Отзыв автовладельца Toyota Matrix 2009

, Железногорск
Год выпуска: 2009
Цвет кузова: серый металлик
Цвет салона: серый
Приветствую всех автолюбителей и просто зевак!
Отдельная благодарность порталу Дром, за возможности делится впечатлениями об автомобили.
Отзыв пишу впервые, поэтому пинайте посильнее содержание, чтоб в будущем не косячил. Только за мою 3-ку по русскому не пинайте, я всегда был больше математиком)))

Итак о себе:
Я из того поколения, кто в далёких 80-х того века, смотрел на новую модель лада 2108, как на космос в сравнении с жигулями.., а в 90-х увидев корону "бочку", понял что наши это отстой, а космос это япония)))
Вырос в семье инженеров, у которых небыло ни прав не автомобиля.. Поэтому для меня автомобиль был не просто автомобилем, а чем то космически недоступным.. В связи с этим у меня был нездоровый интерес к технике называемой автомобилями. Я изучил их вдоль и поперёк.
В начале 90-х отец таки сдал на права и купил копейку - моей радости небыло предела!
Когда я тока начал дотягиваться до педалей, отец успел разбить копейку в хлам, слава богу сам жив остался, потом у отца была "двойка", затем 412-й(почти каноль), потом горбом накопив на 21093 грянул "кризис" и "девятка" стала стоить вместо 40-ка тысяч(тогда миллионов), 90.. Пришлось копить дальше:(
В 1997-ом(10-й класс), мы с одноклассником купили "горбатый" для гаражных покатушек за 500 рублей(тогда неплохие деньги) гнилой шо пипец, с люфтом рулевого колеса в полный оборот и рабочим ДВС - это было и счастье и горе. Но глупая затея сделать из него кабриолет с помощью топора, закончилась тем что кузов сломался пополам. )
Сразу нашёлся ЗАЗовод который у нас его купил, чтоб свой "горбатый" дособрать.
Время шло и мы взрослели и вот в 1998-ом, у нас появился ушастый из под деде-аккуратиста, состояния будто только с завода!!!)
Мы ездили и радовались, 2 раза неудачно удирали от ментов, первые штрафы и комиссии, но настало то время когда ЗАЗ катал нас день, а потом мы 2 дня под ним..
Благодаря этому я прочухал всю матчасть и понял как устроены ВСЕ системы автомобиля(кроме вод. охлаждения))) и как их чинить.
Вокруг было уже столько японце что про наши марки даже думать не хотелось, так же и в гаражах(по которым мы катались) было много сверстников которые ездили по гаражам на японцах отцов.
Тогда я узнал что такое свежая каролла 2.0 дизель 1994г.в. мех.(Вован респект тебе) и был удивлён что там сцепление можно бросить без газа и она не заглохнет - эта королла убила во мне патриотическую любовь к отечественному автопрому, а дальше ВВП добил её)))

О бывших авто:

В то время появились первые "десятки" - сырые и откровенно разваливающиеся находу, но притягивающие своей неизвесностью, в то время отец уехал в тольяти за 21093. Я умолял отца взять японца, но на сегодня глупая фраза "новое это новое", в то время ещё имело вес..
На права я сдал ещё в школьном УПК на предмете автодело, всё далось легко ибо болел автомобилями.
Уже в то время мне перестали давать деньги(мол зарабатывай) и я начал зарабатывать как мог газеты, разгрузки, погрузки, огороды вскопать и т.д. Мне было обидно что многие друзья ничего не делая получали своих от богатых родителей путёвки на юга, сочи ит.п., а я даже вкалывая не мог себе это позволить..но я не унывал, ведь родители тоже вкалывали как проклятые..
В 18 лет мне выдали права и я вечерами брал отцовскую 93-ю и радовался жизни, проездили на ней 1 год, дальше с пробегом в 100тыс и погремушка-салоном нам стало не по пути. Продали.
У отца "гаражного друга" появилась карина ЕД 1991-го года 2.0 180 коней, 4WS на полном фарше - как она дула!!!! это был предел моих мечтаний!
Я поступил в строительную академию и моя мечта стать дизайнером автомобилей лопнула как пузырь.
Отец перед очередным повышением цен успел купить новую 21102!!!!
Авто достойное, но история та же - проездили год и 100тыс км. (работа такая - много приходилось ездить). погремушка, двери провисли, вечно какие то косяки с инжектором... вобщем следующая машина у отца была 21103 16-и клапанная в обвесах... Если честно то 8-и клапанная была менее геморойная.
Я уже накопил немалую сумму, но до японца мне было далеко, тогда мне отец занимает около 50-и тысяч и я покупаю себе ТАЁТУ КАРИНУ 1994го года с 1.8 и пер.приводом свежую с АВТОМАТОМ и свежее свежей ВНИМАНИЕ за 4600 долларов(2000-й год)!!!!!!!!!!
Этот автомобиль перевернул сознание моих родителей и мама побыстрее захотела сдать на права.
Так как теперь все мои деньги уходили на автомобиль(бензин расходники и т.д.) я не мог отдать долг отцу.
Отец сразу понял что жигуль это зло и всеми правдами и неправдами пересел на свежую Висту 1996-го года 1.8(счастью небыло предела)
Дальше встал вопрос ребром маме не хватало на толкового японца и мне предложили пересесть на ММС мираж 1.5 1996-го года и долг будет прощён.. Я согласился и до окончания института проездил на нём. Запомнилась как не прихотливая и надёжная машина с очень крепкой подвеской и эфект. упровляемостью, но после таёты не вставил.

