Отзыв автовладельца Toyota Nadia 1998

, Владивосток
20670
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 3135 л.с.
Расход топлива по трассе: Город 12-13 Трасса 10-12 л/100км
Цвет кузова: Серый металик
Доброго времени суток всем любителям японского автопрома, ну и не только японского!)

Расскажу о моей любимой девочке!
          В прошлом году, в апреле, получив повышение на работе, созрел на покупку авто! Суммой располагал не больше 300 т.р.
Привык, что в отцовском Ipsum'е много места и мне с моим ростом (190) и весом (105) очень комфортно. Да и к высокой посадке пристрастился. Поэтому миниатюрные авто (Runx и тд) и пузатерки (Levin и тд)  не рассматривались сразу.
Изначально, хотел взять RAV4ика в первом кузове, но тогда пришлось бы до занимать еще тысяч 50. Отец отговорил, сказал, что содержать даже такой мини джипч как рав, будет накладно. Потом были варианты: Forester, Ipsum, Caldina...               Но что-то все время не устраивало. Вариант Nadia, тоже был, но мне нравилась только Nadia Type SU, из за обвеса. А "лысые аквариумы" да простят меня владельцы оных, меня почему-то отталкивали.
          В один из дней, гуляя по авто-базару в городе Уссурийск, мы нарвались на нее - Nadia в симпатичном обвесе (не SU)), с штатной тонировкой и почти максимальной комплектацией, с двигателем 3S-FE и в отличном состоянии для своих лет (1998). После тест драйва решил однозначно - беру.
          Потом еще были всякие процедуры, оформления и тд. Ну как обычно.
          Первые впечатления конечно были яркие. Места - ВО! Едет - ВО! В салоне комфортно, высоко и вообще супер. Визуально очень нравится. Огромных проблем за год эксплуатации - она так и не принесла. Но как и в любой авто, бывший в употреблении, было необходимо зарыть немного денег. Были такие траблы: в ноль отжатый аккум, сайленблоки в рейке были в хлам, подушка двига в хлам,  масло из под клапанной крышки бежало, свечи отжатые и за чего на дороге машина порой троила, масло кушала будь здоров и слабые передние пружины из за чего, по первой, по неопытности в том числе, я нырял носом в ямы и отбил краску на переднем обвесе. Но это все было не критично, машина ездила, радовала меня и потихоньку приводилась в порядок. За год эксплуатации были произведены следующие работы:

— Обработка порогов, металла внутренней стороны крыльев антигравием в два слоя.
— Замена правого подкрылка. (Был отломан кусок).
— Установка нового охранного комплекса.
— Замена ГРМ.
— Замена всех фильтров и масел, в том числе в автомате.
— Замена прокладки клапанной крышки. (бежало масло).
— Замена всех сайлентблоков в ходовке на полиуретановые. + новые пыльники.
— Заменена передняя подушка двига. (старая была ушатана в хлам).
— Замена клаксонов. (убран этот мышиный вой=) )
— Установка биксенона.
— Замена антифриза.
— Установка дефлектора капота. (очень долго искал прозрачный).
— Новая магнитола Pioner.
— Установка камеры заднего хода.
— Установка двух высокочастотных пищалок.
— Установка "самца" на выхлопную трубу.
— Замена пружин в стойках на контрактные от Nadia SU 4wd + установка проставки в 2 см.
— Установка проставок на вынос литья на задние колеса. (уже снято)
— Куплено новое литье. Комплект зимней и летней резины.
— Замена свечей.
— Замена тормозных колодок
— Замена аккумулятора.
— Замена бронепроводов.
— Замена лямбды.
— Заглушена система дожига ОГ.
— Была произведена раскаксовка ДВС лавром.
— Замена точки разряжения для регулятора топлива.
— Выбит катализатор.

