Отзыв автовладельца Toyota Opa 2002

, Томск
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2018
Хочу поделиться моими впечатлениями о прекрасном авто - Toyota Opa. Если коротко то только так: Toyota - управляй мечтой. Продав свою очередную кобылку решились на покупку данного авто. Выбор был тяжёлый. Хотелось очередного филдера, но бюджет кусал корман, а точнее его не оттягивал, а нормальных живых филдеров не нашлось. Поскольку в семье уже есть один седан, хотелось купить универсал. И вот нашлась вполне живая машинка. Хозяин честно рассказал о машине, что требует внимания, двигатель кушал масло, но работал чисто и ровно. Авто был куплен. Первые впечатления очень положительные, едет машина ровно, дорогу держит, без особых проблем, подвеска магкая,  управляется хорошо, руль послушный. Особое внимание хочется отметить как бодро работает двигатель, кто ругает 1zz, готов с ними спорить. Динамика отличная, при желании машина рвёт с места, стартует на отлично, разгон быстрый, коробка переключает скорости плавно, 140 держит спокойно. Сидеть удобно, прикольно смотрится приборная панель, словом космо-мобиль. К переключенинию скоростей привыкаешь за 5 минут, отвыкаешь дольше. В салоне очень комфортно сидеть пассажирам, места хватает для очень больших и высоких дядечек, а также пиломатериалу, всякому добру и многому другому хламу. Что было сделано за 1.5 года. Замена сайлент блоков задней балки и решён вопрос с поеданием масла. Расход очень даже приемлемый, печка греет хорошо, хороший обзор, высокий дорожный просвет позволял снежной зимой проехать даже там где многие застревали. Из минусов это обшивка и жёсткий пластик, плохая шумо-изоляция, но усилитель и хорошие колонки все лечат. Машина оставила хорошие впечатления, была бы возможность купить такой авто моложе не раздумывая это бы сделал.
Опубликован 9 месяцев назад

, Астрахань
11455955, Красноярск

За сколько взяли?
БЕРЁЗА
Была такая 2001 года, 5.5 лет. Продал 1.5 года назад. Очень удобный салон, высокий, задние сидения двигаются, регулируется наклон спинки, складывается в ровный пол. Спокойно перевозил 3-х метровый рулон линолиума, соответственно с закрытой задней дверью. Межкомнатные двери, в упаковке, со всеми доборами. Да и вообще чего только не перевозил на ней для собственных нужд. За все время эксплуатации по ходовке, поменял стойки передние, с пружинами и опорами и втулки стаб. и всё... заднюю вообще не трогал за 5 лет и так и ни чего не забрякало. Двигатель... да хорошо, ровно работает и тянет, но жор масла... Покупал когда, был не большой, наверно даже меньше литра на тыс. или около того. Но быстро прогрессировал. Со временем пробовал менять производителя масла, ни чего не помогало. По прошествии около трех лет эксплуатации жор дошел до 4 литров на 1тыс. Была зима, ездил не особо много, где то 1 тыс за мес, и покупал 4литровую канистру масла на мес. Думал дотянуть до лета с ремонтом, не дотянул. Прогорел клапан. В это время друг ремонтировал двигатель на своем алионе, тоже 1zz, правда у него 2003 года уже 132 лошади, но тоже жор масла. По его совету обратился к тому же мастеру. Поменяли кольца, клапана, соответственно колпачки и клапан VVT-I. До этого в двигатель ни кто не лазил. Пробег был около 200 ( но естественно наверно не родной ) на момент ремонта, и общее состояние было хорошее (у друга грязнее был движок). Стенки цилиндров в отличном состоянии, в одном только один небольшой задир, даже не задир, а легкая царапинка. Вкладыши нормальные. Цепь ГРМ в хорошем состоянии не растянутая. Стал ездить и радоваться, уровень как вкопаный, но недолго. Около двух лет прошло со времени ремонта и около 25 тыс пробега. И стал опять появляться расход, да небольшой, но помня как он прогрессирует быстро, решил продать. Это известная проблема этого двигателя, некоторые сверлят доп отверстия в поршнях, т.к. в них их всего 4 (по две с каждой стороны поршня) и маленького диаметра. Из за этого масляные каналы, быстро забиваются, кольца залегают и начинается расход. Некоторые меняют на поршня которые пошли после 2005 года, на них как раз уже по 4 отверстия с каждой стороны. Вобщем машина отличная, с интересным дизайном кузова и салона, если бы не движок. Сейчас рио х-line, машина нормальная, но не хватает трансформации салона и маловато места, что на заднем сидении, что в багажнике. Хотел оставить комментарий, а получился мини-отзыв

Как и за сколько вылечен масложор?пробеги какие?
Мой отзыв: Volvo 940 1993
Топ
Белово
Расход топлива вас радует???

Для меня приемлемо
alex
Что- то у вас большой расход по трассе,у меня 7 литров на сотню 95-но,при том,что масла жрет прилично.А так машинка неплохая.
9 л это много или норм???
Много,7литров+-0.5 это норм по трассе.

Отлично
9 л это много или норм???
У меня опа 2000-но года,пробег по одометру 196000км,жрет масла литр на тысячу км,стучат поршни от износа как будто дизель,при этом расход 7литров 95-но..думаю купить новые поршни под расточку и самому откапиталить.

alex
Это как, масло порет прилично, но машина неплохая? Да на хрен бы этот маслопроглотит нужен!
Кошмар!
alex
У меня 9 литров как вкопаный стоит что город что трасса что в тапок. Не понимаю.

Масло тоже порет не хило или уже мотор капиталили?

Да, нужен, уж куда лучше карейского, китайского и иного г..ой авто, где на 60 тыс. Уже то задиры, то летят рейки и уж больно они экологичны, это в том смысле, что гниют так быстро, что от после себя ничего не оставляют, не хочу обидеть никого, но мой выбор такой. Да и как не простить поедания масла на 280 тыс., думаю ни один из новых авто столько без ремонта не сможет
Белово
Масло тоже порет не хило или уже мотор капиталили?
Двиг капиталили все норм.

alex
Это если не учитывать жор масла.
alex
Двигжок то однаразовый, не растачивается, нет ремонтных размеров поршней. Некоторые слышал гильзуют и поршня от жигулей ставят, но по мне так это бред. Вы сначала вскройте двиг, проверьте износ, выроботку. Скорее всего будет все в допуске и купите поршня с кольцами 2005 модельного года. В инете все номера поршней можно найти

БЕРЁЗА
Ремонтные поршни есть,но всего один размер,делает японская фирма.

Саргатское
опа -2001 г.в., был большой расход масла, поменял кольца, мск, грм, вкладыши, уже три года все отлично.

38RUS
Мне досталась с откапиталенным движком. 7000 км без доливки ! Сам в шоке.

Продажа Toyota Opa 2002 в России