После инстика всё пошло проще.
Сестра уехала в Америку жить, но мне и здесь было хорошо.....только морозы в -30-40 раздражают и ВВП последнее время отвращение вызывает.
Дальше в семье были только японцы и иныомарки, я конечно же все примерял на себе чтоб знать что это за техника(РАФ4 96, форд фестива, хино ренджер(жигулей со светофора делала всегда), таёта калдина 2.0 98-го, таёта калдина 2002-го 2.0(моя), Хонда Одиссей(РА6), до сих пор как рабочая лошадка, таёта аллион1.5, мазда СХ7, лексус РХ350 пер. привод, БМВ Х5 2008 3.0 по сей день)
Испытал множество японцев друзей.
в общем знаю про японцев всё и даже больше)

После миража я пересел на калдину 2002 2.0, авто супер и посылайте всех кто на AZ бочку гонит, купил за 330тыр, продал знакомому таксисту за 390 и наконец таки купил лексус РХ350(сестра помогла с покупкой и отправкой изза океана)...про него позже отзыв напишу, проездил год выставил на продажу т.к. понадобилась квартира, продал, купил квартиру и теперь пересел на матрикс.
Короче я понял одно до 90-х таёты были одни, а с 2000-х совершенно поменялись.
Мне кажется они стали надёжней во всём особенно подвеска, но менее комфортны.
отмечу самые запомнившиеся авто (из "шушлаек")- карина улыбка и аллион, одна динамикой, вторая надёжностью(хотя таааакой прыти от 1.5 я не ожидал).

СОБСТВЕННО ПРО МАТРИКС:

Общее:
Таёта матрикс 2009го модельного года, в базовой комплектации.
Цены в америке на эту модель начинаются от14-и килобаксов за "не битую", есть чуть дешевле с подкрашенными элементами(по мелочам), я сторговался за 13(царапина на двери с пол ладони), таможня с сертификатом встали примерно в 200тыр, и доставка в контейнере до Красноярска где то в 120тыр со страховкой.
Хочу отметить что в новом кузове модели с 1.8 двигателем не могут быть полноприводными, только если в комплектации XRS, но там 2.4 объёму ну и внешний вид более серьёзный и законченый.
Езжу только 4-й месяц, но такое ощущение что я его весь как книжку уже прочитал и могу рассказать о нём всё)
Кроссовер компакт-класса созданный на базе кароллы, тоесть выше уже РАФ на базе авенсис, дальше хайлендер на базе камри...и т.д.
В Америке он считается кроссовером компакткласса в который входит много чего, но я убеждён что его конкуренты это ММС АСХ, ниссан кашкай и т.п.
Когда проходил Т.О. спустился в яму и глянул конструкцию подвески и понял что это такая же не убиваемая подвеска как и на аллионе(сзади балка спереди стандартный макферсон), Матрикс можно сравнивать трлько с японцами 2000-х, т.к. в 90-х повторюсь были иные авто, поэтому буду сравнивать с аллионом и калдиной обе 2002г.в., но у калдины была многорычажка, поэтому сравнивать буду с аллионом.
Начну с массы. Аллион весил 1140, а этот 1320(больше чем калда), поэтому динамика у них примерно обинаковая, ну может чуток пошустрее матрикс.
Грузопдъёмность в 400 кг вселяет уверенности больше чем стандартные для япошек до 300кг..
При езде вчетвером подвеска становится мягче и на волнах не так сильно подпрыгивает опа, динамики зватает за глаза и все себя чувствуют комфортно.
Когда один то она приятно рвёт из под себя(представляю эту малышку с 2.4 - агонь 100%)).
ЭУР работает на ура - когда нужно руль наливается усилием, а на месте пальцем!)

ДИЗАЙН:
Приспортивленный с бампером будто в обвесе, поэтому при парковке и крутом спуске нужно быть аккуратней.
внешность мне нравится, но эти сторны медали на любителя, поэтому смотрим фото))

Автомат:
Автомат 4-х ступый с индексом WS на щупе, как сказали в таёта центре это новое более надёжное поколение автоматов с более редкой заменой масла(70-100тыс пробега), но всё равно сменил и забыл.

ДВС:
Новое поколение линейки ZR, а по мне скорее продолжение ZZ, только с устранением недостатков последнего и добавлением ввтай на выпуске.
До него из моторов 1.8 я испытывал только 4 эс на моделях 90-х и они меня радовали оменной тягой на низах и на первых двух передачах, но ZR это совершенно иной ДВС, который потрясно тянет на высоких оборотах и на всех передачах и с любой скорости, при этом ООООчень экономичный, на трассе 6-7, в городе пока выше 9-и не выходит.
Конечно после Лексуса впечатления смазаны, но темнеменее динамика хорошая.

САЛОН КЛИМАТ и ощущения изнутри:
Практичные материалы. Ткань + жёсткий пластик(как на више).
Те кт ездил на таёте виш(друг ездил долго поэтому знаю) сразу же найдут общие ощущения от материалов экстерьера, до дизайна пенели, салона, а на ходу и в обращении матрикс в обращении конечно удобней для города, но длинна багажника на 10-15 см меньше..
Шумоизоляция в матриксе, как и пологается классу короллы, слабая, конечно это после лексуса меня так подорвало, но арки - голый металл.
НО, на скорости разговаривать можно без напрягов, хоть шёпотом.
Двери закрываются с солидным звуком(как на лексе).
В штатах эта хрень называется "автоматической системой антизапотевания стекол"))
По нашему "защита блондинок от их же мозга"(блондинки без обид)) Ведь не каждая сообразит в дождь включить кондей чтоб отпотели стёкла и уверен после таких критичных для блондинок ситуаций они в глубокой дипрессии и стресовом состоянии первым делом к диллеру с жалобой прутся...вот и придумали "систему"))

ПОДВЕСКА:
Как уже говорил стандартная не убиваемая как на аллионе(сзади вечная балка, спереди макфарсон).
На скорости жесковата как и на всех таётах после 2000-ых.., но тут присутствует ещё небольшая прыгучесть задней части на кондоёбинах, но это уже минус нашим дорогам. Мелкие неровности проходит нормально, крупные вообще на ура(особенно если сравнить с лексусом, тот раскачивался изза мягкости, а эта прям чОтко:))

УПРАВЛЯЕМОСТЬ:
рулится она очень остро, даже где то черезчур, по городу очень даже азартно, но на трассе излишне остро, калею замечет, но не критично.

