Отзыв автовладельца Toyota Opa 2001

Цвет кузова: серебро
Цвет салона: черно-белый
Салон: электронный глаз
Кузов: туманки, метла
Всем привет! Вот и я решил написать отзыв о своей машине. Зовут её Toyota-Opa!
Для начала, хотелось бы выразить свою благодарность всем, кто уже оставил здесь свои отзывы. Очень они мне помогли, определится с выбором авто.
Сразу хотелось взять что-нибудь похожее на минивэн и непременно Тойота. Любим мы семьей на юг на машине юзать. Вначале планировал взять Ипсум, интерес к нему подогревало наличие европейского аналога (Пикник), интересовали так же Эстимы, Люсиды и т.п. по той же причине. Гайка  как-то сразу не понравилась, а на Надьку не хватало гринов. Присматривался я и к NOAHам, но не понравилась табуретная посадка и дверь пассажирского салона только на левую сторону, очень рискованно, когда в салоне дети, да и не только они.
Таким вот образом вышел я прямо на ОПУ, жаль только, что аналога нет, ну да и ладно.
Пришла она ко мне прямо из Японии (во всяком случае, хотелось бы в это верить). Заказывал я ее через одного из лучших своих корефанов, а он в свою очередь вышел на своих знакомцев в Новосибе и Хабаре и мой заказ был принят.
Со дня заказа прошло чуть больше двух месяцев, когда мне сообщили, что машина в Москве и пора ее забирать. Машина пришла в сетке, которая видимо была рассчитана на седаны или типа этого, поэтому колеса были спущены, и это доставило некоторые неудобства, правда не мне, а моему корешу. Пришлось снимать все колеса – и на шиномонтаж. Пока шла в сетке сперли CDюк на 6 дисков и MD, который ставится на мою комплектацию (она у меня iiiiii). Однако хотелось бы поблагодарить этих джентльменов, за то, что хотя бы произвели замену и поставили кассетник и обычный CD (могли бы и шашечкой рубануть). Аккумулятор был мертвый, поэтому прикурил от корешка (Ниссан Прессаж) и в путь до магазина. Вот так и началось наше знакомство с ОПОЙ.
Теперь про машину.
Расход бензина просто балдение, в отличие от того же Ипсума (сужу, по отзывам), а по личному опыту на ОПЕ в городе (при моем рваном стиле езды)  литров 9-10, по трассе при 90-110 км/ч около 7 л, при 120-140 км/ч – 8 л
В свое время была у меня Toyota-Corona 94 г., поезженная по просторам Колымы. Притащил я её из Магадана в контейнере, сказка, а не машина, просто красавица. Но как говорится, годы идут, и пришлось нам с нею расстаться. Так вот у нее расход был - трасса 9, город 10, а зимой до 15 в городе доходило. Диагностику ей делал и сам, и на сервисе, да так причину прожорливости не нашел.  По ходовке делал все сам, на заводе прессовал шаровые и яйца, а остальное работало аккуратно. Единственное что просохатил, так это ШРУС. Захрустел так, что стало не удобно, машина – пестня, а хрустит как древняя восьмерка. Заказал я во Владик енту запчасть, ну а когда пришла, я ее  поставил и успешно продал свою красавицу. Спустя некоторое время звонит мне новый владелец и говорит:  мол, машина больше 40 км/ч ехать не хочет. Встретились мы, но проблему решить не смогли, а проблема оказалась в новеньком ШРУСе. Из сыромятины он оказался, ну и автомат его крутить не стал. На нашей бы восьмере колесо гулять пошло бы, а тут полная безопасность. Вывод: берегите шрусы и не только.
Однако, вернемся к нашим «баранам». У ОПЫ сзади балка, как у восьмерки, не совсем современно, но так это может и практичнее, всего два сайлент-блока на балке, да по одному на амортизаторах. Как говорится простота залог успеха.
Широкая колесная база дает о себе знать, обязательно где-нибудь, но днищем чиркнешь, поэтому поставил себе сзади проставки из текстолита 25 мм между кузовом и стойкой. Делается это легко и не принужденно (в одном из отзывов прочитал, что автовладелец поставил резиновые проставки от 08, между пружиной и чашкой стойки, это приличный гемо рой, да и ход штока в стойке уменьшается, что может привести к вырыву штока из стойки при раскачке). Чуть позже хочу поставить проставки и на передок 12 мм (подходят от 08, 09), здесь попыхтеть придется – так называемое жабо и дворники снимать придется, чтобы до шпилек стойки добраться.
Некоторое время назад перегорел предохранитель на прикуриватель. В блоке предохранителей под капотом ничего не обнаружил. Нашел случайно, когда искал фильтр салона. Для этого нужно снять бардачок пассажира, вынув снизу две оси и открыв ручку – бардачок падает в руки, а тут как на ладони море предохранителей и салонный фильтр.
Поставил сеточку за решетку радиатора, чтобы легче от насекомых отбиваться было. Снизу под номером металлическую сетку поставил от камазовского воздушного фильтра. На зиму из-под решетки сниму, а то снежок застревать будет. Фары также отрегулировал, поставив шторки на соответствующие сегменты, теперь влево-вверх блика света нет.
Говорят первые впечатления самые сильные так вот они:
-зеркала боковые маленькие, спустя непродолжительное время привык,
-в салонное зеркало просматривается строго стекло задней двери, чуть сел повыше или сполз - уже приходится регулировать зеркало или задом елозить по сиденью.
-не понравилась боковая поддержка водительского сидения для *опы, то же со временем привык, а до этого постоянно сползал к двери (а может у меня *опа такая?)
-задняя стойка широка, но это уже дизайн, никуда не денешься.
-отсутствует шторка-полка в багажнике, посему все, что в багажнике на виду. Тонировать заднее стекло можно, но процесс трудоемкий. Поэтому могу предложить другой вариант снять облицовку стекла натянуть материал-сеткой, закрепив его в щелях.
Поставил универсальные брызговики 500 р/комплект (штатных нет) и сигналку TOMAHAWK 9020 с дистанционным запуском, очень удобная штука. На CORONE у меня то же стояла, поэтому решил от хорошего не отвыкать. Задний номер решил не гнуть, а просто приобрел подставку под номер с подсветкой и закрепил прямо на бампер (все равно авто в Японию уже не вернется) не жалко.
Поменял масло. Судя по форумам «ПРО МАСЛО» почти 50 % респондентов выбирает CASTROL, и я не стал исключением из большинства и плеснул себе MAGNATEK 10W40 (пока до зимы).
Ну, вот вроде и все по большому случаю. Конечно, есть, еще что чиркнуть, но потом язвить будут, мол, Толстой нашелся. Владею машиной более полугода, накрутил уже 15000. и обратил внимание, что «наших» на дорогах все больше становится.

