Отзыв автовладельца Toyota Matrix 2006

Год выпуска: 2006
Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: 7,5-9 л/100км
Название: XR, 4WD
Салон: оптитронная панель приборов, розетка на 110В, 2 гнезда прикуривателя, нет прикуривателя и пепельницы, салон тканевый, трансформация в немаленький грузовой отсек с ровным полом до 170 см длиной
Кузов: люк, метла
Ходовая часть: псевдополный привод, но работа его заметна (V-flex), независимая подвеска обеих осей, ABS, контроль давления в шинах
Двигатель: 1ZZ/1800/128л.с.
Всем привет!

Ресурс посещаю ежедневно уже более 3 последних лет. Считаю лучшим и одним из самых объективных и и нформативных автомобильных internet-ресурсов. С Dromом познакомился во время поиска первой иномарки. Искал именно правый руль.

Первой машиной была Toyota Platz в «золото» 2001года. Впечатления после отечественного автопрома – только положительные. Понимаю, что машина с рук бывает в самом разном состоянии, но мне досталась из-под хорошего хозяина. Отсулужила машинка более 2 лет. Ни разу не подвела. Старался поддерживать добротное техническое состояние разумной ездой и своевременным техническим обслуживанием.

1,5-литровый 110 сильный автомобиль с массой чуть более 900 кг был довольно стремительной «зажигалкой» на городских трассах. Однако, по факту 99% процентов времени эксплуатировался в щадящих режимах, без надрыва. Не люблю я это. Настало время расти. Продал за те же деньги, что и купил. В общем авто остался очень доволен.

Впечатления от прежнего авто,  постоянная информационная подпитка Dromа, потребность в более проходимом авто, а также  перспектива расширения семьи сформировали представление о следующем авто. В 2011 году пересел на Toyota Matrix  2006г. Безусловно, «матреха» - авто более высокого класса по сравнению с прежним.

Вкратце по основным блокам:

Внешний вид. Стремительный экстерьер, контрастные переходы резких и плавных линий кузова, молодежный рельеф кузова – считаю, до сих пор выделяют данное авто в потоке.

Салон. Практичный тканевый салон. Широкий диапазон настроек водительского кресла, наличие лифта, анатомичность передних кресел делают  доступными дальние поездки. О дальних поездках  - наличие круиз-контроля превращает перемещение на дальние расстояния в удовольствие. Несмотря на объемный салон-универсал в зимние морозы пассажиры на задних местах не жаловались на холод. Отопитель справляется со своими задачами – если стекла и затягивает – то только задние, особенно когда едешь с 2-3 пассажирами. В летнее время от жары спасают люк и кондиционер – по настроению. Ввиду канадско-американской родословной спидометр-одометр считает в милях (и мелких км/ч). Привык за пару недель. Как и к левому рулю. Удобная 5-я дверь с открывающимся стеклом позволяет грузить в багажник багаж не «показывая» никому содержимое багажника. Задние сидения убираются в ровный пол - получается хороший грузовой бокс.

Двигатель. На авто установлен неприхотливый 1zz. Только периодическое обслуживание на оригинальных расходниках. Бензин кушает только 92-экто. Жару и морозы переносит без нареканий. Зимой главное исправный аккумулятор, хороший бензин и масло. При покупке авто почистил БДЗ и КХХ. Заменил прокладку впускного коллектора – по зиме на холодную сосало воздух. Все исправлено и отлично работает.

Ходовая. Автоматическую трансмиссию полюбил с прежнего авто. «Матреха» также автоматная. Подключаемый полный привод дает заметное преимущество на зимней дороге. К поведению автомобиля на высоких скоростях: на скорости 100-120 км/час чувствуется значительный запас курсовой устойчивости при маневрировании. Машина точно отрабатывает заданную траекторию движения. Поведение прогнозируемое и четкое. Характер подвески – жестковатая, короткоходная. Однако именно это и обеспечивает значительную управляемость авто на дороге. Первый месяц за рулем при выезде на трассу незаметно разгонял авто до 140-150 км/ч, т.к. скорость не чувствуется (нет сопроводжающего высокие скорости рева двигателя, свиста ветра, пальцы не вцепляются в руль в попытках удержать авто на дороге и т.п.) – перемещение не требует  дополнительного внимания к внешним факторам – просто сел и поехал. К тому же автосвет гарантирует от лишних встреч с ГИБДД – ни разу не забыл включить ближний свет при движении. Клиренс 17 см - на любителя. Запаска - банан.

