Замена масла

Toyota Nadia 1999

, Находка
Темы: Ремонт и обслуживание

Пошла шестая тысяча на масле и пришло время его сменить. Я всегда меняю масло к зиме до больших холодов. Чтоб самые серьезные нагрузки двигатель встречал на хорошем свежем масле-чего и вам советую. Со сменой все просто как обычно-купил масло рекомендованной в мурзилке вязкости 5W-30 и фильтр VIC С-110 (наверно лучший из имеющихся).Фильтр снимаю простым способом: пробиваю круглогубцами дырки в фильтре и спокойно его отворачиваю! (см. фото) Съемники типа как на фото тут малоэффективны. Слил - залил. Все просто. Только в фильтр советую масло заливать в 2 приема-налил половину, подождал чтоб впиталось, долил еще до половины и потом вкрутил. Полный лить не советую, так как место установки под наклоном и есть риск пролить на блок... Кроме смены масла заодно просмотрел на яме узлы и агрегаты...все как обычно ОК, что и не удивительно при таком пробеге (очень небольшом с учетом заложенной в машину надежности). Единственно, что надо будет как потеплеет отмыть привод-плюхнул масла на него... А ну да, и банку масла поставил перед заливкой на выпускной, чтоб не загустело. Всем удачи и спасибо за внимание.