учитывая что на тот момент я был обладателем БМВ 520i 1992 года выпуска, Тойота Матрикс стала моей мечтой! Но время шло БМВ забрала себе моя мама, тут же настал кризис 2009 года, я оказался в отпуске на неопределенное время! Устроится на работу куда либо не получалось, а там куда получалось- зарплаты были такие что за них не то что работать…, а вредить маленько надо было!
На фоне всего этого было принято решение пойти работать в такси. На кармане было не много денег, и я решил  купить ВАЗ 2110!!! Да, это ирония, после БМВ на ВАЗ!!! Притом при всем, что я не за долго до этого говорил, что за руль десятки НЕ ВЖИЗНЬ!!! Как оказалась десятка тоже ездит. И даже очень не плохо если сравнивать с псевдо иномарками! Десяткой я остался доволен, хоть и знаю её полное устройство! 
Ну вроде маленько все нормализовалось, я стал женатым, родился ребенок, и десятка как то маловата стала. И вот одним вечером я листаю газету, и мне попадается объявление о продаже Тойота Матрикс 2003 г.в.! Время 21.30, на улице уже темно! Я звоню по указанному телефону и договариваюсь, что сейчас подъеду посмотреть!
Приезжаю, осматриваю вроде придраться не к чему! Как ни как темно! Хозяин просит 420000,00. Договариваюсь еще раз посмотреть только днем. Днем я увидел капот в многочисленных сколах, бампера слегка пошарканные, трещину на лобовом стекле, и не большой прожег водительского сиденья- курили в машине. Хозяин уже просит 400000,00. Едем смотреть ходовку и вид снизу, едет хорошо, передачи переключаются плавно. На СТО к ходовке докопаться не получилось, кузов снизу ровный без повреждений. Зато заметил что подтекает задний редуктор (в последующем я понял что ошибся) и потеет сальник коленвала спереди. Все придраться не к чему. Хозяин больше не хочет уступать! А мне так не интересно! В общем пожимаем руки и разъезжаемся. Через несколько дней хозяин перезванивает и мы договариваемся на 380000,00. Так мне больше нравится! 
Теперь что касается машины.
Двигатель 1,8 VVT-I около 130 л.с.,  с изменяемыми фазами газораспределения на впуске. Мощности хватает только только чтоб ездить, носиться уже не получается для сравнения Хундай Акцент 1,5 едет ноздря в ноздрю до 100 км/ч, потом правда сливает, но всё же…
Коробка автомат 4-ступенчатая, (мне бы побольше!) переключается великолепно, без рывков без, без дерганий, в случае необходимости быстрого ускорения пониженную включает не задумываясь (катался не однократно на LC 200 дизельном восемь передач, но на обгоне такое г…но, думает наверно секунды две если не больше прежде чем на пониженную перейти!)
Салон трансформер все сиденья кроме водительского сиденья складываются в ровный пол. Оценил это когда переезжал- просто СУПЕР!!! Шумоизоляция слабая все что происходит на улице слышно. Шум двигателя слышно после 3 тыс. оборотов. Если включить громко музыку в машине, то на улице разница не большая двери открыты или закрыты. Настроить под себя водительское кресло не смог, мой рост 184 см, хотя и регулируется по высоте. Руль регулируется только по наклону. В заде двум пассажирам очень просторно трем таким как я уже будет тесновато. Оптитроная панель приборов очень удобно! Штатная акустика с проигрывателем кассет смотрится очень убого!!!! Поэтому я её поменял на современную штатную голову правда китайскую, но всё же на много лучше (камера заднего вида, GPS, кушает практически все форматы, теливизор, блютус и ещё куча всякой фигни). Играет на шести динамиках не хуже штатной!!!
Хочу сказать отдельно про двери. Почему то на всех дверях были убитыми ограничители. Двери ни как не фиксировались. Ощущение было что их там просто нет! Почитал форумы оказалось эта болячка всех Матриксов, и ремонту они не подлежат.  Решил заказать на Экзисте, но жаба задавила, когда узнал цену 1800,00 руб. за штуку. Решил посмотреть как они устроены. Разобрал. Обжимы которые держат сам шток ограничивающий ход двери изготовлены из пластика, который в хлам стерся. Купил ВАЗовский ограничитель для десятки за 90 руб. и поменял внутренности правда десяточные пришлось чуть подрезать они не входили по ширине. Когда собрал и поставил счастью моему границ не было- работают как на новой машине!!!
Управление не плохое повороты проходит очень не плохо, крены не большие, сказывается жесткая подвеска. От упора до упора руля около трёх оборотов.
Полный привод- лучше б его не было в таком виде как он здесь реализован! Здесь постоянный передний привод а в случае пробуксовки подключается задний посредством вискомуфты. Т.е. вы трогаетесь на песке у вас прбуксовывают и зарываются передние колеса тут подключаются задние и тоже зарываются!!! Теперь вас надо как то вытаскивать????? Столько вопросов потому что цеплять вас не за что!!! Нет буксировочных ушей не спереди не сзади!!! Правда говорят такое не на всех! Слава богу у меня такого не происходило!  Перед покупкой когда я осматривал машину и увидел потеки на редукторе,  подумал, что подтекает какой то сальник (мелочь!), а оказалось нет! Понял это когда спокойно не смог подняться в горочку по накатанному снегу. Передние колеса буксуют а задние даже не думают включаться- малость лохонулся при осмотре машины. Цена вопроса 25000,00 руб. на Экзисте. Как позже узнал на форумах данная деталь не очень надежная, поэтому менять не спешу.
Клиренс не большой и длинный передний свес на бездорожье лучше не выезжать.
Подогрева у машины нет. Заводится до -35. После заливает свечи и она напрочь отказывается заводиться пока не потеплеет и не просушишь свечи.
Личный пробег за пол года составил практически 20 000 км. Общий пробег машины 210000 км.
В принципе машиной доволен. Многое упустил при написании сего отзыва. Если у кого есть вопросы задавайте с радостью отвечу.

