Отзыв автовладельца Toyota Nadia 2000

Тойота Надя 2000 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Год приобретения: 2014
Под серыми полками есть дополнительная ниша
Под серыми полками есть дополнительная ниша
Красивое место, турбаза Тогот. Крутой спуск к Байкалу. Главное, чтобы дорогу дождями не размыло.
День добрый.
Думаю многие сталкивались с такой проблемой, какой выбрать автомобиль : седан или внедорожник, бензин или дизель, немец или японец  и т.п. Хотел бы написать первый отзыв о 6.5 лет владении Тойота Надия (продал), в надежде, что он может быть полезным если кто-то рассматривает данный авто.

1. История покупки ( критерии выбора; бюджет; TL Prado или квартира)
2. Эксплуатация (неожиданный сюрприз, первые вложения; поломки; цены; вместимость салона)
3. Продажа (причина; запрет на регистрационные действия у ПРЕДпредыдущего владельца , который не владел авто более 7 лет - что делать?; потерял ли авто в цене; что купил )
4. Вывод (моё мнение, + / - ).

1. История покупки
Когда то у меня был Аккорд 2006г 190 л/с. Внешне машина нравилась  и технически досталась в хорошем состоянии. Низкий клиренс - основной минус при поездках на дачу, на природу. Так получилось, что продал его 22 июня, а у меня и у покупателя 22 июня день рождения, ещё и в один год родились . Посмотрели паспорта, пожали руки и поздравили друг друга.

Начались поиски авто.  Жена хотела Прадика. Показал я ей несколько вариантов, вопрос сам отпал с нашим бюджетом 500-600 тыс. Посмотрел ещё разные варианты , но ничего не понравилось, решили отложить половину и начать копить на ипотеку, первоначальный взнос и ремонт в новостройке, т.к. своего жилья не было. По просьбе бабушки мы жили у неё, присматривали за её квартирой и оплачивали коммуналку. Большой плюс - не нужно искать и платить за съёмное жилье, минус - нет чувства свободы действий, всё-таки чужая квартира.

Целый месяц  поисков, звонков и осмотров. Без машины - как без рук. Неудобно было уже перед другом,  постоянно просил его свозить и помочь посмотреть. Я рассчитывал купить за 300 тыс простого японца, повыше и проходимее Аккорда . Попадалось либо дороговато (как например Ipsum), либо жене не нравилось (например Noah), либо совсем усталые и т.п.

Друг, работавший в сервисе, предложил посмотреть одну Надю. Если честно, я даже не рассматривал эту машину. Позвонили, назначили встречу, вечером приехали смотреть. Друг загнал на яму, полазил и вынес вердикт: «кое-что билось - сделали хорошо; есть сколы и царапины - на езду не влияют; подвеска живая; по тех части - норм, но нужно вложиться. Брать можно!». Уставшие от поисков, мы с женой посмотрели на неё ещё раз и решили купить. Договорились о цене с владелицей и на следующий день были уже в ГИБДД.

2. Эксплуатация
Переоформил в ГИБДД , рассчитался и стал владельцем Тойота Надия 2000г; 135 л.с.; 2л бензиновый 3 S  двигатель; передний привод, правый руль, не конструктор / не распил.

Проверил ещё раз документы, осмотрел машину снаружи и поехал домой. Засветило солнце, я машинально потянулся рукой чтобы опустить козырёк , а его там не оказалось... Блииин и это спустя первые 300 метров. Кто бы мог подумать? Обидно, но сам виноват. На разборке за 1000₽ купил.

Первые впечатления и сравнения (в основном с Аккордом 2006 г. 190 л.с.)

- высокая посадка, хорошо видно дорогу, правда  не видать капот (многие крепят «сосульку» чтобы лучше ориентироваться, я не стал)

- на втором ряду я могу запрокинуть ногу на ногу при 187 см роста, ребёнку в детском кресле места хватает

- с передних сидений можно добраться до багажника через салон

- большой багажник + вместительная ниша внутри

- 135 л.с  Нади уступали 190 л.с. Аккорда,  машина не тянула в гору , мало мощности, обгонять кого-либо по трассе было бесполезно

- двигатель тарахтел как трактор

Первые вложения (цены точные не помню, указываю примерные):
заменил масло в двигателе (~1500₽ / 4 л) + в коробке со снятием поддона; бронепровода (4000₽), обычные свечи, помпу, фильтры, почистил дроссельную и форсунки (2000₽).

