Капремонт двигателя

Toyota Nadia 1998

, Абакан-Черногорск
Темы: Ремонт и обслуживание

Почти 10 владения Надей...наконец то все сложилось: время, финансы, мастер, которому сумела доверить свою ласточку. И пару недель назад машина встала на СТО на капитальный ремонт двигателя.

После разборки мотора и дефектовки я если честно испугалась, список того что нужно купить был размером с лист А4. Абсолютно все сальники, комплект прокладок двигателя, уплотнители на форсунки, кольца на поршневую, три шатунных болта, 2 впускных и 2 выпускных клапана (только эти три позиции вытянули на 5900 руб.) полукольца и т.д. и т.п., мастер порекомендовал поменять: маслянный насос, ремень (оба ролика), свечи (четвертая вообще была прогоревшей), фильтр АКПП, ну и плюс расходники: масло, антифриз, маслянный фильтр. Никакой расточки блока и цилиндров не понадобилось, все было в стандарте, запчасти купила все оригинал, кроме комплекта прокладок (лицензия Таиланд). Цена вопроса по запчастям получилась порядка 41 тысячи (знакомый сделал скидку, торговаться не стала, купила все в одном месте). Дополнительно поменяли подушку двигателя (600 руб.), почистили печку. По всем работам получилось 18850 руб.

Итого ремонт обошелся 41000 запчасти и расходники, работа 18850, заправка кондиционера 1500, мойка авто после СТО + парочка ароматизаторов 1231 руб.

По времени на все про все получилось ровно неделя, сейчас пенсионерю на ней, мастер сказал первую тысячу километров оборотов двигателю не давать, пока накатала всего 200 км. Поведение машины конечно изменилось, заводится и глушится без вздрагиваний, двигатель в салоне почти не слышу, хотя сильно его звук не изменился, все также стрекочет и все спрашивают "дизель?", но я и не ждала этого и в сказки как начинает шептать такой двигатель после капиталки никогда не верила. Едет ровненько, исчезли всевозможные подергивания в режиме "ЭКОНО" и на обедненке. Откатаю положенную тысячу, поменяю масло (сейчас залила Кастрол Магнатек 5W-40) и будет видно как она поедет при моем обычном стиле езды, пока какие либо выводы делать рано.

Вот такой подарок я сделала себе и ей к нашему 10летию которое будет в декабре.

Продавать не собираюсь, это авто устраивает меня на сто процентов, за новыми моделями не гонюсь и смысла в другой машине не вижу. Я ее сделала для себя, и теперь уверена в ней. Даже в своем плохом состоянии она меня ни разу не подвела, всегда заводилась и ехала, причем очень даже резво, несмотря на то что масло в двигатель я лила литрами на каждые 500 км. И все это было следствием неоднократных предыдущих ремонтов рукожопыми мастерами, мать их за ногу.

Ну и почему собственно выбор был сделан в пользу капиталки: когда я все это планировала, то начала с поиска контрактного мотора, причем именно 3S-FSE, долго искала, перетрясла все окрестности вокруг Хакасии, но все что я находила, это был кот в мешке, никакого подтверждения пробега предлагаемого мотора и соответственно неизвестно в каком состоянии этот двигатель. Везти двигатель с Владивостока я не решилась, неизвестно выиграла бы я в эту лотерею или нет и зная историю и проблемы моего двигателя определилась на капиталке, очень помог грамотный совет Сергея с форума http://toyota-nadia.ru, спасибо ему огромное, он даже не поленился и посмотрел двигатель предлагаемый в г. Красноярске. Ну а дальше видно будет.

Продажа Toyota Nadia 1998 в России

Санкт Петербург
Не лейте кастрол,уже столько движков им запороли, палят его , берите недорогое масло нужной вязкости
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Ачинск-Красноярск
Этож сколько себестоимость Надюшки то уже?)