Фары светят на отлично, полностью автоматический свет не позволит вам ночью выключить фары, дневные ходовые огни тоже не отключаемы. Единственное что возможно - это днём сменить ходовые огни на ближн.дальн.свет.
Даже незнаю что ещё написать, напишу одно - если бы мне сказали ехать на матриксе на другой конец земли то сел бы и поехал без всяких опасений что машина подведёт.
Ах да греется быстро отывает тоже, уверен что нужно сменить родной термостат с индексом 60 на термостат в 80 градусов, так как печка в мороз жарить начинает на сразу.
Кстати управление печкой понравилось простотой управления(после климата лекса).
Подушек безопасности 8 и это радует, пока всё!!!
С уважением новоиспечённый матриксовод))

PS задавайте любые вопросы по американским ценам и вообще по америке - без проблем отвечу.
Возить не возим(времени нет не у меня не у сестры), но консультации пожалуйста, ибо продаваны в большинстве везут битьё и на вопрос "как так? вы в убыток торгуете?" они зачастую признаются..

Про тормоза забыл начеркать.

Все 4 дисковые, тормозят на 4 с плюсом, как и на лексусе..! Почему 4? Потому что на мазде сх7 на 5))

Диски "штамповки" с завода на 16, с колпаками напоминающими литьё(некоторые друзья даже и не поняли что это штамповки). Резина 205,55R16, мне эти колёса показались мелковатыми для дизайна этого кузова, на версии XRS(2.4) идёт литьё на 17(вроде), вот на таких прямо законченый вид! Конечно там уже и фаршику поболее - от метлы до люка.

Думал поставить диски посерьёзней, но их же ещё крутить нужно, а для 1.8 это будет тяжко....

Перечитал свой отзыв и понял что ощущения от езды вообще не передал, а "пнуть" никто не "пинает" за это)

Как только заводишь матрикса, стрелки тахометра и спидометра делают оборот до предела и возвращаются на место, тут как в секс шопе - вроде мелочь, а приятная)

Двигатель очень эластичный особенно на хорошем бензине. На 98-ом, если плавно утапливать педаль газа, то нивкакую не хочет переходить на пониженную, откуда то там берёт ещё запас тяги и ускоряется на той же передаче. Я в основном езжу на 92-ом, тогда переключения происходят раньше....

Влад, Нью-Йорк
Suzuki SX4, 2008
Valdie, Хабаровск

Мне понравился отзыв +5!

Chicago
себе такую же все присматривал, или вайба, одна кабина....
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Железногорск
Фото ещё добавлю, а те что есть специально чтоб масштаб авто был понятен)
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

Хорошо написал 5
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Ездит да и ладно

Родной термостат на 82 градуса

Fireman1975:
Родной термостат на 82 градуса
Конкретно на американуах с ДВС ZR?
PS
Ближе к зиме проверю,
но подпускать к авто местных сервисменов для проверки или замены термостата желания нет..

Сообщений: 2084
Там три вида термостатов ставят, различаются месторасположением клапана.

спасибо старик! Старался)

Только не старик) девушка она)
Как мне нравится дром! Так настроение поднимает!

Только не старик) девушка она)
Думал лётчик, а там..)) Мои стереотипы, о том что невозможен женский пол в этих тёрках про машины, меня же и подвели... Исправляюсь)

Мне понравился отзыв +5!
Спасибо, старался)

Ленчiк:
Как мне нравится дром! Так настроение поднимает!
Бывает местами))))))

usarussia2:
)))) тут девушек которые в машинах шарят по больше мужиков предостаточно!

_Far East_:
)))) тут девушек которые в машинах шарят по больше мужиков предостаточно!
Я думал такие девушки только в сказках типа "трансформеры"))

[quote=usarussia2]Я думал такие девушки только в сказках типа "трансформеры"))[/qu ote]
Нет))))) есть такие) но не все....

Я думал
Собака лает - караван идёт

томич.:
Месяца два пытался разгадать, так и не проканало.. (

томич.:
знаешь кто это?

Месяца два пытался разгадать, так и не проканало.. (
а в чем проблема сбросить?

знаешь кто это?
догадываюсь
Собака лает - караван идёт

[quote=томич.]догадываюсь[/quo te]
ну как всегда

"Кондёр включается сам в режимах "вноги", "вноги и стекло", "встекло", и принудительно не отключишь."

[quote=_Far East_]знаешь кто это?[/quote]
[quote=_Far East_]а в чем проблема сбросить?[/quote]
[quote=томич.]догадываюсь[/quo te]

Так и не понял вашу переписку..
Знаю ли я кто томич? Нет.
Что сбросить? Еслибы знал что, как и куда сбросить, давно бы сбросил.. (я ламер в компьютерах)
о чём догадываешься?

Чё-то недопонял - вообще кондёр не отключаемый? А как же зимой?
Правильно понял. Сейчас на всех так. Когдёр не отключишь в этих режимах.
Причём на мазде и лексусе то же самое.
Зимой ставил в ноги и лицо, но сопла разворачивал на стекло. По городу лобовое не потело, на трассе иногда приходилось переставлять. НЕ удобная для сибири хрень, но терпимо.

Воронеж
Чё-то недопонял - вообще кондёр не отключаемый? А как же зимой?
все пральна у меня тоже самое (американский ярис), а зимой все отлично (по крайней мере в эту зиму я печку больше чем на половину не включал ни разу, и в -35 , печка хорошая)....

к автору - за отзыв 5!!, спасибо за информацию....сам вот думаю на будущий год менять своего ярика..... только не решился еще матрикс или scion XD....голова разрывается, обе нравятся, каждая по своему)))... не сможешь подсказать сколько в штатах scion свежий более менее выходит?...и есть ли возможность помочь с покупкой? (в личку)..
“Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…"

usarussia2:
Так и не понял вашу переписку..
Знаю ли я кто томич? Нет.
о чём догадываешься?
а спросить не судьба?
да и знаешь ты томича. раз он спрашивает у тебя))))))

usarussia2:
ты пароль от ника забыл или что то другое?