А теперь перед окончанием своего рассказа хочу задать несколько вопросов, на которые у меня пока нет ответов
1. машину тянет немного вправо. Обнаружилось сразу по дороге с жд станции. Заехал на стенд, попросили данные по ходовой. В инете нигде не смог найти инфо по сход-развалу для ОПЫ. Помогите!
2. где находится тест-разъем для самодиагностики? Какой-то разъем есть справа, снизу от руля, но мне кажется, что  это что-то другое.
3. есть ли в природе книга по эксплуатации ОПЫ? На двигатель точно есть. А полностью на машину?
4. ABS никогда не было, поэтому не знаю, как должна работать. После проезда глубоких луж,   при нажатии на тормоз, педаль колбасит как будто колесо готово оторваться. Потом все проходит.  Как быть?
5. есть ли в природе MP-3 проигрыватель производства TOYOTA? Очень не хочется портить «Торпедо» чужеродными элементами.
Заранее благодарен! Спасибо!

Отдельно хотелось бы выразить огромную благодарность за помощь моему другу СЕРГЕЮ КРИВОВУ - настоящему камчадалу и человеку с большой буквы! Спасибо СЕРЕГА!

Таганрог
Хороша лялька! Здесь данные сход развал: http://toyota-opa.ru/forums/index.php?showtopic=24 Книги именно про Опу нет. Справа, снизу от руля это он и есть - разъем OBD-II.

Что касается магнит. которая читает МР3 то здесь есть несколько вариантов: 1. На новых моделях магнитолы читают все и если поискать, то можно подобрать на Ору, но есть большой минус- это огромная стоимость около 2000-2500 у.е. 2. Купить CD-ченджер, который читает МР3 и сконектить его с магнитолой..... Выбирай.... Что касается АВС, то это похоже что датчики очень чувствительны и после попадания в лужу калеса становятся мокрыми и при тормажении при малейшем намеке на скольжение включается АВС. У меня похожая ситуация с Аллексом (отзыв Отзыв о Toyota Allex), но это актуально когда резина уже не первой свежести.

