Отзыв автовладельца Toyota Matrix 2006

, Челябинск
Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: 7,5-9 л/100км
Название: XR, 4WD
Салон: оптитронная панель приборов, розетка на 110В, 2 гнезда прикуривателя, нет прикуривателя и пепельницы, салон тканевый, трансформация в немаленький грузовой отсек с ровным полом до 170 см длиной
Кузов: люк, метла
Ходовая часть: псевдополный привод, но работа его заметна (V-flex), независимая подвеска обеих осей, ABS, контроль давления в шинах
Двигатель: 1ZZ/1800/128л.с.
Всем привет!

Ресурс посещаю ежедневно уже более 3 последних лет. Считаю лучшим и одним из самых объективных и и нформативных автомобильных internet-ресурсов. С Dromом познакомился во время поиска первой иномарки. Искал именно правый руль.

Первой машиной была Toyota Platz в «золото» 2001года. Впечатления после отечественного автопрома – только положительные. Понимаю, что машина с рук бывает в самом разном состоянии, но мне досталась из-под хорошего хозяина. Отсулужила машинка более 2 лет. Ни разу не подвела. Старался поддерживать добротное техническое состояние разумной ездой и своевременным техническим обслуживанием.

1,5-литровый 110 сильный автомобиль с массой чуть более 900 кг был довольно стремительной «зажигалкой» на городских трассах. Однако, по факту 99% процентов времени эксплуатировался в щадящих режимах, без надрыва. Не люблю я это. Настало время расти. Продал за те же деньги, что и купил. В общем авто остался очень доволен.

Впечатления от прежнего авто,  постоянная информационная подпитка Dromа, потребность в более проходимом авто, а также  перспектива расширения семьи сформировали представление о следующем авто. В 2011 году пересел на Toyota Matrix  2006г. Безусловно, «матреха» - авто более высокого класса по сравнению с прежним.

Вкратце по основным блокам:

Внешний вид. Стремительный экстерьер, контрастные переходы резких и плавных линий кузова, молодежный рельеф кузова – считаю, до сих пор выделяют данное авто в потоке.

Салон. Практичный тканевый салон. Широкий диапазон настроек водительского кресла, наличие лифта, анатомичность передних кресел делают  доступными дальние поездки. О дальних поездках  - наличие круиз-контроля превращает перемещение на дальние расстояния в удовольствие. Несмотря на объемный салон-универсал в зимние морозы пассажиры на задних местах не жаловались на холод. Отопитель справляется со своими задачами – если стекла и затягивает – то только задние, особенно когда едешь с 2-3 пассажирами. В летнее время от жары спасают люк и кондиционер – по настроению. Ввиду канадско-американской родословной спидометр-одометр считает в милях (и мелких км/ч). Привык за пару недель. Как и к левому рулю. Удобная 5-я дверь с открывающимся стеклом позволяет грузить в багажник багаж не «показывая» никому содержимое багажника. Задние сидения убираются в ровный пол - получается хороший грузовой бокс.

Двигатель. На авто установлен неприхотливый 1zz. Только периодическое обслуживание на оригинальных расходниках. Бензин кушает только 92-экто. Жару и морозы переносит без нареканий. Зимой главное исправный аккумулятор, хороший бензин и масло. При покупке авто почистил БДЗ и КХХ. Заменил прокладку впускного коллектора – по зиме на холодную сосало воздух. Все исправлено и отлично работает.

Ходовая. Автоматическую трансмиссию полюбил с прежнего авто. «Матреха» также автоматная. Подключаемый полный привод дает заметное преимущество на зимней дороге. К поведению автомобиля на высоких скоростях: на скорости 100-120 км/час чувствуется значительный запас курсовой устойчивости при маневрировании. Машина точно отрабатывает заданную траекторию движения. Поведение прогнозируемое и четкое. Характер подвески – жестковатая, короткоходная. Однако именно это и обеспечивает значительную управляемость авто на дороге. Первый месяц за рулем при выезде на трассу незаметно разгонял авто до 140-150 км/ч, т.к. скорость не чувствуется (нет сопроводжающего высокие скорости рева двигателя, свиста ветра, пальцы не вцепляются в руль в попытках удержать авто на дороге и т.п.) – перемещение не требует  дополнительного внимания к внешним факторам – просто сел и поехал. К тому же автосвет гарантирует от лишних встреч с ГИБДД – ни разу не забыл включить ближний свет при движении. Клиренс 17 см - на любителя. Запаска - банан.