После данных работ машина вздохнула новой жизнью, по трассе хорошо разгонялась до 110-120 км/ч, расход стал летом ~ 10-11 л, зимой 11-13 л . Двигатель заработал спокойно,  никогда его не капиталил, доливал масло ~ 1 л на 7- 8 тыс. Неожиданных сюрпризов не было, только старый ремень ГРМ порвался, хорошо что недалеко от дома отъехали, скорость была небольшая и рядом сервис в 50м. Там и заменил ~7000₽ работа + детали.

Большой выбор запчастей и всегда в наличие , подходят от Ipsum и Gaia с таким же двигателем, приемлемые цены (например можно найти стартер за 2-2.5 тыс)

Трансмиссия и ходовая.
Колодки, пыльники , крестовину поменял сразу (может что ещё, уже не помню). Подвеску периодически проверял на ТО (трясли, смотрели и ковыряли на ямах), развал - схождение делал раз в год , новые амортизаторы досталась от пред. хозяйки в хорошем состоянии, 80 тыс км на них проехал. Машина едет плавно, не трясёт как на «табуретке», ребёнка не укачивает за 300 км пути.

Кузов.
Практичный серый цвет , когда машина слегка пыльная - не видны царапины и сколы от прежней хозяйки. Как только после мойки выезжаешь, все начинают спрашивать: «а кто тебя поцарапал?». За всё время я ничего не красил и не шпаклевал, на вождение они не влияли + мы с женой несколько мелких потертостей добавили.

Зимой в машине тепло, но можно было бы поставить вторую печку, т.к. багажник находится внутри и пространство в салоне большое. Один раз не прогревал машину ночью и на утро в -34* не завелась. Снял аккумулятор и занёс домой. Увидел, как сосед во дворе вынес пушку и народ возле начал скапливаться. Я занял очередь на обогрев. К обеду температура была - 28*, поставил обратно аккумулятор, он как раз уже отогрелся, посмотрел свечи. Попробовал завести. Завелась со второго раза и без пушки. Теперь Надя была в центре внимания и народ начал расспрашивать что да как )) Позже поставил котёл 220В (5000₽ с работой и кабелем). За 30-40 мин до выезда подсоединял и при -38* проблем не было с запуском .

Вентилятор печки засвистел. Открутил три шурупа (слева снизу под бардачком) , отсоединил провода, снял. Он был весь грязный. Постучал по асфальту и поставил обратно. Время на работу - 5 мин. Б/у стоит 1-1.5 тыс руб.

Топливный насос заменил сам ~ 1300 ₽. Нужно открутить 4 болта от задних левых сидений, он под ними находится.

Отдельно про салон:
просторный, вместительный , задний ряд складывается в ровный пол (190 * 140 можно матрац положить и ночевать в машине).

На Нади дважды переезжал из одной квартиры в другую. Кстати, тогда мы купили своё жилье в новостройке за городом 49 кв. м. (из однушки сделал спальню 14 кв, детскую 8 кв и кухню 11 кв м). Позже продали и переехали в 3х комнатную в хорошем районе города, живем в одном кубрике с нашей бабушкой, у нас с ней одна общая входная дверь.

В ходе эксплуатации перевозил следующие предметы внутри салона  и при этом находились пассажиры: линолеум 3м, ванная 1.5м, межкомнатные двери 4 шт (правда самому сидеть неудобно), шкаф (высота 2м), кровать с матрасом (190 * 90), ДСП и ДВП, обои, ламинат, плитка, рассада и т.п. Вообщем на грузоперевозках сэкономил Nую сумму.

Город.
Манёвренность, управление - норм. Хороший дорожный просвет - на бордюры бампером ни разу не наезжал. С габаритами и парковкой проблем нет, для удобства можно поставить камеру заднего вида. Жена отучилась на права, тоже ездила на Нади.

Как то после дорожно-ремонтных работ проехал лужу, раньше там был асфальт, а сейчас оказалась яма . Выехал сам, пороги не зацепил (видел как за мной водители не стали рисковать, а поехали по обочине).