В ближайших планах:
— Замена моторчика омывателя заднего стекла.
— Замена суппортов от Toyota Windom.
— Шумка всего салона и установка полноценного музыкального комплекта.
— Замена всех пружин от Toyota Ipsum SXM10 4wd

Начиная с зимы, начались проблемы с расходом, он начал расти. Сначала 14, дошло до 17. Причем на отцовском Ипсе, с таким же двиглом, но с гораздо более тяжелым авто, расход был стабильно 15. Потом пришла весна, стабильный плюс, а расход 15 по трассе. У отца - 11- 12.   Голову ломали долго. Поменяли бронепровода, выбили катализатор, поменяли лямбду и сделали раскоксовку двс, очистили инжектора, .  Сейчас тьфу тьфу тьфу расход 12 по городу....
           Но сейчас новая навязчивая идея. Хочу заменить двс на 3s-ge beams. Уже свыкаюсь с мыслью о будущем расходе. Но блин, Надя с таким ДВС, редкость и эта мысль меня одолела.
           В целом, это замечательный минивен. Комфортный, просторный. Не прихотливый. Запчастей куча (в нашем регионе )). Универсальность воистину огромна. Летом на море, разложил задние сиденья в пол и спал в полный рост (190см), даж пальцы на ногах не сгибались)). Зимой поехали на горнолыжку, покидал сноутборды, лыжи назад и в путь. И тд.
Хороший клиренс и высокая посадка — приятные нюансы.
Одно меня печалит. Это все таки слабоватый двиг. Все таки хочется чуть-чуть динамки. Но и это решаемо и просто вопрос времени) В планах установка 3S-GE Beams вместо овощного, но все же надежного 3S-FE. Все только начинается)

Чтож. Вот и прошло почти два года с момента покупки моей девочки. Радует по сей день всем меня, кроме расхода) Расход больная тема для нас)) Самое главное,что произошло за это время, это полностью изменился экстерьер. Хотя на фото все и так видно) Сравните со старыми)

Nadia9, Абакан-Черногорск
Amaloy27061982, Чита
Ден44, Красноярск
, Хабаровск
4.0
Василий, Иркутск

надюха лечит как бальзам рану (с)
Алмазное сверление, больших диаметров и любой сложности

С расходом, действительно что = то не ладное. У нас на ВДовой Наде расход зимой в городе 13,8 лиров. Но у нас 220 подогрев
Алмазное сверление, больших диаметров и любой сложности

ВасеКк:
Тоже очень удивился. Учитывая, что машина не стала тяжелее и тд. (пока) Но я слышал, что вроде на 3s-fse и 1az-fse двигах, расход вроде в целом меньше, чем на дедушке 3s-fe.
Мой отзыв: Toyota Nadia 1998

С разбега хорошо сугробы раздвигать.Страшный передний навес какой.,чужеродно смотрится.
Я из своего выбил катализатор,дык реветь начал-надо мутить как-то гаситель.
За отзыв "пять".
Бу-га-га-гатти

Белокуриха
Действительно аквариум... Опа вообще не айс.. ИМХО! А у версии с 4WD так сзади смотришь висит как геморой эта приблуда.
Реклама в подписи разрешена после 256 постов

ev1968:
Я из своего выбил катализатор,дык реветь начал-надо мутить как-то гаситель.
За отзыв "пять".
А по мне, так звук понасыщенне просто стал. А обвесом, с тех пор как приподнял машину, больше нигде не шоркал)

MILORD15:
Соглашусь, что у ВД редуктор не красиво весит.

ColdmaNia:
Соглашусь, что у ВД редуктор не красиво весит.
Они висят на всей их линейки вэнов: гайя,ипсум,надья...
Бу-га-га-гатти

ev1968:
Они висят на всей их линейки вэнов: гайя,ипсум,надья...
пардон. "висит" Да, Гая и Ипс страдают таким же визуально-конструктивным минусом.

отличная надя

5! красавица
Благодарю!)

классный японец
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

за просторный сарай5.

Комсомольск-на-Амуре
Зачетный аппарат. Была бы 7 местная, тоже бы взял. +5
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2005

Андрей
Залари
Доброго времени суток, машина зачетная у самого такая же только 2000. Вопрос такого плана по русски объясни чем двигатель раскоксовывал? И под пружины от вд обязятельно ставить проставки или так сойдет? Просто есть желание поменять старые просевшие а проэксперементировать не наком.

Продажа Toyota Nadia 1998 в России