А ещё такой вопрос: Матрикс - очень близкий родственник Вайба, насколько я знаю. Но за счёт обвесов кажется гораздо ниже Понтиака (по клиренсу). Или это только кажется?

notna:
Согласен можно тупо забить на то что кондёр время от времени там подключается даже зимой и вообще не парится. Многие об этом даже и не знают.(иногда завидую беззаботности тех кому плевать на то что происходит под капотом, но до поры до времени))

Если выбирать между саеном и матриксом то конечно матрикс.
Цены у диллеров на саен ХД начинаются от 9-и тыс баксов за 2008 с пробегом под сотню тыс миль. Если нужен посвежее то около 12-и. Так что цена примерно одна, а таможня и доставка та же. Но матрикс значительно крупнее чем саен.
Мой дружеский совет - бери матрикс(переплатишь 30-60 тыр за всё про всё)!
языком цифр:
саен 2008 - 360000(12 к.баксов)+120000(доставка)+200 000(растаможка 1.8+сертификат+оплата услуг СВХ)=680000
матрикс 2008 - 420000(14 к.баксов) + 120000(доставка)+200000(таможк а и т.д.) =740000
Разница незначительна, но матрикс серьёзней однозначно.
Доставка будет прилично(60-80тыр) меньше если только до питера и не в контейнере, и без страховки.

Всё что на рынке дешевле этой цены да ещё и с пробегом в 10-30тыс миль - битьё, либо в таможне каким то образом взятку дали.

Помочь с покупкой немогу(дел много у меня и сестры), только если осенью, потому что сам хочу ближе к осени себе вензу взять.

а спросить не судьба?
да и знаешь ты томича. раз он спрашивает у тебя))))))
_Far East_:
ты пароль от ника забыл или что то другое?
Да как то общались с томичом в обсуждениях новостей, но лично не знакомы.

Как там этот пароль узнать я даже не в курсе, а подруга давно забыла.
Пробывал, но никак, пришлось новый создать и 2-ку дорисовать)

Остяк:
Да там "кишки" идентичные, а размер примерно один. На матриксе в базе нет обвесов, у XRS есть, но они максимум на сантим занижают.
Если матрикса "под****ать", то прямо крупнячком выглядит! Там на фото где хюндай видно что они примерно одного размера, только хундай повыше клиренсом и чуток подлиннее)
Тем более XRS скорее всего повыше будет, так как тоннеля нет, а полный привод нужно куда то разместить, ну и диски бОльшего размера.

Странно что таёта и GM помогают друг другу таким образом, будто законы бизнеса о конкуренции отменены. Мне кажется это одна контора, но изображают конкурентов))

usarussia2:
Да как то общались с томичом в обсуждениях новостей, но лично не знакомы. Меня подруга зарегила как то год назад и когда открывал дром всегда была моя страница, общался почти год и как то захожу и.... на тебе..борода( Как там этот пароль узнать я даже не в курсе, а подруга давно забыла. Пробывал, но никак, пришлось новый создать и 2-ку дорисовать)

Да это я)

Да это я)
ну я так и понял))) номер или почту помнишь на которые регили этот ник?

_Far East_:
ну я так и понял))) номер или почту помнишь на которые регили этот ник?
Регила подруга, поэтому все данные х.з. какие, она тоже не помнит(
Я даже нашёл какие то записи, по которым я сам неудачно пытался зарегится и всё равно не то.
PS я уже пару месяцев подругу докапываю с тем чтобы память напрягла и вспомнила, но не помогло)

Воронеж
usarussia2:
Если выбирать между саеном и матриксом то конечно матрикс.
Мой дружеский совет - бери матрикс(переплатишь 30-60 тыр за всё про всё)!
языком цифр:
Разница незначительна, но матрикс серьёзней однозначно.
спасибо за развернутый ответ))) xd дизайном просто больше нравится...(ИМХО) да и 60 тыр разницы не известно потяну или нет, а по поводу помощи...я ток на след год думаю...если получится помочь буду рад))
“Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…"

notna:
Согласен, саен дизайном интересней, тем более в обвесах!
Если не забудешь пиши, чем смогу тем помогу)

Регила подруга, поэтому все данные х.з. какие, она тоже не помнит(
может ей просто помочь надо вспомнить)))))

_Far East_:
может ей просто помочь надо вспомнить)))))
PS если есть действенные меры. то подсказывай))

класс +5

Ревнует что ли?)
usarussia2:
PS если есть действенные меры. то подсказывай))
Хммм)))))) как бы она твоя подруга)))))

usarussia2:
))если честно, то её раздражает дром, изза того что ей, моё свободное время приходится делить с порталом))))PS если есть действенные меры. то подсказывай))
Незнаю поможет вам или нет, но у меня была такая же петрушка, мой муж всегда зависает в инете, я постоянно к нему циплялась, пока не создала страничку в однокласниках и мэилру, стала общатся с подрушками через инет и меньше стала приставать к мужу, а затем меня затянул дром с моим отзывом, так теперь муж отрывается от компьютера, чтобы я в нем не зависала. Создайте ей страничку, найдите ей подруг и она вас поймет!

Ленчiк:
Ага и будут каждый день в инете зависать оба.

_Far East_:
Ага и будут каждый день в инете зависать оба.
Ну зато приставать к нему перестанет. Тут уж надо что то одно выбирать.

Ленчiк:
Ну зато приставать к нему перестанет. Тут уж надо что то одно выбирать.
Так вообще забудут друг о друге. Затягивает это. Потом не слезешь....

_Far East_:
Так вообще забудут друг о друге. Затягивает это. Потом не слезешь....
Не забудут, живут то вместе!

