Отзыв автовладельца Toyota Nadia 1999

, Хабаровск
19226
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 3130 л.с.
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый велюр
Салон: Электронная панель приборов, подушки безопасности, задняя "метла"
Небольшая предыстория: Будучи владелицей "козочки" "Тойота Королла-100" 93г. решили несколько "нарастить объемы" и ввязались в муки выбора авто посвежее и побольше. Не буду вдаваться в мельчайшие подробности, но выбор стоял между Ипсумом (желание мужа) и Надией (мой выбор). Поскольку машина покупалась в автокредит, то места выбора были ограничены. Объехали всех дилеров, обсмотрели, обнюхали, что называется, всех Надюх в означенных местах выбора))) Увы, достойного  экземпляра не нашлось. Главным критерием отбора выступали: отсутствие Д4, возможно малый пробег по РФ, ну и пристойное состояние в целом (и по тех.состоянию, и по внешнему виду, и по интерьеру + мы некурящие, так что имел значение не вонючий салон). Поскольку я все же девочка, продавцы пытались "купить" меня всякой фигней (и это при том, что я все же брюнетка): "да посмотрите, какой цвет!", "зато тут магнитолка хорошая", "чехлы отличные!" и т.д., но что-то мне подсказывало, что не это главное в выборе автомобиля ))).  В итоге, почти отчаявшись, поехали в последнее место, при этом заглянув на сайт. Там обнаружился Ипсум, вроде подходящий, но чуть дороже, чем нам хотелось. Ну да ладно, поехали. И тут... Алилуйя!!! Подходим рассматривать Ипсума, а рядом с ним - Надюшка! Безпробежная, 3S, в-общем, мечта поэта! Какой, нахрен, Ипсум?! Ну и тут мы привезли знающих людей, пощупали ее, посмотрели как следует, все устроило. Ваш товар, наш купец, как говорится…Когда забирали, очень умилило, что продавец чмокнул машину в стекло и пожелал ей быть умницей ))) И вот мы ее взяли в свою семью ))). При оформлении документов возникли некоторые заминки, в процессе которых я обзавелась некоторым количеством седых волос - доблестные сотрудники ГИБДД пытались уличить меня в том, что я их "в подельники взять хочу" (позже в ПТС выявлена была опечатка)... Но тем не менее, машина была проверена, направлены сто тысяч запросов и все убедились (и мне спокойнее стало), что машинка чистенькая, без "грязного прошлого"...и... я - счастливая "надистка"!!!  Первое впечатление от вождения - высокооо... (напоминаю, после седана). Сидишь не попой на асфальте с ногами вперед, а на довольно удобном креслице, ножонки свисают, выходить удобно, ну и места в салоне, что называется "вагон". Все пассажиры, усаживаемые на задние сиденья, обязательно говорят "ого, сколько места!". Также, при покупке, до ошпаривания ног радовала большущая площадь при складывании задних сидений. Мы сразу же захотели ежедневно путешествовать и спать на этой "кровати". На деле же... в -общем, за 1,5 года один раз разложила - попросили забрать диски от X-трейла, туда они преспокойно вошли. Причем человек, передающий диски, отреагировал: "Ишь, как Надюха умеет!".   Идем далее. В процессе эксплуатации мою девочку пару раз «обидели» на дороге, но поскольку она застраховала по КАСКО, и повреждения были небольшими, все обошлось довольно безболезненно, покрасили бампера, поменяли поворотник и забыли.
Салон велюровый серый, не слишком маркий. На пассажирском сиденье чехол бросили, а на водительском – зимний чехол-обогреватель, работающий от прикуривателя.
Затраты на ремонт за 1,5 года:
1. В - основном расходники – это понятно: замена масла обычно обходится в 2,5 тыс.руб. вместе с фильтрами, лью «Куттенкойлер» полусинтетику, обслуживаю только в «Велл Ран»; топливный фильтр заменила за 4,5 тыс. руб. (там же); колодки задние и передние покупала оригинальные, ушло около 2 тыс.руб., замена у чурок (сорри за неполиткорректность) передних колодок – 300 руб., задние еще не поставила; заправка кондея – 1200 руб.; этой осенью приезжала к мужу - офицеру на полигон и изжевала вусмерть колесо, но не потому что глупая, а потому что проколола шину на половине пути, а через полчаса должны были начаться стрельбы, надо было убираться поскорее, предпочла подобраться ближе к мужу, пожертвовав колесом. Купила сразу зимнюю– Нокиан Хаккапелита 4-я, шиповка, а предыдущей зимой покупала комплект так называемой «контрактной резины» … - товарищи! Не экономьте на шинах! Я измучилась с этой становящейся на морозе «колом» резине. Вот пожалуй и все. Ах, да, еще бензин забыла ;-). К слову, расход в среднем 10 л на сотню, это при том, что до самого жаркого летнего времени утром еду с печкой в ноги (мерзну шибко), а дальше – с кондеем (ну тут уже никого не удивишь). Зимой было гораздо больше, сколько – даже не замеряла, потому что были морозы дикие (хабаровчане в курсе) и машинка устанавливалась на прогрев.