Сообщений: 2084
интересная машина и универсальная!

Комсомольск нА
Хороший отзыв.
Машинка отличная, 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

волгоград
нормуль +5!!

ещё бы фото разложенного салона, а так молодец, про полный привод 100% поддерживаю(полная херь в рыхлом снегу, сам владею авто с таким приводом) 5
MMC lancer cedia wagon 2001 г. в.
MMC delica space geare 1997 г.в. (пока сток)

Отличный автомобиль,отличный отзыв!

Мой отзыв: Honda CR-V 1999

Мафунчик в тему !!!

отзыв 5

Ауди Q5 Турбо Аудя

Автор, в каких условиях ты 20л расход получаешь?
На профильных форумах говорят о 10-12л в городе и 6-7 на трассе
NAR

пять+

ханты-мансийск
6-7 на трассе? не маловато будет при движке 1.8 массе 1300 кг и приличных габаритах?

Интересная машинка. Отзыв тоже отлично.

немного на тоету вольтс похожа

СаняТомск:
Автор, в каких условиях ты 20л расход получаешь?
На профильных форумах говорят о 10-12л в городе и 6-7 на трассе
В Ханты-Мансийске на ночь не глушит, вот и расход )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

snuker.:
немного на тоету вольтс похожа
примерно так же,как лекс RX на хорька похож!)))

Магнитогорск
Тойоте 5.

мож я чё не догоняю...

Sem-sk
Ожидал от матрикса большего... За отзыв +5!

Silver1:
Во владе хрен такую найдешь, а пр двухсотку ты зря так, она если впоряде мгновенно прыгает, даже турбоямы не чувствуется так что в ремонт ту двухостку на которой ты катался.
С той двухсоткой все в полном поряде!!! Движок у него конечно мощный а вот коробка после ста кмч реально тупит

Тойота наклепала одинаковых безобразных крутилок на климат и втюхивает их везде- в Короллу, филдер, ваш Матрикс и т.д. Отстой

Уфа-(Эфэопия)
Тот же Спасик в 121кузове,только в другом обличие,моторный отсек точно такой же.Такая же движка 1,8-1ZZ,ну только не примерно,как у автора,а очень точно 136 японческих коней.

Feliks отличный авто, странно что у тебя расход такой ,у 1 zz на полном приводе в районе 12 город зимой

Йошкар-ола
последнее фото с твоей-ли машины?

Хороший отзыв, нормальный авто за свои деньги. Зимой без проблем заводится, быстро прогревается. Владею Pontiac Vibe, очень доволен.
Давайте поговорим о чем-нибудь высоком, например, о горах.

YVadim:
в ханты мансийске не много похолоднее чем в екате
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Амурская обл.
Был точил 4wd с виско муфтой 2 литра мотор реально зимой по городу 18 литров лупил.
И после 120 разгонятся не хотел редуктор с пониженным числом стоял. Зато на 205 резине
полз везде пока на мосты не садился.

Спасск-Дальний
YVadim:
согласен, такие движки еще на переднеприводные рав4 ставили, расход трасса от 6,5 до 8, город от 7,5 до 10, все зависит от того как на педаль давить, масса у него почти такаяже, а парусность даже больше будет, но 20 это что-то много не каждый джип столько ест, может действительно вы его глушить забываете :)

G8

Capital of RF
Хороший отзыв,и машина хорошая,5.

G8

Capital of RF
gegor:
У меня такая же херь..) Отключаем антибукс,включаем кнопкой полный привод и едем..))

Ничё такой

по идее расход норм если машина в морозы заводится каждые 2 часа а ездит 15 минут в день. а кстати автор а ты где на крузаке увидел 8 ступенчатую коробку то??? 6 ступый автомат на дизеле, 5 ступый на бензине
Porsсhe еще не GT-R

Toyota Voltz собиралась на том же заводе, что и Pontiac Vibe (а именно в штатах), и поставлялась в японию, но не долго т.к. японцам авто не понравилось.