Ленчiк:
Не забудут, живут то вместе!
я немного не в том смысле))))

_Far East_:
Ревнует что ли?)Хммм)))))) как бы она твоя подруга)))))
Нет не ревнует, просто времени мало у обоих после работы, а тут ещё дром со своими новостями, отзывами, дискуссиями))
Естественно она моя подруга и мне виднее, просто мне показалось что у тебя была похожая ситуёвина и ты пытаешься мне дать дельный совет.. )

Ленчiк:

Я убеждён эти "дела" подождут)

usarussia2:
В том то и дело что у неё в тернете куча "дел" (контакты, фотки, новости, лайки))), а теперь я тут со своим дромом)) Вот и думает как меня теперь оторвать и "дела" свои доделать)PS за то что весь день отзыв писал, вообще чуть не пос.р.ались, столько "важных" дел в тот день ушло на второй план и вообще не осуществились(кафе, клуб, кино))Я убеждён эти "дела" подождут)
Ну честно чисто по девичьи: за кафе, клуб, кино, я вас бы ваще удавила бы, надо идти, а вы писали отзыв. У нас инет только в свободное время. Без обид.

Железногорск
Кстати та царапина на панели дело ног её каблука)))
Так то пох, но б.л.е.а.т.ь нужно же быть умнее))

Ленчiк:
Вообще без обид))) У нас клубы, кино и кафе только в свободное время, а дром это святое)))))

usarussia2:
Если так, то придется вашей милой свыкнутся с этим.

Это да))))
usarussia2:
Ты не ошибся) но мы сразу договорились об соц. сетях и т.п. Поэтому вопросов нет)))) и компов 2))))

usarussia2:
Кстати та царапина на панели дело ног её каблука)))Она конечно у меня умная, но когда решила перелезть с пассажирского за руль не выходя из машины, оставила "шрам"(решил дать опробывать матрикса))Так то пох, но б.л.е.а.т.ь нужно же быть умнее))
Да ладно вам бывает, у меня коврики только дубо-резиновые, потому что без них продырявливаю весь пол в машине, железо востанавливается, а вот отношения.....

По делу написано! Читая отзыв понял, что не один я получаю удовольствие от владения таким авто...
Honda CRV, exe, 2008

...и компов 2))))
Тогда точно нэт проглотит)), а так хоть общаемся, спорим - чья очередь)))

Ленчiк:
железо востанавливается, а вот отношения.....
+5 Отлично сказанно!
PS в данном случае пластик. Он не восстанавливается, а вот отношения да))

usarussia2:
Тогда точно нэт проглотит)), а так хоть общаемся, спорим - чья очередь)))
ну звиздец))))))

ну звиздец))))))
Мне в этом плане проще, у мужа свой комп, а у меня с дочкой на двоих комп, так вот с дочкой постоянно толкаемся кто сядет за него, дети сейчас продвинутей родителей!!!

Ленчiк:
Это да есть такое)))) дочке ноут купите отстанет и вам легче будет.

_Far East_:
Это да есть такое)))) дочке ноут купите отстанет и вам легче будет.
Нет, а то мы с ней обе уйдем с головой в инет, нас итак нашь папаня "палкой" скоро отганять будет

Что ж правда жизни.

вот я ж говорил. что затягивает! потом уже сам не замечаешь этого.
Это как в демотиваторе: Ваня иди погуляй, хорошо иду и сидит ваня на улице вместе с компом!

Что ж правда жизни.
а сейчас без инета никуда! все завязано на нем. как не крути.
ну гуляет же))))

_Far East_:
а сейчас без инета никуда! все завязано на нем. как не крути.ну гуляет же))))
Точно гуляет, а мы свою дочку каждое лето на Украину к бабушке отправляем, так вот там есть у нее дача, находится на острове Днепра, и там нет не электричества, ни интернета, вообщем только природа, сады, речка. Так ребенок приезжает совсем другим человеком, такой грамотной, целеустремленной, жизнерадостной и сейчас ждет когда школу закончит, чтобы уехать, иногда надо отдыхать от цивилизации.

Ленчiк:
Уважуха, тебе Ленчик))) Жаль что не все родители такие грамотные.
Сейчас вспоминать смешно)

usarussia2:
Уважуха, тебе Ленчик))) Жаль что не все родители такие грамотные.Моё детство летом прошло так же, как у твоей дочери. Бабушка, деревня, природа, порное молоко и всё натуральное. Здоровье было железное.В школе весь класс болеет и не ходит в школу, а я как особенный не болел и бесился что все "отдыхают", а меня как назло хворь не берёт)Сейчас вспоминать смешно)
У меня прошло счастливое детство там, поэтому по своему опыту устраиваю своей дочери!

Ленчiк:
Обычно наоборот. Не хотят уезжать. А у вас так. Это не может не радовать!

спасибо за отзыв +5
Тоже хочу такую, уж очень нарвится, тем более на ALEX похожа (Была у меня такая ласточка).. В Челябинске продают за 640 тыров, я правда не видел в живую, но почитав дром чтото дешевая получается.

Ещё вопрос по Матриксу и Вайбу:) Почему-то Вайбы получаются у нас процентов на 5-10 дешевле Матриксов аналогичной комплектации и года выпуска. Чем это объяснить? Они и в Америке дешевле? Или просто потому что в Сибири Тойота выше Понтиака котируется?

Остяк:
Цена в штатах в среднем одна, но чаще вайб подешевле на 300-500 долларов, что незначительно для России, но значительно для американцев(для них 500 баксов это приличные деньги).
Точную причину разницы цены в штатах незнаю но предположу что вайбы собирают в штатах(вроде бы), а матрикс в канаде(точно)..
А в сибири всё решает продаван, ведь цены на таможню и доставку одни.

ВАЛСАН:
спасибо за отзыв +5
Знаю случаи когда на доставке продаваны экономили неплохо, отправляли до Питера(1200 баксов), оттуда своим ходом до Красноярска(бензин, еда, самолёт - около 1000-и баксов) и ценник у них от 725-и, зато небитые - максимум бампер перекрашеный, в подвеске косяки от перегона и сколы от перегона.
Я возможно себе за вензой так же поеду - экономия в 50тыр не помешает, хотя.......износ резины в расходы, маслА туда же и пробег по России тоже в минус отнести можно....сводят на нет моё желание сэкономить) Вот если бы таможня как нибудь льготно таможила, то да)

красноярск
скинь тел консультация нужна по таможни

Алексей 19808:
скинь тел консультация нужна по таможни
здесь вся инфа по таможне если не разберёшься, спросишь. https://www.drom.ru/customs/car...