2. Как-то стал раздаваться дребезжащий звук из-под капота, выявили, что развалился натяжной ролик ремня ГРМ, заодно заменили и ремень. Ушло 3-4 тыс. руб. (замена бесплатно).
3. Этой зимой купила новый аккумулятор («Медалист») – вместе со свечами обошлось порядка 4 тыс. руб. + замена свечей в сервисе – 500 руб.
4. Перестал работать прикуриватель (включала ФМ-модулятор думаю, что китайские браться недостаточно тщательно его собирали и он коротнул), заменили в сервисе предохранитель- 180 руб.
Все. То есть 10-летняя машина показала себя довольно пристойно и больших затрат на обслуживание не попросила (тьфу-тьфу-тьфу).
Впечатление в-общем: когда отвечаешь на вопрос, какая у тебя машина, в ответ слышишь понимающее: «Да, Надиа хорошая машинка!». Высоко сидишь, далеко глядишь, планировалось использовать как семейное авто, но чаще езжу одна и довольно-таки резво (по меркам минивэна, конечно). Конечно, кик-даун тут (если уж по чесноку) эффективный (и эффектный)не получится, поэтому маневр на трассе по обгону кого-нибудь длинного и быстрого (фуры, например), приходится рассчитывать с учетом задумчивости. По трассе быстрее 140 не езжу, но комфортная крейсерская скорость – 120-125 км/час. А в городе нормально, бежит, как миленькая ))). В целом я довольна. Далеко не один раз на дороге удостаивалась одобрительного жеста в виде поднятого вверх большого пальца (не за симпатичную мордашку, а за манеру езды, когда догоняли – глядь в салон, а там я). Ну и что уж там, признаюсь, бывали оскорбленные, показывающие средний ))). Но это те, честь и достоинство которых задеты обгоняющей их девушкой в Надии, а не брутальным мужиком в Ауди ))). Так что я не обижаюсь, к числу «обезьян с гранатой» я  себя (и другие – меня) категорически не причисляю (есть основания – работаю на автопредприятии, мужчины-коллеги, которые со мной ездят, обычно потом высказываются, что «водишь, как мужик»). Далее по существу: как говорилось выше, пассажирам и мне удобно в салоне, даже длительная поездка не заставляет складывать ноги «калачиками» и потом распрямлять их, скрипя суставами. В багажнике удобное отделение с ячейками, да и сам багажник здоровенный. Передний привод позволил в сумасшедший снегопад в декабре и последующие месяцы этой зимой (хабаровчане, ну вы поняли о чем я))) ездить без вспотевших ладошек и неуверенности в достижении пункта назначения. Живем в частном секторе, снег почистили далеко не сразу, выезжала без особых проблем. Техосмотр второй год прохожу сама, без всяких блатов, даже к фарам не приставали, хотя я этого ожидала, ну вот только брызговики задние прикрутила (цена вопроса – 300 руб., еще целые), ну и аптечка-огнетушитель–аварийный знак. И, кстати, расположение приборов - очень удобное. По мне - гораздо удобнее, чем обычное. Раньше я, как не слишком крупная особь, выставляла руль по себе и он закрывал часть приборов, чтобы отслеживать скорость, приходилось заглядывать за руль. И кулиса - тоже удобная штука, благодаря ей освобождается масса места. Есть одно "но" - замок на автомат уже не поставишь.
Из минусов: слабовата ходовка; не очень удобно, что запаска находится под кузовом, а не в салоне, колесо достается грязненькое; хотелось бы полный привод, но это не к модели вопрос, а к определенной комплектации (хотя и передний привод вполне устраивает); ну и первое время несколько смущал шум мотора практически перед собой (особенность короткой «мордочки» и движка 3S), после седана это удивляло, но потом привыкла.
На этом заканчиваю свое творение. Фото прилагаю.
Будут вопросы – с радостью отвечу!