В целом «матрехой» довольны и я и моя вторая половинка.
Думаю данная информация поможет кому-нибудь при выборе авто.
С уважением.

Доброго времени суток.

Зима 2013 на Урале выдалась не сильно морозной, но богатой на снег. Не скажу, что в Челябинске дороги плохо очищают от снега, но матушка-природа частенько этой зимой создавала хаос на городских дорогах. Снег если и шел, то шел обильно, непрерывно и снегоуборочная техника не справлялась со снежной массой на дорогах. Видимо в том числе и данное обстоятельство ускорило умирание вискомуфты на моей машине. В феврале этого года задняя ось перестала подавать признаки жизни.

Были думки купить оригинальную муфту (23...26т.р), но покурив форумы решил рискнуть и осуществить замену заднего редуктора целиком....

Доброго летнего дня!

Весеннее потепление с последующим наступлением летних жарких дней выявили маленькую проблемку в машинке - "вспотел" корпус раздатки. Визуальная оценка указала на сальник хвостовика раздаточной коробки. Кому может пригодится - заказал сальник номер 90311-38090 в existе, цена вопроса 170 руб, срок ожидания - сутки. В связи с пополнением в семействе времени на машину (да и на себя) практически не остается - поэтому замену сальника сделал в сервисе. Вскрытие показало - старый сальник был изношен и травил масло....

Машина обрела нового хозяина. Продавца выбирал, т.к. не хотел передавать любимицу в плохие руки. Разумом понимаю, что машина - это кусок железа. Но сердце... я все еще скучаю по тебе, мой черненький котенок... Это лишний раз доказывает, что инженерами японских концернов создается творение, предельно совершенное не только технически, но и наполненное определенной эстетикой, духовной составляющей, так сказать с эффектом "мечты"... Ушел рыдать. Заодно сгоняю на мойку, помою машину. Удачи на дорогах!!!

Красавица 5!
Немного на тойота ист смахивает)

надо больше фото

Отличная и практичная машина. Она же Понтиак вэйб, только жирнее.
Ставлю 5. Только "матрёха" это Мазда-3, если автор не в курсе. Матрикс- это "матрас" . Желаю удачи.

ну тойота она и есть тойота ! держи 5 за матрёху!

NSK

Убогонько, серенько, простенько. Извини ,чувак. без обид.
Соглашусь. Уж очень простенько. С другой стороны на вкус и цвет товарищей нет.)))
Ford Expedition, 97, 5,4л
Corolla FX GT, 94, 4AGE
Dodge Coronet, 71 , 6,3л
Yamaha DragStar 98
Мой отзыв: Dodge Charger 1970

Убогонько, серенько, простенько. Извини ,чувак. без обид.
Лишь бы ездила и заводилась в мороз хорошо.

А хочешь непростенько купи Лексус .

Убогонько, серенько, простенько. Извини ,чувак. без обид.
У каждого свое мнение на вещи в этой жизни. На сегодняшний день для меня в автомобиле представляет ценность практичность, экономичность, многофункциональность и безопасность. Со временем, если возникнет потребность в иных составляющих окружающей действительности - будем думать о непростых вещах. Мое мнение - отзывы пишутся для обмена полезной информацией, а не бесполезного сотрясания воздуха в попытках выполнения различных измерений... для этого можно поставить оценку покинуть страничку.