Таганрог
Ну почему ж 2000-2500? Вот есть аппарат, 900-950 бачков. :-))) http://www.el-shop.ru/_app/oscommerce/images/CQ-VD6503W5_2.jpg

Я говорю про родную аудиосистему!!! А что касается "Панаса", то есть вариант интереснее JVC KV-706, у него изображение лучше и стоит он 825-860 у.е., а если к нему ТВ-тюнер "1007", то будет просто супер....

"Вначале планировал взять Ипсум, интерес к нему подогревало наличие европейского аналога (Пикник)"

Я вот тоже рассматривал этот пепелац, но когда увидел его в живую то понял, что это лажа. Ипсум - формеа и в сто раз лучше по соотношению цена-качество.

Не пойму преимущество яп.авто у которого есть евро аналог.Если нет аналога он чем-то хуже?

По музыке почитай здесь:http://vistaclub.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=358 там обсуждают установку музыки на висту,а это почти одно и то же что опа Не считая дизайна конечно.))

Плин, прикольно, жалко только что фото салона нет, очень хотелось бы заценить... А так здоровская, действительно как "лялька"! Зачет. Истинный Субаровод- Евгений.

я замерял расход при 160км-ч, получилось около 10 литров на сотню, при 90-110 6.7-6.8л
Сибирячок
Не ты ли цепь на 1zz менял? ))
Изучил твои комментарии о геометрии передней подвески-действительно, желаемый вариант возможен только при рассверливании отверстий в стойке и в кузове (под опору). Не простой вариант, но проверенный)))
Ипсум-это победа))) Сноуборд между сидений уже лежит?

Тоже вправо тянуло. Сделал сход-развал и перекинул резину (ассиметричная, довольно живая еще) - раза 3 менял колеса, но нашел таки вариант, когда вправо тянуть перестало. Сейчас поставил новую шиповку - не тянет ни вправо, ни влево:)

Музыки!!! Езжу на ОПЕ второй месяц,дура дурой, но сколько у нее бак???????? Помогите.........

алена
Что уж так плохо про себя?? :-))
А бак 60 литров, об этом в каталоге(на этом сайте) прям так и написано.. :-))

Сообщите, пожалуйста, как заводится в мороз при -25-35 градусах?
Максим

Если развал-схождение выставлен правильно, а машину тянет в одну или другую сторону, это скорее всего дефект износа протектора шин. Нужно либо купить новые шины, либо на передних колесах перекинуть старые (левое на право и наоборот). Испробовано на CORONA - 100 % резульат.

ну ты землячок даешь по городу 10 литров!!!!! посчитай еще раз дэу матиз обьем 0.8 расход 7L а утебя 1.8 =10

Alexbel
у daewoo и название такое - с матом. Не ровняйте кореек с япами. Разные абсолютно машины. Зимой по городу 10, летом 8,5-9. У самого такая 2001 г/в

to sasha5

Сравнил тоже мне. У меня чайзер 2,5 по городу 11-12, а дури в нем много. Нужно просто за двиглом следить и все будет хорошо.

Юличка
Очень хочу приобрести ОПУ, уже заказала во Владик. И не могу решиться между Опой и Надей. Что лучше?

про авс предположу что работает система подсушивания колодок как на ауди последних лет

NAR

Здравствуйте. Нужен совет бывалых. Едем с детьми в Париж на 10 дней.
Любим веселиться, из-за этого не хотим быть привязанными к отелю :-) :-) :-). Решили снять однокомнатную квартиру с удобствами в центре Парижа.
Останавливались ли Вы через сайты по аренде квартир???
Подскажите, к кому лучше обратиться, каковы условия проживания ?
В свою очередь отпишусь впечатлениями по приезду.

Уважаемые форумчане. Нужно ваше мнение. Собираемся на отдых в Париж на короткий срок.
Любим пошалить, поэтому не хотим привязываться к отелю и его правилам :-) :-) :-). Определились снять шикарную квартиру в центре Парижа.
Может кто снимал квартиру через агенства недвижимости???
Посоветуйте, удачный опыт проживания, каковы гарантии ...?
Конечно же оставлю впечатлениями после поездки.

Продажа Toyota Opa 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Опа.
Посмотреть всё о Тойота Опа
Запчасти на двигатель 1ZZ в Йошкар-Оле