Катманду-на-Амуре
"топливный фильтр заменила за 4,5 тыс. руб."- ничего не путаем?
Отзыв хороший, фотки тоже. Про 4 везде не буду. Удачи!
Nissan X-Trail 2002 NT30 QR20 4WD,
Партия сказала :"Нуно!". Kомсомол ответил: "Yep!"

NADежда умирает последней...
Сэр Свинтус живёт на все деньги и идёт к успеху! Да!

Интересно написано, читать прятно, за Надю +5

Дальнегорск
зачем в багажник залезла? 5+

Japan car1
А где в Хабаре бесплатно грм меняют при покупке? И бесплатно ли? Может входит в стоимость? За машинку и отзыв поклон))

Нормальная такая Надюшка , и хозяйка тож ничего ))) только 5
harrier sxu15 5s 98г

заменили в сервисе предохранитель- 180 руб....А мужу самому заменить не судьба что-ли? Отличная Надя, хоть и не люблю я минивэны. Хозяйка молодчинка..

Пять баллов.

М408:
"топливный фильтр заменила за 4,5 тыс. руб."- ничего не путаем? Отзыв хороший, фотки тоже. Про 4 везде не буду. Удачи!
Во, во писали же не суйтесь велран, а ценник на замену удивил, мне на Цифру встал в 1000 с самим фильтром, учитывая, что к нему, как говорится хрен подлезешь, тем не менее. А Надюха классная.
волнует два вопроса: откуда берется пыль и куда деваются деньги

Ачинск
Хоть и брунетка,ну 5- и ничё,нормально!

Александр Македонский 2
из плюсов:
1. комфортабельный (в плане туризма) салон-трансоформер, плоский пол.
минусы:
1. хреновая обзорность при поворотах направо.
2. движок 3-S никуда не годиться, слабоват он для Надюхи.
3. шумность мотора? отчасти... следите за ремнем ГРМ и все будет ОК.
4. светлый салон багажного отделения - слишком маркий.
а вообщ-то неплохое, семейное авто для поездок по городу ))))

Герка-Герочка
"топливный фильтр заменила за 4,5 тыс. руб."- ничего не путаем?
М408:
Нет, не путаю, чесслово )))

Toy55
Нормально....

Toro Driver:
зачем в багажник залезла? 5+
Надо ж было емкость-то проверить )))

Japan car1:
Я ж написала, что работаю на автопредприятии ))) Наши слесаря и заменили бесплатно ))). Просто не наглею, все подряд не прошу менять, обычно езжу в сервис.
И сразу же:
NIKSAM82:
В тексте кое-где есть упоминание, что он военный. Поясню: 90% времени ему приходится "Родину защищать", так что, увы, многие вопросы приходится "закрывать" самостоятельно. Ну и не такие сумасшедшие деньги, скажем честно ;-).

Сэр Свинтус:
NADежда умирает последней...
Чего так грустно?

Земля Кузнецкая
Хорошая машина. Я б взял себе такую.