необычная машинка!!!))) всегда провожаю взглядом)))
Любитель медленных улиточных машин)))

Пенза
Prius 20 04г.
Prius 30 10г.

Похабовск
проездили на ней 1 год, дальше с пробегом в 100тыс продали
Переборщил автор с пробегом, не? ;) 100ткм делим на 365 дней получим ежедневный!! пробег около 300км....О_о Мощно пришлось поездить, и это каждый божий день)))
За отзыв пятак!!))
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ

Кокчетав
Добрый день. Был владельцем матрикса 2.4 2008го года передний привод, отъездил год и поменял на БМВ 330 Е90. Впечатления от Матрикса самые положительные. Дорогу держит отлично, разгоняется как надо (шлифовал постоянно после субары). Из минусов - маленький багажник, не полный привод (считаю что для 170 по-моему лошадей в его легком кузове полный привод это уже необходимость), дубовый салон но кстати удобный, расход был на уровне 15 в городе, 8 на трассе. Почему продал - надоело. Надоело просто ездить и ничего не делать с машиной, постоянно хотелось чтонить в нем подкрутить, улучшить.. а он всё никак не ломался, скукота )) Сейчас когда поменял на БМВ всё встало на свои места, опять в автомагазине и мастерской я постоянный и уважаемый клиент! Но у БМВ свои всем известные плюсы.
П.С. никак не могу отделаться от мысли что Матрикс рулился лучше... парадокс.

Решил добавить фото своего бывшего Матрикса, красавЕц!.. был

Dimer-2:
За отзыв пятак!!))
Не переборщил, такая работа была, бывало по 200 км и по 1700 км в сутки;)

Seregahome:
П.С. никак не могу отделаться от мысли что Матрикс рулился лучше... парадокс.
У 2.4 есть полный привод, кстати на 1.8 если в 90 градусном повороте педаль в пол утопить тоже буксует неистово.
Насчёт "скуки" я вас понимаю) Хочу дополнить отзыв, а писать нЕчего. Если только про то что масло поменял и резину на летнюю и понял что руль ещё по вылету регулируется.. )

Решил добавить фото своего бывшего Матрикса, красавЕц!.. был
Согласен красавец!) А какой размерности резина на вашем была?

Кокчетав
На этих дисках с резиной машина пришла со штатов, диски BBS 18", резина Continental 225/45. Решение было супер для отличных дорог, рулится и дорогу держит исключительно. Комфорту в условиях наших реалий на дорогах - ноль. На зиму купил диски (кстати идеально подошли от лексуса GS300 родные) с резиной Dunlop 225/50/17. Впечатления просто отличные, на комфорте отразилось сильно, друг сказал что вот теперь нормальная машина )) Причем и рулилось тоже неплохо, если бы не пробовал 18 дюйм диски, то считал бы что идеально.

Кокчетав
Вот тут мои потуги объяснить людям что Матрикс тоже машина )) Отзыв о BMW 5-Series

Seregahome:
Да уж нелегко немцеводам объяснять простые вещи)) Внёс пару копеек)

usarussia2:
Не переборщил, такая работа была, бывало по 200 км и по 1700 км в сутки;)
Никогда не поверю. Переборщил. Не каждый таксист намотает по свободным дорогам 500-600 в день с учётом спать и отдыхать... то это не каждый день. А 1700 в сутки ?!?!?!?! возможно разок в жизни но по трассе и с хорошими силами... и стараниями.

Юрич86:
а я говорю не переборщил. Тогда(2000г.) на десятке днём(в рабочее время) ездил отец, а вечером я (тогда студент) девок катал, вот и получался пробег дикий. Я же написал эусплуатировали и в хвост и в гриву, а цены на бензин позволяли мого ездить.

PSэтим летом накатал 36т.км, 3 раза масло менял, вот недавно 4-й.

Алтайский край
хороший отзыв , хорошее авто. Сам приглядываюсь к матриксу, но еще нравится версо поэтому стою перед выбором (это на будущее).Сейчас юзаю на спаське 2001г.в. уже четвертый год.Авто мне нравится,но вот движка насчет жора масла проблемная,хотя колечки уже менял,1.5 года откатался все было нормально,двс-1zz-fe.Летом 2012 ездил на Урал намотал 5300 км по приезду долил грамм 300 масла.лью ликвимоли 5w30.Если маленько написал не в тему прошу извинить,это мой первый комментарий на дроме.

Добрый день!Никогда не сталкивался с Матриксом, но в последнем кузове он мне нравится. Честно говоря, приглядываюсь к нему или к Версо. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на всех Матриксах спидометр в милях и градусы в Фаренгейтах или нет?

Bansai:
Точно незнаю, но они выпускаются для рынков Америки и Канады, а в Канаде метрическая система. В любом случае, я уже привык и знаю когда какой градус, ну а шкала спидометра дублируется км.ч.

Железногорск
Давно я на свой отзыв не заходил! Странно что двоек натыкали, а за что даже не написали..

usarussia2:
Вот и я про тоже,что в Канаде метрическая система мер. Думал,что для Канады и спидометр в кмч, и термометр в град. Цельсий. А оказывается - нет!

usarussia2:
Это завистники! Не обращай внимания, отзыв отличный!

Дедянь:
спасибо! Что версо, что матрикс - надёжные авто. Отличие лишь в багажнике, а точнее в размерах, ну и масса. Конечно в матриксе если сидухи сложить места достаточно, ну а в версо домаю вообще "грузовик"))
ZR в жоре масла пока не замечен, по крайней мере мною. Незнаю как версо(она возможно потяжелее), а матрикс точно шустрый. Динамика примерно как новая камри 2.5. Думал сейчас уделает со светофора, а ннет шли на равных)
Добро пожаловать на дром!)

Bansai:
Это завистники! Не обращай внимания, отзыв отличный!
понял! Спасибо!