Nik0lay:
Toyota Voltz и Pontiac Vibe собирали в Фремонт штат Калифорния, но позже производство свернули из за маленьких объемов продаж.

_Far East_:
Айда в Рио

Ханты-Мансийск
Ma(XXX):
Слушай точно на ней 6 передач!!!! Не знаю почему но два года я считал что там их 8!!! А про расход, у меня получается 20 а когда и больше т.к. машина на автозапуске ночами работает, когда очень холодно, а так зима по городу около 15 литров на сотню.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2003

Feliks777:
Честный расход у меня 2 литра меха, -28 -30 был в командировке, ездил 3 дня очень мало она тупо заводилась у меня 3 дня пока морозы не спали, ездил по паре км в пробках сургутских, расход 25 на 100 получился
Porsсhe еще не GT-R

Автор, глянь форумы вайбоводов и матриксоводов. Ну очень большой расход.
Даже 2zz меньше жрет, по отзывам.

Ханты-Мансийск
СаняТомск:
Автор, глянь форумы вайбоводов и матриксоводов. Ну очень большой расход.У меня 2л и "спорт"-купе. В -30 с прогревами расход был не более 17л. Прогрев чз 4 часа.4 месяца штудирую всю инфу о машине. Ни разу больше 15л на исправной машине не слышал.Даже 2zz меньше жрет, по отзывам.
Александр я не брал за основу чужие отзывы.
Расход написал такой какой есть мерил несколько раз, заправляя до полного бака.
Очень сильно влиет стиль езды, у меня он очень агрессивный, для сравнения у Десятки расход доходил до 15 литров а на БМВ двух литровой до 30. :)

Автор, тебе праворульники троек двоек и колов навтыкали!

сам до -35 заводился, холоднее не было. Заводилась тяжело, но стабильно с 1-2 раза. Правда у меня механика, сцепление выжал и понеслась... Автоматам всегда тяжелее. У жены королла 111 кузов после -20 зябнет, шансы минимальные, заливает свечи.

машина зачетная, тем более 4вд, береги ее, если починишь задний редуктор, не думаю, что там все плохо.
если ее моднять на проставки, хотя бы спереди(+1,5-2см), будет заметно выше, даже не захочется покупать потом кроссовер типа рав4. шумку еще сзади сделать и будет все ОК :)

расход 20 литров - жесть, разберись. правда если машина все на прогреве и на гонят на короткие дистанции 2-5 км, то нормуль в морозы за 25.

Привет! у меня 2003 года 1.8 полн.привод. у меня косметические дефекты- сходит лак по всему кузову ..после мойки машины все болше и больше, что делать красить машину заново и покрывать лаком..я как "чайник" в авто незнаю что делать.помогите советом?
интересует информация по cd хочу поменять на сенсорный ..какие характеристики имеет наша авто, сколько вольт? типа того чтото

А у меня на Филе не крутилки, а приятные кнопочки! Тоже 4 везде, расход 10-12 зимой по городу (1ZZ-fe), летом 8-9. А ведь база у них одна!

За отзыв 5+

Матрешка 2003 год, привод передний заводил в -36 по салонному датчику с автозапуска взялась с 3 раза, ноч без прогревов, масло 5в30 кастрол едж, неоднократно заводил с автозапуска с 1ого 2 раз -30- -35. Зафодиться на удивление отлично. Морознее действительно свечи заливает и до тепла))). Расход даже в такие морозы единственно без ночных прогревов только перед посадкой в авто мин 7 греется и поехал, по городу 14-15, (да и летом также), и при агрессивной и при пенсионерской езде, даже обидно))) трасса опять же от 110-140 обычно и 7,5-9,5 л. ,притом когда быстрее то 7,5-8,5 л, тошнишь по трассе те самые 8,5-9,5. Резина штатная, заливка полный бак во всех случаях.
Не залазил только в движку все остальное поменял везде масла, фильра(топливной, коробки, воздушного), прочистки систем сделал(топливной, коробки), бензонасос на фирму поменял, лямду новую. Расход ни на ёту не сдвинулся))) И в движку лезть не охото будет ли результат?

томск
подскажи название "головы"

доброго времени суток!
Отзыв хороший..
Подскажи пожалуйста марку и номер магнитолы, спасибо...

Нижнесортымский
gegor
Так значит на скользкой дороге/трассе уверенности полный привод не прибавляет???

Нижнесортымский
gensher 65
gegor:
Говорят полный привод по скользкой дороге/трассе уверенней держит дорогу.. ??

Захар
Именно в таком исполнении. Если взять ээлектромуфту или фул таим как на прадо или суперселект на митсубиси то там все очень предсказуемо и уверенность в том что ты не завязнишь 100 процентов
MMC lancer cedia wagon 2001 г. в.
MMC delica space geare 1997 г.в. (пока сток)

Продажа Toyota Matrix 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Матрикс.
Посмотреть всё о Тойота Матрикс
Запчасти на двигатель 1ZZ в Ханты-Мансийске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Матрикс с фотографиями, недостатки и все минусы!