Герка-Герочка:
"топ ливный фильтр заменила за 4,5 тыс. руб."- ничего не путаем?Нет, не путаю, чесслово )))
Если что, то это вместе со стоимостью самого фильтра. Не замена 4,5 )))

lex11777
да правильно подметил Александр Македонский 2.........проблем по холовой нет но то что снег когда забивается в щели задней двери.........один раз открываю думаю сейчас спойлер задний оторвется......про запаску за 2 года ..тьфу тьфу хотя уже продал запаска что это и где это не знал .....это пройдено в 5 класе ставить ХОРОШУЮ резину и но проблем...да у меня даже баллоника не было но домкрат был........кстати сейчас купил хонду стрим 2007 года вот это машина сказка...........а то что наде 2л мало это факт...........у меня радостное от нади купил за 250 продал 330......ничего не делая потому что ДА машина неприхотливая

Герка-Герочка:
Нет, не путаю, чесслово )))
А на новой королле еще дороже может выйти. Снимаешь сидушку, находишь лючок для доступа к бензобаку, сбиваешь контрогайку, достаешь топливный фильтр с поплавком, с бензонасосом(весом килограмма в 2), разбираешь всю эту хренотень, собираешь все запчасти на новом фильтре и ставишь все в обратном порядке. На королле вот например без новой гайки, прокладки и съемника скорее всего ничего не получиться и поэтому замена с запчастями может доходить до 10тыс ))) Снять поставить без разбора 2тыс. Поэтому 4 с половиной адекватная цена!

Бурмундия
Сообщений: 2023
Грамотно как рассказано, с пониманием))) Большшшая редкость!
Когда я заправляю полный бак бензина - моя машина дорожает в два раза!

Invulnerable

Александр Македонский 2:
владел надей 2008-2010 г.г., сушная, не вд, 3 S простой, летом ездил на море 3,5 тыс. км туда-обратно. из плюсов: 1. комфортабельный (в плане туризма) салон-трансоформер, плоский пол. 2. подвеска сбоев не давала - груженая надя перла будь здоров... после поездки на море заехал в сервис, так особых проблем замечено не было. 3. большой багажник и удобный отсек под багажником. минусов нахождения запаски под днищем не нашел, ставьте нормальную резину и она прокалываться не будет. минусы: 1. хреновая обзорность при поворотах направо. 2. движок 3-S никуда не годиться, слабоват он для Надюхи. 3. шумность мотора? отчасти... следите за ремнем ГРМ и все будет ОК. 4. светлый салон багажного отделения - слишком маркий. 5. "неудобные" зазоры задней двери - при попадании зимой снега в зазор проблематично открывание задней двери наверх. а вообщ-то неплохое, семейное авто для поездок по городу ))))
Минусы № 1, 2, 5 - согласна на все 100%. Багажник у меня практически постоянно пустой, так что маркость его не особо волнует, резина при замене лежит в пакетах. Про запаску - это я так, к сведению написала. Если честно, мне, как девочке - совсем без разницы, хоть на крыше ))) Я ж его все равно доставать и устанавливать не буду сама ))). Насчет плюсов. Зимнюю резину купила наконец-то хорошую, на летнюю (клянусь-клянусь!) тоже разорюсь, так что думаю, подобных проблем не возникнет. А насчет авто для туризма - ДА! ДА! ДА!

Jack600-03:
Грамотно как рассказано, с пониманием))) Большшшая редкость!
Спасибо! Я старалась )))

Invulnerable:
Привет всем!!! Начну с того что машинами я искушён. По этому при выборе рабочей лошадке искал машину с двигателем 3S без полного привода – Так вот её ГЕМОРОИ двигатель повернут так что не подобраться: 1- к свечам 2- масл. Фильтру 3- ремню ГРМ 4- топл. Фильтру и т.д. НО лучше хозяйки у меня не было! PS Владельцы Nadia внимательно следите за тросом от ручки передач (кулиса) до муфты он так же рвется!
За совет спасибо! А вот насчет того, что неудобно расположено, это я слышала, но, к счастью, причастность к женскому полу избавила меня от необходимости лезть самостоятельно ))). Хотя есть масса женщин, которые делают эти святые вещи сами ))) Увы, не принадлежу к их числу. Единственное, что могу - это внятно объяснить, что мне надо, без приколов типа "я еду, а она вж-вж, потом бум и брык!"

хорошая надя
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

Москва.
Герка-Герочка:
Топливный фильтр подходит от RAV-4.Только крепление надо оставить старое.
У меня тоже была 1998г.в. D-4 .Пригнал из Новосибирска, 1 год отъездил без проблем, потом продал.

NAR

Сейчас почитаю.