Семей
Здравствуйте! Сейчас владею Лексусом ЕС 300 2002г.в. Автомобилем доволен во всем. Самое главное это вы сами знаете комфорт. И вот сейчас предлагают мне обмен ключами на матрикс 2009г.в. как и ваш автомобиль. Комплектация не знаю какая, знаю что есть кондиционер, климат-контроль, круиз-контроль, бортовой компьютер, датчик света, датчик дождя, датчик давления в шинах, ну и еще что то, уже не припомню. Как вы считаете стоит ли игра свеч? Интересуют ощущения от вождения матриксом
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

Кайрат M.:
Не возьму на себя ответственность заявить стоит или не стоит.
конечно это совсем разные классы и такой вальяжности вы не получите.
Зато ямки и выбоины проходит на ура и мне уже не нужен такой черезчур мягкий авто как лекс РХ350
Так после лексуса RX 350, я отметил много плюсов, конечно не сразу, а со временем.
Такие как ОООчень маленький расход топлива, очень шустрое перемещение по городу, отменный двигатель для своего класса, нет раскачек, намного интересней управлять матриксом, пластик оказался не скрипучим даже в морозы, посадка высадка очень удобны - не нужно нагибаться как в седан и не взбираться как в кроссовер.

Предвижу ваши первые впечатления после лексуса - блин какой дешёвый пластик, какая жёсткая подвеска(хотя это только поначалу так кажется), какое острое управление, что за крутилки вместо климата...
Про климат...врятли он там есть, по крайней мере я таких не видал, что для меня оказалось даже лучше, тупо изза того что проще пользоваться.
Вы прокатитесь, прочувствуйте, педаль в пол с места со скорости, если всё устроит то меняйтесь тогда уже меняйтесь и забудьте про СТО кроме как замена жидкостей и масел) Конечно если авто не убитое и пробег не смотан.

Семей
Спасибо большое за совет! В субботу встречаемся с продавцом, а там посмотрю, стоит не стоит.

Кайрат M.:
Пожалуйста! Отпишитесь после тест драйва в любом случае)

5+ за отзыв . сам ни давно стал обладателем матрикса 2009г,пока отзыв написать не могу,так еще толком не обкатал машину . хотел узнать у тебя какое масло льешь в 2ZR не могу определиться .

Усть-Кут Иркутская
отличный авто для города, остались только лишь положительные впечатления после года с лишним владения им. удачи в дальнейшей эксплуатации.
Мой отзыв: Honda CR-V 2007

Приветствую! Подскажи пожалуйста: Какое рулевое управление на Матриксе стоит? че за рейка, гидро или электро, в салоне обычная рулевая колонка или электро? Спасибо.

Facken:
Доброе время суток. Там электроусилитель, в салоне рулевая колонка регулируется по высоте и по вылету.

ЗЫ забыл пароль от того аккаунта, теперь маюсь.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
междуреченск
кто подскажет артикул наружной гранаты? купила HDK TO-008 не подошла по количеству зубцов и диаметру. хотя в магазине пробили ее.

Вера5:
У нас магазины тупят от канадского ВИНа, поэтому сам объясняю от чего подойдёт, тогда находят легко.
артикул врятли подскажу, но если есть в руках экземпляр то во первых можно подобрать со словами "..это привод от короллы, подберите"
а во вторых возможно подойдёт от японского ауриса 1.8.

NKN AB12332H
Дороги портят не грузовики, а яхты...

Забавно автор описывает, как жизнь его и его родителей из полной ***ы превращается в, нормальную, все пересаживаются на иномарки, в семье появляется 2 автомобиля и т.д. Но ВВП его раздражает! А отсутствие мозга не раздражает?

2еее:
масло лью 5W30 круглый год и меняю раз в 7 тыс. Там вроде на крышке масляной написано 5w30, но в зиму думаю можно и 0w20

Ярослав Лихачёв:
Раз этот пост невозможно удалить ибо не охота даже спорить с такими персонажами.. ну раз уж на то пошло...

Странно "нормальная жизнь" и "полная ж...а" измеряются 2-мя иномарками)
Хотя что тут странного, естественно есть такие не далёкие люди которые мерят жизнь в иномарках)
В СССР была супер жизнь и милиция защищала людей от воров и инженеры зарабатывали больше чем бездельники вроде вас, вот это была норм жизнь, теперь же наоборот - полиция защищает воров от людей....ВОТ ЭТО ПОЛНАЯ Ж...А;))

Удачи вам и проходя мимо проходите;)

А где ДХО ? На сколько помню, на японцах для американского рынка либо доп лампа габарита, либо дальний в пол накала.в 2009 ДХО ещё практически и не было.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

S.A.G:
на фото в гаражах горят как раз штатные ДХО. Дальний в пол накала.

milan
не подскажете как отличить канадскую от американской! присмотрел 2009 г там 2 подушки и без туманок?

milan:
подушек там минимум 6, на табличке под дверью есть соответствующая запись о стране производителе.
Туманки есть в версии с мотором 2.4. Но мне света хватает за глаза и без туманок.

На скорости 120 показывает 3000 оборотов, считаю многовато.

Скажите 120 это в милях???
Спрашиваю, потому что у себя ни как не могу найти 4 передачу.
На каких оборотах и при какой скорости осуществляется переключение на четвертую передачу???

На скорости 120 показывает 3000 оборотов, считаю многовато.
Скажите 120 это в милях???
Спрашиваю, потому что у себя ни как не могу найти 4 передачу.
Скорость в километрах, чтобы почувствовать как отключается 4-я передача достаточно перевести селектор автомата в положение D3, тогда будет всего 3 передачи работать. На скорости 55-60 подключается 4-я передача, при этом обороты в районе 1400-1500.

usarussia:
Я прошу прощения, может не правильно понял. Я сейчас езжу на режиме D3. И ни как не могу понять, когда включается 4я передача. Такое чувство, что при скорости 90 - 100 км час и оборотах 3500, я все еще еду на 3ей передаче. Как найти 4ю передачу???

