Итоги зимней эксплуатации

Toyota Matrix 2006

, Челябинск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Доброго времени суток.

Зима 2013 на Урале выдалась не сильно морозной, но богатой на снег. Не скажу, что в Челябинске дороги плохо очищают от снега, но матушка-природа частенько этой зимой создавала хаос на городских дорогах. Снег если и шел, то шел обильно, непрерывно и снегоуборочная техника не справлялась со снежной массой на дорогах. Видимо в том числе и данное обстоятельство ускорило умирание вискомуфты на моей машине. В феврале этого года задняя ось перестала подавать признаки жизни.

Были думки купить оригинальную муфту (23...26т.р), но покурив форумы решил рискнуть и осуществить замену заднего редуктора целиком. Выяснилось, что редуктор, применяемый на Матриксе, аналогичен узлам полноприводной Калдины (246кузов) и еще ряда моделей Тойоты (нужно порыться в каталоге). Сделал заказ в одной из новосибирских фирм, воспользовался новым для меня продуктом- программой рециклинга. Т.е. заказав узел в сборе и заменив его на своем авто, снятый агрегат я направляю в зачет частичной оплаты заказа. Для меня это показалось удобным, т.к. свои сальники на приводах были подпотевшими, а масло при сливе оказалось очень черным, несмотря на замену осенью 2012 года (думаю, это декстрон из полости с фрикционами вязкостной муфты вытек в полость редуктора). К тому же к посылке с редуктором прилагалось масло трансмиссионное+сальники на случай замены только вискомуфты. Оплата доставки и отправки обратно б/у агрегата - за счет фирмы (включена в стоимость). Бюджет покупки+ работа по монтажу-демонтажу=до 8 т.р.

После работы по замене редуктора проехал около сотни км в разных режимах - пока ничего не беспокоит, привод включается во всех случаях при проскальзывании колес передней оси. В общем, все заработало как и должно работать. Прикреплю немного фото.