В целом «матрехой» довольны и я и моя вторая половинка.
Думаю данная информация поможет кому-нибудь при выборе авто.
С уважением.

Доброго времени суток.

Зима 2013 на Урале выдалась не сильно морозной, но богатой на снег. Не скажу, что в Челябинске дороги плохо очищают от снега, но матушка-природа частенько этой зимой создавала хаос на городских дорогах. Снег если и шел, то шел обильно, непрерывно и снегоуборочная техника не справлялась со снежной массой на дорогах. Видимо в том числе и данное обстоятельство ускорило умирание вискомуфты на моей машине. В феврале этого года задняя ось перестала подавать признаки жизни.

Были думки купить оригинальную муфту (23...26т.р), но покурив форумы решил рискнуть и осуществить замену заднего редуктора целиком....

Доброго летнего дня!

Весеннее потепление с последующим наступлением летних жарких дней выявили маленькую проблемку в машинке - "вспотел" корпус раздатки. Визуальная оценка указала на сальник хвостовика раздаточной коробки. Кому может пригодится - заказал сальник номер 90311-38090 в existе, цена вопроса 170 руб, срок ожидания - сутки. В связи с пополнением в семействе времени на машину (да и на себя) практически не остается - поэтому замену сальника сделал в сервисе. Вскрытие показало - старый сальник был изношен и травил масло....

Машина обрела нового хозяина. Продавца выбирал, т.к. не хотел передавать любимицу в плохие руки. Разумом понимаю, что машина - это кусок железа. Но сердце... я все еще скучаю по тебе, мой черненький котенок... Это лишний раз доказывает, что инженерами японских концернов создается творение, предельно совершенное не только технически, но и наполненное определенной эстетикой, духовной составляющей, так сказать с эффектом "мечты"... Ушел рыдать. Заодно сгоняю на мойку, помою машину. Удачи на дорогах!!!

Toyota Matrix, 2006
Sano567, Смоленск
Juste, Украина, Днепропетровск
Андрей, Сыктывкар

Красавица 5!
Немного на тойота ист смахивает)

надо больше фото

Отличная и практичная машина. Она же Понтиак вэйб, только жирнее.
Ставлю 5. Только "матрёха" это Мазда-3, если автор не в курсе. Матрикс- это "матрас" . Желаю удачи.

ну тойота она и есть тойота ! держи 5 за матрёху!

NSK

Убогонько, серенько, простенько. Извини ,чувак. без обид.
Соглашусь. Уж очень простенько. С другой стороны на вкус и цвет товарищей нет.)))
Ford Expedition, 97, 5,4л
Corolla FX GT, 94, 4AGE
Dodge Coronet, 71 , 6,3л
Yamaha DragStar 98
Мой отзыв: Dodge Charger 1970

Убогонько, серенько, простенько. Извини ,чувак. без обид.
Лишь бы ездила и заводилась в мороз хорошо.

А хочешь непростенько купи Лексус .

Убогонько, серенько, простенько. Извини ,чувак. без обид.
У каждого свое мнение на вещи в этой жизни. На сегодняшний день для меня в автомобиле представляет ценность практичность, экономичность, многофункциональность и безопасность. Со временем, если возникнет потребность в иных составляющих окружающей действительности - будем думать о непростых вещах. Мое мнение - отзывы пишутся для обмена полезной информацией, а не бесполезного сотрясания воздуха в попытках выполнения различных измерений... для этого можно поставить оценку покинуть страничку.