г. Суровых мужиков
Полностью согласен с отзывом автора о этом авто....Сам езжу на точ таком же с 12/2008...машина реально практичная,надёжная и как минимум симпотная. но пришло время продавать (((....( https://chelyabinsk.drom.ru/toy... )...из чего теперь выбрать не знаю:новый кузов у матраса как то мягко говоря не очень...(имхо,на вкус и цвет,как говорится,товарищей нет),а если брата -"пончик вайб" рассматривать,то как марка он меня вообще никак не интересует...... В общем машинка хороша и расписал автор оч хорошо и главное правду..... за отзыв 5+ и удачи на дорогах ,земляк!!!!
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мёртвые...

новосибирск
dizzzzz:
Присмотрись к Ниссан Кашкай. Сам после владения 14ти Тойот(в том числе и Матрикс был 06г.в.) не без сомнений, купил Кашкай с рук 08г.в 2.0 автомат, передний привод, очень доволен. Если сравнивать с Матриксом, при небольшом расходе бензина (10л. в пробках, и 6.5л. по трассе если ехать 90-100) намного резвее, держит дорогу и рулится на любой скорости на порядок лучше, клиренс 20см. По началу даже испытывал давно забытый щенячий восторг, не ожидал от Ниссана. Оговорюсь, не навязываю, просто личные ощущения.

От меня 5

Липецк
Дорогая ли машина в обслуживании ?
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2007

aded1k:
Дорогая ли машина в обслуживании ?
Текущие расходы:
каждые 100миль 12...13 литров бензина АИ-92 (7,5...8,0 л/100км, смешаный режим)
каждые 5000миль замена масла (1,4т.р), фильтра масл. (0,4т.р.), фильтра возд. (0,8т.р.)
каждые 15000миль частичная замена жидкости в АКПП
Если машину брать надолго (4...6 лет), то, думаю, добавится:
2 комплекта резины (20+25т.р.)
комплект стоек (15т.р.)
свечи иридиевые (3т.р.)

Курган

КокS:
Взял Матрикс в ноябре 2012г. был расход 8-9л. Сейчас 13-15л. Что за засада?
При температуре ниже -20С расход висит за 11 литрами/100 км. Правда режим работы машины каждое утро и вечер: 10мин прогрев+20 минут городской дороги (светофоры, пробки). Но при выезде на трассу -расход на уровне 7...8л на 100 км.

Хороший авто и отзыв.

Kostroma
КокS:
возможно лямбда 2-я сдозла, или банка катализатора забита
у меня на matrix"03 было в свое время и первое, и второе
(лямбда недорогая, а месяцев через 6 банку вычистил и поставил обманку )
Мой отзыв: Mitsubishi L200 2012

5 красивая

А чем мой комент то не угодил?)) АФТАР ТОЛЬко хорошие коменты оставляет)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.
Добрый день !!! Подскажи в какой фирме в Новосибирске заказывал редуктор,мне нужна коробка.

58С:
Добрый! Лови ссылку. Только коробками они не занимаются, кажется.

Honda CRV, exe, 2008

продам своего рафа и куплю такую с двиг 2.4! отличная машина!

Schwabeland
А задний привод точно подключаемый, или он все так постоянный?

Отзыв нормуль! А где редуктор брал,что за фирма, не для рекламы для себя.
Mazda Proceed Levante 1996 J20a,механка хорош был
Toyota RAUM 2003

Ей больше не "матрёха" подходит,а,"матрица" ,например..))))))
...а "матрёха"-это мазда 3..)))))

Отзыв хорошо написан,да и авто нормальное.Было.)

Очень позитивная машинка. 5

Мaks_well:
Очень позитивная машинка. 5
Да, машинка приятная. Остались только приятные впечатления. За 5-ку спасибо!

Челяба
Держи пять!!!

спать в полный рост реально когда сиденья задние разложены в пол? рост 179 см

WANDERER:
спать в полный рост реально когда сиденья задние разложены в пол? рост 179 см
только по диагонали))) там где-то 165-170 см от сих до сих..
Honda CRV, exe, 2008

Есть желание приобрести такую же матреху,кто поможет?

Продажа Toyota Matrix 2006 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Матрикс.
Посмотреть всё о Тойота Матрикс
Запчасти на двигатель 1ZZ в Челябинске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Матрикс с фотографиями, недостатки и все минусы!