Данияр
А что именно брать? Я за три года на минералке в масле не разбираюсь совершенно, при замене мне нужно определится на чем я дальше буду ездить, посоветуйте пожалуйста.
Мой отзыв: Toyota Nadia 1998

aurum10002
Этож сколько себестоимость Надюшки то уже?)
А при чем здесь себестоимость? Покупая авто, будьте готовы к расходам, это закон. Это авто свою стоимость оправдало уже на 5 раз, она у меня рабочая машинка, я не только свою попу на ней вожу, работа у меня такая что без машины никак. Никто не думает когда покупает новое авто про стоимость ТО, а она не слабая, плюс выезжая с салона авто сразу же теряет в цене. Я не говорю уже о том, что купив авто БУ народ тупо перепродает непонравившуюся и геморойную машину, а я свою просто довожу до ума, денег мне не жалко, я умею их зарабатывать. И как здорово ездить на машине и полностью понимать в каком она состоянии, сейчас могу сказать, что оно отличное. Не считая мелких жизненных коцок по кузову, придраться не к чему. И да, денег в нее вбухано не слабо))) Я не жадная)))

Nadia9
Научите деньги зарабатывать )

Саша Билый
Заливайте Idemitsu Zepro синтетика 5W-30 или более бюджетное Idemitsu синтетика в пластиковой таре.
Или оригинальное масло Toyota в жестяной банке. Но не Castrol. Кастрол убъёт мотор в два счёта.
Nadia9
Покупать только синтетику! Если авто эксплуатируется в городе, то менять синтетическое масло при пробеге 7000 км. Вязкость я бы посоветовал 5w30. Если у вас несколько месяцев в году жара за +30°с, то только тогда есть смысл лить 5w40. Или если у вас морозы ниже - 30°с и вы не пользуетесь автопрогревом (заводите автомобиль на холодную), тогда рекомендую 0w30. И теперь самое интересное - какого производителя выбрать - мой ответ - ЛЮБОЙ известный бренд, только если вы на 100% уверены, что это не подделка. А не подделывают масла самых недорогих производителей. Таким образом приходим к выводу, что можно покупать СИНТЕТИКУ российских брендов и самым лучшим из них является Лукойл. Да да, не удивляйтесь масла Лукойл ничем не уступают мировым брендам, а из-за их стоимости их не подделыаают , а так же из-за сложности подделки их канистры. Кроме того, масла Лукойл продаются в Европе. Лично я заливаю в свою иномарку, которую покупал новой масло Лукойл Genesis 5w30 Dexos1. Dexos1 это спецификация для автомобилей, которую рекомендует производитель General Motors для своих автомобилей. И, да, масла многих именитых брендов производятся в России. Удачи!

McLare75
Спасибо за развернутый ответ, как ни странно я и сама думала именно про Лукойл, о том что оно как минимум неплохое, знаю))) Три года таскалась с канистрочками минералки именно Лукойловской, там то я вообще о вязкозти не задумывалась, брала то что есть. Скорее всего именно его я и залью, причем молча, а то народ начинает крутить пальцем у виска услышав про мои эксперименты с маслом.

Guzh
Научите деньги зарабатывать )
А секрет очень прост, нужно работать))) Надеюсь совет помог)))

Nadia9
посмотрите "газпром-G-ENERGY", вроде отзывы хорошие-перекопал много форумов,на сервисах у знакомых интересовался-никто ничего плохого не сказал-только положительные отзывы. разливают в Италии,цена вполне приемлемая,я брал 0W20 по 1550 руб за 4 литра. если сравнивать с "идемитцу Z-PRO"-вааще подарок. full sintetyc,группа SN-хотя для мотора разработки 80-х годов 3S-FSE это даже избыточное значение, было бы за глаза даже полусинтетика SL/0W30 или 5W30,т.е. ещё дешевле-900 - 950 руб за 4 литра. кашу маслом,конечно,не испортишь-но в данном случае это абсолютно лишние расходы. главное-покупать у ОФИЦИАЛЬНЫХ представителей брэнда.