г. Суровых мужиков
Полностью согласен с отзывом автора о этом авто....Сам езжу на точ таком же с 12/2008...машина реально практичная,надёжная и как минимум симпотная. но пришло время продавать (((....( https://chelyabinsk.drom.ru/toy... )...из чего теперь выбрать не знаю:новый кузов у матраса как то мягко говоря не очень...(имхо,на вкус и цвет,как говорится,товарищей нет),а если брата -"пончик вайб" рассматривать,то как марка он меня вообще никак не интересует...... В общем машинка хороша и расписал автор оч хорошо и главное правду..... за отзыв 5+ и удачи на дорогах ,земляк!!!!
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мёртвые...

новосибирск
dizzzzz:
Присмотрись к Ниссан Кашкай. Сам после владения 14ти Тойот(в том числе и Матрикс был 06г.в.) не без сомнений, купил Кашкай с рук 08г.в 2.0 автомат, передний привод, очень доволен. Если сравнивать с Матриксом, при небольшом расходе бензина (10л. в пробках, и 6.5л. по трассе если ехать 90-100) намного резвее, держит дорогу и рулится на любой скорости на порядок лучше, клиренс 20см. По началу даже испытывал давно забытый щенячий восторг, не ожидал от Ниссана. Оговорюсь, не навязываю, просто личные ощущения.

От меня 5

Липецк
Дорогая ли машина в обслуживании ?
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2007

aded1k:
Дорогая ли машина в обслуживании ?
Текущие расходы:
каждые 100миль 12...13 литров бензина АИ-92 (7,5...8,0 л/100км, смешаный режим)
каждые 5000миль замена масла (1,4т.р), фильтра масл. (0,4т.р.), фильтра возд. (0,8т.р.)
каждые 15000миль частичная замена жидкости в АКПП
Если машину брать надолго (4...6 лет), то, думаю, добавится:
2 комплекта резины (20+25т.р.)
комплект стоек (15т.р.)
свечи иридиевые (3т.р.)

Курган

КокS:
Взял Матрикс в ноябре 2012г. был расход 8-9л. Сейчас 13-15л. Что за засада?
При температуре ниже -20С расход висит за 11 литрами/100 км. Правда режим работы машины каждое утро и вечер: 10мин прогрев+20 минут городской дороги (светофоры, пробки). Но при выезде на трассу -расход на уровне 7...8л на 100 км.

Хороший авто и отзыв.

Kostroma
КокS:
возможно лямбда 2-я сдозла, или банка катализатора забита
у меня на matrix"03 было в свое время и первое, и второе
(лямбда недорогая, а месяцев через 6 банку вычистил и поставил обманку )
Мой отзыв: Mitsubishi L200 2012

5 красивая

А чем мой комент то не угодил?)) АФТАР ТОЛЬко хорошие коменты оставляет)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.
Добрый день !!! Подскажи в какой фирме в Новосибирске заказывал редуктор,мне нужна коробка.

58С:
Добрый! Лови ссылку. Только коробками они не занимаются, кажется.

Honda CRV, exe, 2008

продам своего рафа и куплю такую с двиг 2.4! отличная машина!

Schwabeland
А задний привод точно подключаемый, или он все так постоянный?

Отзыв нормуль! А где редуктор брал,что за фирма, не для рекламы для себя.
Mazda Proceed Levante 1996 J20a,механка хорош был
Toyota RAUM 2003

Ей больше не "матрёха" подходит,а,"матрица" ,например..))))))
...а "матрёха"-это мазда 3..)))))

Отзыв хорошо написан,да и авто нормальное.Было.)

Очень позитивная машинка. 5

Мaks_well:
Очень позитивная машинка. 5
Да, машинка приятная. Остались только приятные впечатления. За 5-ку спасибо!

Челяба
Сообщений: 19083
Держи пять!!!

спать в полный рост реально когда сиденья задние разложены в пол? рост 179 см

WANDERER:
спать в полный рост реально когда сиденья задние разложены в пол? рост 179 см
только по диагонали))) там где-то 165-170 см от сих до сих..