Я все еще на ней езжу))) Срок владения 9 лет 4 месяца 24 дня.

Я все еще на ней езжу))) Срок владения 9 лет 4 месяца 24 дня.

Toyota Nadia 1998

, Абакан-Черногорск

Пробег подходит к 370 000 км. Двигатель все тот же, масло стало просто расходником, тупо доливаю раз в 500 км пробега, литра так по 2-3, изредка меняю масляный фильтр. Масло бежит только в движении, уже даже лень разбираться откуда именно. Жду когда будет какая нибудь более менее серьезная поломка, уж делать так все сразу, сейчас меня это абсолютно не напрягает. Масло уже года три как заливаю обычную Лукойловскую минералку, дешево и сердито, в эту зиму впервые залила полусинтетику, и то после того как мне сказали что ниже -20 она не будет заводится. Наврали, она на минералке и в -28 заводилась, причем с автозапуска, помаслает маленько и заводится.

Пару месяцев назад поменяла вкруговую все амортизаторы (стойки) и пружины. На старых умудрилась доездиться что морда тупо клевала вниз при торможении, что происходило на кочках, описывать не буду. Со стороны может показаться что такое отношение к машине больше наплевательское, но нет, я просто научилась и уже давно, жить в мире и согласии с машиной, нечего лезть в ремонт авто, если оно само работает.

ТНВД потихоньку умирает, этот проходил меньше прежнего, но пока наблюдаю за ним, сейчас симптомы такие: иногда может не завестись с первого раза, схватывает, подбрасывает обороты и глохнет, со второго поворота ключа заводиться идеально, но такое бывает не очень часто. Сейчас когда потеплело на холостых начались перебои в топливной трассе, дергается, но не глохнет, потихоньку начали плавать обороты. Когда все это началось сдуру поменяла бензонасос в баке и топливный фильтр, лучше не стало, но с новыми запчастями приятнее. Может это и не ТНВД, пока не углубляюсь в этот вопрос.

Осенью поменяла передние тормозные колодки и тормозные шланги, пару недель назад проходила ТО для страховки, так спец с техосмотра аж обрадовался, почти три года уговаривал меня поменять шланги, запомнилась ему моя машина и память у человека хорошая видимо.

В октябре 2016 была одна очередная мелкая авария, и опять я не виновата. В этот раз помяли заднее правое крыло и шоркнули пассажирскую дверь. Пришлось отдавать в ремонт и делать за счет страховой, сколько это стоило я не знаю, сразу же согласилась на ремонт, не заморачиваясь оценкой. Выправили, перекрасили, почти как новая, сделали похабненько, за новую машину я бы им весь мозг вынесла таким качеством работ, а так на общем фоне очень даже прилично смотрится, даже краску в цвет практически угадали. Фото пока не делала, всего неделю езжу на целой машине.

С глобального поменяла левую фару, старая совсем пожелтела, брала оригинал, новую, ценник что-то в р-не 5700, свет стал получше. Вчера заказала правую туманку, с ней такая же история, как и с фарой, взяла САТ, но она еще не пришла и подозреваю что по приходу новой, я побегу покупать и левую. Маленькие поросята со двора наконец то отломали габаритную антенку, пришлось доставать с заначки другую, которая была куплена лет 5-6 назад. Встала лучше прежней, уже привыкла к ней, для парковки вещь незаменимая.

Пару лет назад пришлось купить зимние колеса липучку. Остановилась на Бридж Рево, сделала вывод: нефиг на минивен лепить шипованную резину, на липучке управляемость в разы лучше. По крайне мере мне больше нравится, проверила в очень экстремальной ситуации, чуть не залетев под фуру по гололеду на трассе.

Все остальное на этой машине ведет себя абсолютно предсказуемо: не ломается. Коробка немного подпинывает, но не критично, динамика разгона осталась прежней, расход 10-12-14 л. на 100 км. в зависимости от времени года.