Cotod_3302
чичер:
Пять баллов.
Согласен... "надюшка" практичная машина 5

Герка-Герочка
Сестренку замуж выдавали... Надюшка принарядилась для свадебного кортежа )))

Воронеж
Любиш кататься, люби и катайся!
TOYOTA NADIA Type SU 1999 г 3S-FE 2wd

Lexa75ru
Главным критерием бла,бла,бла не d4. А тебе то что д4 сделал? Тогда уж с механикой надо было искать и на рессорах вкруг никогда не сломается(автомат то тоже может сломатся)не учли.

5, приятно читать
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

Герка-герочка
Lexa75, поясню насчет D4. Это не просто так. Я думаю,вы отдаете себе отчет в разнице качества топлива у нас и в Японии. Были просмотрены кучи вариантов,в том числе и с D4,но с пробегом по России...а я не не уверена на 100%, что предыдущие владельцы заправлялись качественным бензином (который у нас в принципе сложно найти),а исправлять чужие ошибки за свой счет я не готова. В свою очередь, машина о которой я писала была беспробежная,так что будь она и с D4,я почти наверняка ее взяла бы. На вопрос ответила? Сразу скажу, да, ездят люди и ничего. Но есть масса случаев,когда свежеиспеченные автовладельцы попадали на замену топливного насоса. К слову, за все время пользования Надюхой, НИ РАЗУ за почти 2 года не заправляла нигде,кроме Роснефти. Забочусь о будущих покупателях;), ну и о себе канеш!

"топливный фильтр заменила за 4,5 тыс. руб." ??????????????? Вам чего меняли? ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР РАСПОЛОЖЕН ПОД КАПОТОМ, в баке только сеточке топливоприемника! работы под капотом 200рублей+фильтр
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

надярулит
пр. отличная тачка. я тож недавно купил надю тока 98г.в и 4вд
вопрос такой: как открыть пластмасовую панель двери багажника? мне для установки номера т.к. нехочу сгибать номер под родную подсвветку

Для надярулит! Ссылка где прописаны различные варианты установок: http://toyota-nadia.ru/forum/index.php?showtopic=1187&hl= Да и вообще много чего полезного!.....

за отзыв 5+!!! а про вел ран (это зря) после них практически все машины переделываем мы!

Герка - Герочка
DRIVER27:
А где вас найти? Я пока с Надюшкой расставаться не хочу, так что намерена обслуживать ее по высшему классу. Как уже говорила, забочусь о будущих владельцах ))). А насчет Вэлл Рана... Вы знаете, в последний раз мне попался довольно бессовестный слесарь. Думаю, в следующий раз, если его увижу - буду говорить с руководством. Кидает собственного работодателя и предлагает какую-то ерунду типа "а давайте я вам 12 литров масла в автомат залью, а напишем, что 10". Я аж растерялась... И по вот таким составляется мнение о всем сервисном центре. Я там быа далеко не в первый раз, так что огульно обвинять не хочу, но... осадок, как говорится, остался.

приветики! 5+.У меня была надя ни раз не подвела!жаль выпуск их прекратили... вел ран отстой! Не ходи туда...
Мой отзыв: Toyota Porte 2005

Майкоп
Прочитал Ваш отзыв теперъ эту машину не хочу у меня Раум за 12 лет ни одной поломки ни
одной замены деталей все узлы как будто с завода а Вы пишите и то поменяла и это денег кучу отдала всё отбой Надюхе

У меня Надюшка с двигателем 3S FE 99 года, взял в ноябре 2011года с пробегом 200 тыс., до этого был дизельный спринтерчик 98 года, у меня он появился в 2004году, отслужил верой и правдой 8 лет и захотелось машинку по больше. Остановился на Наде. У Надюшки по сравнению со Спринтером очень плохо греет печка, в чем фишка? В термостате или забитом салонном фильтре? Подскажите!Зараннее спасибо.

Чем-то притягивает надюха. Что-то есть в ней такое.... То-же владею. Поменял многое но расстоватся с ней не собираюсь. Спасибо Вам за отзыв. Надюша это !!!!!!!!

Продажа Toyota Nadia 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Надя.
Посмотреть всё о Тойота Надя
Запчасти на двигатель 3S в Хабаровске