Отзыв автовладельца Toyota Nadia 1999

Тойота Надя 1999 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 3135 л.с.
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Серый
Двигатель: 3S-FE, 135 л.с.
Приветствую Вас Уважаемые читатели!

Хочу рассказать немного о своём железном коне, а лучше сказать «боевой подруге», т.к. Nadia или по-русски Надя скорей женского пола чем мужского, но несмотря на это служит она верой и правдой.
Немного истории о покупке.
Автомобиль был куплен в августе 2012 года за 345 тыс. рублей. На момент покупки опыта эксплуатации минивэнов у меня не было. До этого моими авто были ВАЗ 21093 (срок владения 2,5 года), затем Toyota Camry Prominent 1991 г.в. (срок владения год с небольшим хвостиком, кстати отличный авто даже по современным меркам) и наконец пришло время пересесть на авто побольше для семьи с двумя детьми и комфортного перемещения на дальние расстояния.
Выбор пал на Надю не случайно ведь нужен был просторный, надёжный, вместительный, неприхотливый автомобиль на каждый день, а ездить приходиться ежедневно в независимости от погоды и температуры за бортом. За имеющиеся на тот момент средства я и искал автомобиль в максимально приличном состоянии как внешне, внутренне так и по основным агрегатам. И вот в процессе поиска подходящего авто мне попадается моя будущая Надя и с первого взгляда я понимаю что МОЁ, как говорится «любовь с первого взгляда».
Эксплуатация.
Первые впечатления от авто были только положительными: высокая посадка, просторный салон, много места для задних пассажиров, большой багажник на 810 литров, салон трансформер, позволяющий разложить задние сидения в ровный пол с багажным отделением и при этом получить спальное место размером примерно 2х1,3 м. В общем доволен как слон!
Комплектация авто: - двигатель 3S-FE 2,0 литра 135 л.с.
- трансмиссия автоматическая 4-х ступенчатая привод 2WD
- климат-контроль
- 2-е подушки безопасности водителя и пассажира
- электро стеклоподъемники
- электро зеркала
- гидроусилитель руля
- остекление с защитой от ультрафиолета
- задний спойлер
- вертикальная регулировка руля
- отделка салона "под дерево"
- ABS
Через три недели после покупки планировалась поездка в одно из прекраснейших мест нашей необъятной родины Хакасию. Перед поездкой было решено поменять все «жижи» в авто для успокоения души, всё таки для себя брал машину. При покупке прежний владелец сообщил, что ремень ГРМ меняли более чем 60 тыс. тому назад, поэтому было принято решение о его замене, но из-за отсутствия времени перед сбором в поездку, пришлось (к сожалению) делать на СТО. Спросите почему к сожалению, потому что как всегда накосячут. Так и вышло. Спустя год эксплуатации я решил проверить правильность установки ГРМ, в итоге на зуб сбита установка ремня. Исправлял уже сам и машина словно ожила, стала отзывчивей на педаль газа и динамичнее.
За время эксплуатации, а именно 2 года и 5 месяцев никаких особых поломок не было, а замену стабилизаторов, стоек, пружин, шаровых, свеч, лампочек и всяких мелочей типо салонного или воздушного фильтров за поломку не считаю по причине того, что их меняют не когда они разваляться, а когда появляется либо люфт, либо стук.
С запчастями на Надю проблем никогда не возникало, они всегда в наличии и по доступной цене. С надежностью у Нади тоже всё в порядке и это не только мое мнение, это отзывы многих владельцев данного авто.
За время эксплуатации дважды съездил в Хакасию, съездил в Казахстан, Киргизию на Иссык-Куль, не говоря уже о постоянных поездках на рыбалку и семейный отдых в своем регионе. Поэтому теперь с уверенность могу утверждать Toyota Nadia заслуживает уважения и внимания автолюбителей.
Особенности.
По расходу топлива: трасса (при полной загрузке) - 8,9 литра на 100 км без кондиционера, 9,1-9,2 с включенным кондиционером, город – летом около 10, зима в режиме автопрогрева и коротких поездок работа-дом, дом-работа + по магазинам около 13-14 литров.
К вышеперечисленным достоинствам авто хотелось бы добавить: светло-серый приятный на вид салон, мягкий пластик основных элементов панелей, очень хорошая приятная на ощупь тканевая обивка сидении и дверей, ровный пол, раздельная регулировка задних сидений по вылету и наклону, подлокотники всех сидений, а задних с подстаканниками, большие и практичные бардачки, багажник с огромным органайзером, ну и плюс хороший дорожный просвет. Всё это делает любую поездку приятной и комфортной.
Немного слов о ДВС и АКПП.
ДВС простой и надёжный, у него не гнутся клапана при обрыве ГРМ, поэтому за ремень можно не трястись. При значительной массе авто и его геометрических размерах тяги двигателю хватает, но конечно не для гонок. Даже при загрузке 250-300 кг сильного дискомфорта не наблюдается, и в городе можно быстро ускориться и на трассе фуру обогнать. Сам по себе двигатель шумноват и к этому быстро привыкаешь. Аппетит к маслу не большой от замены до замены около 100-200 мл., т.е. на 8000-10000 км.
АКПП классическая японская, работает без нареканий и лишних вопросов, только хотелось бы передач побольше 5 или 6.
Недостатки.
К недостаткам данного авто могу отнести только один существенный минус, это отсутствие левого руля. В остальном авто можно эксплуатировать очень и очень длительное время, а точнее пока не развалиться.