Байкал.
Каждый год стараемся выбраться на Байкал . Обычно 4 взрослых в машине или 2 взрослых + ребёнок, 2 палатки, кухня, резиновая лодка , вещи и провизия на 4 дня. Места в машине всем хватает. Трассу держит хорошо, при обгоне - минус правого руля. Дальность путешествия ~ 300- 350км в одну сторону.

За всё время один раз не смог заехать в гору, был груженый багажник и каменистый подъем . Объехал по менее крутому наклону через 300м . Это единственный случай, когда мне не хватило 4WD.

Прошлым летом ездили в Тогот. Кто был знает , какой там спуск и подъем , как раз на фото есть это место. На L поднялся с первого раза .

3. Продажа
6.5 лет владения , 80 тыс км  пробега при мне + жена хотела что-нибудь поновее - основные причины продажи. Надю помыл, почистил, заменил масло, фильтра, свечи, замерил компрессию - 12 во всех цилиндрах, нафотал и дай думаю пробью по Базе, может какой штраф не оплатил. И вот тебе сюрприз : «выставлен запрет на регистрационные действия» на владельца, который не владел Надей > 7 лет (видимо база в ФССП обновляется один раз в 100 лет). История не приятная, мучительная, но всё разрешилось. Запрет выставлен был «по технической ошибке» (так написали в ответе). Могу расписать мои действия и как сняли запрет, если кому интересно.

Запрет сняли, всё проверил, в обед выставил на продажу ~ 20 звонков поступило в этот же день. Цену не завышал, машину оценивал реально (хотя видел космические ценники). Машину забрали на 4 день. Продал на 25 % дороже от стоимости покупки. За 6.5 лет цена не упала.

Поиски другого авто.
Жена хотела - «что-нибудь помоложе Нади 2000г».

Седаны исключили из выбора. Нужно было, чтоб так же «высоко и вместительно» как в Нади! Посмотрел Outlander 2007-2010гг (+ аналоги), Jeep Compass 2012г, Discovery 3 и т.п. 3 недели поисков и осмотров, ничего не вдохновило.

В итоге купил Крузака 100 , 2001 г (ведь «помоложе» будет), бензиновый 4.7 л , 2UZ двигатель, 235 л.с , 320 км пробега. Машина уффффф (эмоции автора)! Он есть на фото рядом с Надей. Высоко, страшно, плывёт как корабль. С правого руля пересел на левый. По началу перебирал руками, путая поворотники с дворниками.  Жена так же ))) боится, но ездит за рулём . Думаю когда-нибудь напишу отзыв о нём. Доволен продажей, счастлив покупкой.

4. Вывод
Тойота Надя - оставила положительные впечатления, не проблемная, довезет до пункта назначения, главное периодически следить / промывать / заменять .

+ / -
+ надежный японец
+ вместительный салон
+ простой двигатель 3s
+ наличие, доступность, цена запчастей
+ хорошо заводится в морозы
+ задние сидения складываются в ровный пол
+ высокая посадка, клиренс
+ налог 1280₽ в год
+ не теряет в цене
+ средний расход 11 - 12 л

- внешний вид
- отсутствует задний дворник (в моей комплектации)
- 135 л.с. маловато (150 хотя бы)
- одна печка
- года берут своё
- больше не выпускают

Моё мнение:
Машина подойдёт для семейных людей, которые иногда выезжают отдохнуть на природу или на дачу с ребёнком, при спокойной скорости, много перевозят вещей (предметов) в салоне.

Если вы любитель надавить на «тапку в пол», подрифтовать, лететь по трассе 140–150 км/ч, залезть поуши в грязь , похвастаться «тачкой» перед девчонками - посмотрите другие варианты.

Тойота Надя = цена + качество + надёжность

В сентябре 2020 несколько дней шли дожди в Иркутске. В один из этих дней мне нужно было забрать родственницу из Лугового (микрорайон в городе). До этого 1-2 раза там был, чаще проезжая мимо по трассе.

Заехал во дворы и позвонил ей чтобы потихоньку выходила на улицу. Проехал вниз, поворачивая направо увидел как женщина переходит дорогу в сапогах по лужам (пожалел её мысленно) и в этот момент я сам оказался в воде так, что капот накрыло волной. Всё произошло за считанные секунды, я уже представил как сделал 2 звонка: один родственнице, чтобы она добиралась на такси и второй для вызова эвакуатора....