Nadia9
А секрет очень прост, нужно работать))) Надеюсь совет помог)))
Не очень, честно говоря. работаю в бюджетном учреждении. Можно работать очень хорошо, хорошо и обычно - за все эти три вида работы зарплата одна и та же. Вот правда плохо работать уже нельзя.

ТАКСЮГАНН
Ни в коем случае не берите масло с индексом вязкости w20, так как двигатели 1990-х и 2000-х годов не рассчитаны для такого масла. Это масло создано в угоду экологам, так как оно действительно снижает трение двигателя и позволяет экономить топливо, но при этом зазоры в двигателе меньше, чем в предыдущих конструкциях, но это их всё равно не спасает, на масле с пониженной вязкостью, каким является w20 идет повышенный износ двигателя, даже специально под него спроектированного. Поэтому оптимальным маслом является w30.

McLare75
Так же не берите полусинтетику. Конечно от нее двигатель сразу не испортится. Но проблема полусинтетики и тем более минерального масла в том, что при пробеге 2000км оно катастрофически стареет и в двигателе откладываются лаковые отложения и нагар. А это приводит к ухудшению теплоотвода от металлических частей двигателя. И никакие моющие присадки не смогут отмыть этот лак, только механическая очистка(лучше всего содабластинг). Если снять клапанную крышку двигателя и если там крышка распредвала и внутренности головки цилиндров черные от нагара, то значит исаользовали минералку, полусинтетику или очень долго не меняли синтетическое масло. Таким образом полусинтетику использовать можно, но менять её надо при пробеге 2000-3000км , чтобы по моющим свойствам быть на уровне синтетики. Даже учитывая, что полусинтетика дешевле, применять её невыгодно, так как стоимость фильтра и работы по замене масла нивелирует дешевизну полусинтетики.

Nadia9
Да тут дело то не в авто с салона) Просто изначально взяли с поганным мотором D-4, и столько лет ездить постоянно подливая масло, и по кузову вся обкрашенная) просто если дело коснется продажи то потеря в деньгах будет как у новой машины

Джи энерджи хорошее масло

Джи энерджи хорошее масло
Только обычно дороже, чем Лукойл, а по качеству они на одном уровне.

aurum10002
Я на этом Д4 езжу 10 лет, отличный двигатель, если не давать ковыряться в нем криворуким всезнайкам, все подливки прямое следствие неквалифицированных ремонтов, первые 5 лет все было ровно. А местами крашенный кузов на ходовые качества не влияет, никакие силовые элементы на ней не повреждены, эта машина не РЖАВЕЕТ, о какой потере денег может идти речь? Я ее купила за 230, сейчас она стоит около 300, а все вложения в нее это мое добровольное дело, хобби у меня такое)))

Клин
Во все машины (край

Клин
Во все машины (крайслер себринг, вояджер, ниссан х-trail, мицу галант) лили 5 w-40 BP Visco 5000. Недорого и не угарает. Ни с одним двигателем еще ничего не делал. На Ниссане их фирменное движок кушал за милу душу. Сейчас галант 9 08 года, масло ни грамма не подливаю между заменами.

Санкт Петербург
ТАКСЮГАНН
Газпром не надо, лучше уже Лукойл, а по сути человек сверху ответил уже, про масло можно долго дискутировать, но определенно не стоит брать мультибренд, масла у них хорошие, но много подделки. Хорошие масла Neste, Fanfaro, Idemitsu ценник земной, качество достойное, ну а вязкость вам под климат, хотя в качестве всесезонного вполне подойдёт 5w40
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Nadia9
Я не собираюсь с вами спорить и что либо доказывать, но за 300 вы её никогда не продадите, потому что даже на фото видно кривую работу маляров.... И мотор такой только женщина и может назвать отличным)))

aurum10002
Эх, мужчины, мужчины...лишь бы похвалится и обхаять...)))) Кривая работа маляров явно не женское произведение исскуства, женщины так не красят))) У нас все аккуратненько и красивенько)))