REX:
так режим D3 это как раз отключение 4-й передачи(обычно в городе включают, когда перемещаешься в пределах60-и км.ч) переведите селектор в положение D и сразу обороты упадут - включится 4-я передача

Железногорск
чтобы перевести ручку АКПП в положение D из положения D3 нужно горизонтально перетянуть ручку вправо(не вверх не вниз).

usarussia:
Спасибо, все понял! Косяк.

REX:
Спасибо, все понял! Косяк.
На здоровье! Рад что помог разобраться. 4-я передача заработала?

Псков
Привет дружище , приобрел такого же Матрикса , и как не странно я тоже пересел с RX350 2006 год , на Матрикс , вопрос по АКПП ,у меня родной пробег в Милях 86000 тыс , есть не большой толчёк на холодную с 1 на 2ю , ну и на горячею тоже после RX заметно как переключается на 2 ,как у тебя идеально коробка работает или может все таки особенность такая ? Коробка U341E

moroz1780
хорошая машина но у меня проблемы с запчастями стоят недавно сломался левый привод так его ни где нет(

Misha
У меня матрикс 2.4 awd ,2009. Примерно год катаюсь. Наджный мобиль. Но до сих пор не могу понять как работает awd. Срабатывает только когда начинаю входить в занос либо когда педаль в пол и колеса делают с десяток оборотов например на заснеженной дороге. При этом загарается значек awd но вскоре он гаснет. В остальном все ок. Динамики для старта со светофора или обгона за глаза. Еще заднии сидения которое складываются в уровне с полом багажника это супер. Возил и шкаф в разоброном виде высотой два метра и стиралку в случае со стиралкой еще ехали втроем.

Кос
Офигенный отзыв, плюсую! Особенно нравится сравнение с Лексусом, т.к. после Вольца 2003 года я поменял машину на внедорожник 2008 года, высокий, вальяжный (мягкая подвеска), руль ватный на любой скорости (не в плюс), много кнопочек и фишек в салоне, пластик мягкий, но ... продал через год, т.к. совершенно не моё оказалось, не получал удовольствия от вождения, как было 5 лет с Вольцем. А теперь сижу и засматриваюсь на Матрикс или Вайб, причём больше нравится по дизайну Вайб ещё в кузове-близнеце как у Вольца, только год хочу посвежее, 2006-2008, где уже исправлен косяк с поршнями в 1ZZ и нет масложора.

Отличный отзыв! + тоже матрикс есть в гараже, брал битым, и вот вопрос - у переднего бампера есть усилитель или защита снизу? по каталогам не нашел, если можно, то фото снизу можно? И про защиту двигателя - какую лучше ставить? в продаже вижу защиты только от старых матриксов

Кос
Misha
Здравствуйте! Как с расходом у 2.4)? Присмотрел 2.4, передний привод, нравится, но смущает неизвестность по расходу с таким объёмом, а бензин недЁшев нынче.

Laguna3
Понятно, что вам уже не актуально, но отвечу для информации.
Город у всех разный, но меньше 12 литров не получается.
Как видите - чудес не бывает. Мотор старый и прожорливый, но разгоняет машину, как пушинку. На мой взгляд, для города динамики слишком много, а для трассы слишком мало (для обгонов двигатель приходится крутить, благо он это любит). Тут, конечно, дает знать моя привычка к турбомоторам - там нажал и, не переходя на пониженную, ускорился. На Матриксе это слишком медленно получается, поэтому на трассе почти все обгоны приходится делать на пониженной передаче. Получается немного нервно и шумно.

Мое мнение о Матриксе таково - будь у Лады Весты нормальный автомат, она была бы наголову выше Матрикса почти во всем.

Laguna3
Понятно, что вам уже не актуально, но отвечу для информации. По трассе ниже 7 литров не бывает. На 92 бензине у меня получается 7.7. Паспорт тоже говорит о таком расходе. Город у всех разный, но меньше...
Вы попробуйте 90-100 ехать. Получится ниже расход. Но при постоянной скорости 110-140 в районе 7-8 получается. Ездили в Казань, замерили. Там же плелись за грузовиком по ремонтной трассе без обгонов 60-70 км.ч километров 50 и расход был ниже 6.

онСамый
Был на сколько помню пенопластовый усилитель.

andrei605
Привет! Не было толчка.

онСамый
У вас двигатель на Матриксе 2.4? Паспортный расход топлива у этого двигателя по трассе - 8.4.
О каких 6 литрах вы ведете? По трассе я езжу в районе 100 км/ч. Быстрее на Тойоте неприятно ездить - очень уж шумно.

Laguna3
1.8 мотор. 2.4 старый прожорливый.

онСамый
1.8 мотор. 2.4 старый прожорливый.
Да, 1.8 хороший мотор - вполне динамичный и экономичный. К чему Тойота запихнула в Матрикса 2.4 не понимаю - этот двигатель дает 10% прирост в динамике и 20% к расходу. Меня подкупила 5-ступенчатая коробка, которая идет со старшим мотором. 4-х ступка разочаровала на Селике - очень уж легко перегревалась на перевалах.

Laguna3
Скажем 2.4 на трассе после 100 намного легче идет на малых оборотах, плюс со скорости присутствует сочная тяга на низких оборотах, хотя и 1.8 хорош. 2.4 камри с такой же динамикой, если с места.

Ульяновск
Добрый день! У меня а/м понтиак вайб 2008года 2 поколение!,механика.
Полетела коробка! 4 передача вылетает!(
Она аналог матрикс! У кого есть здесь ,матрикс на механике!

про салон мало информации ,сидящим сзади места хватает?, высота сидений как в седане или как минивэне?

Андрей
Псков
Места не очень много, для двоих человек, среднего телосложения будет вполне комфортно... В прочем места там как в Лексус Ct200h.. Сидения можно опустить будет как в седане, можно поднять будет как в минивене,руль регулируется по высоте и глубине, высота потолка как в кроссовере...

Продажа Toyota Matrix 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Матрикс.
Посмотреть всё о Тойота Матрикс
Запчасти на двигатель 2ZR в Железногорске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Матрикс с фотографиями, недостатки и все минусы!