Нашёл старые фотографии

1) фото : первый выезд на Байкал после покупки Нади ~ 240 км в одну сторону. Тогда я узнал, что машина плохо разгоняется и нет возможности выйти на обгон; в гору плохо тянет; зато хорошо преодолевает кочки / ямы / возвышенности. Съездили без приключений, после чего промыл форсунки, почистил дроссельную , фильтры заменил , отдал другу на химчистку салона - результатом был доволен.

2) и 3) фото : первые сборы на Байкал на 4 дня 4 взрослых человека . На фото именно то, что влезло в багажник....

Ден44, Красноярск
154, Новосибирск
Алексей, Хабаровск
14 регион, Павлодар
Андрей, Барнаул
18596753, Хабаровск
10845456, Барнаул

Kuzbass
Отличная машина, хороший отзыв!
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
Евгений/К-42
Отличная машина, хороший отзыв!
Спасибо

Надя -это уже история.
Классная машина в свои года.

Сейчас из более - менее свежих ничего подобного нету
саня сергеевич
Сейчас из более - менее свежих ничего подобного нету
Жаль, что их перестали выпускать. Когда покупал, думал 1.5-2 года поезжу и продам. Но смысла не было, т к за эти мало что можно найти

У них клиренс был как у современных кроссоверов 😁, особенно у tupe Su
саня сергеевич
У них клиренс был как у современных кроссоверов 😁, особенно у tupe Su
Если бы бюджет тогда позволял, то взял SUшку. Но нужно было +70 тыс руб добавлять, а то и больше.
Классные машинки были для своего времени-космолеты)). Сейчас же сложно найти, плюс насосы тнвд контракт отходят уже.

Ты про что?

Хороший отзыв, все по делу! Удачи с новым авто!)))
Для настоящего Японского автомобиля, год выпуска - не показатель. JDM!!!!!

СпортиК 22
Хороший отзыв, все по делу! Удачи с новым авто!)))
Спасибо ))

Вячеслав
Горняк
Откатал 7 лет на такой, только D4. Сочи, Челябинск, весь Алтай, Нижневартовск, Томск, Омск, короче пол России моя Надька проехала ни разу не подводив меня. На 400 тыс. пробега, заменил мотор на контракт и поехал дальше . Продал 2 года назад, до сих пор скучаю по ней. Таких больше не будет, это точно.

Andrey
Воду держит хорошо. Кто помнит Хабаровск 2013 год, проезжал по Пионерской на Наде, корма всплывала, вода по капот, вывезла. Продавал с водой в задних фонарях, ещё надпись nadia отклеилась но в салоне было сухо. Скучаю по этой машине

Andrey
Я больше таких водных приключений не хочу )) на этот раз всё обошлось без серьезных последствий

Вячеслав
Когда покупали, думали на первое время возьмём и через 2 года поменяем. Но за 6 лет таких мыслей не возникло, машина полностью устраивала, помогла осуществить 2 переезда из одной квартиры в другую, при этом всегда находилась «в строю». Ни сколько не жалею, что владел данным авто.
александр
Каменск-Уральский
владел такой два года только 4вд 150 т пробега пробег реальный, но 15 лет в Москве сделали свое дело + задубевшие сальники шланги и т д пришлось продать, машина супер но динамики не хватало думаю не раз ее вспомню добрым словом

Всем привет, ребята подскажите сайт где запчасти заказывать на будущее, буду очень благодарен. У меня Nadia SU 2001г.,пока радует.

Это не цена не упала, а рубль обесценился за 6.5 лет.
lusy63
Приятно было читать. Надя у меня уже 14 лет. Хорошая машина, люблю её. Но ремонт и расходники очень подорожали, плюс мастера на сто не всегда грамотные, допуска ли ошибки. В средней полосе не знают такие машины, поэтому с ремонтом сложно. В основном весь километра отьездила в Приморье. Пробег около 300 тыс км. Старенькая конечно двигатель капризный D4. Замена свечей встаёт в копеечку.

lusy63
Уже второй год езжу на Крузаке 100 и Филдере и понимаю, что Надя - была универсальной и идеальной для города, дачи, природы, переезда.
А так приходится выбирать, по городу на Филе, на природу и перевозка чего либо - Крузак

Продажа Toyota Nadia 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Надя.
Посмотреть всё о Тойота Надя